Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов - победитель конькового масс-старта на I этапе Тур де Ски 2020 в Ленцерхайде, Большунов - третий

Россиянин Сергей Устюгов стал победителем гонки с масс-старта на 15 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 28 декабря, на I этапе традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20 в швейцарском Ленцерхайде. Он на 4 секунды оторвался от действующего победителя многодневки Йоханнеса Клэбо, который на самом финише выиграл считанные сантиметры у другого россиянина - Александра Большунова.

Собственно вся гонка свелась к трем основным событиям: старту, борьбе за очки на промежуточном финише и финишу основному. Причем первые два события не были особенно яркими: старт прошел без приключений, а промежуточный финиш как-то вяло разыграли между собой Клэбо и Большунов. Они же, а также Сергей Устюгов, Ииво Нисканен и Дарио Колонья были самыми активными и не выпадали из головной части группы.

Ключевым же событием стал рывок Сергея Устюгова за полтора километра до финиша, в самом начале длинного затяжного подъема. Сложно сказать, прочитал ли россиянин ситуацию, что Клэбо чуть опустился вглубь пелотона или заранее запланировал эту атаку, но факт остается фактом - норвежский лидер этот рывок прозевал, и в погоню за Сергеем бросился его товарищ по команде Симен Крюгер, а также Колонья и Большунов. Однако норвежец поддержать мощное ускорение Устюгова не сумел, и в скором времени его во главе погони сменил Большунов. К концу подъема гонщики шли в следующем порядке: Устюгов, за ним с небольшим отрывом - Большунов, далее - Колонья и остальные. Клэбо, спохватившись, догнал и обогнал швейцарца, но было уже поздно - Устюгов ушел слишком далеко и уверенно довел дело до победы. А вот Большунова действующий победитель Тура догнать всё же сумел, за несколько метров до финиша выскочив из-за спины у россиянина и вырвав у того второе место в отчаянном шпагате.

Но, конечно, эта небольшая неудача Сан Саныча не испортила праздника российским болельщикам, для которых Тур де Ски снова начался с победы. Новогодние праздники обещают стать жаркими для отечественных любителей лыжных гонок. Завтра соревнования продолжатся коньковыми спринтерскими гонками.

Мужчины. 15 км, свободный стиль. Масс-старт. Результаты
131 31061 Андрей Краснов 28.12.2019 16:52
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.12.2019 16:53
йоханес отомстил Саше за руку прошлогоднюю) Саша не в ту сторону посмотрел на финише(((
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
06 Vint 72
28.12.2019 16:53
Серегаааа!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
28.12.2019 16:54
Красавцы. Серега похоже вернулся. Чистая мощь.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
28.12.2019 16:54
Начало гут!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.12.2019 16:54
Аааа!
Красавчик Серёга!!!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
28.12.2019 16:54
Сергей крут, но сил потратил на вид больше чем Клэбо.  Большунову вернулось за прошлый год.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
28.12.2019 16:55
Только так можно выигрывать у Клэбо) по другому видимо никак(
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Серега зверь!Саша тоже молодцом.Да вообще всех наших с началом блестящем.
Всем нашим каналам "спасибо".Позорище,бабло уже жгете в теплых местах
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Ну как так можно проигрывать Александру.Зачем оглядываться?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.12.2019 16:56
Клебо то надеялся на такой короткой дистанции победить,  но не тут то было , Титан тоже не промах))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
я убью тебя  клэбо
сергея с победой ! повторил прошлогодний успех !
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Трасса идеальна под Устюгова! Дикая мощь!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.12.2019 16:57
Начало хорошее. Главное не натупить в спринте. На коньковой разделке можно многое решить.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.12.2019 16:57
Да, Устюгов, канешн, круто уехал
Вломилтаквломил
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
28.12.2019 16:57
УРА!!! Серега виват!!!! Саня вернул должок розовому.....
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
28.12.2019 16:57
Мощно!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.12.2019 16:58
Да, не в ту сторону Саныч посмотрел. Как раз эти несколько сотых... Алаверды.
Надеемся массаж поможет Сергею восстановиться на следующий забег. Моща чувствуется.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.12.2019 16:59
Браво нашим!!!!
Это у Клэбо лыжи так на предфинишных спусках несли, что он как стоячих соперников в стойке объезжал? или кто другой? тут уж расталкиванием трудно объяснить...
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
28.12.2019 17:00
Серега, не расслабляться!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.12.2019 17:00
Привет Губерниеву [[[ и кто еще может быть недоволен Курдюковым!?  Комментатор от Бога!! Тут и сравнения с другими циклическими видами! И характеристика лыжных ходов и тактик.. видно же что человек знает свое дело и любит спорт а не сплетни вокруг спорта!! Спасибо обоим Сергеям!!!
Ссылка Рейтинг: +30 +42 -12
28.12.2019 17:01
Орал так, что соседи пришли ))
Очень красивая победа! Надо потом посмотреть: за сколько последний километр ввалил Серёга!!!?
Молодчина!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
28.12.2019 17:01
Саня тоже достоин всяческого уважения !!!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
28.12.2019 17:02
Начало классное, Серёга мастерски провел гонку, Сане желаю внимательнее быть на финише. Удачи всем нашим в следующих гонках.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
28.12.2019 17:02
Саньку - чуть добавить!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06 Vint 72
28.12.2019 17:02
Будем надеяться, что этот рывок Клэбо скажется завтра и какой-нибудь Шанова или Пепе его накажут.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.12.2019 17:03
Колонья радует. Последний из зубров, кто бьётся за высокие места.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
28.12.2019 17:06
Сергей Устюгов - лыжный гроссмейстер.
Сан Санычу пора уже поучиться у него. Проспать финишный рывок Клэбо, это надо умудриться! Ладно хоть он не подтащил его к Устюгову.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.12.2019 17:06
Будем надеяться, что этот рывок Клэбо скажется завтра и какой-нибудь Шанова или Пепе его накажут.
Выглядел свежачком, по сравнению с Санычем, увы..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.12.2019 17:08
Серега Устюгов вернулся, и это -Ура! Сан Саныч расслабился и получил ответку за прошлогоднюю Руку. Курдюков сегодня был идеален, комментируя и женщин, и мужиков. Все по делу и вовремя. Так бы всегда.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
28.12.2019 17:08
Так "тот Устюгов или не тот"?))) Пускай не тот, а этот теперь!))) Всех с победой и пессимистов тоже))). Очень во время начал и закончил!!! Супер расклад!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Наши лидеры молодцы - первое и второе место!
(третьего места нет)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.12.2019 17:11
У Клэбо лыжи были божественными
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
28.12.2019 17:14
Курдюков, кстати, был не идеален, зевнул рывок Устюгова. Но в целом, как всегда на высоте.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У Клэбо лыжи с моторчиком походу) нереально неслись8)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.12.2019 17:16
 
Сергей  молодец!   Но  выложился  капитально.   А  Александр   кажется  ещё  больше,  из-за   чего   начал   оглядываться   и   подарил   на   последних   двух   шагах    второе  место. Обидно.    
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.12.2019 17:16
Так что там с фотофинишем? Неужели с точностью до сотых финишировали? Никаких повторов. Это новый формат показа гонок?)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
28.12.2019 17:17
Сегодня и у россиян лыжи были хороши. А у Клэбо лыжи всегда самые лучшие, даже по асфальту.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.12.2019 17:21
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.12.2019 17:22
"Привет Губерниеву [[[ и кто еще может быть недоволен Курдюковым!?  Комментатор от Бога!! Тут и сравнения с другими циклическими видами! И характеристика лыжных ходов и тактик.. видно же что человек знает свое дело и любит спорт а не сплетни вокруг спорта!!"
Мартиниден
Чем так хорош Курдюков? Сколько раз Колонья побеждал на ТдС посчитать не мог перед репортажем? Заглянул бы в новости на скиспорте или в Википедию. Поторопился золотой дубль россиянам отдать, а тут Большунов на финише и лопухнулся
Про его аппендициты (вместо аппендиксов) на трассе я уж и не вспоминаю, Дела прошлых лет
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
28.12.2019 17:22
в Сивидате два вторых места стоит!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2019 17:23
Классная гонка комментатор великолепен Губерниеву очень много нужно поучиться
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
28.12.2019 17:23
Когда Большунов после 10 км пытался плавно уходить в отрыв, его нагнал и заблокировал "варежка" Нисканен. Затем к нему подтянулся Крюгер.
Но Устюгова так просто не возьмёшь, он "тёртый калач".
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.12.2019 17:24
Не лыжи Клебо, а Клебо со спусков эталонно, там где надо максимальный разгон, где это необходимо ногами подрабатывает + стойка и т.д. и т.п., максимально берег силы, многодневка, не забываем.
Серёга Лучший сегодня, круть! Долгая отдышка у него. Спурт дитчайший :) выдал, теперь восстановление и настрой на завтра.
Саня капелюшечку не доработал на финише, бывает.
Картинка из Швейцарии глаз радует.
Всех со стартом многодневки!  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
28.12.2019 17:25
Сёрега ещё раньше хотел дёрнуться, но ему закрыли дорогу. А Большунов всё оставил на последнем подъёме, потому и начудил на финише. Клэбо тактически более грамотно провёл гонку: не так затратился, но проигрывает Устюгову всего 4 секунды, а у Большунова выигрывает 8. Но сейчас шансы наших явно выше, чем считалось до начала ТдС.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.12.2019 17:27
А гонка конечно супер красивая. Серега врубил так врубил. И ведь дотерпел. Молодца!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Vadim
Фотофиниш явно показал - полботинка преимущества Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
28.12.2019 17:33
Клэбо тактически более грамотно провёл гонку: не так затратился, но проигрывает Устюгову всего 4 секунды, а у Большунова выигрывает 8
Как это Клэбо выигрывает 8?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.12.2019 17:33
Вот оно и случилось, долгожданное Возрождение Старшего Титана! Его уверенная Победа, с учётом его же незаурядных горовосходительских качеств(при Его то внушительных габаритах!) - весомая заявка на полную Победу в Туре! Как в лучшие времена!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.12.2019 17:38
Клэбо мастер, тут никакого спора быть не может, но все же сравнивая как он накатывал Колонью в конце, на спусках.. Движения одинаковые, стойки одинаковые, а Клебо едет серьезно быстрее. Практически прошивает..  Лыжи.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
28.12.2019 17:39
Вальнес № 12. Неплохо для начала. К эстафете готов!

А где Якимушкин, что-то не вижу, а Собакарёв :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.12.2019 17:43
Алекс57 и кто же реально в этой гонке был сильнее - Клэбо, или Колонья?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.12.2019 17:50
Скажу сразу, что гонку еще не смотрел. Но могу сказать точно, что Сергей правильный мужик и он сейчас очень мотивирован (по другой причине, чем когда уже выиграл в одну калитку этот "тур").
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.12.2019 17:53
Как это Клэбо выигрывает 8?
Забыл что правила поменялись. Считал по прошлогодним. Теперь бонусные секунды на финише не дают.
Кто изучал новые правила помогите: правильно ли я понял? Теперь получается бонусные секунды даются только на бонусных отсечках и в спринтах, но эти бонусы учитываются только после финиша на горе. Сейчас в общем зачёте просто так же, как на финише гонки. Но по факту Клэбо выиграл бонусные 15 секунд и виртуально лидирует, второй Устюгов в 1 секунде за Клэбо, Большунов в 3 секундах. Но теперь Клэбо не спасут бонусные секунды спринта перед гонкой преследования, сколько он поймает на разделке, примерно столько и будет проигрывать на старте гонки преследования. Спринт будут считать просто по времени квалификации.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.12.2019 17:59
МАЛАЦА Серега, доказал, что он сурьезно настроен на Победу в гонке..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
alex57
Колонью на этом спуске накатила вся преследующая его
группа. Это у Дарио были плохие лыжи, а не у его соперников хорошие.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
28.12.2019 18:13
Де Фабиани в этом сезоне совсем на себя не похож. Никакой информации по нему не было? Прошлый сезон закончил 4 на мини-туре в Канаде. Может из-за того, что в прошлом году погнался за спринтом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.12.2019 18:18
кто же реально в этой гонке был сильнее - Клэбо, или Колонья?
Клебо. На разнице лыж, если судить только по спускам, должен был привезти несколько метров, а привез Колонье полсотни (8 с). Ускорился очень мощно. На последних 200 метрах привезти 8с не кому-нибудь, а Колонье, это не жук чихнул..
А Саныч, если бы видел супостата, был бы второй. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
у Клэбо - фантастические лыжи !!
и ещё хотелось бы отметить , андорец ,, 36 секунд лидеру проиграл , 32 место .
гонка понравилась , показывали красиво , узко, динамично , солнечно   , скорости большие , "

а у нас деревне  гадюкино , идут дожди "
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.12.2019 18:23
Это у Дарио были плохие лыжи, а не у его соперников хорошие.
Дожили! У самого Колоньи плохие лыжи... На собственной трассе.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.12.2019 18:26
Забанен пожизненно.
Неплохо, для начала неплохо.
Что случилось с Александром, почему он проиграл Клэбо? Ведь не должен был. Тут загадка. Не думаю, что он также как и Клэбо в Руке расслабился. Судя по движениям боролся до конца.  Мне думается, если учесть мизер в проигрыше, десятые доли секунды, что у Клэбо есть на такие ситуации фирменный финт. Если внимательно посмотреть последние метры движений Клэбо, то он тоже уже был на автопилоте, но вот "домашняя заготовка" Это два последних шага и растяжка на финише. А Саша просто растяжка без ускорения. Вот вам и 0,3 сек.
Очень не красиво, когда отдельные коллеги тут говорят, что Клэбо, якобы, отомстил за Руку Александру. Думаю это слово тут не уместно. Вернее было бы сказать, что Клэбо был сильнее в финишном компоненте. Хотя, поучать никого не собираюсь, у каждого свои тараканы...
Есть еще одно предположение (могу конечно ошибаться), но как то так по самой гонке и ее результатам навеяло. Возможно, хотя каждый гонец на ТДС  мечтает заехать на финиш горы победителем, но как-то показалось, что у Александра и Сергея распределились роли в туре. Как представляется, Сергей будет пытаться валить Клэбо и его команду в дистанции, а Александр будет делать все чтобы выигрывать у Клэбо спринты, ну и естественно в дистанции быть в лидерах. Кому то это может показаться не реальным, но мне так видится. А там посмотрим. Удачи нашим парням, восстановления и новых побед. Ура.
P.S. На фоне аномального бесснежья в нашем регионе (конец  декабря, снега нет, О УЖАС) картинка в ходе гонки усиливает и без того уже длящуюся депрессию и тоску по лыжным гонкам. Ну когда же уже будет снег. Деда Мороза - на мыло:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
28.12.2019 18:26
Устюгов все правильно предпринял, ушел в отрыв, зная что только натиск ему поможет. А вот Большунов ожидаемо безалаберно отдал второе место, впрочем мы уже привыкли к его тактическим просчетам. Таких ошибок у победителя начавшегося ТДС быть не должно. Да, Непряева молотчина, сумела выдержать темп и прийти при своих.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.12.2019 18:28
Николай Кабанен

Клэбо   и  от  преследующей  группы ( в  основном   из  норгов )   прилично  оторвался  на  этом  спуске.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Смотрел в записи по Евроспорт, но там не было вообще комментатора, лишь шум в ушах до сих пор от болельщиков.
Где посмотреть запись с Курдюковым?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2019 18:36
А гонка конечно супер красивая. Серега врубил так врубил. И ведь дотерпел. Молодца!
Причем по ходу гонки, как обычно, выглядел умирающим...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
v sa4et
Я и не спорю. Но, речь шла о сравнении лыж Клэбо и Колоньи. А Дарио объехали все, кто хотел.
У Клэбо нет плохих лыж. Он номер 1 у Фишер. А какой номер сейчас Колонья?  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Точнее, смотрел по
ttps://vk.com/the_ski_world?z=video-22977623_456239472%2F333e5f8b383ee6c36d%2Fpl_wall_-22977623
Где смотреть в записи с Курдюковым?
он-лайн не предлагать, технически не прокатывает .
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.12.2019 18:39
Забанен пожизненно.
03 alex57 3611 28.12.2019 17:38
Клэбо мастер, тут никакого спора быть не может, но все же сравнивая как он накатывал Колонью в конце, на спусках.. Движения одинаковые, стойки одинаковые, а Клебо едет серьезно быстрее. Практически прошивает..  Лыжи.
Александр. Думаю дело не в лыжах. Ведь если сравнивать не только Колонью и Клэбо, то Клэбо и от своих норгов уехал тоже прилично. Тут все в тактике. Посмотри момент, когда он объезжал Колонью. Он ведь сначала сел ему сзади в поток", а потом из-за него вышел в сторону и сделал несколько отталкиваний. И все. Этого достаточно, чтобы Колонья был взят. Ну, а если уж Клэбо встал впереди, а цель то его ломить Устюгова с Большуновым, то Колонья для него уже был, как пройденный киллометровый столбик, про который стоит позабыть.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.12.2019 18:39
У Колоньи накоплено много пар. ))  Как известно, старые лыжи мб лучше новых. ;) Тут наверное какое-то ноу-хау.. Опять Дед?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
28.12.2019 18:44
Надо как-нибудь Санычу попросить у Клебо лыжи прокатиться.. Пробу снять. Но ведь не даст наверное? )) Помнит как его рыбой по голове...
Все. Настроение хорошее.. биатлон можно не смотреть.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Как понял, заключительный этап в гору будет масстартом - не как всегда..
Я правильно понял?
Как учитываются тогда накопленные бонусы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2019 18:46
Забанен пожизненно.
06 Сережа Попов 656 28.12.2019 18:36
А гонка конечно супер красивая. Серега врубил так врубил. И ведь дотерпел. Молодца!
Причем по ходу гонки, как обычно, выглядел умирающим...
Что значит умирающим? По каким таким признаком это можно говорить. Если в моменты, когда Сергея показывали крупным планом можно было наблюдать небольшой перекос в мышцах лица, так это все естественно, физическая нагрузка делает свое дело. А по динамике нельзя сказать, что он выглядел " ...умирающим".
К тому же, победителей не судят. Значит ему в тот момент так надо было. Важен итог.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.12.2019 18:50
Посмотри момент, когда он объезжал Колонью. Он ведь сначала сел ему сзади в поток", а потом из-за него вышел в сторону и сделал несколько отталкиваний.
Сначала оно его накатил, ИМХО, да и не только его. Скорость там была приличная, ИМХО. Вряд-ли на такой пару толчков добавят..
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.12.2019 18:53
Это у Колоньи то плохие лыжи :D
А как же он приехал шестым, уступив всего 8 секунд в 33 года.

Нисканену и Крюгеру мои поздравления с дурацкими местами
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.12.2019 18:54
Что значит умирающим? По каким таким признаком это можно говорить.
Да у меня всегда такое впечатление от его дистанционного хода в подъем. Это только личное восприятие, не претендую на истину...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.12.2019 18:54
Посмотрел прикреплённый протокол результатов. Тони Ливерса, который 46-м финишировал, русский автопереводчик "обозвал" Тони Печень:D
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
28.12.2019 18:55
Финишное ускорение Устюгова чем то напомнило ускорение на недавней эстафете где норгов  ведущих самых самых ( Иверсон и Клебо) не было и тем не менее ему второй раз удался трюк с мощным длинным финишем !!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.12.2019 19:04
Серега и Саня молодцы.

Картинка и атмосфера из Лензерхейда классная, надо ехать болеть в след.году, если этап не в Валь-Мюстаире будет.

У Клэбо не сколько лыжи "решают", сколько очень чуткий баланс на лыжах, техника толчков, и ловля до упора спин впереди.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Капитан
Я не знаю, что вы смотрели, если смотрели вообще. А я видел гуляющую группу всех стартовавших до рывка Устюгова. В этой ситуации проигрыш 8 секунд совсем не подвиг для Колоньи.
Вы не лыжник, поэтому объясняю, что такое "плохие лыжи":
это плохие лыжи в данной гонке, а не вообще. Причина может быть в смазке или в структуре, что странно для местного лыжника.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
28.12.2019 19:12
Как понял, заключительный этап в гору будет масстартом - не как всегда..
Я правильно понял?
Как учитываются тогда накопленные бонусы?
Да, будет масс-старт. А бонусные секунды будут вычитать из общего получившегося времени спортсмена, только после финиша в гору.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2019 19:16
Устюгов после финиша Клэбо в упор не замечает, как будто вместо Йоханеса пустое пространство..
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Skiernsk, спасибо!
Как тогда, на Ваш взгляд, организаторы планируют извлечь интригу?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Skiernsk 493
28.12.2019 19:12
А бонусные секунды будут вычитать из общего получившегося времени спортсмена, только после финиша в гору.
То есть кто каким приехал - еще не будет говорить о занятом месте? Типа, разделка с общим стартом... Посмотрим, что получится, кажется, полный бред.
Skiemsk, прошу не относить мои слова к себе, они относятся только к ФИС.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Владимир, спасибо!
Вопрос выше в связи с таким замыслом ФИС,
что ожидаешь?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.12.2019 19:50
Алекс, 4 секунды он Колонья привез, а на спусках явно визуально был быстрее, если прикинуть процентное соотношение длины спусков к длине всей дистанции, думаю, что победил Колонья. Но даже если не победил, это был технический допинг. По этой причине и победителям глупо хвалиться своими лыжами, этим то они как раз принижают значимость своих побед. Или надо говорить, что я, дескать, победил вместе со своим сервисменом(бригадой) таким-то своего соперника  такого-то вместе с его сервисменом таким-то, и даже в протоколах это указывать, как в академической гребле, к примеру, указывают рулевых. Если бы спортсмен сам готовил себе лыжи, другое дело, но тут нет никакой его заслуги, в том, что его лыжи быстрее, а значит и победа под вопросом.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
28.12.2019 20:00
Николай Кабанен

Ну  как  тут  не согласиться  с  А.Голдаевым,  что  имея  лучшие   лыжи  (даже  в  своей  команде),   Клэбо    на   любую  гонку  выходит  с  форой   и   определённой   уверенностью   для   "разложения"   по   дистанции.   Со  всеми  вытекающими... для  соперников.  Такой   разницы   в  скорости  на   пологих  спусках   до   Клэбо   не  было   никогда!  И  за   счет  отталкивания   её  не  получишь.  За  счёт   посадки   и   баланса   тоже  -   это  же   не  горные   лыжи  в  конце  концов. Посадка   примерно  одинаковая  у  всех.  
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
28.12.2019 20:02
Забанен пожизненно.
Рад, что СУ вернулся к победам. Но это многодневка, и как бы это сверхусилие не сказалось в дальнейшем. Ясно, что другие фавориты экономятся пока...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
28.12.2019 20:05
Забанен пожизненно.
А вот посмотрим, когда в финальных забегах в спринте, начиная с четвертьфинала будет запрет на подготовку лыж к следующему забегу, у кого лыжи лучше или силушки побольше или силушка вместе с тактикой будут иметь приоритет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.12.2019 20:17
Николай Кабанен, Колонья все же не совсем местный лыжник, Швейцария невелика, но не настолько, чтобы все ее трассы были для него родными, как мне кажется.
v sa4et, да вещи то настолько очевидные, просто почему то десятилетиями это неравенство условий игнорируется, это трудно понять.
Добавил бы ещё, что у альпийских лыжников горнолыжная подготовка должна быть на высоте.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну вот и Сергей по-моему становиться самим собой. Тем, на кого не давят внешние факторы, тем, кто поставил цель и идёт к этой цели. Хочется верить, что Сергея хватит на весь Тур и в конце всё будет ....вообщем как надо!!!
Саша то же молодец. Сюжетик то закрутился и всё самое интересное ВПЕРЕДИ
Нашим удачи и ещё раз удачи завтра в спринтах.
А картинка на экране была любо дорого поглядеть и Курдюков всё таки хорош.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.12.2019 20:25
Владимир Житенев, а мне кажется это начинание удачным, ведь гонка в гору это жемчужина ТДС и заслуживает того, чтобы ее Победитель был представлен на финише в явном виде.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.12.2019 20:27
Alex Голдаев

Согласен. Особенно  "режет  глаз"  разница  в  скорости  на  пологих  спусках,  где  горная  подготовка  большой   роли-то  не  играет.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
v sa4et
До Клэбо такие лыжи были у Нортуга. Он тоже был номер 1 у Фишер.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.12.2019 20:34
Николай Кабанен

Тем  не  менее,  согласись,  такой  разницы  на  спусках  не  было.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр Голдаев
Томская область намного больше Швейцарии, но томские лыжники лучше других знают какие смазки и структуры работают во всей области. А уж смазчики Колоньи хорошо знают альпийский снег в любом уголке Швейцарии.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
v sa4et
Я могу вспомнить как Нортуг в масстартах вверху подъемов мог идти пешком, показывая, как он устал отпустив соперников. Потом рвануть вниз и оказаться через короткое время в голове пелотона. И такое было многократно.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
28.12.2019 21:17
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Нарушение п.2 Правил.
28.12.2019 21:21
А как же он приехал шестым, уступив всего 8 секунд в 33 года
Так же, как приехал первым, выиграв 18 почти в 32. ;)
С поправкой на лыжи.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2019 21:23
Сомневаюшимся картинка фотофинишассылка
Клэбо на корпус впереди. И настоящий шпагат не понадобился.
Гонку он проиграл сам, оказавшись слишком далеко в момент атаки Устюгова, запас сил был достаточный. За Большуновым погнался, по-моему, ничуть не сомневаясь в успехе, а отрыв был очень приличный и Александр всё же не самый слабый финишер.
Ну а лыжи.. они у него едут с самого начала взрослой карьеры ))) По совершенно непостижимым причинам ))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
28.12.2019 21:45
Будь у Саныча ботинки на размер больше... :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.12.2019 21:53
Устюгову С.: Сергей, поздравляю с победой на коньковом масс-старте I этапа Тур де Ски 2020 в Ленцерхайде.
Большунов А: Александр, поздравляю с третьим местом на коньковом масс-старте I этапа Тур де Ски 2020 в Ленцерхайде.
Остальным русским лыжникам подтянуться.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
28.12.2019 22:15

Николай Кабанен  Я могу вспомнить как Нортуг в масстартах вверху подъемов мог идти пешком, показывая, как он устал отпустив соперников. Потом рвануть вниз...
Такого  обобщения  от  тебя  не  ожидал.  Тут  вроде   говорили   о  "чистом    скольжении,  а  не  симбиоз  этого  у  Нортуга  с  его  умением  правдами  не  правдами  "растолкать"  всех  на  спуске. Разумеется   и  за  счёт   умения  рюкзачить  с  равномерным  распределением  сил,  и   таланта  выкладываться   через  не  могу  на  финише.  Да   и   при   Большунове   с  настоящим   Устюговым    может  выиграть  "умирающий  на  подъёмах"  -   представить  даже  невозможно.  Повезло  Рюкзаку!  :)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
v sa4et
Как я могу точно определить причину отличного скольжения лыж за тысячи км? У Клэбо всегда едут лыжи. Почему ,это загадка, которую нам не разгадать. Надо присутствовать на скатке, чтобы что-то понять. На скольжение влияет всё - расстолкался, сел на пятки и пониже, вовремя выскочил из-за спины, подработал ногами, снова сел, вовремя почувствовал момент торможения лыж и тд. И как мы можем с дивана определить что-то?  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
28.12.2019 22:41
Баланс здорово влияет на скольжение. Чуть носок загрузил и "утыкаешься". Но неужели Клебо настолько превосходит в технике Колонью? Колонья мастер известный. Клебо в дистанционных гонках может у него выигрывать проценты. Но в трансляции, несколько раз пересмотрел, скорость на 3-5 кмч больше. Кроме как "удивительные лыжи" ничего в голову не приходит. Очень хорошие лыжи у большого мастера.
Кроме единственного раза, когда Клебо наехал на пивную пробку в марафоне, лыжи его ни разу не подводили. Профи.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.12.2019 22:46
При всём сегодняшнем позитиве для рос. лыжников надо заметить - сам формат такой гонки очень неудачный, трасса не позволяла делать обгоны из глубины, дико выглядит, когда на подъёмах хвост пелетона останавливается и идут начало подъёма пешком, без шансов пробиться в головку, Курдюков верно заметил сходство с массовым марафоном...Для стартовавших во второй половине шансов не было, только тупо ехать до финиша...
Посути это гонка для первых 20-ти стартовавших, остальные статисты. Это к разговору про равные условия...
И по последнему дню в гору такие же вопросы, тем более победитель Тура будет не визуальный, а лишь после подсчёта всех секунд-бонусов. Если по-простому сказать - хрень какая то...
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
28.12.2019 23:18

 Николай Кабанен   У Клэбо всегда едут лыжи.
Можно  наверное  добавить  :  " всегда  будут  ехать"...  и  смириться   с  этой   форой   всем   соперникам  и  нам,  российским  болельщикам.)))  Хотя  именно  это  и  воспринимается   как  "допинг",  не   позволяя   полностью   воспринимать   его   талант,   несомненно  большого   лыжника. Тем  более,  когда  и  трассы  под   него    -   с  длинными   предфинишными  спусками.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.12.2019 23:23
Еще повезло, что без завалов. В прошлом году Устюгов, пытаясь выбраться из задних рядов, попал в завал и повредил спину.  Шоу и спорт все же совершенно разные вещи...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.12.2019 23:26
Как я могу точно определить причину отличного скольжения лыж за тысячи км? У Клэбо всегда едут лыжи. Почему ,это загадка, которую нам не разгадать. Надо присутствовать на скатке, чтобы что-то понять. На скольжение влияет всё - расстолкался, сел на пятки и пониже, вовремя выскочил из-за спины, подработал ногами, снова сел, вовремя почувствовал момент торможения лыж и тд. И как мы можем с дивана определить что-то?  
Николай, ответ на ваши вопросы даёт фрагментарный просмотр участков гонки "конец подъёма - выкат". Лыжи Клэбо не удивляют никого в ходе всей гонки, на некоторых спусках на него наезжают, начинают "удивлять" только там, где ему надо ускориться, обычно это происходит перед финишем.
Это подтверждает подобный просмотр всех гонок с его участием. И "номер 1 у Фишер" тут ни при чём...
Понятно, запоминается только финал действа, но для объективности нужно тщательно просматривать весь ход событий.
Вывод для людей, причастных к реал. лыжному спорту, очевиден.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.12.2019 23:29
Тем  более,  когда  и  трассы  под   него    -   с  длинными   предфинишными  спусками.
Навряд ли организаторы профилируют трассы "под Клэбо"...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забавно: чем "патриотичней" (в квасном смысле) человек, тем он хуже разбирается в предмете (в лыжах). Ощущение, что Коля Кабанен смотрел эту гонку, а многие другие - какую-то еще.
  1. Колонья и Большунов уехали за Устюговым В ПОДЪЕМ. Остальные - не смогли. А когда лыжи плохо едут, они плохо едут и на подъеме тоже, так что нужно иметь вагон здоровья, что бы при этом еще и отъезжать в подъем (это я про Колонью, Большунов имел сегодня вполне приличные лыжи).
  2. На последнем спуске у ВСЕХ норгов лыжи ехали намного лучше, чем у Колоньи. И суперкачества Клэбо тут ни при чем: у Колоньи они не хуже, а главное - просто посмотрите, КАК обходил Клэбо Колонью, и КАК потом это сделали остальные. Вывод очевиден: у Колоньи лыжи СТОЯЛИ, про остальных у нас нет надежных данных (Клэбо vs другие норги, Клэбо vs Большунов и Устюгов, и т.д.).
  3. Почему нужно смотреть ТОЛЬКО на этот спуск? А потому, что до рывка Устюгова лидеры ГУЛЯЛИ, и тот же Клэбо вовсе не хотел выходить на спуске в лидеры, потому наверняка раскрывался (не сильно), не отрабатывал выходы и т.д. И не только он! Видно было, что у Устюгова, норгов, Большунова, Нисканена лыжи едут ... скажем там: прилично, но больше по такой гонке ничего не скажешь. Только по последнему спуску!
  4. Вывод: Колонья был бы сегодня 2-3-м, если бы не лыжи. На что и нацеливался на Родине. И основания у него были для этого: вспомним недавнюю разделку.
Ну, и главное - п.0: наши - молодцы! И Сергей, и Саша. Жаль, что проиграл 2-е место, но Клэбо просто уникум, как и Петя был. Тут нет приема против лома, в какую сторону не гляди: влево, вправо. Только отрыв заранее, что наши и сделали. Отлично!

Удачи ребятам завтра!
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
похоже, что возрождение Спицова задерживается...если вообще состоится
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.12.2019 02:24
Трезвый взгляд

Если  б  организаторы   по  трезвому   взглянули  на  то,  как   созданный   "за  весь  ход  событий"     гандикап   в   десятки  метров   играючи  отыгрывается   на   спуске  перед  финишем,  то   ради   упомянутой   объективности   свели   бы  это  к  минимуму.  Жаль,  что  это  не  очевидно   и   некоторым    здешним  "причастным  к  реал. лыжному  спорту"  (хотя,  думаю  скрывают  это,  будучи  болельщиками  норгов). Так  же  как  и  то,  что   в  пелотоне   до  поры  до  времени  обладатель   "фишер №1"  не  озадачен    тем,   что   его  накатывают,  потому  и   нет  у  него  необходимости    держать   пресловутый   баланс  и   то  о  чем  говорил  Николай  Кабанен  :   "расстолкался, сел на пятки и пониже, вовремя выскочил из-за спины, подработал ногами, снова сел, вовремя почувствовал момент торможения лыж и тд".  Наоборот,  идет   в  экономрежиме.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
29.12.2019 03:36
Посути это гонка для первых 20-ти стартовавших, остальные статисты. Это к разговору про равные условия...
Вот только в первой шестёрке 2 не из первой двадцатки стартовавших. Нюнгет не сказать, что за счёт класса, пробился с 32 стартового на 5 место на финише. А 15-ым был швейцарский спринтер Фургер, стартовавший 68, по пути объехавший Манифика, Халварссона, Спицова, Мельниченко, Мальцева, Тоенсета и ещё много кого.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
29.12.2019 03:49
Как тогда, на Ваш взгляд, организаторы планируют извлечь интригу?
То есть кто каким приехал - еще не будет говорить о занятом месте?
Было очень много недовольных тем, что спринтеры получаются очень высоко в многодневке. В основном за счёт того, что оказываются высоко перед гонкой преследования. И организаторы решили разделить дистанционную и спринтерскую части, по ходу многодневки будут учитывать только чистое время гонок. А уже после окончания последней будут вычитать спринтерские бонусные секунды. Если я правильно всё понял, теперь большие многодневки будут для Клэбо сложней выиграть, особенно скандинавский Тур, где будет всего один спринт и гонки на 38 и 30 км.
А про занятое место: это было и так понятно, раз последняя гонка масс-старт, а не гонка преследования.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2019 05:40
И по последнему дню в гору такие же вопросы, тем более победитель Тура будет не визуальный, а лишь после подсчёта всех секунд-бонусов. Если по-простому сказать - хрень какая то...
По большому счету, гонка в гору сама по себе хрень к ЛГ, мола отношения имеющая, ИМХО.
Масстарт  на узких поворотах в  крутиках.... Может трассу выпрямят.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
По поводу лыж у Клебо. Действительно у него практически всегда лыжи хороши, глядя со стороны. Но это и естественно, поскольку,как здесь верно заметили, он у фирмы Фишер № 1.
Однако, чтобы стать первым номером, он выбирался снизу. На тех лыжах, которые имел тогда.
Наши лидеры (Большунов и Устюгов) наверняка тоже имеют гораздо большие возможности, хотя бы по количеству откатываемых пар, чем остальные лыжники сборной РФ. То же можно сказать и о Н.Непряевой. Но они тоже получили такие контракты не вдруг, за возможные перспективы, а за вполне конкретные достигнутые ранее результаты.
Хотя, надо признать, что наши лыжники даже при очень хороших достижениях вряд ли получат контракты на уровне их примерно одинаковых по классу западных лыжников, не говоря уж о норвегах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2019 07:48
Почему наши не получат контракты? Мы один из крупнейших (если не крупнейший) рынок для лыжных гонок. Те кто умеет считать, будет всячески подсаживать наших лыжников на свои лыжи, а это значит очень хорошие контракты.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
29.12.2019 08:36
V sa4et

Лыжные гонки состоят не только из подъемов, но из спусков. Клэбо всех наголову выше по технике прохождения спусков, для наших печально, но факт. У наших есть огромные резервы в этом, нужно на спуске подрабатывать ногами, где можно, а не сидеть в стойке.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.12.2019 08:56
Алекс57, да, Ильвовский верно заметил, что до последнего спуска Клэбо не реализовывал на спусках свое преимущество в лыжах и конечно не надо учитывать в  данном случае длину всех спусков, но зато во все подъемы Колонья железно тратил больше усилий, чем Клэбо. Противостояние Клэбо-Колонья здесь взято условно, просто странно тому же Ильвовскому делать вид, что он он не понимает, что лыжи, которые лучше едут дают преимущество их обладателю, иначе зачем вообще нужен был бы труд  смазчиков. Я прекрасно знаю, что когда лыжи тупят, например у нас, когда бывало, что ползимы сильные морозы, то они не едут и в подъем, но для уважаемого Алексея это упущение лишь повод прицепиться к патриотизму, разумеется, квасному, иного-то у нас и не бывает, ну да ладно, возьмем пример, когда лыжи у наших едут лучше, в этом случае и у них будет несправедливое преимущество. Хотя и тут была выбрана нейтральная пара.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.12.2019 10:05
Sergey S-ov, здесь все же речь шла не о наших гонщиках, на слабость которых в данном компоненте Вы справедливо указали, а о швейцарском горце, да не простом, а опытнейшем, выигравшем неоднократно все, что только можно, в своей родной стихии, так сказать.
Сережа Попов, а мне кажется, что гонка в гору это как раз единственное достойное нововведение за последние пару десятилетий в ЛГ, если, конечно, судить как зрителю(лыжникам-то не позавидуешь конечно), по зрелищности спринты и рядом не стоят. Жаль, что не удалось увидеть в качестве горовосходителей лыжников предыдущих поколений, наверное великолепен был бы Де Зольт.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Очень странное фото на мой взгляд.
Фотофиниш
Посмотрите на лыжи, передний ботинок Клэбо (как у инвалида без носка сразу начинается взъем), икру его задней ноги (вытянута очень чуть ниже колена), Обе лыжи как-бы сломаны, причем излом лыж и икры задней ноги Клэбо «сломаны» по одной линии. На передней лыже и на задней лыже Клэбо нет буквы "S" в слове fischer. У Александра никаких артефактов не наблюдается, ничего подобного нет.
Что это? Фотошоп?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04 vanesco 32 29.12.2019 07:48
Почему наши не получат контракты? Мы один из крупнейших (если не крупнейший) рынок для лыжных гонок. Те кто умеет считать, будет всячески подсаживать наших лыжников на свои лыжи, а это значит очень хорошие контракты.
Это очевидно. Спортсмен для получения хороших контрактов должен еще и быть общественной фигурой, интересной многим людям.
Возьмем, например, А. Большунова. Мало того, что он из РФ, что для многих равносильно со странами типа Никарагуа. Кому он интересен по-крупному. Говорит только по-русски. Что о нем есть в соцсетях?  Ему нередко запрещают (руководители, тренеры) заглядывать туда. У него нет имиджмейкера.
И что может быть интересно в его жизни жителю цивилизованной страны. Что его отец в своей деревне прокладывал-прокладывает круг для тренировок сына. Это все равно, что рассказать этим западенцам, что дети в Африке живут впроголодь. Пожалели и забыли. Там другая жизнь,  условия проживания и тренировок. Другие интересы, не связанные с выживанием. Поэтому о Большунове там мало, что знают, кроме сухих строчек  протоколов.
Или другой пример - Клебо. У него есть имиджмейкер. Каждый его "чих" фиксируется и продумывается с точки зрения имиджа. Даже то, что доходит до нас, уже гораздо больше, чем о Большунове. В соцсетях о нем много чего рассказывают и показывают. Что интересно многим людям его возраста. Потому он в лыжах, вероятно, самая популярная у спонсоров фигура. Причем разных, а не только производящих спортинвентарь.
А рынок спортинвентаря у нас. Кроме общих фраз, что он большой, реальных цифр никто как-то не озвучивает. Ну и к тому же у нас в плане спортинвентаря особой конкуренции и нет. Чтобы демонстрировать нам, а не западенцам, кто из профи на чем гоняется. Это имеет значение лишь для небольшой гоняющейся группы любителей в РФ. А основную прибыль фирмы, производящие инвентарь, получают от продажи массовых моделей.  А массовка покупает то, что есть в магазинах. В западенских спортмагах обычно есть инвентарь от разных фирм. Причем разнообразные модели. У нас другая ситуация.  Та фирма, которая давно уже зашла на российский рынок и имеет разветвленную сеть дилеров по стране (типа Фишер) и "танцует" наше население. И им при этом не важно, на каких лыжах стоят наши лыжники. Хотя нашим лидерам, повторюсь, вероятно дают хорошие условия по выбору лыж. Но, конечно же, хуже, чем у Клебо. А может даже и у Иверсена, Холунда, Крюгера и др. норвежцев.  
Но это все, конечно, ИМХО. Но на основе общих соображений и того, что мы видим в реалиях на международных стартах. И по некоторой инфе, проникающей из сборных команд.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Фишер сделает всё, отдаст все лучшие лыжи Клебо, лишь бы он не ушел от них. Разве не так?
Согласен с Александром по всем пунктам. У наших контракты на количество лыж, думаю, не хуже других. Но, вот по качеству могут отличаться. На фабрике мастера сразу определяют лыжи, которые могут быть лучшими. И вот эти лыжи тестируют первыми те, кто, как считает фирма, более важен для них.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.12.2019 14:00
Александр Соловов, в нынешние времена соцсетей широкой общественности и Юрий Власов был бы неинтересен, куда ему до такой интереснейшей и многогранной личности, как Клэбо с его имиджмейкерами, аккаунтами, фотками, да наверное и рассуждения глубокомысленные ко всему этому прилагаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2019 14:02
Николай Кабанен, так Вы признаете наличие технического допинга? Не то что против наших там, а просто, в принципе? Во что на дистанции выливается худшее, хоть совсем ненамного, качество лыж?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, это бизнес, а не допинг.:D Да и плохому танцору это не поможет, преимуществом надо уметь воспользоваться.
Может вы предлагаете Клэбо выдать "дрова", а Васе Пупкину с 1-м разрядом продать лучшие?;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.12.2019 15:15
На передней лыже и на задней лыже Клэбо нет буквы "S" в слове fischer. У Александра никаких артефактов не наблюдается, ничего подобного нет.
Что это? Фотошоп?
Это искаженное фото. Чем ближе объект к объективу тем большее искажение.
Скорее всего эффект от искажения. Вот всегда не понимал зачем его делать, уж если растягивать, то по продольной координате для повышения точности.
Вертикальное не понятно зачем.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2019 15:56
Николай, так и медикаменты тоже бизнес, и плохому танцору они тоже не помогут. Но, как и удачная подготовка лыж, помогут одному лыжнику элитного уровня вырвать победу у равновеликого ему лыжника элитного уровня. Собственно, вся деятельность по подготовке лыж, а это целая индустрия, это попытки создать неспортивное преимущество над соперниками - не физическое, не техническое, не тактическое, не зависящее от самого спортсмена. Вот таков лыжный спорт от своего рождения, какая уж тут честная борьба. Это не тяжёлая атлетика, где все поднимают одинаковую штангу, не обычный бег.
Не стоит утрировать, с Клэбо не Пупкины соревнуются, а лыжники элиты, среди них нет плохих танцоров, но и третьеразрядник  Пупкин быстрее  корявым коньком
проедет на катучих лыжах, чем на стоячих.
Кстати, об этом даже Ваши любимые Кондрашов с Медведевым упоминали в своей недавно тут опубликованной беседе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.12.2019 16:08
То есть, преимущество, конечно же техническое, но не в технике лыжных ходов, а в инженерном:) смысле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2019 16:28
А отдавать лучшие лыжи лучшему же лыжнику, значит создавать ему ещё дополнительное неспортивное преимущество, что и безчестно, и бьет по популярности лыжного спорта, помогая этому лыжнику завоёвывать совсем уж тотальное превосходство. У его соперников обязательно должны быть такие же возможности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2019 22:20
Забанен пожизненно.
03 alex57 3620 28.12.2019 22:41
Баланс здорово влияет на скольжение. Чуть носок загрузил и "утыкаешься".
Не надо забывать, что они все стоят на креплениях Турнамик, которые двигаются, поэтому баланс как бы нивелируется откаткой (поиском наката) в различном положении платформы крепления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2019 23:16
Фишер сделает всё, отдаст все лучшие лыжи Клебо, лишь бы он не ушел от них. Разве не так?
Николай, при всём уважении - откуда подобные сведения ?? Фабрика Фишер делает эксклюзивные лыжи для одного человека ??(!!) Вы вроде не дилетант в ЛГ...Может, дело всётаки в подготовке лыж и в умении ими пользоваться?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Трезвый взгляд
Ни одна фабрика не делают лыжи под кого-то, это нереально. Только подбор под человека. Зачем вы приписываете мне слова, которых я не писал?
И про подготовку лыж, и про умение я написал. Читайте внимательнее, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.12.2019 01:08
Делает или не делает, это не известно. Такая иформация не распространяется. А вот то, что может делать - это точно. Любое предприятие выпускающее продукцию может регулировать ее качество, используя более или менее качественное сырье, соблюдая или не совсем методики технологии. Всегда ведь хочется удешевить. На испытания все стараются представить "правильно" сделанную продукцию, а массовому потребителю можно и попроще.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума