Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Большунов стал быстрее соображать и принимать решения»

Нынешний сезон в лыжных гонках среди мужчин проходит под знаком российских спортсменов. Александр Большунов с огромным отрывом лидирует в общем зачете Кубка мира. Преимущество перед ближайшим преследователем — норвежцем Йоханнесом Клэбо — составляет 425 очков. В марте 23-летний отечественный лыжник может выиграть первый в истории России Большой хрустальный глобус. Последний раз наши атлеты завоевывали его еще во времена СССР.

В интервью «Известиям» тренер Большунова Юрий Бородавко объяснил, за счет чего его подопечный так успешен в нынешнем сезоне и каковы его шансы сохранить форму до конца Кубка мира.

— Как Александру удалось быстро оправиться от падения в воскресном масс-старте на этапе Кубка мира в Фалуне и всё равно выиграть золото?

— Ну, падением это было трудно назвать. Просто он немножко присел, но проблем не было. Обошлось практически без потери времени. Может быть, Саша проиграл две-три секунды, но это никак не сказалось на его боевом духе, эмоциональном и физическом состоянии. То есть не было никакого удара. Поэтому он очень быстро оправился. Большунов ехал третьим, а после контакта с соперником и падения переместился на шестое место. Это нельзя назвать падением и какой-то потерей, так что всё прошло достаточно спокойно.

— Как отреагировали на новость, что Клэбо не выйдет на трассу в Фалуне? На Большунова давила необходимость воспользоваться этой ситуацией?

— Нет, конечно. Никакого давления не было. Есть просто настрой на соревнования, поскольку сезон только перевалил за экватор. Впереди еще большое количество гонок. Нет никакой радости по поводу того, что Йоханнес не стартовал в Фалуне. Мы об этом не думали. Занимаемся решением своих проблем. Проблемы Йоханнеса — это проблемы Йоханнеса. На них не обращаем внимания.

— Большунов почти весь сезон держит отличную форму. Есть уверенность, что он ее сохранит до конца Кубка мира?

— Мы стараемся держать форму, чтобы до конца сезона соревноваться на своем уровне. Поэтому всё достаточно банально.

— Сезон завершится в марте в Северной Америке спринт-туром в Квебеке и Миннеаполисе и этапом Кубка мира в Кэнморе. Насколько сложно будет подготовиться к этому отрезку?

— А чем усложнится ситуация? Надо точно так же соревноваться, как и везде.

— Перелеты и акклиматизация не повлияют на функциональное состояние нашего спортсмена?

— Это для всех одинаково. Все находятся в равных условиях.

— В чем прибавил Большунов в этом сезоне?

— Он прибавил во всем — отвечу банально. Однако выделю тот момент, что Саша стал быстрее соображать и принимать решения на трассе. Но это невозможно без оптимального физического и эмоционального состояния.

— Сколько еще лет он сможет держать такую форму? До Олимпиады-2022 в Пекине дотянет?

— Я не могу вам сказать точно. Будем стараться совершенствоваться и расти каждый год. А как пойдет дальше, одному Богу известно.

48 7602 Андрей Краснов 12.02.2020 10:06
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.02.2020 10:16
Удачи Александру, насчёт дотянет до Пекина это сильно)))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.02.2020 10:38
Саша стал быстрее соображать и принимать решения на трассе.
Воот, точно! Саша умница!
Да и Юрий Викторович тоже)
ттт
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.02.2020 11:23
Он прибавил во всем — отвечу банально.
Замечательный сезон проводит Александр!

Действительно Это очень заметно в тактическом отношении... Если в начале он старался выиграть любой старт только за счет "физики", то теперь с ним ничего не могут сделать 3-4 норга на финише... Так держать!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Заголовок радует!:D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Удачи Саше и ЮВ! Думаю, ближайший Тур будет решающим. Если все пойдет нормально - ттт, как говорит Мурманчанка :)

Но ОЧЕНЬ хочется, чтобы нормально пошло и у Сергея. Не буду против, если они разыграют 2 первых места в Туре.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
12.02.2020 15:16
Ильвовский,
Николаю Васильеву уже всё понятно

Шах и Мат
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Конкуренты слезают с допинга.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
12.02.2020 17:39
Но ОЧЕНЬ хочется, чтобы нормально пошло и у Сергея. Не буду против, если они разыграют 2 первых места в Туре.
Мне кажется, дальше понятно будет насколько серьезно у Сергея сбойнуло после ТдС. Если окончание сезона будет хорошим, то и следующий год, с большой долей вероятности, может пойти по нарастающей.
  Ну по логике карьеры, как у большинства профессиональных лыжников, примерно в 25 пик, после спад, потом опять может быть по нарастающей. Причем многие становятся лучше себя прежних в 25.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2020 19:09
Забанен пожизненно.
Раньше, судя по заголовку, совсем с этим туго было :D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
12.02.2020 19:42
У кого-то из модераторов есть машина времени... :)  
А так.. Было бы здорово банить еще до сообщения.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сегодня уже все и всё знают про А. Большунова не хуже самого Ю. Бородавко...даже лучше ! хватит уже себя отождествлять с этим из гением. вы тыт не при чём...Юрий Викторович, нас болше интересует Спицоы с Терентьевым. или это для вас уже отрабытанный материал и вы про них даже говорить не хотите, или боитесь разоблачения вашей компетенции ??
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Идиоты не понимают, что являются свидетелями конца лыжных гонок как значимого мирового спорта.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
13.02.2020 02:21
Алекс, это Марта просто волшебник. Был забанен 12 января до 12 февраля и имея статус <в бане> умудрился отписаться
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.02.2020 05:08
Т9. Марик
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
P.S.
Как умеет Юрий Викторович поддерживать форму Большунову знает каждый обыватель даже наивная максималистка из Мурманска. Пусть лучше дядя Юра расскажет как он не умеет поддерживать форму Спицову тем более что журналисты уже задавали ему вопрос про это его неумении от которого он очень умело ушёл как уж из под вил
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
13.02.2020 11:04
Вот бы сюда местного гуру, который не появляется без лупы и калькулятора, чтобы подсчитал в скольких комментариях  Алексей Седенков упоминается Юрий Викторович Бородавко.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.02.2020 12:36
Мне кажется, что пора банить Алексея Седенкова за его высказывания в адрес Юрия Викторовича Бородавко. Этот троллинг уже порядком поднадоел. Может я чего не знаю и у Алексея есть воспитанники  Чемпионы Мира, Олимпийских игр или ,хотя бы, победители этапов КМ? Почему он позволяет себе высказываться в омерзительном тоне в отношение к Заслуженному тренеру, воспитавшему большое количество лыжников Мировой величины?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Игорь, поговорите с Андреем Нутрихиным или с Павлом Бровиным насчёт "методик" Бородавко..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.02.2020 13:28
Бойков Александр поговорите с Венг и Остберг насчёт методик тренера Йохауг.  В мире не существует универсальных методик, тренировки по которым, всех приведут к победам на ОИ. Для того, чтобы стать лучшим, надо тренироваться на грани, "до полусмерти" (это цитата Большунова), и всегда есть риск перейти эту грань. Или Вы знаете тренера, у которого все спортсмены прогрессировали и становились ЧМ и ОЧ, и не было ни одного недовольного?
И тут речь была не о том, что  Алексей Седенков не прав по существу. А о том, что он повторяет одно и тоже к каждой новости.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.02.2020 13:51
Поддерживаю Skiernsk
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Skiernsk
Хоть и не общаюсь с анонимными пользователями, один раз отвечу.

поговорите с Венг и Остберг насчёт методик тренера Йохауг.  В мире не существует универсальных методик, тренировки по которым, всех приведут к победам на ОИ
Речь идет не об универсальных методиках, а том, что на "загнивающем Западе" тренеры борются за каждого спортсмена (человека), а у нас традиционно, еще с советских времен люди - расходный материал. Кто везет, на том и едут, а когда выжимают из организма все, что можно - в отвал.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.02.2020 14:18
Ну раз про запад.

Бьёрндалена отцепили перед ОИ, при том что он был действующий ЧМ.

Нортуг тоже поехал домой КМ без всяких там...

Хотя на самом чемпионате был не плох.

Ну это к слову про выжимать и расходный материал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.02.2020 14:20
Но я при этом не отрицаю, что спорт фармакология у нас в известном месте.

Как и ряд других областей науки.

Однако у Бородавко побежали:

Большунов,
Спицов
Червоткин
Непряева

Только в этом поколении.

И это очень крутой результат..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.02.2020 14:35
Бойкову Александру. Я писал об элементарном уважении и корректности в высказываниях. Если человек, в данном случае Седенков, берет на себя смелость критически ( хотя это не совсем то слово, критики в его высказываниях нет, а есть какая то странная злоба и желчь) высказываться, т о , по крайней мере, он должен быть экспертом и специалистом с огромным опытом, по меньшей мере равным опыту и заслугам Бородавко. А пока, если судить по анкете Седенкова, он разрядник "по самбо, коккею (я не описался, так он сам про себя написал) и лыжам" и инженер испытатель нанокомпозитов в каком то наноинституте. Проще говоря -  тролль и балабол.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ну это к слову про выжимать и расходный материал.
Не стОит забывать о том, что и Нортуг, и Бьорнадален достигли в своих видах спорта всех мыслимых и немыслимых высот.
Потому их уж точно не назвать "выжатыми".
А у нас можно назвать массу фамилий, которым так и не дали показать свои лучшие результаты, сломав непомерными нагрузками.
Однако у Бородавко побежали:

Большунов,
Спицов
Червоткин
Непряева
И, как говорится, дай бог. Позволяет здоровье переваривать запредельные нагрузки,  значит, можно только порадоваться
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.02.2020 14:49
Ну так, допустим.

Может я тоже стал бы великим и ужастным, но мне не дали показать себя8)

Это шутка конечно же.

Спорт ваще такая штука, прям как и жизнь, где без везения, удачи, случая, совпадения кучи факторов и тд,
ну никак нельзя.

Ну и конечно же те, у кого звёзды не сошлись, могут быть разочарованы/обижены на себя, маму, папу, тренера, и вообще весь мир.

Но так к сожалению бывает, это жизнь.

Но количество успешных спортсменов у ЮВБ большое, что позволяет говорить о том, что видать он знает немного больше чем просто хороший тренер.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Игорь, вот вроде нормально общаемся, неужели нельзя без этих "эпитетов"?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Но количество успешных спортсменов у ЮВБ большое,
Дмитрий, очень многие бывшие ученики ЮБВ предпочитают молчать.

что позволяет говорить о том, что видать он знает немного больше чем просто хороший тренер.
Здесь не спорю, профанов на таких постах нет.
Спорт ваще такая штука, прям как и жизнь, где без везения, удачи, случая, совпадения кучи факторов и тд,
ну никак нельзя.
Разговор не о везении, удаче и других факторах. Разговор о методах. Хотя, да. кого интересуют методы, был бы результат...  А человек - винтик...
Больше не спорю. все равно мы друг друга не переубедим, и каждый останется при своем.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
13.02.2020 15:16
Ну ок.

Как определяется "плох" метод тренировки и "хорош"?

Есть критерии "плохости" или " хорошести" методик кроме результата?

Не всем дали раскрыться - да, такое возможно.
Вот тут как раз случай, замолвили словечко, занесли  денег, не улыбнулся тренеру, не пробежал на контрольном старте как нужно
и тд.

А дальше, обидки и переглядки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2020 15:18
Бокову Александру. Исправлюсь. 8) Во всяком случае постараюсь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть критерии "плохости" или " хорошести" методик кроме результата?
Формально, да, лучший критерий оценки - результат. С этим не поспорить. Но о людях редко кто думает. Что раньше, в СССР, мол, Союз большой, ещё здоровых найдём. Да и сейчас  недалеко ушли. Понятно, что не все...

Вот тут как раз случай, замолвили словечко, занесли  денег, не улыбнулся тренеру, не пробежал на контрольном старте как нужно
и тд.
Тут кто бы спорил, а я не буду)). Это так.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Много успешных спортсменов, но до Чегина очень и очень далеко.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.02.2020 16:02
Хоть и не общаюсь с анонимными пользователями, один раз отвечу.
В мире, где власть захватили бандиты, порядочному человеку сложно обходится без маски.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2020 17:34
Дмитрий, очень многие бывшие ученики ЮБВ предпочитают молчать.
Андрей Нутрихин на страницах этого сайта сам про это рассказал... один кажется раз....без  "публичных" обвинений..... но и с собственным объяснением " тренер недосмотрел, спортсмен дурак"

Зачем пихать эту торбу 20+ летней давности в любую ветку про "современного" ЮБ ?

очевидно в этом есть смысл....  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
2. Skernsk

Это прямо из Шекспира.

2 Startsev

Чегин, говорят, не просто тренирует игнорируя бан, а также тренирует как и раньше тренировал.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Зачем пихать эту торбу 20+ летней давности в любую ветку про "современного" ЮБ ?
А вы хотели, чтобы Андрей обвинял в публичном пространстве.? А здоровье у человека одно, и спасибо Василию Павловичу, что перед Нагано Андрея выходил и на ноги поставил.
И если бы это было только с одним Андреем... Поверьте, я знаю больше, чем пишу здесь.
Впрочем, вы не спортсмен, и вам вряд ли известно, что такое непомерная тренировочная нагрузка...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.02.2020 18:08
....говорят что кур доят.... Конкони вообще был оправдан.....
Есть спортсмены Бородавко - пусть говорят они

РS - ЮБ разве был официально "отстранен" ? КМК не был....  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
13.02.2020 18:20
Впрочем, вы не спортсмен
снова всем знакомая очередная торба..... сколько можно это пихать во все ветки - не спортсмен, не лыжник, парафинить не умеешь и тд и тп ?

или в это и есть смысл - всех убью один останусь ? ....
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
2 Valery Startsev

Я 32 года зарабатываю программированием. Так вы и мне лекцию про хеш-функции не поленились прочитать.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Игорь Новиков, где вы увидели омерзительность в моём исполнении относительно дяди Юры ??? омерзительность была исполнена в адрес тренера Ю.Бородавко Олимпийским Чемпионом Женей Деменьтьевым, который его обозвал одноименно ; пид...ом вот и всё, не больше но и не меньше. на днях КМСса выполнил очередной мой подопечный Саша Ливанов из Красногорска. ему 18 лет, он астматик конкретный плюс гипертоник.вот так ! третий год я пишу ему планы, через его тренера ( Павел Павлович Олешенков -тренер тушинской спортшколы, проживает тоже в Красногорске ) вот когда Бородавко возьмёт МС и доведёт его до сборной, тогда его можно будет считать тренером. большуновых может тренировать любой дурак, в том числе и Вы, Игорь Новиков
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
всё что умеет Бородавко-это убивать таланты. слава Богу, что некоторые не убиваемы ! но их мало...
Алексей Нутрихин мне лично рассказывал, как он после тренера Бородавко пол года не спал.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Однако у Бородавко побежали:

Большунов,
Спицов
Червоткин
Непряева

эти люди ,например, у Лопухова: Большунов был бу уже Королём лыж.
Спицов послее кореи пошёл резко вниз . почему ? Червоткин по плану как все остальные до 25 лет и начал регрессировать . как все подопечные бородавко после этих лет в самом  уже не те . почему ? на этот вопрос не ответит даже сам Юрий Викторович !!! может Игорь Новиов поделится своим мнением по этому поводу ?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.02.2020 22:01
Алексею Седенкову. Вы лично не подготовили НИ ОДНОГО СПОРТСМЕНА. А то что Вы пишите планы кому то, это не значит, что Вы его тренируете. Я не писал от том, что методика ЮВБ идеальна и только она верна, но его методика дает свои плода. А вот у Вас Саша Ливанов в 18 лет выполнил КМС и Вы это считаете своим достижением. Вам самому то не смешно себя сравнивать с Бородавко ЮВ?. Корону поправьте. Повторю то, что писал выше. Вы не эксперт, не тренер, не Лопухов и не Грушин и я не понимаю, на каком таком основании Вы присвоили себе право оскорбительно высказываться в адрес тренера, подготовившего множество замечательных лыжников. Критикуйте - ради бога, приводите свои доводы, графики, планы, теоретические и практические наработки,  но переходить на высказывания типа "дядя Юра" и цитировать Дементьева (а он Вам разрешал это делать), на мой взгляд Вы не имеете право.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.02.2020 23:25
2 Модест
Лекцию? А я должен был ??? Не знал... на все вопросы вроде
Ответил, перечитайте ту ветку
Да, и меня будет греть что я донёс  малую толику
Знаний что sha-1 уже несколько лет как небезопасен и выведен
Из эксплуатации в приложениях требующих криптостойкости,
Да хоть бы и на этом сайте тоже :)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
2 Startsev

Вы просто гуглили и писали в ветку, что видели в выдаче поисковика. Не люблю гуглоспорщиков, если не специалист нефиг умничать. Одно дело Википедия другое практика.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.02.2020 02:48
ха умник... естественно гуглил и копипастил, пальцы не казенные печатать , ... ибо именно на практике все это пройдено несколько лет назад ....
ну я тоже из прочитанных IT-откровений примерно представляю этот 32-летний уровень...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Игорь Н у Бородавкой работа такая - пропускать через себя все сливки , самых талантливых лыжников странв  и гробить их
Наш парень имеет хронические заболевания не совместимые со спортом . Я с его тренером постоянно на телефоне, говорю что и когда ему делать и с этим парнем .у Бородавкой этот мальчик после одной тренировки попал бы в реанимацию. Ю. Бородавкой не критиковать надо а отстранять от живых людей пока они ещё живы...для меня в лыжах существуют Три тренера: Большаков Самохин и Лопухов. Первых двух даже в сборную не пустили. А они ведь вывели в люди Смирнова Прокуроров и Чайко.  Лопухов тренеров вашего Вяльбе подпустили к сборной но вскоре сожрали. Игорь вы же не хуже меня понимаете каких людей обычно допускают к власти. Нормальных там мучиют и выживают ( Каминский)  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Бородавкой лично выживал Грушина при поддержки Вяльбе. Я как болельщик имею право высказывать свое мнение про тренеров сборной.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума