Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Формат "Тур де Ски" сделали под Клэбо"

Нынешний формат многодневки "Тур де Ски" сделан под одного спортсмена – норвежского лыжника Йоханнеса Клэбо, считает глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В воскресенье в швейцарском Ленцерхайде Клэбо победил в спринте свободным стилем. В субботу норвежец стал вторым в масс-старте на 15 км свободным стилем, уступив россиянину Сергею Устюгову.
"Многодневка не должна быть такой, ее сделали чисто под одного спортсмена, и мы все это прекрасно понимаем. Все гонки либо масс-старт, либо спринты, понятно, что это на руку главному лидеру Клэбо. Не знаю, как бороться с этим. Показывать результат, наверное. Вчера Клэбо проявил себя на пять с плюсом: потерялся среди дистанции, но на финише сделал суперрывок и заехал в призы", - сказала Вяльбе РИА Новости по телефону.
"Тем не менее, когда "Тур де Ски" начинался, это был совсем другой формат. Считаю, что он был достаточно мужественный. Мы не руководители FIS, а простые люди, которые должны принимать это", - добавила она.
Российский лыжник Глеб Ретивых в воскресенье занял четвертое место. Устюгов и Александр Большунов завершили борьбу на стадии полуфинала, Андрей Ларьков и Артем Мальцев - в четвертьфинале.
"Тур де Ски" - длинный тур, не нужно смотреть в протокол конкретной гонки, важно, что будет в итоговом документе. Да, мне очень обидно, что сегодня Саня (Большунов) не вышел в финал, что Серега (Устюгов) не смог выйти в финальный забег, казалось, что гонка его. Все решится в последний день, 6 января, когда надо будет идти в гору. Мы будем бороться", - отметила глава ФЛГР.
Последние четыре сезона в общем зачете Кубка мира побеждали норвежцы Мартин Йонсруд Сундбю и Йоханнес Хесфлот Клебо. Россияне Сергей Устюгов и Александр Большунов за это время по разу становились вторыми.
"Наши ребята борются. Нельзя сказать, что в последние годы где-то есть большее противостояние, чем между норвежцами и Россией в мужских гонках. Мне это приятно, но на сегодняшний день, могу сказать это объективно, мы им проигрываем. Мы пытаемся, надеюсь, рано или поздно сможем оказывать достойную борьбу", - сказала Вяльбе по телефону.

Российская лыжница Наталья Непряева, ставшая третьей в спринте на этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде в рамках многодневки "Тур де Ски", выступила на пятерку и показала максимальный результат с учетом субботней гонки, заявила РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В воскресенье Непряева завоевала бронзу в спринте свободным стилем в Ленцерхайде. Победу одержала словенка Анамария Лампич с результатом 3 минуты 6,02 секунды. Непряева уступила ей 0,47 секунды. Второй стала норвежка Майкен Касперсен Фалла (+0,03). В субботу Непряева стала шестой в масс-старте на 10 км свободным стилем.
"Выступление Натальи оцениваю на пятерку, это максимум, который она реально могла показать с учетом вчерашнего старта. Непряева разгоняется долго, надеюсь, к концу многодневки она будет более резвой. У нас сейчас достаточно слабая женская команда на "Тур де Ски". Честно скажу, что, кроме как от Натальи, подиумов ни от кого не ждем", - сказала Вяльбе по телефону.
Перед стартом сезона в декрет ушли россиянки Юлия Белорукова, Татьяна Алешина, Елена Соболева и Анастасия Седова. "Наши лидеры, кроме Непряевой, ушли в декретный отпуск. Думаю, в следующем году будет другая ситуация. Сейчас в команде молодые девчонки, для них это хороший опыт. Лучшего для молодых спортсменов, чем выступление на этапах Кубка мира и на многодневке "Тур де Ски", придумать никто не может", - добавила она.

32 10716 Андрей Краснов 30.12.2019 22:47
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.12.2019 23:11
"Наши ребята борются. Нельзя сказать, что в последние годы где-то есть большее противостояние, чем между норвежцами и Россией в мужских гонках. Мне это приятно, но на сегодняшний день, могу сказать это объективно, мы им проигрываем. Мы пытаемся, надеюсь, рано или поздно сможем оказывать достойную борьбу", - сказала Вяльбе по телефону..." ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Уважаю знамениту. лыжницу, но не могу с ней согласиться... Один говорит: "Мы не планируем специально готовиться к Туру, другая говорит: Тур "заточен" только под Клэбо... Вы уж разберитесь меж собой что-ля.Только в такой контактной борьбе вы (и спортсмены) найдете самые правильные "рецепты" будущих Побед! Успехов российским спортсменам... Самое главное, парни и девчонки из России не выглядят "мальчиками" и "девочками" для битья... :)
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
А лыжные стадионы на ТдС специально оборудованы для Елены Вяльбе: можно курить на трибуне и никто не сделает замечания.

Включила дурочку. У РФ в FIS всё крепко схвачено как в IBU при Бессеберге. Просто нет у России лыжника уровня Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
30.12.2019 23:37
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
31.12.2019 00:40
Посмотрел записи летней подготовки юниоров в проекте "На лыжи". Тренер что-то кричит, а молодежь носится и понять его не может, что в имитации, что на лыжах. Затем он говорит сегодня силовая и после нескольких упражнений отправляет на 5 км круг...С таким подходом хорошо еще, что так бегут...
Вот это глубина анализа!
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
31.12.2019 00:51
Один Устюгов или один Большунов обыграли всю биатлонную сборную России с миллионными тратами Губерниева на саморекламу...
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
31.12.2019 00:53
Модест : Уровня Клебо нет ни у кого в мире как и уровня Нортуга  когда то и что с этого? не выступать не бороться.?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
31.12.2019 05:16
Остаётся только добавить, что формат ТДС у женщин сделан для Т. Йохауг, т.к. в последний подъем она выиграет у всех более минуты. И почему не в России родились Колонья, Сундбю, Клэбо, Йохауг и Бьёрген. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
31.12.2019 05:51
Как надоели эти стенания про всемирный заговор проклятых буржуинов. Может хватит нашему главному чиновнику от лыжных гонок молоть чепуху. Как можно заточить столь крупное международное соревнование под конкретного человека? Да и в чем смысл? Для чего? Чтобы выиграл? Ну и что из этого? А если все пойдёт не по плану, и выиграет Большунов, или Колонья, или Нисканен? Что тогда? Мир перевернётся, случится всемирный потоп, может мы по ночам спать перестанем? Уверяю Вас уважаемая Е. В. ничего не произойдёт. Всё будет как обычно. Закон жизни неумолим, побеждает сильнейший, и удачливый. Вот и все. А то, что женская команда у нас слабая, так это и ежу понятно. Об этой проблеме говорилось и писалось многократно. Пока толку никакого. Остаётся только верить в сказку, что наши девочки вдруг с 50-70 мест начнут заежать в призы. И в то, что наша российская землица не перестанет дарить нам звёздочек. Непряева тому пример.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
31.12.2019 06:13
Что и кому доказывать? Что Россия- лыжная держава? Ну приезжайте и посмотрите в каких условиях любители катаются в наших городах. У нас тут такой местный лиллехаммер что обхохочешься. Что у нас культура высокая? Ну вот я наоборот ежедневно вижу на лыжне тонны невежества и хамства, так же как и на дорогах, и в очередях супермаркетов. То что после гонки на кубке мира все общаются и делятся впечатлениями а наши уходят в сторонку как изгои, потому что английского не знают?
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
31.12.2019 06:17
"Спринт-тур де-ТВ"  :)

Тур переделывается не под Клэбо, а под телевизор. Лыжные начальники решили, что будет проще и зрелищнее проводить кучу одинаковых десяток и спринтов. А Нортугу и Клэбо просто повезло родиться в эту пору, когда начался спрос на массовые забеги и спринты, и их физические данные оказались подходящими. В эпоху Зимятова с индивидуальными гонками на 30-50 км у них вряд ли вообще было бы хоть одно золото. Как и у Зимятова в современных лыжах вряд ли были бы медали. И те и другие занимали бы двадцатые места...

Другое дело, что если только боссы ФИС не будут заставлять всех поголовно бежать тур от первого до последнего этапа, многие дистанционщики перестанут участвовать в нем, особенно в годы проведения ОИ и ЧМ. Уже такое было. А без первых номеров сборных это шоу никому станет не интересно.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Все те же песни...
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Ну вот я наоборот ежедневно вижу на лыжне тонны невежества и хамства, так же как и на дорогах, и в очередях супермаркетов
Да уж, хамство и свинство у нас на каждом шагу. Причем агрессивное хамство и свинство. Везде, что в реальности, что в виртуальном пространстве. Даже (увы) и в спорте всех уровней тоже.


То что после гонки на кубке мира все общаются и делятся впечатлениями а наши уходят в сторонку как изгои, потому что английского не знают?
Я уже давно об этом писал. Вы правы, именно так и есть. Зато некоторые с апломбом заявляют "пусть они учат русский". То ли это идеологическая "накачка", то ли воинствующее невежество... Скорее всего, и то, и другое...
Между тем, большинство иностранных спортсменов знает минимум  один иностранный язык.  
Нам не нужно искать "бревно" в "глазах" иностранцев, для начала у себя бы эти "завалы" разобрать.
Трасс, что лыжных, что роллерных, особо как не было, так и нет. А те что есть, в большинстве своем частные инициативы и/ или держатся на энтузиастах. Зато на бумаге и в интервью чинуш все отлично. Да ещё и норовят эти трассы платными сделать.
Как говаривал профессор Преображенский, если он вместе того, чтобы оперировать каждый день, начнет петь хором, у него в квартире настанет разруха.
Все верно, "разруха не в клозетах, а в головах"(с)
Вот о чем Елене Валерьевне думать надо, а не кивать на Клэбо и Йохауг.
Ссылка Рейтинг: +14 +22 -8
31.12.2019 06:34
Организаторы соревнований заботятся о зрелищности. Им респект. А Елене Вяльбе с ее поиском причин а не возможностей наверное пора бы заняться другим делом.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
31.12.2019 07:08
Не знаю, как бороться с этим. Показывать результат, наверное.
Сама спросила, сама ответила.
Заодно дала повод посудачить. ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Хо-хо, а минусов наставили те, кто считает, что у нас с лыжным спортом полный порядок. :D
"Блажен, кто верует" ©
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
31.12.2019 08:38
Я например вижу, что у старшего и младшего титанов совсем неплохие шансы запилить тур, чо уж там.
Так же вижу из вью, что старшая посредственность страхуется на всякий пожарный в случае поражения титанов. Ну тип, я ж грила, помните!?
Ну а если выиграют титаны, все будет в духе партии и шефа. Закуривая... Вы видели, они все под посредственность Джуниор сделали, а мы вопреки, силой духа их укатали! Герои! Ну там оркестр, барабаны, награды итд!)
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
2 Martiniden
Один Устюгов или один Большунов обыграли всю биатлонную сборную России с миллионными тратами Губерниева на саморекламу..
- Вот именно,Martiniden, позор всему нашему телевидению,Матч ТВ, особенно - такое зрелище не показывать. Главное, живём в зимней стране, средняя температура за год минусовая. И уж отдельный позор ЕВ,  слишком много на себя берет при попустительстве лыжного сообщества и широкой общественности страны. Вот вся забота о подрастающем поколении, демографии и качестве жизни россиян!
А кто  все это придумал?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
31.12.2019 08:49
Да что вы все ноете про показы?) Задолбали уже чёс слово
Для кого показывать, для комментирующих здесь?  Про какое зрелище вы тут пишите?)  Для нас перетирающих здесь, может и зрелище) И сколько нас, сто?
У Голдаева спросите. Даже ему наверняка котов по первому интересней было зырить чем какой то ЭКМ где то проходящий
У всех инет ща есть, ссылки постоянно кидают, смотри не хочу
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
31.12.2019 09:33
Было бы интересно, если Елена Валерьевна озвучила оптимальный (справедливый) с её точки зрения регламент Тура. Видимо, он состоял бы сплошь из 30- и 50-километровых разделок?
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
31.12.2019 09:37
Проходящих исключительно за полярным кругом в -30
Венчало бы все это действо гонка из Мурманска в Новосибирск. Много снега, съемка из поезда, медведи
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
31.12.2019 10:13
В крайности бросаться не надо, но самой красивой гонкой на Туре была гонка "из точки в точку". На мой взгляд, она наиболее полно отражала философию лыжных гонок. В конце концов человек изначально встал на лыжи не для того, чтобы по километровому кругу побегать. Уж одну длинную гонку стоило бы оставить. Самое обидное, что формат сделан под ТВ, а ТВ-то и не показывает. Вот уже на Евроспорт2 переехали. Можно рассказывать, какие русские недотёпы, и трасс-то нет, и Вяльбе курит, но проигрываем не только мы, мы ещё неплохо конкурируем, у остальных сборных дела ещё хуже - норвежцы своим доминированием убивают интригу. А когда нет интриги, нет рейтинга.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Кстати, норвежское ТВ Тур не показывает.
А шахматы показывают по 4 часа по первому каналу.
К чему бы это?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
31.12.2019 10:37
 Солидарность в комментариях зашкаливает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.12.2019 11:33
Формат конечно под ТВ, а Клэбо, как правильно выше писали, просто повезло родиться в это время. Другое дело, что формат под ТВ оказался еще менее интересным: новых зрителей не приобрели, а часть старых потеряли. Мало того снукеру проигрывают, чую скоро дартс лыжи опередит. Они с упрямством пытаются масс-старты продвигать как будто тем кто ранее лыжи не смотрел станет прям гораздо интересней смотреть как едет толпа сколько то километров, а потом на финише разборка. Можно предположить, что исключительно под тайминг они работают, но тем не менее гораздо более долгие «масс-старты» в велоспорте они чуть ли не полностью показывают и ничего даже спринтерские этапы не без интриги проходят. Да и расчёт на то, что спринты и езда в «толпе» повысит шансы большего числа спортсменов из разных стран тоже не оправдался. Но пока выводов никаких не делается. Хотя может когда Клэбо уже скоро станет рекордсменом по числу побед на ТДС  (маркетинг же требует новых рекордов и идолов  и это не только лыж касается) то может что-нибудь придумают.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
31.12.2019 12:25
Действительно, спасибо Интернету, который спасает нас от игнорирования ТВ лыжных гонок, давая возможность наслаждаться всеми интригами кубка Мира, понятные ограниченному кругу почитателей этого вида спорта. Правда вот странно, почему только в лыжных гонках оглядываются на телевидение, проводя большинство этапов в формате спринтов и масстартов, почему только в этом виде спорта говорят о низком телерейтинге? Мне вот интересно например, неужели так много у нас в стране ценителей Формулы-1, все этапы которой показывают по "МАТЧ", где у нас выступает один гонщик, которы через раз доезжает до финиша и которого навязчиво пытаются раскручивать спортивные СМИ, неужели  1,5 - 2 часа слушать "вжиканье машин'- это счастье. Неужели у нас так любят и ценят всех бойцов UFS, MMI, и пр. которых кажется уже бесконечно и круглогодично не сходят с экранов...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
31.12.2019 12:27
Одно непонятно, - зачем спринтеров так упорно тащат за шиворот к победе в общем зачете? В велоспорте спринтеры собирают свои равнинные этапы, борются по очкам за майку и не претендуют на победу в общем зачете, где есть свои универсальные герои. Почему не сделать так же в лыжах и давать майки отдельно спринтерам, горнякам, генеральщикам? Кто на что наработал, тот то и получает. А не как сейчас, когда спринтеров сажают в такси и подвозят к финишу многодневки с форой в несколько минут.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
31.12.2019 12:55
Осмелюсь предположить, что, судя по результатам Вяльбе времен Вяльбе, особенно олимпийским, все гонки были заточены под Вяльбе. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
31.12.2019 13:01
Да они не то чтобы тащат спринтеров к победе (Клэбо все таки в достаточной степени универсал) они в принципе сделали ставку на спринты и короткие масс-старты якобы для зрелищности и ТВ. И автоматом чистые дистанционщики оказались за бортом борьбы в общем зачёте и многодневках и в общем зачёте КМ. Хотя зарубу дистанционщиков, включая дистанционщиков-универсалов было бы интересно посмотреть. Ну мне лично даже более. Спринты я лично очень редко смотрю - как ни странно по ТВ это долго и нудно до финалов.  


Если бы в велогонках гонки были бы километров по 30-50 и без всяких Альп де еюезов или с одной горой да ещё с повышенными бонусами за победу в спринтах то и там бы спринтеры уже боролись бы за победу. А так все таки герои там горняки с сильной разделкой, а спринтеры свою славу тоже имеют и в целом это позволяет иметь достаточно звёзд в пелатоне и разнообразие на гонках: и спринт, и горные этапы, и разделки, и «побеги», и те же самые промежуточные очки, которые в общем зачёте роли не играют, но нужны для локальных сражений.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
31.12.2019 13:05
Вяльбе как руководитель - типичный продукт эпохи политического застоя. Президентствует уже много лет, при ней лыжный спорт в стране хиреет, то касается и подготовки спортсменов(разгромила спринтерскую группу) и развития лыжной инфраструктуры. Ну а виноваты, как всегда не мы, это всё проклятый Запад нам козни ставят, не хотят понимаешь  подстраивать всё под Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
31.12.2019 13:24
Одно непонятно, - зачем спринтеров так упорно тащат за шиворот к победе в общем зачете?
Там из спринтеров один Клэбо в претендентах, который, на самом деле, не совсем спринтер.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Детский лепет в исполнении главного тренера сборной...а когда Устюгов выкашивал один из туров почему все молчали что под него был он придуман
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
31.12.2019 14:03
Юрий,
Справедливости ради, Вам стоит посмотреть рейтинги Ф1 и лыж.

Сравнение будет ох как не в сторону лыж.
Ф1 где то рядом с биатлоном находится.

В части видеоконтента Ф1 в космосе от всех трансляций.
Там супер команда телевизионщиков ездит по всем этапам.

Очень большую часть русской аудитории так же привлекает на мой взгляд лучший спортивный журналист Алексей Попов.


Что касается соревнований на территории РФ, то собирает это мероприятие огромное количество людей.

Все места на трибунах проданы.

Шоу сделано очень качественно.
Был на месте событий, знаю о чем говорю.
Короче, как ни крути,
Сравнение не в пользу лыж.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Заголовок портит всё, Слова вроде правильные от Вяльбе, трезвые.
А по заголовку она опять ноет про ангажированность ФИС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума