Беговые лыжи | Новые фото

31 января исполнилось 60 лет Юрию Бурлакову

Заслуженный мастер спорта, призер и чемпион мира 1982г., многократный чемпион СССР, один из ведущих лыжников Советского Союза 80-х гг. на днях отметил круглую дату. Юрий Бурлаков - участник знаменитой эстафетной гонки на чемпионате мира 1982г., в которой две золотые медали были вручены сразу двум командам – СССР и Норвегии. Он бежал на третьем этапе. На этом же чемпионате он выиграл серебряную медаль на 50 км, уступив всего 30 сек. победителю шведу Томасу Вассбергу.

Призеры 50км гонки на чемпионате мира 1982г. Слева направо: Л.Э.Эриксен (Норвегия), Т.Вассберг (Швеция), Ю.Бурлаков (СССР)
Призеры 50км гонки на чемпионате мира 1982г. Слева направо: Л.Э.Эриксен (Норвегия), Т.Вассберг (Швеция), Ю.Бурлаков (СССР)

        В советскую эпоху главными государственными соревнованиями (со спортивной и пропагандистской точек зрения) были Спартакиады народов СССР – комплексные состязания по олимпийским видам спорта. Абсолютным победителем зимней Спартакиады 1982 г. в Красноярске был Юрий Бурлаков. Видеосюжет о лыжном турнире той Спартакиады с 4 мин.35с до 6 мин.05с:


Уже много лет Юрий Бурлаков проживает в Швейцарии. 

23 8893 Андрей Кондрашов 03.02.2020 17:13
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2020 20:07
Мои поздравления с 60-летием. Кстати, в фильме есть ещё сюжет, где Юрий Ильич побеждает в эстафете.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02.2020 20:36
Юрий, поздравляю!

Никогда не забуду той эстафеты, это был один из самых ярких эпизодов советского лыжного спорта.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.02.2020 23:17
Присоединяюсь к поздравлениям! Вспоминаю 80-е годы,когда на базе "Планерная" проводился ЧС,был мороз и еще Юрий опоздал на старт,тк ехал на своей машине и где-то застрял,но пробежал тем не менее всю дистанцию 30 или 50км,хотя в призы из-за минусовой форы не попал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02.2020 23:33
Разностальгировался от этого кино. 8)
Чего же в эстафете сборную страны запустили, а не расставили парней по своим командам ? На славу Бурлакова работали ? :D

И ещё, согласен с мнением (было такое тогда), что зимние спартакиады удачнее в календаре были расположены чем летние. Летние проходили за год до олимпиады, и обычно было много важных международных стартов, а пик формы приходилось выводить на спартакиаду, ибо там был отбор на международные. Например, по л/а спартакиада в 1983 прошла за месяц с лишним до ЧМ, и многие  на спартакиаде выступили лучше чем на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.02.2020 23:56
Вот ещё интересный фильм про Спартакиаду, даже в цвете и с Юрием Бурлаковым после финиша
https://youtu.be/JnB3jBuvnUA?t=1230
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.02.2020 00:18
Ага, вовсе не за сборную страны (СССР), а за сборную РФ (притом пятую) они бежали. Хотя, конечно, надо было их раскидать по разным.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2020 09:38
За сборную РСФСР, которой нужна была, как и другим, победа, вот и собрали сильнейших.
Очень элегантный спортсмен, эффектно смотрелся на лыжне, жаль, что потенциал, как представляется, использовал далеко не полностью, но Имя все равно вписал куда надо, Здоровья и Счастья Ему!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С Юбилеем нашего кумира !
помню, как он в 1981 году на красногорке на 15-ки каждые 5 км штамповал по 11 минут !!! рекорд и до сих пор остаётся непобитым ! а мы  всё тут про какие то фишера с дырками...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.02.2020 10:07
В фильме: "Лыжный спринт! Гонка на 15 километров" ))
Вот это спринт, ребята, а не трехминутная дерготня на потеху далёкой от лыжных гонок публике ))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
С Юбилеем Юрий Ильич!
И, как когда вами было сказано, желаю Вам получать удовольствие от бега на лыжах, независимо от длинны дистанции.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2020 11:52
Да,в те годы Бурлакову не было равных не по результатам не по технике! - Летал как на крыльях!)
С Юбилеем,Юрий!
 
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2020 12:39
Да, тогда даже двоеборцы-юниоры бегали 15 км, для серьезных спортсменов эта дистанция однозначно считалась спринтерской.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2020 16:35
поздравляем лыжника-легенду. Такая классика как у него это искусство. Даже в той 30-ке в Калгари когда он стал четвертым это было великолепно. И как хорошо, что я не помню его передвигающимся коньком.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2020 16:41
Поздравляю с юбилеем своего кумира детства! Техника его классического хода была очень красивая - плавная и летящая! Я помню! Но именно в период его расцвета "пришел злой вирус" - коньковый ход!
А каким ветром Ю.Бурлакова, причем "уже давно", занесло в Швейцарию из Хабаровска (как я помню)???
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2020 17:20
Юрия Бурлакова не только в Калгари 88 а уже в Сараево 84 не было в сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2020 19:02
Был и в Калгари, и в Сараево, но уже далековато от призов
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.02.2020 19:17
Он казался существенно выше своих 180 см(по Википедии)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2020 10:27
Спасибо за уточнение был не прав, просто 4м в Калгари Деветьяров был, виноват исправлюсь))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2020 13:19
:)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ого!
Юрий Ильич, добро пожаловать на сайт!
С прошедшим Днем Рождения!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.02.2020 20:27
Юрию Бурлакову, мое почтение! С Днём Рождения!!! Очень приятно, когда юбиляр дал знать, что он прочитал поздравления!!! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.02.2020 23:32
Юрий! С Днём рождения! Здоровья, долгих лет!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2020 16:02
Большое спасибо за Ваши поздравления Уважаемые спортивные друзья и ценители спорта.Прияно посмотреть кинохронику и вспомнить моих товарищей по сборной СССР тех лет, в осбености нашу четвёрку эстафеты в Осло -1982,Да мы были одна Команда и на равных боролись в той этафете с норвежцами...удача нам улыбнулаь.

Я свами и в жизни и в спорте,,готов отвечать на вопросы и делиться нажитым опытом от 25 ней работы в Швеййарии.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума