Беговые лыжи | Новые фото

ФЛГР объявила состав сборной России на Тур де Ски 2019/20

Федерация лыжных гонок России назвала состав команды для участия в традиционной лыжной многодневке Тур де Ски 2019/20, которая пройдет в Швейцарии и Италии с 28 декабря по 5 января. Его в своем Инстаграме опубликовала президент организации, а также главный тренер сборной команды Елена Вяльбе. В соревнованиях в числе прочих примут участие победитель и призер прошлых Туров Сергей Устюгов и призеры многодневки Александр Большунов и Наталья Непряева.

Тур де Ски

28.12 Ленцерхайде (Швейцария) масс-старт 10/15 км свободным стилем
29.12 Ленцерхайде (Швейцария) индивидуальный спринт свободным стилем
31.12 Тоблах (Италия) индивидуальная гонка 10/15 км свободным стилем
01.01 Тоблах (Италия) персьют 10/15 км классическим стилем
03.01 Валь ди Фиемме (Италия) масс-старт 10/15 км классическим стилем
04.01 Валь ди Фиемме (Италия) индивидуальный спринт классическим стилем
05.01 ЭКМ в Валь ди Фиемме (Италия) масс-старт 9/9 км свободным стилем

Мужчины:

1. Большунов Александр (Архангельская область)
2. Ларьков Андрей (Республика Татарстан)
3. Мальцев Артем (Нижегородская область/Республика Мордовия)
4. Мельниченко Андрей (Красноярский край)
5. Ретивых Глеб (Тюменская область)
6. Спицов Денис (Тюменская область)
7. Устюгов Сергей (ХМАО-Югра)
8. Якимушкин Иван (Тюменская область)

Женщины:

1. Головань Диана (Республика Хакасия)
2. Дуркина Лидия (Санкт-Петербург)
3. Жамбалова Алиса (Республика Бурятия)
4. Жеребятьева Анна (Архангельская область)
5. Кирпиченко Яна (Алтайский край/Красноярский край)
6. Непряева Наталья (Архангельская область)
7. Нечаевская Анна (Республика Татарстан)

Отметим, что в составе сборной нет обладателей персональной квоты на участие в соревнованиях Евгении Шаповаловой и Ермила Вокуева. Причиной отсутствия Вокуева Вяльбе назвала отказ самого спортсмена.
41 15493 Андрей Краснов 23.12.2019 17:16
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ермил решил, что будет бороться за Континентальный кубок. А в случае поездки на Tour de Ski он пропустит несколько стартов и, как следствие, не доберет очков.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.12.2019 18:11
Анастасия, следующий этап Континентального Кубка состоится 16-19 января. Какие старты пропустил бы Ермил в случае поездки на Тур?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Быть статистом, на фоне успеха в Этцертале, Ермилу наверное просто не интересно стало?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.12.2019 18:17
Бессмертных бы еще бы...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Александру Соловову
К вопросу о бессмысленности рассуждений диванных экспертов
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

1
осторожный оптимист 655
23.12.2019 17:16




К вопросу о том кто должен ехать на ТДС
---------------------------------------------------------------------
Во первых на тур должны ехать лыжники универсалы подиумного уровня. В российской сборной их двое, а именно Устюгов и Большунов. Их место в команде не оспаривается, в том числе и потому что они в  топ-10 общего зачета.
Во вторых те гонщики, которые претендуют на высокие места  либо в общем зачете КМ, либо в дистанционном или спринтерском зачете. Таковой кандидат у нас Ретивых.
Правда кандидат он с большой натяжкой, ибо в общем зачете ТДС ему ничего не светит. Максимум что он может сделать-это набрать очки в спринтерский зачет.
Следующий кандидат- это конечно Ларьков. Он и в  общем зачете третий из россиян и универсальности в нем побольше чем у остальных претендентов
Все остальные гонщики, набиравшие очки на ЭКМ в этом году, а именно Спицов,Мельниченко, Мальцев и далее по списку на предстоящем ТДС явные статисты, проигрыш которых будет более четырех минут лидеру.  Максимум чего они могут добиться так это удачное выступление на профильной для себя дистанции
Можно было бы возложить какие-то надежды на Белова, но его три очка в общем зачете КМ в этом году не вызывают оптимизма
Кстати  перед заключительным этапом прошлого сезона меня забанили за то что я назвал Спицова и Мельниченко туристами, которым незачем туда ехать, ибо проиграют они не менее четырех минут лидеру. Надо сказать, что ребята не подвели меня и проиграли гораздо больше. Это я к тому, что выше озвученный для статистов проигрыш в четыре минуты на ТДС -это еще оптимистичный прогноз.
Про женскую сборную я скромно промолчу. У них к результату на горе будут добавлять совсем другие минуты. Исключение может составить только Непряева
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
23.12.2019 18:36
А про новые правила спринтерского зачёта ТдС расскажут?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 18:44
Победы Титанам!
А как бы Вокуев в Гору заезжал, даблом?
А вот Спицов просто создан для финальной Горы!
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
А вот Спицов просто создан для финальной Горы!
Вопрос лишь в том сколько он будет торчать лидерам перед этой самой горой. Может быть он создан для финальной горы, но для тура в целом никак нет
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
23.12.2019 19:04
А про новые правила спринтерского зачёта ТдС расскажут?
В этом году без изменений: за первое место 60 бонусных секунд и тд
 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.12.2019 19:05
Разделка очень многое решит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2019 19:16
Оптимист, вы как будто Олимпиаду не смотрели. У Дениса довольно большой разрыв в результатах между классикой и коньком, но чем лучше форма, тем больше разница нивелируется. А он в хорошей форме, раз уже два раза заехал в десятку. Это при том, что Бородавко явно подводит группу к ТдС. Тренер сделал ставку на ТдС и вторую половину сезона. Все из его группы, и парни, и девушки предыдущие старты прошли под нагрузкой, это же заметно было.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.12.2019 19:19
Согласен с осторожным оптимистом на 90%. Не совсем согласен по Белову. За полноценных два месяца текущего сезона он стартовал один раз, вот тебе и 3 очка. Конечно его проблемы что он так низко в протоколе. Но у каждого может быть неудачный день. Тем более на следующий день в эстафете он был вполне себе ничего. По универсализму он не ниже Ларькова. Я думаю, что он стал жертвой негласных квот в нашей сборной. Три человека от Крамера, три от О.О., два от Ю.В. Жаль, что всего восемь человек, а не девять, так бы ещё включили Червоткина или Собакарева. Ну и всем известна «любовь» к нему О.О., а он таки старший тренер мужской сборной.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.12.2019 19:20
Разделка очень многое решит.
Да, если она будет. Надеюсь, в Ленцерхаде снег выпал. А то будет пролог 3/5.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2019 19:37
Интересно, что скажет сам Ермил. Однако в целом Анастасия Шухова права, если поставил цель Континентальный кубок, то нечего разбрасываться. ТДС отнимает много сил, за 10 дней можно до конца и не восстановиться. И формат и подготовка совсем другие... А может и еще какие причины есть.

При нынешнем масс-старте в гору на Спицова будет интересно посмотреть. Мб его можно критиковать, но при хорошем самочувствии как бы он не выиграл гору в таком формате и в отсутствие Сундбю. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.12.2019 20:16
Оптимист, даже локальная победа на Горе будет очень почетна и престижна, о победе же в Туре, конечно речь не идёт.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
По предварительным прогнозам погоды в Ленцерхайде в пятницу-субботу -5/-10 и снег всю неделю. Но это среднесрочный прогноз, а у него оправдываемость не самая большая, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
23.12.2019 20:55
Что Ермил не поедет на ТДС было вполне ожидаемо :(,
но почему же Шаповалову отцепили ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.12.2019 21:13
С одной стороны новым форматом горы расстроили. А с другой стороны: победитель будет уже известен накануне после спринта (ну и в принципе он уже известен) и в обычном формате гонки в гору догнать его не кому и роль догоняющих не особо интересна для ТВ, т.е. ТДС - будет просто в ближайшие годы убит.  Зато теперь, поскольку масс-старт, реально людям типа Крюгера, Спицова или еще кого, кто выстрелит или  вообще целенаправленно подведется к горе, можно будет взмахнуть победно руками, а зрителям сказать: вот кто реально крут тем более "заруба" будет реальной а не виртуальной)))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
мне самому очень неприятно писать про Спицова...тоже ставлю себе за это минус
но такова горькая правда или действительна реальность. желаю денису подтянуться !  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Скорее всего все финальные баталии будут решаться на первых км выполаживаниия перед горой. В противном случае с большим трудом представляю обгоны на тех «слаломах» с крутыми градиентами и узкой трассой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Анастасия, следующий этап Континентального Кубка состоится 16-19 января. Какие старты пропустил бы Ермил в случае поездки на Тур?
Андрей, именно так сказал Ермил. Может быть, он имел в виду, что после Тура будет не готов показывать максимальные результаты на Континентальном кубке...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.12.2019 22:34
по поводу скиспортовских диванных экспертов и их бессмысленных рассуждений...
я один из них . кто кроме нас мог допереть и конкретно заявить после ОИ в корее что Спицов одноразовый а Большунов максимум трёхразовый. скиспортовцы не гадалки, скиспортовцы уже давно и хорошо просекли дядю Юру.  
Не оскорбляйте, пожалуйста, спортсменов, даже если приняли "допинг", держите себя в руках...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.12.2019 22:37
А что Червоткин?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 22:42
Оптимист, даже локальная победа на Горе будет очень почетна и престижна, о победе же в Туре, конечно речь не идёт.
Зря вы так пессимистично настроены, формат Тура вполне подходит и лидерам рос. сборной. Не стоит отдавать заранее победу Клэбо, не факт, что он будет выворачиваться наизнанку в проходном сезоне, когда нет ни ЧМ, ни ОИ, а КМ и так заберёт - тактика и разумная стратегия, дедушка и сервис-группа в помощь....
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.12.2019 23:46
У норвежской команды самый большой десант участников. Российская команда по количеству участников сопоставима со шведской командой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.12.2019 05:45
Я имел в виду только Спицова, а Устюгов, возможно, имеет шансы.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Возможности Спицова в финальной горе сильно переоценены, такой же миф, как и топовый дистанционщик Мальцев.. Да, он способен быть там в десятке, и это будет хороший результат для него. Там будет полно народу, кто "создан для горы" ничуть не меньше. О возможной победе  даже говорить смешно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.12.2019 07:32
Если он в обычных гонках нередко попадает в десятку и это для него уже вполне привычный результат , то на горе, в силу своей конституции, ему будет определенно полегче, только и всего. Конечно, это гипотетическое преимущество надо ещё и реализовать, неизвестно в какой он будет форме. И непонятно что смешного в предположении о его победе конкретно в этой гонке, если для него все сложится. В отличие от Мальцева, Спицов уже кое чего добился, какое тут сравнение.
Быть ему Мини-Титаном(вопреки пессимизму уважаемого Алексея Седенкова) !:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Трезвый, вы меня не правильно поняли ! почитайте ранние мои посты в который я всей душою и сердцем за спортсменов. во всё виноват тренерский цех за исключением единиц
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Alex Голдаев, дело в том, что соперники тоже побегут за победой, и даже при наилучших раскладах найдутся те, кто сильнее его. Самый яркий пример - Крюгер, который, если в порядке, безоговорочно сильнее Спицова в подъемах, да и вообще всех. Неприятно, но это объективный факт. И что с ним делать, на коленях просить его пропустить вперед себя?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.12.2019 12:39
Не надо заранее отдавать победу норгам или россиянам возможно вообще победит Колонья ..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.12.2019 12:53
Вообще-то, Алексей, Спицов уже показывал третье время в гору, а эта гора и подъемы на обычных трассах КМ все же очень разные вещи.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.12.2019 13:04
Хотя да, у Крюгера там тоже хорошие результаты, ну, посмотрим...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.12.2019 15:20
В прошлом году третье время на горе было у Андрея Мельниченко. Жаль Порошкина нет, летом в горку тоже классно зажигал, а так можно было бы узнать кто у нас сейчас лучший горняк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2019 15:29
А что Червоткин?
А что Червоткин. Алексею похоже нужно здоровьем серьёзно заниматься. Болезнь уже в который раз выбивает его из обоймы, хорошо если к концу сезона восстановится.
  Так обидно, такой парень классный, талантливый, так хорошо выглядел накануне, все ж видят потенциал и ждут. И ладно бы он в борьбе проигрывал, а то вот так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2019 15:30
А про правила, я хотела узнать, ввели ли правило, что очки в спринтерский зачёт сохраняются, только если спринтер прошёл гору, то есть весь тур. Хотели ж ввести, не нравилось, что куча народа до финала ТдС не доходит.
Я чёт порылась, этого пункта не нашла..
Может пропустила?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2019 15:49
Удачи нашим на ТДС, будем искренне переживать!
Про Червотника. Никогда не был его поклонником, но когда он на Toppidrettsveka на лыжероллерах выиграл масс-старт на 25 км свободным стилем, я подумал: наконец-то Алексей ожил и наша сборная будет усилена ещё одним качественным спортсменом, но это был только единичный успех, к сожалению.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2019 21:01
По Спицову в гору - в предыдущем ТДС:
1. Сьюр Рете (Норвегия) — 32.38,9
2. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) — +1,3
3. Андрей Мельниченко (Россия) — +28,6…
7. Андрей Ларьков (Россия) — +53,4
8. Денис Спицов (Россия) — +56,3…
Рете и Крюгер бегут... Так что по статистике шансы невелики. Одна надежда - Рете с Крюгером стали на год старее, а наши на год взрослее. ;) :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.12.2019 22:31
Алекс, Спицов был там третьим в позапрошлый раз, ну а 8 место тоже достойно и раз на раз не приходится, в этот раз, значит, должен быть выше, вероятно,, что и первым.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.12.2019 23:02
Вся оперативная информация по сезону:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/101413/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума