Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг выигрывает масс-старт на IX этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Фалуне. Непряева - шестая

Норвежка Терезе Йохауг выиграла женский масс-старт на 10 км свободным стилем, который прошел сегодня, 9 февраля, на IX этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в шведском Фалуне. Второй финишировала хозяйка трассы Эбба Андерссон, отставшая от победительницы на 6 с небольшим секунд, третье место у подруги Йохауг по команде Норвегии Хейди Венг. Лучшая из россиянок Наталья Непряева закончила дистанцию на шестой позиции.

Редко когда в этом сезоне кто-то может бросить вызов Терезе Йохауг в дистанционных гонках, и сегодня был как раз тот самый случай. На глазах у родной публики Эбба Андерссон до последних двух подъемов держалась за норвежской примой, и лишь на них Терезе удалось чуть оторваться, чтобы не доводить дело до финишных разборок. Венг дольше остальных держалась за с дуэтом лидеров, что и принесло ей заслуженное третье место.

Четвертой финишировала Астрид Якобсен, а вот пятое место заняла восходящая звезда норвежских лыжных гонок Хелене Мария Фоссехольм, дебютировавшая в Кубке мира за пределами Норвегии. В прошлом старте, у себя дома в Лиллехаммере она стала 18-й в скиатлоне, а теперь - попадание в топ-5!

Также отметим возвращение на большую лыжню шведки Фриды Карлссон. Спортсменка, выигравшая национальные предсезонные старты в Елливаре, а затем пробежавшая мини-тур в Руке, была после этого отстранена от стартов по медицинским показаниям - из-за расстройства пищевого поведения. И сейчас, несмотря на видимую худобу, она долгое время шла четвертой-пятой вместе с Якобсен, однако на последнем круге откатилась на девятое место, что, впрочем, тоже совсем не плохо, учитывая большой перерыв в соревнованиях.

Что касается остальных россиянок, то они довольно кучно расположились в конце третьего, начале четвертого десятка: Анна Нечаевская - 27-я, Яна Кирпиченко - 28-я, Алиса Жамбалова - 30-я, Екатерина Смирнова - 33-я, и лишь Диана Головань откатилась чуть дальше - на 45-е место.

Женщины. Масс-старт, 10 км, свободный стиль. Протокол результатов
59 13184 Андрей Краснов 09.02.2020 17:02
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Чуда не произошло.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.02.2020 17:08
Королева! Что сказать?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
09.02.2020 17:09
Последние 2 горки - шикарно.... Соль лыжных гонок
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.02.2020 17:10
А могло быть иначе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2020 17:10
Гонка "швейных машинок" завершилась в пользу самой "швейной машинки" . :D
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
09.02.2020 17:11
Если бы Андерссон не выходила вперед, а просто рюкзачила, то шанс бы был.
Фоссельхом хорошо пробежала, плюс ещё и с далёких номеров выбиралась и с падением на третьем круге.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.02.2020 17:11
Чуда не произошло.
А Эбба Андерсон?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Фоссесхольм 2001 года рождения.
Это первый звоночек. Новая Йохауг уже показывает зубки.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
бывает...
наша наташа  не железная...
но таких скоростей этой зимой женщины ещё не показывали...
строчили как пираньи  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
09.02.2020 17:17
Наташа молодец! В Фалуне чуть-чуть укрепила свое второе место в тотале. Венг в этом году-боец.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.02.2020 17:17
Непряева молодец, снова в шестёрке, Венг не сильно отыгралась в общем зачёте.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.02.2020 17:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
09.02.2020 17:21
Поэтому искренне порадуемся за СанСаныча Большунова. А Наталье - новых высот! Пока есть Йохауг - остальные-зрители
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
09.02.2020 17:22
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.хамство
Вот,хоть режьте меня,не верю Йохауг,да простят её болельщики.Скакала как конь в последние подъемы
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
09.02.2020 17:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
09.02.2020 17:26
После долгих лет провалов в наших женских лыжах, то, что творит Наташа, думаю, не забудется. По крайней мере, любителями лыжных гонок. А не любители летом и первого забудут
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
09.02.2020 17:29
Терезе только вовремя свечи и масло менять...
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
09.02.2020 17:37
Leon, ага... и не забывать бензинчику подливать))
Тереза хороша, никто и не сомневался, но я надеялся, что Наташа будет чуток повыше. Вчерашний спринт бесследно не прошёл в плане физического самочувствия. Шестое место - вполне достойно и хорошее количество очков в общий зачет.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Наташа молодчина! Я ожидал такой результат. Во-первых она тяжелее впереди финишировавших и на рыхлом снегу тонут лыжи и сопротивление увеличивается в разы. Во-вторых вчерашний спринт отнял много сил. В третьих она прекрасно знает силу Йохауг и силу реального соперника на итоговое второе место Венг и п.э. прошлась не подрывая себя. Венг очень старалась приблизиться к Наташе, но получила бонус всего примерно 30 очков. Игра не стоила свеч..... Впереди Cki тур, надо беречь силы....
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.02.2020 17:48
Эбба просто монстрячка. Такой темп сдюжила. Думал Венг совсем поплыла ан нет - выгребла. Наташа очень даже норм
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Эдуард Соколов
Гонка "швейных машинок" завершилась в пользу самой "швейной машинки" .
- в пользу производителей "швейных машинок" (8 лет гарантии)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.02.2020 17:58
При всем при том, думаю, последний год доминирования Терезы, дальше будет интересней: у шведок год не очень- то травмы, то болезни, а опыт побед над Терезой уже есть. Даже сегодня Эббе чуть не хватило силенок.  Плюс Фоссехольм, судя по всему. Ну и надеюсь плюс Непряева)).
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.02.2020 17:59
И да, между Фоссельхом и Терезой я выбираю Терезу
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.02.2020 18:02
Посмотрел в Instagram фотографии Сван. Симпатичная молодая девушка с хорошей фигурой. https://www.instagram.com/linnsvahn/
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.02.2020 18:08
Новая Йохауг уже показывает зубки.
У "старой" Йохауг в этом возрасте была уже бронза ЧМ и третье место с этапа КМ. Ещё можно вспомнить победу на ЧН на марафоне с масс-старта с отрывом под минуту от второй - Бьерген.
В следующем году Фоссельхольм надо выигрывать полный набор медалей на ЧМ, чтобы сравняться с Карлссон, которую некоторые тоже называют новой Йохауг. Битва двойников однако намечается ...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.02.2020 18:27
Свой уровень Наталья держит и позади остались очень сильные соперницы, причем многие из которых вчера не бежали спринт.Трасса видимо стала совсем рыхлой и совсем себя загнать ради 10-20 баллов-возможно не имело сейчас резона.Если бы погода не внесла корректив и формат 15км и 30км разделок сохранился возможно Непряева была бы чуть выше,но с другой стороны  Большунову нужно было затариться на порядок больше.В целом четыре призовых места с этапа более чем достойный результат,про форму Устюгова рассуждать особого смысла нет-пускай тренерский штаб делает выводы.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.02.2020 18:42
Нормально пробежала. Явно береглась, почти в одни ноги с Лампич
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Фрида молодец. Наконец то в женских лыжах появилась интрига. Хотя конечно всё равно было понятно, что Терезу пока в не в спринтах трудно победить, но уже есть какие то сдвиги. 6 секунд это не минута.
Наташа молодец. Вот бы ещё девочкам нашим подтянуться, а для этого надо много тренироваться.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
09.02.2020 19:13
Наташа молодчинка, спасибо за гонку))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.02.2020 19:16
Лада, думаю Вы имели ввиду Эбу
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
фоссехольм заменит йохауг.Топливо протестировано.Девочка 2001 года обыграла Непряеву.Вам не странно?
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
09.02.2020 20:42
А мне фехтование зимнее понравилось, и вообще нас Матч ТВ к снукеру приучает, зимой...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.02.2020 01:43
Не нравится мне Йохауг.
Ничего в ней интересного.

Ни тактики, ни слабых мест.
Ничего человеческого ;)
Строчит и строчит. Хускварна.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Черт, а я так надеялся на Эббу...
Наташа - молодец, всегда трезво рассчитывает свои силы и в конце добавляет.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
10.02.2020 05:22
Черт, а я так надеялся на Эббу...
Многие на неё надеялись. Вообще этот сезон виделся, как борьба двух топ дистанционщиц - Йохауг и Андерссон, и трёх универсалов - Непряева, Остберг, Карлссон. Но у шведок и Остберг (не ожидал, что она вчера так далеко будет) к огромному сожалению в этом сезоне большие проблемы со здоровьем, а Йохауг ещё и в спринте прибавила ...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леонид спасибо, конечно Эбба:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.02.2020 10:20
Карлссон-универсал? Вроде она спринт не очень?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2020 12:29
Карлссон чаще побеждала в юниорах Сван, чем проигрывала ей в спринте, да и Шистад обыгрывала периодически =))
Только Моа Лундгрен была круче Фриды в спринте, но Моа решила стать универсалом, и пока результаты на дистанции у неё даже получше, чем в спринте.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.02.2020 13:02
Но погоня за Йохауг и потеря веса, я думаю, убили в Карлссон спринтера, как и в случае с Остберг.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.02.2020 13:42
Не знаю кому как, но мне смотреть на судорожные движения победителя в течении 25 минут было бы  неприятно. Спасибо, что режиссер трансляции все-таки переключался на других. Лучше уж посмотреть на Якобсен с Карлссон, Наталью. Хочется эстетики. А как же секунды, места  и пр. Посмотрев на бег Терезы и подрожателей, как-то начинаешь задумываться, а может как в фигурном катании, прыжках с трамплина или вышки ввести доп. баллы за технику....:);)
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
10.02.2020 14:33
Но погоня за Йохауг и потеря веса, я думаю, убили в Карлссон спринтера, как и в случае с Остберг.
   Я не понимаю девчонок, зачем копировать Терезу, в том числе вес терять. Бьерген же была круче Терезы, совсем недавняя история. Если они хотят быть круче всех, может есть смысл в эту сторону смотреть? Неужели всё дело в том, что Тереза всё время перед глазами, а Марит уже нет?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
суетливая гонка.Не красиво.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
10.02.2020 16:47
Я не понимаю девчонок, зачем копировать Терезу, в том числе вес терять. Бьерген же была круче Терезы, совсем недавняя история. Если они хотят быть круче всех, может есть смысл в эту сторону смотреть? Неужели всё дело в том, что Тереза всё время перед глазами, а Марит уже нет?
Вы хотите, чтобы Вам ответили, что далеко не все девушки мечтают быть похожими на Бьерген? Не дождётесь.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.02.2020 17:00
А что у Йохауг плохая техника?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.02.2020 17:36
Пхахах)))
Skiernsk, какой здесь народ однако мнительный, сам додумал, сам обидился, ответил именно на то на что обидился) Я-то совсем про другое спросила))) Я действительно не понимаю, зачем так худеть "как Тереза", если конституция другая и просто не позволит достичь требуемого эффекта.
   И вы не знаете, что я про Марит думаю, а уже такое говорите.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
10.02.2020 18:15
Я не считаю Бьерген "ужасной", как это принято преподносить. В жизни, вживую на видео она довольно приятная и даже женственная. Проблема Марит в том, что она не особо заморачивалась по поводу своего внешнего вида, не придавала этому значения и скорее гордилась своей мускулатурой, чем ее скрывала, у неё к сожалению много неудачных ракурсов.
   В общепринятом мнении ярко выраженная рельефная мускулатура у женщины, да еще с венозным рисунком не считается красивой. А знаменитая её эта фотка с открытым плечом, это просто неудачно выбранное платье в неудачный момент.
  Кстати, именно мужчины часто делают феее в сторону Марит, поскольку "некрасивая женщина" по их мнению это личное оскорбление и вообще смертный грех. Чем-то она их раздражает, может свой и её бицепс сравнивают?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.02.2020 18:43
Я просто пошутил.
На другом ресурсе кто-то рассказывал, что во многих странах Европы для женщин модно "рельефная мускулатура, да еще с венозным рисунком". Среди того поколения я болею среди прочих за Шарлотту, а она по мускулатуре не сильно уступает Бьерген.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.02.2020 18:55
Самый крутой бицепс у женщины, который я видела, это не у Бьерген, а у моей бывшей знакомой, которая работала технологом на производстве кафельной плитки, и еще каждый день упаковки с готовой продукцией переставляла и грузила. Я как-то пришла к ней на работу, она вышла разгоряченная, закатала рукавчик и так оп.. показала бицепс. Я тогда ооочень впечатлилась))) до сих пор ничего подобного не видела, куда там Бьерген. Это тоже отрезвляет, когда некоторые говорят, что без допинга у женщин "такая как у Бьерген" мускулатура в принципе не возможна.
   Допинг-допинг, хех! КАФЕЛЬ в коробках - отличный рецепт! )))
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
10.02.2020 18:55
А по крутезне Йохауг, без пропуска ЧМ и ОИ, вполне могла уже сейчас быть сравнима с Бьерген по результатам на марафонах и разделках на ГС, а ей ещё бегать.
Я даже не говорю о том, какие бы результаты были при марафонах с раздельным стартом.
В армии поклонников Нортуга прилично добавилось, после его победы на разделке ЧМ. Да и победы на марафоне в стиле Йохауг, Олссона, Холунда намного значимей, чем победы в стиле рюкзака.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.02.2020 19:14
Йохауг очень сильно добавила именно в скоростно силовой работе.
А вчерашняя гонка была просто по относительно слабому рельефу, поэтому частота и скорость была соответствующая.

И у мужчин группа задала очень быстрый темп, на который оказались готовы только около 10 человек, остальные чуть отпускали, но не проигрывали много(Пеллегрино проиграл минуту всего).
У женщин аналогично.
И несколько лет назад очень возможно, что от Йохауг уехали бы или не дали уехать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
10.02.2020 19:18
    Йохауг никогда не сможет бегать спринт, как Бьерген. Это ее слабое место. Хотя она действительно удивительно прибавила в этом виде. И боюсь с Марит ей уже не сравниться по результатам, даже если она закончит в 38, как та. Для меня загадка, как Тереза себя мотивирует на  работу при таком преимуществе над остальными, неужели Марит "догоняет"?
   Согласна, победа вчистую намного красивее. Но лучше выиграть "как рюкзак", чем проиграть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бьорген чисто по-человечески намного приятнее Йохауг, по крайней мере - по поведению. Поэтому победы Марит утомляли, конечно, как и любое доминирование (особенно чужое :) ), но за нее я был рад. А в гонках с Йохауг болею против нее за любого, без каких-то глубоких причин, губ, крема и т.д. Хотя когда-то, на ее первом ЧМ на знаменитой 30-ке был очень впечатлен ее напором и частухой... Но тогда она так не вопила.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
10.02.2020 20:23
А про вес: так они же не специально его сбрасывали, просто пытались переварить слишком большой объем работы. Венг год отходила от тренировок с Йохауг. Теперь проблемы у Остберг. Карлссон тоже после успеха на прошедшем ЧМ переусердствовала в межсезонке. Там ещё  и СМИ постарались: слишком много внимания, надежд и авансов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2020 10:27
Кмк Лампич может в универсалку вырасти , если карта ляжет конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2020 11:35
Пока у Лампич нормальные результаты на дистанции только на равнинных трассах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скиернск,тогда выходит,чято йохаг тренируется по старинке?Тупо набирает большие объемы?А как же новейшие ,недоступные для остальных,норвежские методики?Значит,для успеха надо тупо молотить объемы в высоком темпе?Только все равно это невозможно без новейших средств восстановления.А вот какие они у йохаг,это большая тайна.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.02.2020 15:51
Скиернск,тогда выходит,чято йохаг тренируется по старинке?
Сильно сомневаюсь, что совсем по старинке. Но объемы там космические. Правда последний серьёзный материал, который мне попадался был 2015 года.
У Бьерген было 980 часов, у Йохауг немного меньше, а в сезоне ОИ-14 сбрасывала до 900. Если ничего не путаю, больше них даже среди мужиков, тренировался только Сундби, у которого 1100-1200 часов. В среднем у норвежских сборников было чуть больше 900 часов, а у сборниц 920(но там только лидеров смотрели).
У Нортуга в лучших сезонах порядка 850 часов, у Хельнера вообще 750-800. У Клэбо в прошлом сезоне 800 было, Сундби планировал аж 1250. Жалко по вечно больному, но вовремя выздоравливающему Олссону не нашёл информацию по объёмам, было бы очень интересно посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.02.2020 10:12
Вроде у Элоффсона и Эстила был небольшой объем что то в районе 700 часов, Альсгард вообще первые медали во взрослых выиграл на 550, если не путаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0