Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: "Гонку с Большуновым не обсудили – его сразу забрали на допинг-контроль"

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвел итоги «Тур де ски», в котором победили российские лыжники.

«Большунов и Непряева поработали над устранением проблемы горной гонки»

- Начнем с главного героя – Александра Большунова. Год назад гонка в гору стала большой проблемой для Александра. В этот раз проблем он не испытал и после окончания гонки было видно, что силы у него еще остались. Вы специально работали над покорением горы?

- Действительно, два года подряд для Саши горная гонка была самым тяжелым испытанием. Поэтому мы уделили повышенное внимание этой проблеме – на тренировках было много работы, посвященной подъему в гору. Тоже самое касается и Натальи Непряевой – в прошлом году ей также тяжело далась эта гора. Мы неплохо поработали над устранением этой проблемы, и как видите – она пришла в одни ноги с признанными «горнячками» и стала второй в общем зачете «Тур де ски».

Что касается Александра, после финиша он сказал, что боялся повторения предыдущих двух горных гонок и опасался, что его может «долбануть» на макушке подъема, как это уже бывало, поэтому он не стал гнаться за Рете и Крюгером, хотя силы у него для этого были. И на заключительном пологом отрезке после крутых подъемов он даже ускорился и финишировал в итоге третьим.

- Поговорили с ним вечером после гонки?
- Поговорить нам не удалось – сразу после награждения Саша пошел на допинг-контроль, а в этот же вечер мы улетали. Только успел его поздравить с победой в «Тур де ски».

Следующий этап ребята пропустят, а затем у нас будет сбор в Нове Место, там уже со спокойной головой проанализируем гонку в гору и весь «Тур де ски».

- Клэбо до горы шел в лидерах, но на горе, как говорится, спекся. Прогнозировали, что именно так сложится гонка для нашего главного конкурента?
- В прошлом году он очень достойно поднялся в гору, поэтому нет, не ожидали. На наше счастье в этом году гонка у Йоханесса не получилась, но мы его ни в коей мере не сбрасываем со счетов. Это великий лыжник, который в своих коронных дисциплинах – спринте и масс-старте выглядит просто великолепно. Я очень рад, что в борьбе с таким соперником нам удалось занять два первых места.

«Предыдущий формат горной гонки нравился больше»

- Как вам новая система в горной гонке, когда все стартуют с массового старта?
- Раньше - кто приходил первым, тот и становился победителем в общем зачете, теперь во время гонки нужно внимательно следить за всеми конкурентами. По смотрибельности мне предыдущий формат нравился больше.

- Во время равнинной гонки тренеры бегают вдоль трассы и подсказывают лыжникам. Вчера на горе я тренеров не заметил, были только болельщики. Это связано с тем, что в гору тяжело и тренерам бежать?
- Действительно за гонкой наблюдало много болельщиков, туристов, поэтому вы не заметили тренеров. У нас через каждые 300-500 метров вдоль всей трассы стояли сервисмены с запасными лыжами, а также представители тренерского штаба.

- Они же и подсказывали ребятам – где прибавить?
- Спортсмены сами знали, кто фаворит, кто лидирует. Когда Клэбо отстал, не было нужды гнаться за Рете и Крюгером. Ребята к их побегу отнеслись спокойно. Если бы они представляли опасность для Большунова и Устюгова, наши ребята плотно включились бы в борьбу с ними.

«Большунов и Клэбо с большим уважением относятся друг к другу»

- Клэбо 31 декабря в разделке проиграл больше минуты Устюгову и после гонки в расстроенных чувствах сказал журналистам, что потерял все шансы на победу, ничего не получается. Большунов в своем инстаграме пригласил норвежца на день рождения, написал, что приготовил для Йоханнеса торт и самогон папиного производства. Саша налаживает человеческие контакты с конкурентами.
- Жаль, что Йоханесс не пришел. Они же ровесники, ограничиваться только борьбой на трассе не хочется. Они с большим уважением относятся друг к другу. Установление человеческого контакта между двумя прекрасными спортсменами пойдет только всем на пользу. Саша более отрытый, Йоханесс достаточно закрытый парень.

Один сотрудник нашего тренерского штаба достаточно плотно общается с дедушкой и отцом Йоханесса. У нас даже возникла идея о проведении совместных тренировочных сборов в межсезонье. Чтобы с окончанием зимы не затухал интерес к лыжным гонкам.

- Большунов лидирует в Кубке мира. Будем брать?
- Понятно, будем биться за победу. Но мы с большим уважением относимся ко всем соперникам, и к тому же Клэбо. Йоханесс тоже один из претендентов на победу в общем зачете.

- Денис Спицов набрал хорошую форму, напоминает себя образца олимпийского Пхенчхана. Психология или хорошо поработали в межсезонье?
- Предсезонка у Дениса получилось сложной – он дважды болел. Из-за этого не смог выполнить всю запланированную работу. Но Денис проявил характер, свои лучшие качества, подобрался к первой десятке в общем зачете. Даже приятно удивляет нас в не самой любимой для него классике.

Что касается вашего вопроса, были сильные переживания и у Дениса, и у меня – сможет ли он выйти на свой прежний уровень из-за скомканной подготовки. Но Денис попадал в десятку на нескольких гонках с небольшим отставанием от победителя. Думаю, все у него налаживается.

- Мы с вами общались в декабре. Тогда после исполкома ВАДА норвежцы потребовали отстранить наших лыжников от всех соревнований. Какая сейчас обстановка в пелотоне?
- Президент норвежской федерации лыжных гонок извинился за те свои слова. Журналисты вырвали его фразу из контекста и она получилось искаженной. Сегодня у нас хорошие контакты с тренерскими штабами всех сборных, включая норвежскую команду. В зоне для награждения норвежцы выглядели немного расстроенными - их лидер Клэбо занял только третье место. Но они искренне поздравили с победой Сашу Большунова и Сергея Устюгова и весь наш тренерский штаб. Они говорили, что победа русских лыжников будет их дополнительно стимулировать.

86 10040 Андрей Краснов 07.01.2020 13:30
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
07.01.2020 15:00
Собака лает а караван идет!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Алексей, научитесь, пожалуйста, писать фамилии спортсменов с большой буквы.
07.01.2020 15:44
А что, биатлонистов не жалко, можно было бы и рискнуть.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.01.2020 15:50
Довольно интересное интервью. Спасибо Юрию Викторовичу за проделанную работу: смотреть как Непряева бежит финальную гору рядом с Венг и Остберг, а Большунов с  Рёте и Устюговым было одно удовольствие. Успехов в работе. Хотелось бы увидеть прежнего Червоткина и Спицова повыше.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
07.01.2020 15:52
Martiniden не хорошо обижать собак такими сравнениями.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
07.01.2020 16:01
Бородавко сказал, что Большунов пропускает спринтерский этап, а норвежцы уже объявили состав, и Клэбо побежит спринт. Так и не оденет Большунов пока жёлтую майку. Надеюсь на разделке классикой заберёт её обратно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +8 -30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +5 -22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +4 -27
Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка, я занимался в секции биатлона в Красногорске. Потом ее закрыли из-за новых требований к хранению оружия.
Наверное, так случилось много где.
Подозреваю, что массовости в детском биатлоне, в отличие от лыж, по этой причине нету. В таких условиях найти талант маловероятно.
А перспективный лыжник вряд ли пойдет в биатлон, со стрельбой может не получиться.
Так что ждать супер результатов не приходится.

По сабжу: Бородавко молодец, взвешенно и интеллигентно,  с уважением к соперникам.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
07.01.2020 16:22
Алексей Седенков, вы же первый начали лаять, а иначе как лаем, ваши необоснованные комментарии назвать нельзя
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
07.01.2020 17:17
Перед Чермис норгов все же больше интересовал Устюгов,а Большунов кажется удивил даже сам себя.Могу ошибаться,но помимо подготовки к горе Бородавко похоже старался ровно разложить силы своих лидеров по-этапам( например в том же преследовании Большунов на последних 2-3 км видимо не стал себя "загонять") и для едва исполнившихся 23 лет 6 третьих мест из 7 стартов-прекрасная стабильность для многодневки,Непреява также не расплескалась  и ее разумное "рюкзачество" в горе поразило не меньше,причем аналогично мощно накатила перед финишем, хотя еще год назад  Остберг казалась на горе не досягаемой.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
Могу добавить: Юрий Викторович всегда открыт для общения, удалось поздравить его после финиша, приятный момент. Все верно на трассе было как никогда много болельщиков , тренеров, персонала. Норги сникли как из динамиков стало раздаваться , что Клэбо теряет контакт с группой Устюгов -Большунов . Как показалось масс старт для зрителей был интересней ,нерв у гонки был высокий. Атмосфера была праздничной все болели за всех!!! Традиционно было много швейцарских болельщиков, шведы , финны. (Про норгов сказал их традиционно не мало).Много наших стояло на финише с флагами заранее. Подтягивались люди с горных лыж также, ведь финиш аккурат посередине горы, нижнюю часть перекрывают под гонку, а наверху можно кататься.После финиша орги крутили русские песни!))) Перед гонкой наверху был живой концерт рок группы. В сравнении с прошлыми годами людей было явно больше.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
07.01.2020 17:31

- Предсезонка у Дениса получилось сложной – он дважды болел. Из-за этого не смог выполнить всю запланированную работу.
может  "лай"   идёт  именно  отсюда,  а  не  от  Алексея  вовсе. Посмотрим,  каков   будет   Спицов   на  следующий  год,  после   "запланированной   работы".
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
07.01.2020 18:17
У Алексея Седенкова свой взгляд на тренерскую деятельность Юрия Викторовича, но высказывает он его в достаточно корректных выражениях, к тому же, человек он  весьма сведущий. Каждый имеет право не соглашаться, но зачем так-то уж.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Александр Б уверен что более открытый и более добродушный человек нежели Юлий Викторович но судят по делам.его дела: Собакарев встал Спицов привстал Большунов королём не стал...это с такими гениям и такой результат...
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
07.01.2020 18:54
Ну не знаю товарищи......если бы на тему подготовки Собакарева рассуждал, допустим, один из тренеров команды, физиотерапевт или врач команды, тогда бы можно было к этому прислушаться, а так я считаю, не зная всей глубины проблемы, наши мнения будут достаточно субъективны
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
07.01.2020 19:40
если бы на тему подготовки Собакарева рассуждал, допустим, один из тренеров команды, физиотерапевт или врач команды
Или сам Собакарев, который отмечал положительную динамику от тренировок в группе Бородавко, особенно в спринте.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.01.2020 20:44
Вот накинулись то на Юрия Викторовича, казалось бы за что? Из его прошлой молодежки - целая гроздь чемпионов, помимо Дементьева еще и Легков, Рочев, Вылегжанин, Черноусов, Алыпов, Панкратов, Петухов. Практически стопроцентный результат, мало того, даже сейчас бросив большой спорт не бегая за сборную, они все на лыжне и  не потеряли вкус к гонкам! И тут новое созвездие выросло, что любой может показать результат и аж места в команде не хватает. А вам лишь бы ярлыки навешивать, в том числе и на молодых пацанов, сразу "загнал" да "угробил". Любой может еще раскрыться, и может один сезон не пойти, а следующий пойти, и вообще, конкуренты то не дремлют, Норвежцы, шведы, финны, немцы, итальянцы, французы, американцы, даже вот англичане уже - все очень много тренируются и все хотят побеждать, а у вас - ну не дозрел пока человек 23х лет от роду стабильно в топ 20 заезжать при такой конкуренции - вы сразу списываете и человека и его великого тренера, так, легким росчерком пера
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
07.01.2020 21:28
Российская лыжница Юлия Белорукова стала матерью, сообщается на сайте Федерации лыжных гонок России. У Белоруковой, которая в мае вышла замуж за лыжника Никиту Ступака, родился сын Арсений.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
07.01.2020 21:34
Может быть кому-то будет интересно (сегодня Ютуб мне предложил в рекомендациях :) ) - видео-блог Клэбо с ТурДеСки.
https://youtu.be/kKcsCpzqoCQ
Говорят на норвежском, но есть английские субтитры
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.01.2020 21:36
ИМХО за Большуновым надо следить, чтобы он сам себя не загнал. На гонках же видно, что рисковать на все деньги этот парень любит. В этом сезоне стал, кстати, гораздо осмотрительнее. А вдруг это заслуга тренера? :)
На таком уровне все работают (тренировки) на грани фола. Это аксиома. Утренними пробежками после кофе результата не получишь.
Всякие обвинения должны сопровождать факты. Иначе можно некрасиво ошибиться. Такое случается...
А факт, очевидный всем, Саныч побежал в этом году в гору. И Непряева побежала. Мб логичнее выяснить у успешного тренера как он этого добился, а не ругать, что "загнал". Спортсмены все совершеннолетние..  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.01.2020 21:58
Посмотрел первую часть влога Клэбо с ТурДеСки
https://youtu.be/S9pGQtjKC-M
Оказывается! :o(см самое начало) - перед значимыми стартами Йоханес тщательно бреет ноги (?) 8)
Судя по субтитрам - он придает этому особое значение ("не должно остаться ни единого волоса" - насколько я понял по субтитрам?)..
Не совсем понятна "механика действия" такой процедуры - в чем  плюс - снижение веса :), или чисто психологическое воздействие (комфорт и все такое)?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.01.2020 22:10
Может электризации боится? :)  Волосы трут комбез, комбез синтетика, поэтому статическое электричество производится во время бега тоннами. Статика переходит на лыжи и они притягиваются к поверхности снега и тормозят.
Божемой!  Клебо раскрыл свой секрет. Дело не в лыжах, а в волосах! :D
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
07.01.2020 22:26
2 Александр Седенков:  Во-первых, давайте без фамильярностей, он вам не дядя Юра. Во-вторых, чем таким гениальным отметился Собакарев, что вы сделали вывод его суперталанте и суперодаренности?
В-третьих, вы пишете, что Бородавко справился с тем, чтобы не загнать Большунова и Непряеву. У меня такой вопрос: получается, Крамер с этой задачей не справлялся и Непряеву загонял? Кем она была до попадания к Бородавко, какие места занимала в Кубке мира? Почему, именно перейдя в группу Бородавко, стала показывать результат? Потому что он только и умеет, что гробить? Жду фактов, а не общих слов.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
07.01.2020 22:28

Судя по субтитрам - он придает этому особое значение ("не должно остаться ни единого волоса" - насколько я понял по субтитрам?)..
А почему вы считаете, что к этому надо всерьез относиться? Просто очередной стеб от Йоханнеса...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.01.2020 22:29
Что-то мне его психологический настрой на многодневку (судя по 2-м частям влога  ТурДеСки) не понравился. Ещё до гонки 15 км коньком он сказал, что это его самый нелюбимый вид, и как-то без интузиазма был ещё до гонки.
Либо надоело уже все (всего достиг), либо форма не та (перетренировка), любо он по жизни такой спокойный..
В новогоднюю ночь лёг спать по-раньше (режим), но шум на улице разбудил :)
Вообще - по видео создаётся впечатление, что человек он хороший (скромный, порядочный). Но, честно говоря - мне Нортуг с его выходками больше нравился (в медийном плане). У того и юмор, и харизма - всегда был готов удивить 8).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.01.2020 22:32

Вот накинулись то на Юрия Викторовича, казалось бы за что? Из его прошлой молодежки - целая гроздь чемпионов, помимо Дементьева еще и Легков, Рочев, Вылегжанин, Черноусов, Алыпов, Панкратов, Петухов. Практически стопроцентный результат, мало того, даже сейчас бросив большой спорт не бегая за сборную, они все на лыжне и  не потеряли вкус к гонкам! И тут новое созвездие выросло, что любой может показать результат и аж места в команде не хватает. А вам лишь бы ярлыки навешивать, в том числе и на молодых пацанов, сразу "загнал" да "угробил". Любой может еще раскрыться, и может один сезон не пойти, а следующий пойти, и вообще, конкуренты то не дремлют, Норвежцы, шведы, финны, немцы, итальянцы, французы, американцы, даже вот англичане уже - все очень много тренируются и все хотят побеждать, а у вас - ну не дозрел пока человек 23х лет от роду стабильно в топ 20 заезжать при такой конкуренции - вы сразу списываете и человека и его великого тренера, так, легким росчерком пера
Вот подписываюсь под каждым словом. Причем, это делает человек, который сам в жизни подготовил только какого-то ноунейма-любителя, и то это только с его слов известно, за давностью лет никаких протоколов не сохранилось.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Посмотрел ТдС, почитал интервью ЮВБ и комменты к нему.

Что имеем в сухом остатке?
  • Большунов выиграл Тур, Непряева стала второй (при том, что всех прошлогодних соперниц обыграла).
  • Ни у Саши, ни у Наташи не было ни одного провала по ходу ТдС.
  • Оба сильно прибавили в гору.
  • Их обоих тренирует Бородавко.
  • Бородавко дал замечательное, интеллигентное, уважительное по отношению к соперникам интервью.
Что обсуждается на форуме после этого интервью? Благодарность ЮВ и спортсменам? Нет: Бородавко загнал Собакарева...

А Пизанскую башню не он завалил?...

Юрий Викторович, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за вашу работу! И Вашим спортсменам - спасибо! И новых им и Вам побед!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
07.01.2020 22:44
Так если любитель изначально скромных возможностей добился впечатляющего(для него):успеха, это о чем то говорит, методика работает. Оснований же не доверять нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У бородавко такая должность, которая позволяет пропускать через себя все таланты. кто то выживает, кто то нет как  алексей петухов, алексей нутрихин... после его нагрузок пол года не спал толком. об этом он мнге лично говорил.  наташу нпряеву отдайте назад крамеру и она побежит ещё лучше. с течением обстоятельств наташа перешла к бородавко на своём физиологическом пике. дай бог чтобы она оказалась такой же не убиваемой  как сама вяльбе и радовала нас долгие годы.
Андрей, Ю. Бородавко вроде дядя а не тётя. такое словосочетание принято в простонародье и не является оскорбительным или фамильярным  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
по собакарёву может где то и ошибся я...видимо не дано ему переваривать методику бородавко как большунову
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Ещё кое что Андрею Краснову про Былинко
Андрей посмотри нашу переписку за лето 2016 где я тебе написал про очередное чудо относительно босст и связанным с этой системой системой результат Былинко я тебе там там написал как она без развивающих по 4 тренировки в неделю через три месяца выкосила всероссийские соревнования в воронеже.
а вот что её тренер мне написал в личку :Алексей, привет. БОССТ ощутимо даёт результат. 11 августа моя подопечная Арина выиграла всероссийские соревнования по роллерам классику спринт.  Работаем дальше.

Алексей. Привет. Сегодня еще одна победа на тех же соревнованиях в кроссе. Протокол на сайте ФЛГР.  Воронеж всероссийские соревнования по среди юношей и девушек среднего возраста. 11-14 августа. Былинко Арина. Рязанская область. А парниша, о котором писал ранее, в этом году окончил школу и поступил в рязанский ВУЗ. Вчера на кроссе перверстве Рязани выиграл вчистую с хорошим отрывом.  Есть у меня еще молодежь перспективная, уже работаем по новой методике. Нагрузка переваривается легко и результат радует. Так что продолжаем дальше. и после этого мы так и остались на одном лишь босст . дальше он потерялся. Андрей, вы постоянно всё очень быстро забываете. нельзя иметь в таком возрасте девичью память
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
а вот цитата, которую я услышал от одного учёного в кулуарах  на всероссийской научно практической конференции  посвящённой ОИ в рио-2916 ( москва вниифк, октябрь, 30 . 2013 )
как может математик работать математиком не зная цифр и чисел
как может работать химик работать химиком не зная таблици мендилеева
как может тренер работать тренером не зная системы д.м.н. Сергеева ( босст)

для меня бородавко не авторитет а так не о чём. особенно когда похвалился тем как он даёт один день отдыха за полтора месяца. этих гениев которые через него проходят в связи с его должностью может тренировать любой скиспортовец и результаты будут лучше.  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
08.01.2020 00:37
Для меня главным показателем того что Бородавко не "убивает" своих учеников является то что многие уйдя из профессионального спорта не потеряли интерес к лыжным гонкам и участвуют в соревнованиях ски-классик или любительских. Сколько раз я слышал от гонщиков разного уровня, от местного, городского, до Вяльбе, что им и на лыжи смотреть не хочется, так их загоняли тренеры. Обратные примеры с воспитанниками Бородавко привел Андрей Краснов.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.01.2020 00:53
Ну если уж тренер, тренирующий много лет победителя ТДС, не авторитет...
Хотя многое зависит от кочки зрения.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2020 01:21
2 Алексей Седенков: Вы не являетесь тренером Арины Былинко и никогда не являлись. Вот подтверждение: http://www.flgr.ru/files/publications/4369.pdf
Тренер - Петрачков А.А. То, что вы кому-то что-то там посоветовали, не делает вас тренером. Таких советчиков пруд пруди, особенно когда кто-то покажет результат - сразу набегают "тренеры", якобы причастные к успехам.

Ну да ладно, даже если предположить, что Былинко натренировали вы, то можно ли сопоставить её достижения с достижениями учеников Юрия Викторовича Бородавко? Ответ очевиден. Она просто "одна из" небесталанных лыжероллисток, в лыжах, где, кстати, именно функциональная подготовка в противовес лыжероллерам выходит на первый план, она даже среди сверстниц занимала места в пятом десятке... И это ОДИН человек, ВСЕГО один.

Список учеников Бородавко, загнанных, по вашему мнению, вам уже приводили. И большинство из них до сих пор на лыжне в том или ином качестве! Легков, Дементьев, Рочев, Алыпов. Панкратов, Вылегжанин, Черноусов, Петухов. Сейчас Большунов, Спицов, Непряева, Червоткин, Дуркина, Собакарев - всех этих людей Бородавко привел к медалям чемпионатов мира, Олимпийских игр, Кубка мира по лыжным гонкам. А у вас я четвертый год читаю про Былинко и парнишку-ноунейма, который поступил в рязанский вуз. Причем тренирующихся у Петрачкова. Извините, это смешно.

Владеть величайшей и самой правильной методикой - и не натренировать хотя бы одного чемпиона страны по лыжным гонкам, это надо умудриться! Тем более, что, кроме вас, её никто не знает, то есть даже конкурентов нет! Какой из этого вывод? Вывод простой - вы пустозвон, Алексей, уж извините.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.01.2020 01:23

ну если всё, что вы слышите, в кулуарах конференций, для вас является истиной в последней инстанции, то вполне ясна причина вашей, как бы это сказать помягче, неадекватности, наверное.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.01.2020 01:31

дальше он потерялся.
Ой, извините, невнимательно прочитал. То есть в 2016 контакт с тренером Былинко у вас потерялся, и в 2018, когда она стала показывать высокие для себя результаты, вы мните себя к этому причастным? ну-ну...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.01.2020 02:15
- Клэбо до горы шел в лидерах, но на горе, как говорится, спекся. Прогнозировали, что именно так сложится гонка для нашего главного конкурента?
- В прошлом году он очень достойно поднялся в гору, поэтому нет, не ожидали. На наше счастье в этом году гонка у Йоханесса не получилась,
Смотрим результаты в горе:

2019 г.
Устюгов      31:47.6
Большунов 32:34.1
Клэбо          32:51.3

2020 г.
Большунов 31:18.1
Устюгов      31:31.4
Клэбо          32:28.1

Т.е. в этом году Клэбо проиграл Устюгову на 7 сек меньше, чем в прошлом, при этом на финише он выглядел явно лучше, т.е., скорее всего, просто не упирался, когда понял, что проигрывает. Большунов вот явно лучше проехал в этом году, это да. А Клэбо - не хуже, чем в прошлом.

IMHO у Клэбо была скорее задача не проиграть слишком много Рете и не отдать ему 3-е место (в прошлом году Рете в горе выиграл у него 2:20, а в этом отрыв Клэбо перед горой было около 2 мин, так что вариант был не из области фантастики).
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08.01.2020 04:42
Т.е. в этом году Клэбо проиграл Устюгову на 7 сек меньше, чем в прошлом, при этом на финише он выглядел явно лучше, т.е., скорее всего, просто не упирался, когда понял, что проигрывает. Большунов вот явно лучше проехал в этом году, это да. А Клэбо - не хуже, чем в прошлом.
Клэбо и говорил в интервью, что на подъёме он всё делал правильно и самочувствие было нормальное, а ТдС он проиграл на разделке и преследовании в Тоблахе.
Но всё же сравнивать прошлый год и этот не очень правильно: там была гонка преследования, для Клэбо ставшая разделкой, а в этом году масс-старт.
Возможно они ещё перед горой решили, что если темп Устюгова и Большунова будет высоким, то переходить на свой, с задачей сохранить 3 место и силы, чтобы поехать на спринтерский этап.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.01.2020 12:02
Клебо сохранил третье место в итоговом протоколе благодаря «Большунову», как ни прискорбно это звучит но наши парни и в первую очередь Большунов мог бы пропустить Дрезден и при этом все равно оставаться в Желтой майке, но его нерасчетливый ранний рывок от Устюгова в ГП привел во первых к тому что он сам чуть не закислился  во вторых задергал слишком рано Устюгова  и в третьих помог Клебо подтянуться к лидерам ( а ведЬ в разделку Клебу хорошо вынес Устюгов прежде всего) привезя  ему 1 мин и 17 сек не с помощью хитрых бонусов за спринт
(Минута!!!!!)  а именно ногами!!! Именно тех отданных на разделке секунд Клебо скорее всего  хватило чтобы остаться  в тройке( мои рассуждения могут быть и ошибочны но мне так видится).
Что теперь ? Радоваться что все же  взяли Тур(победа в Туре вроде психологически  нужна была больше Устюгову но и Большунова вторые места уже достали да и победа Сергея в Туре не давала бы ему первого места в Общем зачете...)
В общем радуемся тому что и есть и помечтаем о БХГ
Бритье ног Клебо это такой самонастрой, как я думаю, медитация ну и
 «средство» которое помогает лучше скользить, ведь трения то нет( в подсознании Клебо хотя бы)
По поводу Бородавко! Во если вдобавок к ТДСки Саша Большунов возьмет БХГ то тогда можно без всяких но будет сказать о гениальности тренерской мысли! Пока успех да но не более того( кстати если и Большунов и Непряева возьмут  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2020 12:04
Да и кстати клебо когда Бежал в гору нифига не экономился !!!! И я не уверен что в Дрездене вот он прямо гладенько и без проблем все заберет!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2020 12:29
по собакарёву может где то и ошибся я...видимо не дано ему переваривать методику бородавко как большунову
Алексей, Вам уже заметили, что просто некрасиво писать фамилии лыжников и тренеров с маленькой буквы, Вы просто неуважение проявляете к ним
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.01.2020 12:57
И я не уверен что в Дрездене вот он прямо гладенько и без проблем все заберет!!!
В спринте и так нельзя быть в чём-то уверенным, особенно в городском. И даже Тереза Йохауг не всегда выигрывает дистанционные гонки )) Но Клэбо всё-равно будет там главным претендентом на победу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2020 13:00
Клебо сохранил третье место в итоговом протоколе благодаря «Большунову», как ни прискорбно это звучит но наши парни и в первую очередь Большунов мог бы пропустить Дрезден и при этом все равно оставаться в Желтой майке
Немного не понял. Каким образом Клэбо мог бы потерять третье место?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, хватит уже тупить в стиле Фомы неверующего. Это первое. Где я писал что являюсь тренером Арины ? Тренер Былинко зареган тут под Анатолич. Свяжись с ним и спроси всё про про всё. Он тебе расскажет сам после чего Былинко через 3 месяца выкосила всероссийские в Воронеже . Выкосила она после той версии босст которую я ему дал. Почитай чуть по выше то что он мне написал. Ну Андрей...ты или прикалываешься или в самом деле постоянно буксуешь по жизни
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Михаил , прости за маленькие буквы с которых я не всегда пишу а только с той который виноват
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А потерялся Анатолия получив всю нужную информацию по босст. Я ему бал версию Огольцова по которой Чайко стал ЧМ по юниорам.уже млн раз тут писал про это. А Собакарев действительно ухудшил свои результаты перейдя к бородавко
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
К сожалению босст для Андрея Краснова оказался тем бисером который нельзя было перед ним метать...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08.01.2020 13:51
Skiernsk
Возможно они ещё перед горой решили, что если темп Устюгова и Большунова будет высоким, то переходить на свой, с задачей сохранить 3 место и силы, чтобы поехать на спринтерский этап.
О чем, собственно, и спич. Клэбо не "спекся", гонку он проехал так, как ему и было нужно, с учетом реалий тура (Б и У в гору едут лучше, а отрыва от них нет) - на 3 место, с запасом.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.01.2020 14:59

А Собакарев действительно ухудшил свои результаты перейдя к бородавко
Очередное балабольство с вашей стороны. До Бородавко Собакарев участвовал в одном чемпионате мира среди юниоров, где благополучно занял 15 место на дистанции 10 км классикой. Кстати, Большунов, тогда тоже тренировавшийся НЕ у Бородавко был на этой дистанции 11-м.

На следующий год, в сезоне 2017 года они вместе переходят в молодежку к Юрию Викторовичу. Большунов, Спицов и Червоткин побежали сразу, выигрывая золото на молодежном мире. Собакарев стал чемпионом мира среди молодежи в прошлом году. Это наивысшее достижение в его карьере. То есть Бородавко взял человека с 15 места и довел до чемпионства. На Кубке мира он попадал в топ-10 тоже под руководством Бородавко.

А теперь вопрос! Обоснуйте своё заявление относительно того, что Собакарев ухудшил свои результаты. Приведите достижения Собакарева, когда он бежал лучше, чем у Бородавко. Боюсь, что единственным вашим ответом на этот конкретный вопрос станет "Хватит тупить". Хотя вполне очевидно, что "тупит" здесь совсем другой человек.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2020 15:01

Где я писал что являюсь тренером Арины ?
Вы приводили её достижения в ответ на вопрос, кого вы натренировали как тренер, когда я написал, что не натренировали никого. Но раз вы не тренер Арины, давайте напишите, кого вы подготовили, чтобы быть в праве критиковать Бородавко? Фамилии в студию! Или опять "хватит тупить"?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.01.2020 15:05

К сожалению босст для Андрея Краснова оказался тем бисером который нельзя было перед ним метать...
И да, я не имею ничего против босста. Я противник того, что вы занимаетесь огульным критиканством и оскорбляете выдающегося тренера, при этом с маниакальной фанатичностью крича, что босст - это единственно возможная система тренировки. Хотя факты говорят об обратном - не зная босста, люди становятся олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и выигрывают Тур де ски, в то время как единственный её знаток является банальным пустобрехом.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.01.2020 16:17
Клэбо не "спекся", гонку он проехал так, как ему и было нужно, с учетом реалий тура
Он её прошёл на своём уровне, улучшив прошлогодний результат: с 32.51 до 32.28. А вот фантастического прогресса Сан Саныча ни он, ни Сергей не ожидали. Это главный перформанс этого Тура :D

Не зря же группа Бородавко тренируется на Кавказе.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Андрей, опять тупишь. до тебя никак не дойдёт, что натренировал Былинко босст. я его продюсер всего лишь. и предложил его её тренеру и научил пользоваться.почему ты на него не подсел в 2016 не понимаю. от тебя бы другие речи сейчас исходили бы...Спицов побежал сразу по мужикам и через год ухудшил результат, Червоткин похоже уже всё. посмотрим на сколько Большунова хватит. У Бородавко обычно долго не бегут. не бегут . от Собакарёва я ожидал лучшего чем он показывает с Бородавко.  как минимум нормально забраться в гору не тур де ски. Ещё раз повторюсь. таких гениев каких имеет Бородавко тренировать может любой тренер.
по поводу босст. да, многие без него стали ОЧ и ЧМ но если бы по нему тренировались то этих чемпионов было бы больше потому что это официальная наука а не эмпирическая отсебятина от Бородавко, не имеющая никакого научного обоснования. это на практике доказал организм Чайко. когда он слез в основном составе с босст то резко начал регрессировать и встал с обугленным лицом как у почечника.вот что делает отсебятина  под названием : бессмысленные и беспощадные объёмы.  босст доказал что среднячок может стать ЧМ и быть выше остальных на три головы !
ну да ладно, дело хозяйское, хозяин - барин и вправе решать, нужна ему наука или нет. но вот лично мне непонятно, что мешает дяде Юре посадить ну хотя бы пару атлетов на систему учёного врача Сергеева который разрабатывал босст для нац сборных, через который к нему пришёл Дементьев Женя. по нему во взрослую сборную  ворвался Чайко. Лопухов выводил в люди Вяльбе посредством этой методики. в ней истина тренировочного процесса т.е. индивидуальный подход и дозирование нагрузки с мат. точностью. Андрей, ну хоть сейчас то дошло до тебя хоть что нибудь ???
P.S. Бородавко я не оскорблял. его оскорбил Женя Дементьев матерным словом.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Анрей, а за эти слова спасибо И да, я не имею ничего против босста. :  приятно было читать. похоже начинаешь вникать в лучшие в мире методики. это не мои слова. их уже произносили по центральным каналам - В. Тихонов, Ш. Тарпищев ...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
08.01.2020 16:28
О Сабакарёве право слишком много разговоров. Более уместно отметить отсутствие успехов у Жеребятьевой и Истоминой.
На счет того, что загоняет кого-то. Послушайте, Юрий Бородавко наоборот пытается уговорить Сан Саныча поберечься, уменьшить тренировочную нагрузку и т.д. Только это не всегда удаётся :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
если норги овладеют нашими методиками то убегут от нас навсегда.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
08.01.2020 17:07
Капитан Ахав, трасса немного другая была, да возможно и погода, сравнивать по времени некорректно.
Не вижу оснований не доверять данным Алексея Седенкова, тем более, что он не сам себя тут рекламирует. Ведь часто новое и лучшее с трудом находит себе дорогу, а то и вовсе отвергается. А почему бы не попробовать эту методику на группе не очень перспективных спортсменов?
Ну и о деятельности тренеров трудно судить только по конечным результатам, важно ведь, каким исходным материалом они располагают. Можно вспомнить, что наивысшие достижения Легкова с Черноусовым были достигнуты после их ухода от Бородавко, с другими специалистами. А может и правда, если бы тренировались так, как пишет Алексей(глас вопиющего в пустыне), то побежали бы и другие и полку Титанов прибыло бы? Понятно, что сейчас эйфория от победы на ТДС, трудно отвергать и вклад в этот триумф Бородавко, но не факт, что он же, вооруженный этой научно обоснованной методикой, не стал бы работать ещё более эффективно.
Алексей отметил ведь позитивное значение сброса нагрузки в этом сезоне, то есть, не только критиковал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.01.2020 17:15

Андрей, ну хоть сейчас то дошло до тебя хоть что нибудь ???
Пока вы не ответите на 2 конкретных вопроса:
1. Кого лично вы натренировали и до какого уровня с использованием вашей методики?
2. Какие результаты были у Собакарева до Бородавко, которые у него упали.

я оставляю за собой право называть вас пустобрехом без дополнительной аргументации.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.01.2020 17:19

А почему бы не попробовать эту методику на группе не очень перспективных спортсменов?
Какие проблемы-то? Пусть наберет людей да натренирует. Что, никто не хочет стать олимпийским чемпионом что ли? Он же утверждает, что обычных людей из армии посадили в лодку, и они стали ОЧ через два года. Ну вот пусть и сделает нам ОЧ, а потом критикует Бородавко и остальных тренеров, которые их реально ДЕЛАЮТ. Перефразируя известную пословицу про мешки, про него можно сказать следующее: "По клавишам стучать не спортсмена подготовить".
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.01.2020 17:24

трудно отвергать и вклад в этот триумф Бородавко, но не факт, что он же, вооруженный этой научно обоснованной методикой, не стал бы работать ещё более эффективно.
А кто из присутствующих что-то знает о том, как он работает? Кто-то читал его тренировочные планы, присутствовал на их обосновании в минспорта, на тренерском совете и т.п., видел пульсограммы и выполненные нагрузки спортсменов? Не основании чего делается вывод, владеет какой-либо методикой Бородавко или нет? Просто ни на чем не основанный лай. "А, у, Собакарев вот встал, какой ужас! Тренер - убийца". А то что уже второй десяток легенд спорта пошел, этого как бы и нет. В самое разное время причем уже на протяжение 20 с лишним лет!!! Есть другие-то, кто такого добивался? В сборной куча тренеров была, да что-то нет таковых. Вон дали Акимову Непряеву, и что вышло из этого? Наверное, только Лопухов один в лыжах и есть, у кого так бежали.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.01.2020 17:34
Забанен пожизненно.
я оставляю за собой право называть вас пустобрехом без дополнительной аргументации.
Конечно, оставляешь. Не будешь же сам же себя за хамство банить ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.01.2020 17:46
Я могу критически относиться к АК и дядь Юре. Но не признавать того факта, что дядь Юра на сегодняшний момент ТОП, а АК до не могу вменяемый с фактами и чётко разбирающийся в современных лг может ток упоротый дилетант.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Андрей, не ОЧ они стали а МСМК за пару лет по одной из трёх фундаментальных методк,в которую заложен принцип импульсного воздействия нагрузкой на организм плюс принцип программирования конечного результата ( биокибернетика) авторы- Бернштейн. Верхошанский, Бойко. найди книгу под названием " целенаправленное развитие опорно-двигательного аппарата у гребцов на байдарках эканоэ каноэ " там чёрным по-русски написано как у тех парней каждый месяц скорость росла . эту методику с чудом сравнили. тут про принцип этой книги https://refdb.ru/look/1231691-pall.html
почитай . если поймёшь что нибудь, то продолжу с тобой дискуссию как с коллегой и научу рассчитывать скорость по другой более лёгкой версии нежели ту которую давал тебе первоначально и то не до конца в чём признаю себя виновным, и расскажу про очередные результаты, которые растут у тебя под носом в Красногорске. или могу могу свести с тренером из этого города, которого я третий год консультирую. он тебе сам всё раскажет как тренер Былинко, с которым ты упроно не связываешься.Андрей, да пойми ты в конце концов - какая разница, напрямую я работаю с атлетом, или консультирую его тренера. это абсолютно непринципиально. маза за методикой а не за мной и не за тренером. и вообще, я не могу перейти при общении с тобой на более резкий и приблатнённый сленг не потому что меня забанят а по понятиям , ты тут старший и находишься на правах положенца. меня воспитывали уважать старших по званию и должности.
а теперь по поводу пустобрёхства. найди меня в инете где я сижу за одним круглым столом с Колобковым. я там в бежевом пиджаке. дело было в 2013 октябрь ВНИИФК на всероссийской научно -практической конференции, где я презентовал новую технологию - пардон, спешу процитировать Конфуция; только взлелеянное старое рождает новое.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
08.01.2020 19:25
Алексей отметил ведь позитивное значение сброса нагрузки в этом сезоне, то есть, не только критиковал.
Стесняюсь спросить, а откуда Вы взяли информацию про сброс нагрузки в этом сезоне? Не припомню, чтобы Бородавко такое говорил.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.01.2020 19:46
Кажется, я от Алексея об этом узнал, уверен, что этой информацией он владеет. Но возможно, она и общедоступна, как то не удается всю спортивную прессу просматривать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2020 19:59
Кажется, я от Алексея об этом узнал, уверен, что этой информацией он владеет.
А в том, что "собакарёв может в эту гору гору заскакивать как эти двое норвежских кузнечика ( рёте и крюгер )" Вы тоже уверены, на основании слов Алексея?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ю. Бородавко сам об этих снижениях нагрузок в интервью говорил. Собакарев мне очень симпатичен сложен хорошо, сухопарый. Чем не горняк ?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Алексей, я из Красногорска и всех тренеров знаю.
Вы меня прям заинтриговали.
Можете сказать, кто это?
Я бы его порасспрашивал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2020 20:12
Если говорить о специализации, то сам Андрей считает себя универсалом, отмечая, что у него есть проблемы с техникой конькового хода. Дело в том, что отец не застал этот стиль, когда сам выступал в соревнованиях, поэтому на высшем уровне передал сыну лишь технику классического хода. Коньком Собакарев начал кататься довольно поздно, уже после того как стал выступать на соревнованиях, и сейчас это позднее начало даёт о себе знать. Коньком у Андрея лучшего всего получается спринт – и то самочувствие должно быть очень хорошим. Что касается длинных дистанций, то тут начинает играть роль недостаточная фаза расслабления, и к концу гонки работоспособность падает. Неудивительно, что именно в гонках классическим стилем к Андрею пришли наибольшие успехи в карьере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2020 20:18
Ю. Бородавко сам об этих снижениях нагрузок в интервью говорил.
Я читал все его интервью и не помню такого. В интервью Большунова было подобное, но он говорил про то, что ему стало не хватать нагрузки, и он делает самостоятельно дополнительную работу, сверх тренировочного плана.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2020 21:12
Skiernsk, здесь не уверен, это ведь предположение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,  он сам в тушино тренером работает. наберите его в фейсбуке Павел Павлович .  работая с ним босст доказал что является национальным достоянием. представляете, у него мальчик Саша с давлением 140 со страшной астмой которого он хотел ещё 2,5 года выгнать за отсутствием каких либо перспектив. вообще никакой был. все эти 2,5 года он только прогрессирует на одних удерживающих нагрузках. относительно своих недугов и  способностей просто чудеса творит. у них в школе парень есть, который за москву на россии выступал ,  2,5 года назад он проигрывал ему 3-4 минуты на 10 км год назад 1,5-2 мин  а в этом уже начал обыгрывать. за первый год тренировок по боссту он с 176 вроде места на Москве он перепрыгнул на 14 . и всё это начал вытворять гипертоник - астматик !! вот так ! я сам не могу осознать до сих пор такое...это наверно всё потому - что данную методику разрабатывал врач  доктор мед наук Юрий Павлович Сергеев - гений спортивной медицины
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Так это ж мой хороший знакомец, с сыном моим по детям тренировался.
Расспрошу, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2020 05:52
 Вот никто не будет спорить. что лыжные гонки-это сердце зимних видов спорта. так сказать-религия.как футбол в Бразилии! Однако. почему-то. из-за какой-то мышиной возни. центральные спортканалы .по прежнему. игнорируют репортажи с этих соревнований! Народ волнуется! По прежнему. обсасывают и облизывают обосранный российский футбол с его бездарным Губерниевским биатлоном! Российские лыжники-Большунов и Устюгов-герои России! Столько положительных эмоций подарили стране! Здоровья им и удачи.как и Наталье Непряевой!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.01.2020 06:25
Осталось выяснить: почему парень, "который за москву на россии выступал", не перешёл тоже на босст, начав  проигрывать "гипертоник - астматик"у?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2020 06:36
А может уже и перешел?
Или занимается у другого тренера?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2020 07:51
Всего только два предложения? Хорошо быть в чём то уверенным, абсолютно не владея фактами, и получая информацию со слов третьих лиц.
И поизучайте заболевания Рёте, Крюгера, Тоенсета и их достижения для сравнения. Что-то мне подсказывает, что они тренировались не по босст. А до уровня чемпиона области по юниорам, люди спокойной доходили тренируюсь даже без индивидуального плана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2020 08:03
Я по себе могу сказать, что по обычным, в то время принятым методикам, никогда бы не дошел до уровня чемпиона области. Это уровень мастера спорта, а это уже не всем дано выполнить, даже если бросить учебу и работу и только тренироваться. С исходными низкими данными это невозможно. Только первый разряд каждый может выполнить при желании, да и то, если не имеет серьезных заболеваний. И не во всех видах спорта, пожалуй.
Думаю, что гипертонии у упомянутых лиц не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2020 09:00
И астма астме рознь, вот у меня, например, была когда то настоящая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2020 12:27
У меня есть все основания полагать что Бородавко это Чегин лыжных гонок, только менее зарвавшийся и более осторожный, но сути это не меняет.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума