Беговые лыжи | Новые фото

В Москве и Новосибирске прошли семинары по смазке лыж SWIX


16 и 17 сентября в Москве и Новосибирске прошли два семинара по смазке лыж SWIX. Семинары провели одни из лучших специалистов компании по подготовке лыж Бьорн Баккен, Ларс Карлёф и Уле Бьорн Треттеруд.
На семинаре рассказывалось об успехе в Ванкувере новых палок SWIX Triac, на которых было завоевано 70% олимпийских золотых медалей, и о применении смазок на Играх. По словам экспертов SWIX, из парафинов в основном применяли обычные высокофтористые, так как для серии BW снег был слишком чистый. В финальной подготовке лучше всех проявили себя порошки FC78 (Супер Цера) и FC10X, а также новый тестовый порошок LK-091028 (возможно новый FC78). Из смазок держания чаще других использовали клистер K22 с грунтом KB20 и KR35.

Затем норвежские специалисты провели мастер-класс по подготовке лыж, в котором показали все нюансы от базовой обработки и насыщения лыж парафинами до нанесения порошков, ускорителей, эмульсий и структур, способах их нанесения и свойствах смазок. Также рассказ велся о правильном подборе смазок держания, подготовке лыж Zero и уходу за лыжами после гонки.

Подробности можно посмотреть в ПРЕЗЕНТАЦИИ















14 9853 Андрей Краснов 18.09.2010 10:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.09.2010 10:32
Как я понял, на пятой сверху фотографии Бьорн Баккен и Уле Бьорн Треттеруд демонстрируют старую и новую модели утюга Свикс. Новая модель (слева) имеет более толстую подошву, что спосбствует более стабильному режиму нагрева лыжи утюгом. Кто был на семинарах, очевидцы, делитесь услышанным и увиденным. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 10:54
Да нет же, Иван! У свикса всегда было 2 утюга: с толстой и с тонкой подошвами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 12:28
"По словам экспертов SWIX, из парафинов в основном применяли обычные высокофтористые, так как для серии BW снег был слишком чистый." Это в Новосибирске.1. А в Москве интересно снег всегда грязный (даже падающий) и применять лучше серию BW??? Кто сравнивал??  2. Слышал несколько мнений ,одни говорят что SWIX больше на свежий снег , а TOKO на старый. И кто-то говорил совершенно наоборот. Жду ответы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 13:08
Алексей, читайте внимательнее, речь идет о применении смазок на ОИ в Ванкувере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 16:56
"из парафинов в основном применяли ..."

Интересно, а кто применял? Какой процент использования смазок swix про отношению к другим брендам?
А еще, я правильно понял, что это мероприятие и приезд норвежцев оплачивала фирма swix?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 17:07
Интересно, почему в свете этого документа http://kuzmin.se/docs/ibu_varning2008.pdf не запретят применение парафинов? Может быть пора создавать ВАПА? Либо переходить на такую же практику и в антидопинговой работе: ничего не запрещать, а только разъяснять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как то, перед Finlandia HIIHTO, в подземном этаже гостинницы  LAHTI, будущий победитель гонки, один из братьев Бломквист готовил лыжи рядом со мной, обычным "галантерейным" утюгом для постельного белья . Изредка пробуя температуру плевком и поднося к щеке. Не знаю какой толщины там была подошва, не думаю что бельевой утюг равномерно нагревается . Он просто следил что бы парафин не дымил, а порошок плавился и давал "звездочку". Особых хитростей, уже в начале 90 не было.Единственно тогда были разные рекомендации по порошку .Производители тогда, рекомендовали сыпать порошок в снятый парафин частично, а наши сыпали на чисто снятый парафин,как сейчас все и делают.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2010 11:22
Спасибо за отличный семинар. Уважаемые специалисты по смазке оживили все картинки из руководства Swix по подготовке лыж :)
Огромнейшее спасибо Елене Родиной за труд, благодарность всем сотрудникам, организовавшим этот день лыжных знаний.
Почаще бы и побольше таких полезных мероприятий.
Снимал на видео полностью весь процесс подготовки коньковых лыж и совсем немного классических (около 1ч.20мин), сел аккумулятор. За кадром остались и ответы на вопросы. Попробую поэксперементировать со сжатием видео, чтобы выложить на какой-либо ресурс, смогу после 5го октября. Сейчас размер видео составил более 1 гига.

Желающим могу записать на DVD и передать в пределах Моск. области.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.09.2010 17:10
Игорь,
надо сильно отредактировать. и тогда оно уложится в очень разумное время

ну при этом конечно желающим можно и полную версию иметь :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.09.2010 17:33
Андрей,
мне кажется, раньше "толстый" утюг был не такой толстый
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.09.2010 19:07
malexу
сжал видео, получилось чуть более 700 мегабайт.
Что-то вырезать, наверное, можно. Информация достаточно насыщенная.

Утюг действительно с толстой подошвой, примерно вдвое по сравнению с моим swix с 2йной подошвой образца 2004г.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.09.2010 12:40
Игорь,
надо еще порезак на ролики
типа
-базовая
-погодный парафин
-порошок
-блок без утюга
и пр
ну ты знаешь :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.09.2010 08:38
Игорь, перепишите мне, пожалуйста, на дивиди. Без купюр ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.09.2010 14:53
С удовольствием, Barbara! После 6го октября свяжемся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0