Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - серебряный призер гонки преследования на II этапе Ски Тура 2020 в Эстерсунде

Россиянин Александр Большунов занял второе место в гонке преследования на 15 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 16 февраля, на II этапе лыжной многодневки Ски Тур 2020 в шведском Эстерсунде. На самом финише он уступил норвежцу Полу Гульбергу, третьим финишировал товарищ Гульберга по сборной Норвегии Мартин Лёвстрём Нюнгент.

Приблизительно за 4 км дистанции Александр Большунов сумел догнать лидирующих норвежцев Шюра Рёте и Симена Крюгера, сформировав лидирующую группу из восьми человек. В неё, кроме уже названных гонщиков, вошли ещё пять представителей страны фьордов. Немного передохнув, на лидирующую позицию вышел Большунов, но его темп оказался посилен для всех лидеров. Ненадолго бразды правления в группе брали другие гонщики, поддерживая достаточно высокий ритм, и первым его не выдержал Крюгер.

Затем вперед вышел Пол Гульберг, и вот его рывок был, наверное, самым серьезным во всей гонке. Сразу появился просвет, который бросился закрывать Большунов, а за ним - и остальные норвежцы. Причем было очевидно, что рывок этот никакой не тактический, а самый настоящий - на победу! Через несколько километров Большунову удалось закрыть просвет, но из группы выпали Мартин Йонсруд Сундбю и Финн Хаген Крог.

После этого темп снова чуть спал, и пятерка лидеров стала ждать конца дистанции. Гульберг решил не доводить дело до финишной прямой и рванул на последнем подъеме. Большунов замешкался за Нюнгентом и получил небольшой просвет. На спуске Александр сумел подкатиться, но на финишной прямой Гульберг своего всё-таки не отдал.

Остальные россияне немного ухудшили свои позиции (кроме поднявшегося на да места Устюгова), кучно финишировав во втором десятке.

Мужчины. Гонка преследования. 15 км, классический стиль. Протокол результатов
90 21965 Андрей Краснов 16.02.2020 16:43
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2020 16:48
Отличная гонка. Большунов очень крут. Темп бешеный, вроде даже Нисканнен медленней Большунова был.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
16.02.2020 16:50
Но Голберг и Нунгет второй раз показывают лучшее время в гонке преследования классикой. А Голберг еще и первым работал и в отрыв пытался уехать, при том, что он самый сильный финишёр был в этой группе.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
16.02.2020 16:50
Шведы на трассе кричали; Большунов -Машина-Машина!!!
Это жесть, с семью норвежцами бился!
Саша -Герой!
Ссылка Рейтинг: +32 +33 -1
16.02.2020 16:50
Крутейшая гонка, просто глаз не оторвать!!!
Сан Саныч и семь гномов, шесть, пять , четыре.....
но лыжики у Голберга немного были лучше кмк.
Но тактически СС матереет с каждым днем!
всех поздравляю !
Ссылка Рейтинг: +32 +33 -1
Круто.
Коротковата финишная прямая
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
16.02.2020 16:50
Кто видел: это Мальцев в кювет улетел?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.02.2020 16:51
Сашка просто молодчик !!! Так держать!!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
16.02.2020 16:51
С такой группой поддержки весело бежать.:D
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
16.02.2020 16:51
Русско-норвежское соревнование! Думаю, многим жителям других стран - это, не очень интересно смотреть. Балласт им повесить, что-ли? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.02.2020 16:51
Порадовали: болельщик, игравший на баяне калинку-малинку, и шведы, кричавшие: "Россия, Россия, Большунов!"
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
Поздравляю Александра с подиумом!
Супер гонка, были мысли, что эти 7 викингов попытаются уронить нашего богатыря.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
16.02.2020 16:52
гололед и слава богу что лидеры не падали
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.02.2020 16:52
Шведские болелы доставили на 14 км=)
,,Бол-шу-ноф,Россиа,Россиа,!,,
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
16.02.2020 16:53
Мне кажется,что Большунов сегодня забрал КМ.Есть такое подозрение.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
16.02.2020 16:54
"Супер гонка, были мысли, что эти 7 викингов попытаются уронить нашего богатыря.  "
Вот, вот. Возростные болельщики небось помнят как эти викинги в Южной Корее на ЧМ вот так уронили Легкова.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
16.02.2020 16:55
а у меня третье мнение )))
Шведы орали БОЛЬ-ШУ-НОВ СПА-СИ-БО !!!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
16.02.2020 16:56
Открытое первенство Норвегии ... Большунов второй
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.02.2020 16:57
Респект Голбергу. Помню: после сезона 15-16 его убрали из сборной и лишили финансирования; он готовился на свои и деньги спонсоров, был вторым на отборочных стартах, но ТШ норвежцев его не включил в заявку на первый этап КМ, и только двое отказавшихся по болезни позволили тогда Голбергу пробежать и выиграть спринт классикой в Куусамо. С ЧМ его тоже в тот год прокатили. К слову о том, как норвежцы  бьются за каждого спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
16.02.2020 16:58
Клебо в двух минутах финишировал, отрыв еще больше теперь
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
16.02.2020 16:58
Саша Йоханессу помахал, когда тот финишировал. :)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Мне вот то же показалось, что они кричали БОЛЬШУНОВ СПАСИБО!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Единственная ошибка Большунова - на последний подъём зашел по большому кругу и на спуск ушёл уже третьим. Не хватило  дистанции, чтобы обойти Гольдберга. А так, всё здорово! Главное от Клэбо ушёл ещё на 40 баллов.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Вроде как шведские болельщики кричали: "Гоу -гоу! Спасибо! Спасибо!"
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2020 16:59
Клебо минус 2.15 и минус бонусы наверное!?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.02.2020 17:00
Эпичная битва: семеро на одного))) Голдберг хоть и обыграл, но темп взвинтил хороший и с точки зрения общего зачета гонки все получилось отлично.  Остальные наши прям не порадовали... Получается Большунов лидер общего зачета?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.02.2020 17:00
Ну норвежцы жесть, аж в глазах рябит, страшно смотреть.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
16.02.2020 17:01
Серега немного уехал от Иверсена, ехали всю гонку вместе

удивил Теодор Петерсен +7мин
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Голберг всю вторую половину натягивал (в итоге отцепил одного за другим часть своих же товарищей по команде!:D), а на последнем подъеме так рванул, что даже Александр немного просел (вот тебе и спринтер по-норвежски!:)), а потом на равнине послу спуска Саша поздновато включился, да еще и запнулся после смены лыжни, и времени для победы уже не хватило! Все-равно очень здорово - оклемался после вчерашнего недомогания! Теперь поболеем за Наташу!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
16.02.2020 17:04
Потрясающая гонка, Саня огромный молодец!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
В зачет ски-тура  идет именно абсолютное время  гонки или преследования?
А Нисканен  в классике  зверюга!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.02.2020 17:04
Саша просто монстр......целая сборная норгов по укатке одного Большунова.....
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
отличный показ по ТВ .. прекрасный спектакль для нас "диванных" ребята показали ,
теперь будем смотреть  мальчишек с винтовками  и девчонок , но уже без винтовок ..
 отличный выходной получается .
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.02.2020 17:09
В зачет ски-тура  идет именно абсолютное время  гонки или преследования?
В этот раз время прихода на финиш, если верить положению. А в последний день на 30 км будет по чистому времени.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай Вы правы на 100%. Так гонку смотреть очень интересно.Ловлю себя на мысли, что пора переходить на такой формат просмотра лыж.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2020 17:10
Шикарная гонка! Саня круче всех норгов вместе взятых.

А каналу Евроспорт 125 дизлайков. Всеволод Соловьев с Андреем Кондрашовым, так им и передайте. Выделить всего 40 минут вместо одной из пятисот партий по снукеру, пусть даже по второму каналу, вполне можно было!
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
16.02.2020 17:13
мужики,где смотрели трансляцию,облазил весь интернет и тв,так и не нашел,а как хотелось посмотреть!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2020 17:14
Можете прямо сейчас зайти на евроспорт плеер и посмотреть все в идеальной картинке без комментаторов
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.02.2020 17:14
BeeKeep
NRK смотрите. Единственное VPN надо: за пределами Норвегии не кажет...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
16.02.2020 17:14
Большунов третий по чистому времени, Нисканнен - пятый в 8 секундах от Александра.
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2422/2020CC2422PRL.pdf
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Один в поле воин !
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.02.2020 17:18
МАКС, ничего не имею против такой версии;)))
А данные по общему зачету Тура где увидеть можно, плиз?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2020 17:20
Не в длине прямой дело, а в том, что Нюнгета еще в последнюю горку выпустил между собой и Голбергом. Если б был сразу за Полом, то 99% выиграл бы.
Но думаю, на итог тура не особо это повлияло бы.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
TVзритель 144
16.02.2020 16:54
... Возростные болельщики небось помнят как эти викинги в Южной Корее на ЧМ вот так уронили Легкова.
Извините за занудство, но не напомните, когда Александр выступал на ЧМ в Южной Корее?

Потом можно будет поискать обоснование утверждению "викинги уронили".
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Саша постоянно испытывает двойную нагрузку -физическая и психологическая
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.02.2020 17:25
А может он вообще никакой не испытывает?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ему это норги не дают делать
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.02.2020 17:54
мужики,где смотрели трансляцию,облазил весь интернет и тв,так и не нашел,а как хотелось посмотреть!
Ссылка на женскую гонку https://youtu.be/zbxRBwZEzec Удачи нашим девчонкам!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
2 Н. Смолин: Николай, не подскажете, как Вы находите трансляции? Просто поиском или есть хитрости?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.02.2020 18:01
КМК, норги специально все время дергали, имея такой запас в пелотоне. Своего добились...;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
16.02.2020 18:04
А данные по общему зачету Тура где увидеть можно, плиз?
Общий зачёт Тура с теми же отрывами, что были в этой гонке на финише.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.02.2020 18:06
2 Н. Смолин: Николай, не подскажете, как Вы находите трансляции? Просто поиском или есть хитрости?
Ссылка дается на канале https://youtu.be/E0f8LDNDQuA за 15 минут до начала гонки
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2020 18:22
Хорошо, что не как на Тур де ски, где победитель гонки теряет желтую майку.
Претендентов на общую победу набирается не мало.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2020 18:24
Клебо задумался о сходе. Сегодня с дедом будут думать
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2020 18:38
Получается Большунов лидер общего зачета?
Голберг - лидер общего зачёта.
http://medias1.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2422/2020CC2422STC.pdf
Всё-таки по чистому времени считали опять.
Места на финише пошли только в общий зачёт КМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2020 18:38
Девчонки финишировали, Наталья 12-я :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2020 18:56
А за что Бородавко оштрафовали? 250CHF
Что он сделал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2020 18:59
2 Skiernsk
Да , Мальцев , говорит на лед попал , не устоял . Травмировался, но не критично. Еще без палки шёл достаточно долго. Скорейшей реабилитации.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.02.2020 19:00
В записи есть где посмотреть? На торрентах пока не выложили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2020 19:04
Места на финише пошли только в общий зачёт КМ.
Кажется, орги слегка маразмируют, но их право...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.02.2020 19:07
Я захожу на ютуб, набираю в поиске лыжные гонки прямая трансяция или биатлон прямая трансляция. Предлагается  обычно несколько вариантов. Выбираю без комментаторов( естественные шумы, крики болел, дыхание лыжников: все это есть)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.02.2020 19:16
А 502 очка уже в общем зачете отрыв!
Большунов 1730
Клэбо 1238
Рёте 972
Устюгов 896
Нисканен 890
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.02.2020 19:24
Большунов ещё один рекорд установил: первый российский лыжник набравший 1000+ баллов в дистанционном зачёте КМ.
Впечатляет, особенно если учесть, что ещё 6 дистанционных гонок впереди.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.02.2020 19:30
Тот случай, когда серебро с золотым отливомВ-)

Немнжко непонятно: бонусные отсечки были? На первых км норги в открытую перед "рамкой" Саню вперёд пропускали0_о
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2020 19:32
Норги и Большунов. Больше никого. Где все наши остальные то? Что они делали всю гонку?  Вышли покататься вечерком по лесу? Беда. Никого даже близко нет кроме Саши у нас. Надежда только что Серега найдет себя занова.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.02.2020 19:33
Немнжко непонятно: бонусные отсечки были?
Бонусная отсечка была одна (точней время от старта до отсечки 2,6 км), но она давала только баллы в очковый(он же спринтерский) зачёт этого Тура, а он интересен только чистым спринтерам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2020 19:39
конечно хит гонки- баян или гармонь и калинка-малинка. Первый раз посмотрел гонку вживую, без комментаторов. прекрасное ощущение, прям драйв, эффект погружения, слышно дыхание срортсменов, шум от рассекающего лыжами льда. эх ещё бы на спуске микрофон, там наверное было, что послушать.:) А так Большунов -мощный, а вот лыжи сегодня классные, но не совсем.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.02.2020 19:52
Эх, так бы Сане доп 10 баллов в копилочку не помешали=/

Бонусная отсечка была одна (точней время от старта до отсечки 2,6 км), но она давала только баллы в очковый(он же спринтерский) зачёт этого Тура, а он интересен только чистым спринтерам.

Pavel_Lobov, аналогично=) Сначала злился на Матч-Тв&Co, оказывается и без них тоже норм В-)

P.S. Сегодня почти простил шведам их бЫчки за "Окно в Европу". Кто враг нашего врага - тот наш друг(с)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
16.02.2020 20:02
Халварссон опять заболел и снялся вчера с Тура. У шведских дистанционщиков вообще всё печально. Один Бурман старается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2020 20:06

– Ты в 2 минутах и 15 секундах позади после двух гонок...
– Это ужасно, знаешь ли. Больше сказать нечего. Это просто плохо. Никакой радости от бега на лыжах, во всяком случае, сегодня. Больше всего хочется назвать это сезоном и поехать домой. В настоящее время ничего не получается, поэтому быть лыжником не особо весело.
– Ты мотивирован?
– Мотивации очень мало. Нужно честно об этом сказать. Много всяких странных мыслей проносится в голове. Не знаю, был ли я когда-либо таким уставшим от лыж. Надеюсь, все изменится к следующему сезону, – сказал Клэбо VG.
Вот сразу образ никогда не сдающегося лыжника возникает после прочтения?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Эх, раньше бы Саше перестроиться.... Офигенная гонка. "Семь девок - один я"  :)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
16.02.2020 20:35
16.02.2020 20:36
Да,норвежцы задавили количеством
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2020 20:38
Напомнило: "Волк и семеро козлят. Причем, "козлят" - это глагол." (с) :)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
16.02.2020 20:41
Эх, Клепа ни разу не Нортуг. МажОр)))
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
16.02.2020 20:55
Наталья Непряева обогнала Клебо по очкам общего зачета. :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В л/г определенно наметился кризис. 7+1 на это мало интересно кому смотреть, если по какой то причине наш выпадет, то и нам не интересно будет. Норги, Русские по одному Шведу, Финну и Швейцарцу ,  иногда Италия и Франция разбавляют спринты, fis есть смысл задуматься.....
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.02.2020 03:52
Один Александр Большунов и 7-ро норвегов-не многовато-ли? А где поддержка. где остальные россияне? Один в поле воин!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.02.2020 04:20
Норги, Русские по одному Шведу, Финну и Швейцарцу ,  иногда Италия и Франция разбавляют спринты, fis есть смысл задуматься.....
Кто-то предлагал балласт использовать. Это что будет интереснее? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2020 04:29
"Мне кажется, норвежцы сегодня приняли меня за своего. Тактической игры не было, никто никого не ждал. Мне гонка понравилась, рад, что смог заехать вторым. Если бы я был первым сегодня, то был бы удовлетворен на 100%. Но так - только на 80%. Так как "Скитур" только начинается, то неплохой результат. Еще много гонок впереди. Решающая будет в конце, к ней надо готовиться", - сказал Большунов, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба Федерации лыжных гонок России.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.02.2020 04:33
Тактической игры не было, никто никого не ждал
Обратил внимание, что Клэбо почти догнал группу, но там впереди начали работать Иверсен и Вальнес, и Клэбо так и не смог влиться в неё, хотя стартовый отрезок он выдал очень хороший.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.02.2020 09:52
Для меня вся сборная трудяги. Ну не сложилось так, что в преследовании "кавалерия" не смогла поддержать Сашу, но это не означает, что ребята были плохи. Большунов, как лидер мировых лыж, мог появится в сборной, только при наличии здоровой конкуренции. Спасибо всей сборной! И жду с нетерпением Устюгова в топе на финише.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
эта гона поазала что норги в лыжак как кенийцы в беге . а Саша как Борзаковский - один воин в поле, но тока в лыжном. на сколько его ещё хватит...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2020 12:47
Совсем недавно было по другому, на первой пятнашке на ТДС у нас были 1 и 3 места, на второй 1,2 и 3
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это было вчера...посмотрим что будет завтра...
Может и мы снова превратился в лыжных кенийцев
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2020 13:41
если Большунова убрать, совсем интересные соревнования будут - 7 норгов в топе :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2020 14:20
Волк и семеро козлят.Причем «козлят» -глагол.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.02.2020 09:48
MAKC . 5712 16.02.2020 16:50
Крутейшая гонка, просто глаз не оторвать!!!
Сан Саныч и семь гномов, шесть, пять , четыре.....
но лыжики у Голберга немного были лучше кмк.
Да, тоже наблюдал как Голберг, катясь за Большуновым со спуска, подталкивал Сашу за палку несколько раз. На финише, как оказалось Голберг бежал на лыжах Zero. На прошлом ЧМ Тёнсет и Нисканен обошли Александра так же на лыжах Zero с достаточно большим отрывом.
Интересно, наши на КМ бегают вообще на таких лыжах? Что-то я не помню такого.
На финише Саше спонсоры, кстати, подарили Zero. )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума