Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

«Я буду лучше Клэбо». В Норвегии родилась новая звезда

На чемпионате Норвегии в спринте свободным стилем сенсационную победу одержал 19-летний Ансгар Эвенсен. Дерзкий юниор показал палец в телекамеру и бросил вызов Йоханнесу Хесфлоту Клэбо.

Лыжная история для Эвенсена началась 14 лет назад, когда он со своей мамой Сив Иреной побывал на чемпионате Норвегии в Конгсберге.

Там выиграл скиатлон Петтер Нортуг. Воспоминание об этом стало решающим для юного Ансгара.

– С того момента Нортуг стал моим кумиром. Я думал о нем каждый раз, проходя по трассам Хейстадмуэна. Возможно, мне не стоит говорить вслух, что я был лыжником в шестилетнем возрасте, но для меня все было всерьез, – рассказал Эвенсен Aftenposten

– Раньше я слишком уважительно относился к лыжникам постарше. А теперь решил, что больше не буду этого делать.

На самом деле в финальном забеге 19-летний норвежец планировал попытаться удержаться среди лидеров. Но потом решил убежать.

– Нужно иметь яйца, чтобы осмелиться выйти вперед на последнем подъеме. Многие, наверное, предпочли бы держаться за спинами, – сказал он в разговоре с VG.

Бронзовый призер спринта Синдре Бьорнестад Скар признался, что не видел в Эвенсене серьезного соперника.

– Ноль уважения с его стороны. Это очень круто. Должен признать, что перед финалом думал, что с ним-то мы справимся.

– Он весь день производил хорошее впечатление. Это было круто, просто-напросто, – отметил Эйрик Брансдал. – У него большое будущее. Возможно, сегодня родилась новая звезда. 

Лыжная история Эвенсена необычна. Он шесть лет подряд становился чемпионом Норвегии: дважды выигрывал «Хуведландсреннет» (неофициальный чемпионат Норвегии для лыжников 15-16 лет), а затем четырежды – спринт на чемпионате Норвегии среди юниоров.

– Он, пожалуй, один из самых больших талантов за последнее время. То же самое мы говорили о Йоханнесе Клэбо несколько лет назад, и все знают, каким он стал. Его сила – в скоростных и спринтерских качествах, – сказал тренер сборной Эйрик Мюр Носсум Dagbladet 

– Он так же талантлив, как и Клэбо?

– Сложно сравнивать подобные таланты друг с другом. Его спринтерские качества на высоком международном уровне, да и на дистанции он совсем неплох, но тут понадобится больше времени.

– Сравнение с Клэбо очень лестно, не стану этого скрывать, – сказал сам Эвенсен.

Адреналин зашкаливал, когда юниор показал палец в камеру по пути к финишной прямой.

– Я получил суровое послание от Арильда Монсена, что это был первый и последний раз. Такое больше не повторится, – рассказал Ансгар.

– Это было хорошее празднование победы. Достаточно дерзко. Так и должно быть. Нам нужны такие люди. Приятно видеть, что у него все в порядке с уверенностью в себе, – оценил выходку Эвенсена Эйрик Мюр Носсум.

– Нет, прямо сейчас я об этом не жалею. Это было весело там и тогда, хотя и слегка на грани в плане того, что я позволяю себе как человек. Это будет единичный случай.

– Игривый палец всему норвежскому народу?

– Да-да.

– Думаю, все посчитали это забавным. Немного в стиле Нортуга, может быть?

– Да, разве что немного. Но мне стоит чуть меньше витать в облаках.

– Ты чем-то похож на Нортуга как человек?

– Нет. Вообще я не Нортуг-тип. Что-то особенное происходит, когда появляется адреналин, как во время гонки. Не замечал за собой такого раньше.

– Такие вещи поднимают интерес людей к лыжным гонкам.

– Наверное. Попробуем поддерживать интерес на уровне.

– Так ты сделаешь это снова?

– Сомневаюсь. Буду праздновать другими способами.

– Какой ты как человек?

– На самом деле я спокойный парень, но люблю пошутить. Чувствую, что тогда давление отпускает.

В интервью NRK сразу после гонки Эвенсен, излучая уверенность в себе, заявил, что победил бы, даже если бы в финале бежал Йоханнес Хесфлот Клэбо. 

– Это было полное безумие. Я ничего не понимал, по ходу дня становилось все легче и легче. Я заработал отрыв и все еще был полон сил и тогда просто добавлял и добавлял. Очень-очень круто. И не в последний раз, – сказал Ансгар. – Очень многое пронеслось у меня в голове, когда я мчался со спуска на позиции лидера. Не знаю, о чем думал тогда. Это просто было весело. Все произошло спонтанно, когда я увидел соседа по комнате, болеющего за меня. И тут меня немного замкнуло.

– Ну ты же не издевался над старшими товарищами по спорту?

– Как раз это я пробовал делать. Не надо их слишком уважать, этот урок я усвоил. Оставалось только это показать.

– Ты был так уверен в победе?

– Когда я был на вершине подъема и понял, что есть просвет, то уже знал, что выиграю.

– Ты восходящая звезда Норвегии?

– Да, нужно так полагать. Во всяком случае, я не новый Клэбо Норвегии, этого мне не надо. Я буду лучше, чем он.

– Лучше?

– Конечно. Я бы сделал его сегодня тоже.

– Ты так считаешь?

– Не на 100% уверен, возможно, я сейчас немного успокоюсь. Но было бы классно, если бы он тут бежал.

Главная цель сезона для Ансгара Эвенсена – юниорский чемпионат мира в Обервизентале.

Он не собирается выступать в Кубке мира этой зимой. Исключение – спринт в Драммене.

– Я чуток получше в «классике», так что пробежать в Драммене было бы круто, – сказал Эвенсен NRK, передав затем следующее послание Йоханнесу Хесфлоту Клэбо:

– Тренируйся, Клэбо, чтобы я не достал тебя слишком быстро! 

Еще больше лыжных новостей из Норвегии – в моем телеграм-канале RUNO

38 35179 Мария Александрова 02.02.2020 15:56
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

классный парень !  молодость , поэтому и уверенность во всём , что делаешь , радость ничем не прикрытая . эмоции ... это и есть жизнь !
лет через 40 , он с удовольствием будет пересматривать это видио ,, и удачи ему .
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
02.02.2020 16:40
Ну, сейчас начнется...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Очередной норвежский юный гений вылетый Андрей Краснов
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
А копия Бьорн Дели был мой одноклассник. И Такой же рыжий.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
02.02.2020 18:12
В прошлом году Терентьев выиграл у него на ЮЧМ с отрывом. Он на год младше, но пока даже Терентьев с его 17, 15, 19 местами в спринте КМ и победой в спринте и серебром на разделке ЮЧМ за прошлый год смотрится перспективней. Про Клэбо я вообще молчу: не думаю, что Эвенсен в следующем году возьмет медаль на ЧМ и спринтерский зачёт КМ.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
02.02.2020 18:26
А ЧН в спринте даже один британец выигрывал, который за всю карьеру только два раза в полуфинале спринта КМ был и то оба раза в рамках ТдС.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.02.2020 20:11

Ну, сейчас начнется

Астматик или нет?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
02.02.2020 20:48
Бедный Клебо. Мало ему двух Титанов, так еще этот "я буду лучше". :D
На первый взгляд Клебо привез бы ему метров 30 при желании. Скару он и больше привозил.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
В 19 лет,это очень круто!Желаю ему удачи!Жаль что такие борзые юниоры как Большунов,к примеру,у нас появляются реже,в биатлоне вообще не видно
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.02.2020 20:58
Норвежцы молодцы.Они делают звезду.Если парень побежит,это вью сработает на раз, от него пойдёт история,отсюда начнут делать продукт .А не побежит-забудут,и все.Никто ничего не теряет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Глянул видео: классный парень! Это уж точно не выстроенный под коммерцию Клэбо. Буду за него болеть!
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
02.02.2020 21:29
А что скажет по этому поводу старик Клебо
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Клэбо ответит ногами!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
02.02.2020 22:37
В молодом возрасте такие "выстрелы" бывают. Посмотрим умеют ли в Норвегии беречь "самородков". Ну а факью за 200 метров до финиша это ... говорит о многом! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.02.2020 23:45
Гордыня еще никого до добра не доводила... очередной мегапроект  Норгов??
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
03.02.2020 02:12
Не часто  Клебо по 16 номером с квалификации выходил)))) Пусть создаст свой стиль, признанный миром, выиграет хоть раз ОИ, потом его Клебо заметит. А может и не заметит. Уже более 1000 мегаалыжников Клэбо вызов кидали, а толку? )
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.02.2020 06:24
На последнем фото язык обложен. Судя по этому, у парня гастрит.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
03.02.2020 07:20
Один старт не показатель... Тем более, когда его не брали в расчёт в этом забеге... Прозевали, увлеклись друг другом, а догнать уже не смогли... Время покажет...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Почему бы просто не похвалить парня,ну и что,что не русский?)))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03.02.2020 07:33
Бледненький. Как Ииво.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.02.2020 07:37
Понтов многовато
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Молодой и борзый, может это как раз и поможет ему стать звездой. Удачи ему.
Нортуг то же был борзоватым и оставил след в лыжах. И многим с уходом Петерра стало скучновато:) Может действительно лыжам нужны вот такие лыжники, что бы лыжами интересовались.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
03.02.2020 10:34
Может действительно лыжам нужны вот такие лыжники, что бы лыжами интересовались.
Ага, или лыжниц в бикини одеть, чтобы наверняка.
Я за то, чтобы лыжные гонки оставались спортом, а не превращались в цирк.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
03.02.2020 10:49
К сожалению ФИС другого мнения)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pavel Oshchepkov 2406
03.02.2020 10:49
К сожалению ФИС другого мнения)))
Это не ФИС, это массовый зритель и рекламодатели (возможно, под таким соусом эту ситуацию продают ФИС телевизионщики - полагаю, их информация не всегда правдива).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.02.2020 11:24
Вроде приводились данные по телеаудитории, что введение новых видов программы не привело к росту зрительской аудитории, хотя это может быть связано и с падением интереса к ЛГ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Думаю, так и есть.

Общий интерес к лыжам падает, ФИС, опираясь на инфу "профи" от рекламы, пытается удержаться - при этом, возможно, делает ошибки, в результате теряет интерес старой аудитории, не привлекая новую.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.02.2020 14:09
Мордобой за бонусные очки после финиша, спасет рейтинги трансляций ЛГ :D.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.02.2020 14:14
Гордыня еще никого до добра не доводила...
...и ее следствие - тщеславие, тоже. Пущай на КМ хотя бы отличится, а то, глядишь, нос и утрут:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
По идее отказ от этого самого должен привести к омоложению элитного спорта. Ведь на максимум выходят за 5 лет интенсивных тренировок, то есть к 22-23 годам. Дальше прогресс может быть только на стимуляторах. Если от них отказываются, то молодые будут выносить уже 25-летних стариков.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Сравниваю сколько у нас народа было на лыжных трассах,лет7-10 назад и сейчас.Теперь ,если трасса в городе,днем и машину некуда поставить,да и на самой лыжне,местами,толкотня,т.е. народ сейчас больше лыжами увлечен, и на старт все больше людей выходит.С одной стороны,лыжи стали популярнее,с другой,мы с друзьямии,часто  в записи смотрим,если сами катаем.Как определяется рейтинг?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.02.2020 17:00
поживем - увидим - понаблюдаем
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Неполиткорректный какой: то средний палец покажет, то тестикулы похвалит. Надо ему подстраховаться и на всякий случай оформить российское гражданство.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Валерий, действительно, сейчас на лыжах очень много народу.
В выходные у нас в хорошую погоду в Красногорске просто толпы на Спартаковской.
Однако, совсем не факт, что все эти люди следят за спортом высших достижений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По сабжу: парень просто офигел и на эмоциях наговорил много лишнего.
Взял повышенные обязательства.
Будет жалеть, если совесть есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2020 00:18
Маша, спасибо за интересную новость.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.02.2020 00:56
Адреналин так и выплескивается. Ну, как на химке... :D 8)

Говоря по чести, только порадовался: молодость... что может быть лучше ее?..

Я бы вот так сейчас не смог. И, знаете, от этого как-то немного жаль себя... ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.02.2020 09:56
Люди катаются не меньше, возможно больше, а вот кто сколько смотрит ЛГ вопрос. Я почти перестал, с приходом в лыжи "звёздного" комментатора, либо на евроспорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума