Беговые лыжи | Новые фото

К финальным соревнованиям "Лыжни России 2020"

История проведения всесоюзных соревнований "Лыжня России" связана с постановлением ЦК КПСС и Советского правительства 1981 года "О дальнейшем развитии массового спорта в стране". Это постановление обсуждалось на общем партийном собрании Спорткомитета СССР, а потом на партийных собраниях спортивных управлений, в том числе Управления зимних видов спорта, на котором я сделал ряд предложений по развитию массового лыжного спорта.

Секретарь нашей партийной группы В.И. Мелихов в заключение сказал: "Вот и поручим А.Л. Вахрушеву отвечать за развитие массового лыжного спорта". Партийное постановление надо выполнять. Какие же соревнования придумать, чтобы в них участвовали и профессионалы, и любители лыжного спорта? До этого я был в Швеции на марафоне "Васалоппет", в Финляндии - на Хамеэнлинна-Лахти, прошёл "Тарту марафон" и подумал: "Мы лыжная страна, имеем олимпийских чемпионов, чемпионов мира, а своего лыжного марафона не имеем". И решил назвать наш марафон "Лыжня России", а дистанцию сделать - 60 км. Подготовил положение о соревнованиях, определил возраст допуска к марафону - с 18 лет. Стал вопрос, когда проводить. В Тарту марафон проходит в третье воскресенье февраля, в Лахти - в последнее воскресенье февраля, "Васалоппет" - в первое воскресенье марта. Поэтому я предложил проводить соревнования "Лыжня России" во второе воскресенье февраля.

После утверждения положения на президиуме Федерации лыжного спорта СССР надо было определиться с местом старта, финиша и трассой. При выборе места старта и финиша, а особенно трассы марафона были сложности. То в одном месте, то в другом месте нельзя было прокладывать трассу, так как на пути находились правительственные дачи и другие закрытые объекты. Большую помощь в выборе места старта и трассы оказал мастер спорта по лыжам Н.П. Балашов, работавший секретарем парторганизации управления зимних видов спорта, а ранее - в органах КГБ. Он после долгих поисков и предложил место старта в районе 89-го км МКАД недалеко от метро Медведково. Стартовая поляна имела достаточные размеры по длине и ширине, что позволяло построить сотни участников.

Организаторами соревнований выступили Спорткомитет СССР, Федерация лыжных гонок СССР, Московский городской и Московский областной спорткомитеты. Старт первой гонки "Лыжня России" состоялся 14 февраля 1982 года. Со старта лыжная трасса уходила в сторону Пирогово, далее через мост канала им. Москвы - к молодежному лагерю в районе аэропорта Шереметьево, построенному к летней Олимпиаде 1980 года, затем - к Ленинградскому шоссе и под Октябрьской железной дорогой в районе Новоподрезково уходила в сторону Подрезково, Сходни, Фирсановки, Алабушево и возвращалась на финиш - к спортивной базе "Планерная".

В первой гонке на 60 км приняли участие 1200 лыжников. Кроме того, руководство спорткомитета приняло решение о включении в соревнования гонки на 30 км, участники которой сразу от Новоподрезково шли на финиш. Для проведения сервиса по подготовке лыж были привлечены сотрудники ВИСТИ, которые поставили рядом со стартом палатку и оказывали помощь участникам соревнований в подготовке лыж. По трассе были организованы пункты питания, медицинское обслуживание проводил второй врачебно-физкультурный диспансер во главе с главным врачом Л.Н. Марковым.

Последующие два года старты проходили в районе соединения Калужского шоссе и кольцевой дороги. Стартовая поляна была неудачная, среди деревьев, уходила вдоль Калужского шоссе в сторону поселков Ватутинки, Троицкое, а финиш был на спортивной базе Битцы. Последующие гонки "Лыжня Россия" стали проводиться на подмосковной базе "Планерная. Старт и финиш на лыжном стадионе базы, а трасса повторяла маршрут первой гонки: Новоподрезково - Сходня - Фирсановка - Алабушево - Крюково - Планерная.

С каждым годом количество участников увеличивалось, гонка становилась популярной среди лыжников. Затем соревнования перенесли в Яхрому Дмитровского района, где была большая стартовая поляна, дистанция была сокращена до 50 км в два круга по 25 км, ввели в программу гонку на 10 км среди юных лыжников. Прошло несколько лет, и гонку вновь вернули на "Планерную". Было принято решение сделать гонку массовой всероссийской и давать старт в 12 часов дня по местному времени начиная с Камчатки и до Москвы. В 1992 году, когда образовалась Федерация лыжных гонок России, я трижды предлагал президенту федерации Б.М. Быстрову, чтобы наша федерация включилась в организацию финальных соревнований "Лыжня России" в Москве. Дважды получал отказ по причине отсутствия денег у федерации на проведении "Лыжни России". После третьего захода Быстров ответил: "Черт с тобой, пойдем к В.Г. Смирнову, президенту Олимпийского комитета!" Тот нас внимательно выслушал и спросил:

- А когда вы хотите проводить?

- 14 февраля.

- Я согласен , ведь этот день мой день рождения!

Так "Лыжня России" получила второе рождение. В Олимпийском комитете был создан оргкомитет во главе с З.А. Федоренко, бывшей председателем Центрального совета ДСО "Труд". Контроль за ходом подготовки соревнований и финансовой поддержкой проводил В.И. Киселёв, ответственный в Олимпийском комитете за работу по связям со спортивными федерациями. Начиная с сентября оргкомитет информировал Олимпийский комитет о подготовке к соревнованиям, которые стали проходить на УТЦ "Планерная". В.Г. Смирнов принимал участие в награждение победителей гонки 1993 года. К награждению победителей соревнований удалось привлечь таких спонсоров как Конаковский фаянсовый завод, который изготовил 13.000 памятных тарелок, компанию "Кофе Хауз", которая награждала каждого победителя одним килограммом кофе, совместный продовольственный магазин "Россия-Ирландия", который награждал на финише гонки всех участников коробками шоколадных конфет.

Хочется вспомнить и некоторые моменты соревнований. Одно время в положение о соревнованиях была введена "ВИП миля". Это соревнования длиной 2 км для губернаторов и руководителей областей, что обязывало их участвовать в соревнованиях, встать на лыжи и пройти 2 км. Я имел удовольствие стартовать вместе с губернатором Тверской области А. Н. Зелениным в небольшом городке Тверской области Борки. В "ВИП миле" в Яхроме принимал участие губернатор Московской области Б.В. Громов. В соревнованиях "Лыжня Россия" принимали участие члены сборных команд СССР и России А. Прокуроров, М. Ботвинов, Ю. Чепалова и другие.

Вспоминаю соревнования 1994 года. Б.М. Быстров говорит мне: "Проведешь "Лыжню России" и после приедешь на Олимпиаду в Лиллехамер". И выдал мне четыре пары лыж Атомик для награждения победителей. Утром в день соревнований, выхожу из гостиницы "Планерная", чтобы посмотреть, как готов стадион и службы по проведению соревнований, и встречаю группу лыжников во главе с председателем ЛДПР В.В. Жириновским. Я пригласил их к себе в номер, намазал лыжи и вручил Жириновскому пару лыж Атомик за пропаганду лыжного спорта, а он ответил, что на будущий год всю фракцию ЛДПР приведет на соревнования, и если нужна помощь по базам и другим вопросам развития спорта - звоните и мы поможем. С тех пор прошло уже 26 лет, но никакой помощи от ЛДПР нет.

Не могу не отметить негативные моменты проведения "Лыжня России". Во-первых, нет постоянного места финальных соревнований. С 1982 года шесть раз менялось место старта: 89 км окружной дороги (Медведково); Калужское шоссе; Планерная; Яхрома; Планерная; Яхрома. В этом году финальный старт, вероятно, пройдет в Уфе.

Второе - это совместный старт детей из ДЮСШ и взрослых. Я постоянно предлагал проводить для школьников отдельные соревнования за день до основного старта, но так ничего и не добился. В результате в 1995 году на соревнованиях "Лыжня России" на Планерной была 81 травма - и в основном среди школьников, поскольку участниками соревнований были воспитанниками ДЮСШ различной специализации, которые впервые встали на лыжи и не умели ими владеть, преодолевать спуски, тем более тормозить. Не могу без грусти вспомнить решение Министерства спорта о проведении соревнований только на дистанции 10 км для всех участников: мужчин, женщин, школьников.

Третье. Общий старт на 10 км 25.000 участников также вызывает вопросы по безопасности. Предлагаю старт давать волнами с интервалом по три минуты между волнами, что обезопасит участников от столкновения и даст возможность пройти всю трассу на лыжах. Многие участники соревнований вынуждены снимать лыжи и преодолевать стартовый подъем пешком без лыж, чтобы не столкнуться с соседними участниками и не поломать инвентарь.

Четвертое. Организовать медицинский контроль по трассе в целях оказания медицинской помощи участникам, поскольку очень высокая плотность между участниками может привести к тяжелым травмам.

Желаю всем участникам добрых, успешных стартов в 38 всероссийских соревнованиях "Лыжня России".

А.Л. Вахрушев

8 5049 Андрей Краснов 07.02.2020 12:33
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пятое. Возобновить проведение марафона. Лучше, как это было раньше - 60км.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.02.2020 14:45
а первый год! было 3 дистанции  , 20,30, 60, и 20 выиграл Я !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А я почему-то в 1982 году финишировал в Крылатском. Наверно что-то спутал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Марафон "Лыжня России" у меня всегда вызывает особенное чувство. Именно с него появилась любовь к длинным дистанциям. Я его застал уже в Яхроме в 90-х (но, соответственно, 50 км) и каждый год, несмотря на трудности с приездом и отъездом на электричках, его покорял, что вызывало какую-то гордость за пройденный серьезный этап, к которому готовился в декабре-январе, не зависимо от погоды, скольжения и результата. Но все кончилось в один момент - с отменой 50 км...
Статья мне понравилась. От нее повеяло чем-то родным и уже забытым от гонки, которая когда-то была той самой гордо звучащей "Лыжня России". Огромное спасибо тем, кто стоял у ее истоков, но с сломали это начинание совершенно тупо и в один момент...
Пока не будет марафонской дистанции, а лучше нескольких дистанций, начиная с 10 км ( хоть через каждые 10 км., лишь бы место проведения позволяло это делать, не ограничиваясь кругом в 10 км), можно считать эту инициативу умершей навсегда.
То, что есть сейчас - это пародия на то, что некогда организовали, несмотря на серьезные трудности и бюрократию СССР. К сожалению, как много в каких областях сейчас есть, "Лыжня России" стала для галочки разного рода чиновникам. Они успешно осваивают средства, не прилагая практически ничего к тому самому, что называется здоровьем нации (за которое им собственно и деньги заплатили на это мероприятие). У денег глаз нет, можно сделать недорого, но хорошо, а можно деньги закопать под снег, но от этого пользы - ноль (про то, что их можно положить в конкретные карманы не говорю). То, что есть сейчас к здоровью нации не имеет никакого отношения (возможно где-то на другом конце матушки-России все очень хорошо  и тогда я только порадуюсь и позавидую белой завистью).
По-моему, сейчас очень подходящее время обратить внимание нового Правительства на то, что для "Лыжни России", как проекта во благо нации, надо вернуть марафонскую дистанцию, и тогда люди потянутся, для школьников тоже предусмотреть свой формат, для "пешеходов" - свой, а для Жириновского и ему подобных - свой. Ну а пока все, как есть на настоящий момент, я и многие мои товарищи на цирковое представление (где ты участник чужих низкопробных шоу), за которое самому еще надо платить - не ходоки и другим лично я буду советовать не портить себе настроение и вообще желание на время кататься на лыжах. Есть для этого совершено замечательные старты с хорошей организацией всего, а самое главное, с очень теплым отношением к участникам.

Итог всего сказанного.
Пока "Лыжня России" - моя ностальгия. Но если те, кто это должен делать в силу своих служебных обязанностей не позаботятся о том, чтобы вернуть ей былую привлекательность (причем рецепт на 100 % ясен), те кто действительно любит лыжи, участвовать в профанации не будут (а другим  - гонка и не нужна была никогда) и рано или поздно проект умрет окончательно.  
Но есть, на мой взгляд, очень хорошая возможность все возродить и даже поставить на новый уровень (а чиновникам даже отчитаться о хорошо проделанной работе). Было бы желание!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.02.2020 00:32
Вахрушев действительно ошибся .Финишировали в Крылатском у велотрека когда вышли с канала была такая сыпучка. А ПО ПОВОДУ ПОКАЗУХИ КОТОРУЮ ВВЕЛ ГОСПОДИН мУТКО ВСЕ ВЕРНО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И во всех этих марафонах я участвовал... И в Медведково (это было НЕЧТО с точки зрения "организации"), и на Калужском шоссе, многократно, когда финишные километры все снимали лыжи и бежали с ними, потому что просека от Анинской к Маяку была засыпана снегом с песком - а точнее, песком со снегом...
На Планерной бывали и вполне пристойные гонки, но редко. Обычно: лом на стартовом подъеме, целина на полях за Сходней, огромные колеи от квадров в лесу за Новогорском...
Про Яхрому и тамошние "Лыжни" я лучше помолчу... Хотя бегал их все - пока они были марафонами, а не хренью.

Вахрушеву - спасибо за идею и энтузиазм. Вся лыжная жизнь прошла с этими ЛР...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
 Аналогично, мы,с Евгением Сдобниковым и Рудом Смирновым тоже все марафоны "Лыжня России" бегали, как обязательные в сезоне. Потом удивлялись, почему перестали проводить такой лыжный праздник в России. Первый марафон 1982 г. был грандиозным мероприятием, и финиш, конечно, в Крылатском. Он проходил ещё через Красногорский стадион, по р.Баньке под Волоколамским шоссе, Строгинской пойме, по Москва-реке в Крылатское. Погода была въюжная. Много людей, уставших, сошедших по трассе, без денег,  долго потом добирались до своих вещей, перевезённых на финиш. На последних марафонах в два круга в Яхроме была одна засада на 13-м км. - крутой спуск, внизу поворот, овражек и резкий подъем.Туда много народа улетало пачками. Наверное, там и были многочисленные травмы. Но ещё говорили, что горно-лыжный комплекс Яхрома нёс большие убытки.
Сейчас в Дёмино проводят хорошие праздники лыжного спорта, достойные мировых. Результаты там очень высокие,  поэтому  массовым он не станет. Ещё там есть своя закавыка, крутой спуск на 18-м км. и два раза на каждом круге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
медицинское обслуживание проводил второй врачебно-физкультурный диспансер во главе с главным врачом Л.Н. Марковым.
 Диспансер, на самом деле - первый, ошибся, просто человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума