Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - победитель 34-километрового масс-старта на IV этапе Ски Тура 2020 в Мерокере

Россиянин Александр Большунов выиграл коньковый 34-километровый масс-старт, который прошел сегодня, 20 февраля, на IV этапе лыжной многодневки Ски Тур 2020 в сопках близ норвежского Мерокера. Его преимущество над ближайшим преследователем, которым стал норвежец Йоханнес Клэбо, составило 51 секунду. Третье место занял верный помощник и товарищ Клэбо по команде Эмиль Иверсен. Таким образом, Большунов захватил лидерство в многодневке, обойдя норвежца Пола Гульберга, финишировавшего сегодня 12-м.

Долгое время гонщики шли большой группой, в которой ведущие роли играли хозяева трассы норвежцы, однако, когда лыжня повернула вспять, к финишу, Большунов взвинтил темп и вместе с Шюром Рёте и Сименом Крюгером сумел оторваться от пелотона. Вскоре и они не выдержали поистине выдающегося темпа россиянина и поочередно отстали. А Александр, не останавливаясь всё продолжал и продолжал наращивать своё преимущество, финишировав в гордом одиночестве.

Что касается борьбы за второе место, то пелотон незадолго до финиша настиг "капнувших" беглецов и поглотил их, а Клэбо в очередной раз продемонстрировал свои всем хорошо известные способности финишера. Правда, на мгновение показалось, что Иверсен мог быть сегодня вторым, однако решил не вступать в борьбу с товарищем по команде, который пока ещё имеет теоретические шансы побороться за Кубок мира.

Ну и, конечно, подавляющему большинству российских болельщиков эта гонка запомнится не только красивой победой Большунова. Эта история про дружбу и взаимовыручку. Где-то в лесотундре, где нет тренеров, нет сервиса и всего такого, к чему привыкли профессиональные гонщики, Александр Большунов сломал палку, и чтобы он смог продолжить борьбу, свой инвентарь ему отдал Денис Спицов, пожертвовавший своим результатом ради друга. Спасибо большое, Денис, это было очень красиво!

Мужчины. 34 км, свободный стиль, масс-старт. Протокол результатов
262 44907 Андрей Краснов 20.02.2020 16:56
Рейтинг: +37 +37 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2020 16:58
Саня это отдельная лига!!!!!
Ссылка Рейтинг: +45 +45 0
20.02.2020 16:58
Это нокаут!
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
Здорово! :)
Отличный получился Ski Tour!!! :)
Бенефис Александра Большунова! :)
#БолеемЗаНаших :)
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
20.02.2020 16:58
Класс!!!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
20.02.2020 16:58
Красавец! Супер гонка. Зря они Большунова рассердили =))
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
Классно Спицов Большунову про палку на финише сказал )):D:D
Ссылка Рейтинг: +45 +45 0
20.02.2020 16:59
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
20.02.2020 16:59
Тереза в 7 минутах)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.02.2020 16:59
Классно !!!!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
20.02.2020 16:59
Спицов молодцом - выручил Большунова своей палкой, когда Саня сломал.
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
20.02.2020 17:00
Саша красавец
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2020 17:00
Здорово Саня Рёте с Крюгером накормил, добавки не надо)))
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
20.02.2020 17:00
Забанен пожизненно.
Что-то как-то неприлично много! Даже Тереза сегодня гораздо больше на обычного человека похожа, чем Большунов!
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
20.02.2020 17:00
Саша даже Кеннеди победил 8).
Большунов - это круто!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2020 17:00
Запас сил, конечно, у Большунова впечатляет, и поломка палки не помешала. От второго отрыв под минуту сейчас где-то получается.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
20.02.2020 17:01
Прыжки через "горного козла" пошли на пользу :D
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
За ЯВНЫМ преимуществом!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2020 17:02
Сообщение от модератора Иван Исаев 20.02.2020 22:11:Топик отредактирован по просьбе автора.
Панорама-то какая - смотришь не нарадуешься=)  
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
20.02.2020 17:02
Я думаю про историю с палкой более широко раскроют тему, со всеми нюансами.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.02.2020 17:03
Йохауг бы 65-ой была среди мужиков, тринадцать обыграла.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
В следующий раз 100 раз подумают, злить ли Большунова
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
20.02.2020 17:04
Забанен пожизненно.
Лыжи, конечно, у него сегодня супер были! Рете устал закрывать просветы на спусках. И скутер слишком близко ехал. В велоспорте за такое сразу водилу отгоняют, чтобы не тащил гонщика в воздушном мешке.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
20.02.2020 17:04
Ребята смотрите биатлон, для баланса радости))
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
20.02.2020 17:04
Наконец! Мы доминируем!!
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
20.02.2020 17:04
Клэбо, кстати, молодцом продержался.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
Господи, какое счастье смотреть на Сан Саныча в такие гонки !
Денис, глубочайшее уважение !
Ссылка Рейтинг: +44 +44 0
20.02.2020 17:04
Не смотрел онлайн чтобы не сглазить!!!Урааааа!!!!А вот теперь наслажусь зрелищем.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20.02.2020 17:05
Как это я момент с палкой пропустил?:o
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
20.02.2020 17:06
Саня монстр!!! Ну молодчик просто!!! Спицов уважуха!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
20.02.2020 17:06
Красавец. "Прошил" лесотундру. Кроме Мельниченко остальные наши дистанционщики за группой Клэбо не удержались. Хотя и норвежцы удивили: Рете и Крюгер вместо неисполнимой мечты удержаться за Сашей могли бы на пару поработать.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
20.02.2020 17:06
Забанен пожизненно.
Наконец! Мы доминируем!!
Не мы, а один конкретно человек-Большунов! Чем там Ларьков с Перевозчиковым занимаются, не понятно.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
20.02.2020 17:07
Большунов уехал очень красиво.

Вопрос, а за удар палкой в лицо жёлтые карточки не дают?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
20.02.2020 17:08
Рёте с Крюгером наверное не раз вспомнили промежуточный финиш, который выйграли))
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Тока зашёл ничего не видел каким был Спицову по счёту ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 17:09
Лыжи, конечно, у него сегодня супер были! Рете устал закрывать просветы на спусках.
Первые просветы Рёте начал ловить ещё до спусков, на пологих участках. И там где Большунов ещё работал, Рёте уже сидел в стойке. Вот там, где Большунов окончательно уехал, скорей всего Рёте помешал ветер.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
20.02.2020 17:09
Александр Большунов самый лучший!
Почему я глядя на него всё ещё удивляюсь)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
20.02.2020 17:10
Клэбо со сломанным пальчиком уделал всех наших дистанционщиков!
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
20.02.2020 17:11
Дед Саныч и норвежские зайцы:)
Крюгер в спринте Сашу дополнительно замотивировал, спасибо ему:)
Зайцы довезли-таки Клебу до серебра.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20.02.2020 17:12
На NRK: Болшунов, Болшунов, Болшунов ...
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.02.2020 17:12
Да уж... Доминирования не вышло, а жаль... Как сказал Курдюков: "Чемпионат Норвегии с приглашенной звездой" :) Звезда, правда, всех и вынесла... Жаль, что Эмиль третий, в отличие от Клэбо, он мне симпатичен. Радовался как ребенок подиуму, и Большунова по плечу хлопал, типа: "вот ты зверюга"... Очень веселый и позитивный юноша он. Так и ждал, когда же его дружбан Николай Рамм из кустов выпрыгнет в маскарадном костюме и с Нортугом в охапке :):):)
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
20.02.2020 17:12
Объясните мне, почему Клебо второй? Как такое может быть? Он же на пятнашках в начале тура, вот несколько дней назад сыпался. Это из-за медленного темпа в начале этой гонки?
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Саша тяжелее, чем Рёте. Шур не имел шансов против Саши на равнине.
А у кого тренируется Мальниченко ?  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20.02.2020 17:13
Последние 5 км боялась, чтобы Саша не "заблудился" в этом лесу. Один, кругом один!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
20.02.2020 17:14
Болшунову - медаль,
Спицову - орден!
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
Какой же он умничка наш Саша Большунов. Он всё таки учиться на своих ошибках. Он молодец.
Места кстати красивые.
Показалось, что Клэбо был не очень доволен, в отличии от Иверсена, хотя может быть, просто устал и рука беспокоила. Денису спасибо за палку.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
20.02.2020 17:14
Но то, что все остальные наши проиграли Фургеру, не есть хорошо.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
20.02.2020 17:15
Забанен пожизненно.
А у кого тренируется Мальниченко ?
У того же Перевозчикова. И Бессметных, который непонятно где. Все на сборах, наверное, хмелевские озера окучивает.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
20.02.2020 17:16
Российский лыжник Александр Большунов прокомментировал победу в гонке на 34 км свободным стилем на «Ски Туре».
«Сложилось реально очень сложно, потому что на 15 км мне сломали палку, хорошо, что Денис Спицов мне дал свою, потом я ему палку тоже поменял. На 18 км меня свалили, упал на спуске, отстал от группы – пришлось догонять. После того как догнал пришлось ускориться. Я понял, что надо продолжать наращивать темп. С того момента пришлось делать отрыв.
В плане у меня было если и выходить в лидеры «Ски Тура», то только после этой гонки. Рад, что получается так, как было задумано», – рассказал Большунов в эфире Eurosport.

Он ещё и падал?:D






Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
20.02.2020 17:16
А у кого тренируется Мальниченко ?
У Перевозчикова.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.02.2020 17:16
И куда делась жёлтая карточка Крюгера? В протоколе нет. Норвежцы протест подали, и его удовлетворили?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
20.02.2020 17:18
Красиво, когда красиво! Красивая трасса, красивая природа, красиво шёл, красиво натянул и выиграл. Вот это лыжные гонки, и трансляция отличная! Таких гонок большим кругом или из точки в точку должно быть больше.  
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
20.02.2020 17:18
Саша на спуске еще упал сказал, километре на 18
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.02.2020 17:19
Схема была рабочая - измотать Большунова рывками Голберга, Крюгера, Рете и т д и на финише Иверсоном и Клэбо добить :)
Но что-то пошло не так :D
А Клэбо был прав, сказав после спринта, что Большунов будет(наверное) злой и поедет быстро. По крайней мере - на счёт скорости он не ошибся 8)
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
20.02.2020 17:19
Мне показалось, у Мельниченко похуже лыжи в развязке ехали.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
20.02.2020 17:21
Саша на спуске еще упал сказал, километре на 18
Всё успел сегодня. Силён, однако =))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
20.02.2020 17:22
не зайчики довезли Клэбо,  а заяц по фамилии Иверсен
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
20.02.2020 17:24
Не пойму,где там люди красивую природу находят.Вообще не впечатлило. Сопки и три сосны на них.Уныние полное.
Ссылка Рейтинг: +10 +27 -17
20.02.2020 17:26
Большунов хороший отрыв сделал:
минута 5 сек от Гулберга
минута 6 сек от Рёте
http://medias1.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2428/2020CC2428STC.pdf
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
природа как кому. это близко к тундре. Мне нравится. Не лес, это да
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
20.02.2020 17:26
Забанен пожизненно.
Не пойму,где там люди красивую природу находят.Вообще не впечатлило. Сопки и три деревца на них.
не всем же нравятся джунгли ;)
Красивейшие северные пейзажи, но не хватало солнца и голубого неба.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
20.02.2020 17:28
В общем зачёте по итогам тура задел будет такой, что можно будет теоретически  чуть ли не пропустить все оставшиеся гонки. Для интереса посчитаю, хватит ли Клэбу даже максимума во всех оставшихся после тура стартах?  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ребят, ткните пожалуйста носом в ссылку записи видео!! Просмотрел прямой эфир((( А видео по всем мыслимым и немыслимым тематическим запросам уже поудаляли((((
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.02.2020 17:31
так вот, факты и просто факты.  Клэбо.  15 февраля,  разделка-31 место. 16февраля, гонка преследования-25 место.  17 февраля - странная поездка в Тронхейм.  18 февраля,  спринт-1 место.  20 февраля,  34км-2место.
Ссылка Рейтинг: +30 +37 -7
20.02.2020 17:32
Всё успел сегодня. Силён, однако =))
Всё то ты Саня успеваешь и в фонтан( со спуска) нырять и на танцах (палки) драться(ломать))))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
20.02.2020 17:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
20.02.2020 17:35
Что ребята с чемпионата курят? Большунова в туре на второе место поставили https://www.championat.com/other/news-3976619-bolshunov-slomal-palku-v-mass-starte-na-ski-ture-spicov-otdal-emu-svoju.html
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Саня - гений ! Клэбо удивил
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.02.2020 17:37
Забанен пожизненно.
так вот, факты и просто факты. Клэбо. 15 февраля, разделка-31 место. 16февраля, гонка преследования-25 место. 17 февраля - странная поездка в Тронхейм. 18 февраля, спринт-1 место. 20 февраля, 34км-2место.
Первая гонка-неудачная, после травмы и перебоя в тренировочном процессе. Вторая-следствие первой, это преследование. Потом коронный спринт, ничего странного. А сегодня удержался в группе и вырвал финиш.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
20.02.2020 17:40
Это ещё ж мы выступаем "в гостях". В Норвегии
Были бы у нас два этапа дома, а то и три - традиционно наши в Рыбинске и Тюмени лучше выступали.
А можно ещё Мурманск и Камчатку рассмотреть.
По саням ЧМ в Сочи прошел. По фристайлу в Москве этап. И ничего не случилось. Долго fis кривляться будет?
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
20.02.2020 17:41
Не пойму,где там люди красивую природу находят.Вообще не впечатлило. Сопки и три сосны на них.Уныние полное.
Да, а между всем этим - повсюду - СНЕГ! :D

PS В некоторые моменты при съёмке сверху были ситуации, когда весь экран белый, и две-три движущихся красных фигурки - на миг было ощущение, что эти фигурки летят где-то в воздухе(на фоне светлого неба).
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
20.02.2020 17:43
Сан Саныч разметал их как блох.

Норвежцы применяли против него все свои пакости: сломали палку, сбили с ног, сидели на пятках. Под финиш совершенно откровенно вытащили Клэбо из чулана.

Но всё напрасно. Хоть и отняли у Большунова 20 секунд с помощью своих гадостей, преимущества Сан Санычу хватит.
Ссылка Рейтинг: -1 +20 -21
20.02.2020 17:50
1.05 м отрыв от 2го места в тотале скитура
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.02.2020 17:52
Норвежцы применяли против него все свои пакости: сломали палку, сбили с ног, сидели на пятках. Под финиш совершенно откровенно вытащили Клэбо из чулана.
.........
.........
Вот же подонки,а?Сволочи!!!!

А вы это по какому каналу смотрели?У меня этого не показали =((!?
Ссылка Рейтинг: -7 +19 -26
20.02.2020 17:52
Саныч ещё и Рете в глаз заехать успел. Короче по полной отыгрался
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
20.02.2020 17:54
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Голословные обвинения спортсменов в употреблении запрещённых стимуляторов
20.02.2020 17:54
Саныч ещё и Рете в глаз заехать успел.
Когда это?! Всё-таки с вертолёта совсем ничего не видно)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Чуть не накаркал про поломанную палку. Низкий поклон Денису !!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
20.02.2020 17:56
Леонид, да ладно. Надеюсь случайно?))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2020 17:56
Анди, явно очепятка. фОрма
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.02.2020 17:57
Мурмончанка, я тоже незаметил. Рете говорит что хорошо что в очках был https://www.nrk.no/sport/knuste-nordmennene-etter-stavdrama-1.14911411
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.02.2020 17:57
Ребят, ткните пожалуйста носом в ссылку записи видео!!
https://www.youtube.com/watch?v=4jPMqNBhdLw
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.02.2020 18:07
Саныч ещё и Рете в глаз заехать успел. Короче по полной отыгрался
........
.......
Не смейте врать!Это подлец Рете своим бесстыжим глазом накололся на палку Александра,преследуя две подлые цели-сломать ему палку и подвести под дисквал в пользу Клэбо.Это очевидно для всех.
Ссылка Рейтинг: +14 +27 -13
20.02.2020 18:07
Иверсен сожалеет что проиграл Клебо. Родная деревенька ждала что он выиграет йоханеса. Теперь Иверсен в долгу перед деревней
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.02.2020 18:07
Победа за явным... Первый среди людей сегодня Клебо)))
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
20.02.2020 18:08
Рете когда перестраивался в первой гонке и сбил Сашу с ног, якобы не видел Большунова, а почему Саша должен был видеть, где там у него за спиной Рете, когда ускорялся махая руками?
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
20.02.2020 18:08
Глаз то цел? У Рете!?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
До 20 км Темп был достаточно умеренный, поэтому Клябу и сидел в лидирующей группе, а Большунов
У со всеми приключениями (сломанной палкой, которую он трижды менял, падением) удалось также держаться в большой группе. К 20 км он стал выбираться, чтобы поучаствовать в спринтерской бонификации. Но шестеро норвежцев встали перед ним стеной, а Клябу был в головке. Хотя и не сумел выиграть этот отрезок. И только после этого Большунов рванул за Рёте, который после выигранного спинтерского отрезка пошёл в отрыв. И за эти 14 км сумел привезти Клябу 50 с лишним секунд!
Был момент, когда Рёте шёл слишком близко за Большуновым, когда тот активно размахивал палками. Но это было не так, как в ситуации с Белоруковой в прошлом году... И санкций за это никаких не предусмотрено.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
20.02.2020 18:09
Саныч ещё и Рете в глаз заехать успел. Короче по полной отыгрался
Рёте мастер подсечек из-за спины исподтишка. А против любителей подсечек применяется ударная техника :D
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
20.02.2020 18:11
Если и вправду заехал то виноват не впереди идущий это точно, саша не обгонял не подсекал, не срезал, просто делал сильные толчки на равнине которые и заставили Рете сдаться.. а может карма, как ты так и к тебе прилетает, даже  если а я уверен что Большунов и в мыслях этого не имел..
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
20.02.2020 18:13
Но вообще то Мельниченко, Спицов, Якимушкин и Мальцев в этом году проводят свои самые успешные сезоны в КМ. А Бессмертных 86 года, из его ровесников и старше лучше всех в этом сезоне выглядит Колонья, который при этом ниже Вальнеса в тотале. Манифика, Дюрхауг, Брансдаль тоже не сказать, что отжигают сейчас на КМ.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
20.02.2020 18:14
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +8 -30
20.02.2020 18:15
Когда Саша палку сломал, Носум примерно следуещее сказал - жалко парня, но он силен
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.02.2020 18:17
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамство
20.02.2020 18:21
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +5 -23
20.02.2020 18:22
02
Misha 399
20.02.2020 18:21

Там была чуть другая ситуация пересмотрите гонки и поймете))
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
20.02.2020 18:22
Саня молодчик вот так разорвал астматиков!!!Денис вне всяких комплементов- мужской поступок.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
20.02.2020 18:22
Эмиль в это время и в этом месте  должен был сделать Клебу, но опять этот шутник-неудачник позади :evil:
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
20.02.2020 18:23
Горячие местные парни - давайте жить дружно
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.02.2020 18:23
В прошлом году, когда также заехали Белоруковой,
Белоруковой не также заехали. Белорукова в тот момент была сбоку от соперницы, а не сзади.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
20.02.2020 18:28
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
Сбоку или сзади - никакой разницы: санкций за это нет!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.02.2020 18:32
А прикиньте так бы нашему двинули?

Ох тут было сейчас...
Вообще Большунов палками машет от души..
Не садись говорит мне в хвост
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
20.02.2020 18:37
Ну могёт, ну Титан!!!   8) 8) 8)
Не понял, только, отрыв на финише на что-то влиял. Если нет зачем так упирался?

Командная тактика "все на одного " расстраивает...
Но тем круче результат.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
20.02.2020 18:40
Татьяна, в спринтерской бонификации Клебо не участвовал, катился спокойно позади. А вот Саню норги взяли в коробочку, перекрыли все ходы
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.02.2020 18:42
Цитата
"Не пойму,где там люди красивую природу находят.Вообще не впечатлило. Сопки и три сосны на них.Уныние полное"

Для лыжников сопки, покрытые.снегом всегда красиво. Но комменты не только спортсмены, но и эксперты пишут. У них, видимо, свои критерии красоты. Как говорится, каждому своё
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
20.02.2020 18:46
Александр молодец ! У мужчин последние три дня сюрпризов не принесли. Александр сильнейший дистанционник, Клебо спринтер.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Андрей, Клябу третьим заехал на этой бонификации.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
20.02.2020 18:47
Голберг сказал что тур можно считать законченым
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2020 18:52
Молодчина! ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2020 18:59
Не понял, только, отрыв на финише на что-то влиял. Если нет зачем так упирался?
Естественно влиял, отрыв на финише учитывается в общем зачёте Тура. Большунов даже при самом неудачном раскладе в спринте в последнюю гонку на 30 км классикой уйдёт первым.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.02.2020 18:59
Не знаю... Смотрел и переживал, когда увидел сломанную палку. Подумал"  и через секунды понял.  Все будет хорошо. Очень понравилось  Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.02.2020 19:00
Нет, Татьяна, Вы ошиблись. Там третьим был Крог. Клебо и близко не было, он был в середине той большой группы. Пришлось порыться, поискать видео. Вот ссылка на гонку, на тот спринт: https://ok.ru/video/3380496828999?fromTime=3135
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.02.2020 19:05
Андрей, Клябу третьим заехал на этой бонификации.
Татьяна, Клэбо на той бонификации был 17 - http://medias4.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2428/2020CC2428RL.pdf
Третьим там был Крог.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.02.2020 19:06
А прикиньте так бы нашему двинули?
Ох тут было сейчас...
А нашему и двинули. Саша ещё недавно с разбитой губой бегал и победный Тур Де Ски заканчивал. Ничего такого тут не было.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.02.2020 19:08
Мурманчанка, Глеб пробежал быстрее Ёхауг
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2020 19:10
Саныч - победитель гонки! Спицов - герой дня! Может и показалось, но Саныч с первой бонусной отсечкой специально не стал рвать жилы. Дождался, когда норги все забрали, поработав в натяг, и рванул, они уже не потянули. Растёт тактически Саныч, это очевидно. Смог проанализировать все свои ошибки прошлого года, когда норги его «зайцами» задергивали.
По поводу поступка Крюгера - с одной стороны, отношу себя к лагерю тех, кто считает, что это не было преднамеренно. С другой- не могу себе представить, чтобы Крюгер также Клаебо подрезал...
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
20.02.2020 19:11
Голберг сказал что тур можно считать законченым
Я думаю, что для Гулберга и третье место на этом Туре будет шикарным результатом. Он вполне ещё и вторым может быть. На ЧН он 30 км классикой удержался за Сундби. А в воскресенье он скорей всего уйдёт на дистанцию вторым и с приличным запасом от преследователей.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.02.2020 19:12
Капитан, Глеб здесь молодец. Посмотрите где Федерико. Со спринтом в гору вот у Ретивых не получилось, это жаль:(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 19:13
А кто такой Голберг. Это мужик, похожий на Максима Аверина, да ? :D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Если я правильно понял, Александр потом принёс (подал) палку Денису. Это ещё даже более красивая история о взаимопомощи
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20.02.2020 19:19
Палку ему дали норвежцы со снегохода, но она естественно не подошла. И тогда Спицов одолжил свою.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.02.2020 19:21
Голберг сказал что тур можно считать законченым
.......
..........
А Георгий 74 сказал,что борьбу за КМ можно считать законченой.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Спасибо Денис!Саша уже не просто наш,русский лыжник,думаю у него по всему миру болельщики.Кому то он Клепу после финиша напоминает;),но болельщики его любят и он платит им взаимностью.Лишь бы со злости(спортивной),как Устюгов,здоровье не расплескал.С победой Саша!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Саша,хочет того или нет,не просто побеждает,делает шоу
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
20.02.2020 19:25
Палку ему дали норвежцы со снегохода, но она естественно не подошла. И тогда Спицов одолжил свою.
Не, не так. Сначала Денис одолжил свою и довольно долго в темпе группы бежал без палки, потом норвежцы дали палку со снегохода, Большунов Денису его палку вернул, а потом уже наши тренеры Александру ещё раз палку поменяли.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
20.02.2020 19:26
Спасибо всем за собрание сочинений, со всеми согласен, добавить нечего.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Фуедаментально засадил норгам.Наступила эпоха Большунова.Надеюсь.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
20.02.2020 19:37
А сломанный палец пошел Йосе на пользу, прибавил на дистанции:D Очень-очень резко) Но, ничего не помогло против Саши, русского богатыря!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2020 19:38
А с чем на поясе многие бежали и женщины и мужики?Вода?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2020 19:39
Мурманчанка, так ещё больше суеты получилось и было потрачено лишних сил. Хорошо, что Большунов смог это всё преодолеть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2020 19:39
Саша в лучших традициях отечественного лыжного спорта! Поздравляем!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2020 19:42
А с чем на поясе многие бежали и женщины и мужики?Вода?


спортивное питание,  витамины.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.02.2020 19:42
И все же я не понимаю. Тут конечно специалисты и тренеры на форуме. Но если ты 5 дней назад на пятнашке ловишь 1.5 минуты, то как ты сегодня можешь быть вторым?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
20.02.2020 19:45
Главное палец правильно подлечить :)
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
20.02.2020 19:47
Andrey76,  забыли дописать.. "то как ты сегодня можешь быть вторым на 34км?"
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.02.2020 19:53
Коллеги,  я ни в чем не обвиняю Клэбо.  это уникум. но давайте,  представим,  что не Клэбо бы съездил в Тронхейм,  а Большунов съездил в Брянск. как вы думаете,  под какими заголовками выходили бы западные газеты?
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
20.02.2020 19:55
Но если ты 5 дней назад на пятнашке ловишь 1.5 минуты, то как ты сегодня можешь быть вторым?
Нортуг 25.02.15 разделка 15 км коньком, отставание от победителя - 4 минуты 44,1 секунды.
Нортуг 1.03.15 (через 4 дня после разделки) 50 км классика - первое место.  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
20.02.2020 19:56
Большунов рюкзачит за снегоходом (убойный коммент из соседней ветки  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
20.02.2020 19:57
Поздравляю, но гонки с Сан Санычем без валерианки смотреть нельзя)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2020 20:02
Нортуг 25.02.15 разделка 15 км коньком, отставание от победителя - 4 минуты 44,1 секунды.
Нортуг 1.03.15 (через 4 дня после разделки) 50 км классика - первое место
Это ж там Нортуг на пятнашке откровенно дурака валял и останавливался на "санитарные" паузы?))) У него личная квота была, он знал, что не выиграет, чисто перед публикой красовался.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20.02.2020 20:16
"Андрей Н Исаков 165
20.02.2020 18:40
Татьяна, в спринтерской бонификации Клебо не участвовал, катился спокойно позади."


Андрей. Клэбо ещё как участвовал. Метров за 100-150м до отсечки он был лидером, думал видимо, как обычно бонусы отдадут ему. Но оказалось, напарники  сегодня думали о Туре и включились в спурт, заставив  в свою очередь того  подумать о финише и отстать за этот отрезок  почти на 20сек. Потому и "катился спокойно позади", что в конечном итоге для Клэбо оказалось верным решением.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
20.02.2020 20:16
Для лыжников сопки, покрытые.снегом всегда красиво. Но комменты не только спортсмены, но и эксперты пишут. У них, видимо, свои критерии красоты. Как говорится, каждому своё
........
.........
Для меня не красиво.Для меня красиво на Южном Урале,например.В Альпах красиво.Очень красиво оказалось в Гусь-Хрустальном.Вообще,на Владимирщине.
На Камчатке красиво.В Хантах.
А тут-полная хрень.Ну,сопки.Ну,снег.Снега немного,хочу заметить.Деревьев почти нет.
Я не лыжник,безусловно,но марафончиков уже под 60 штук прокатился.Может,за 60.Не помню,надо считать.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
20.02.2020 20:17
Саша такую  красивую гонку провел. Денис -  человек,  таким бумеранг добра вернется. А мне гонка понравилась - красивейшие места, простор, очень хорошая съемка квадрокоптером. Смотрела не отрываясь.
Клэбо отсиделся. Но гонка не его, понятно. Потому и злой был после финиша.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
20.02.2020 20:18
Это был ЧМ-15.
"санитарные" паузы
были бы очень неправильно поняты шведскими болельщиками =))
Он там бросил работать, но после середины дистанции, где проигрывал 50 секунд. Так что полторы минуты он бы там при любых раскладах словил.
Йохауг на том ЧМ на разделке тоже больше 2 минут поймала, а марафон выиграла, но там был залёт с лыжами явный и снегопад.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.02.2020 20:20
Да в Рыбинске том же красивее в 100500 раз.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Саша молодец!!! Приятно было смотреть как уходил от Рете, лыжи катили здорово. Удачи в оставшихся гонках.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.02.2020 20:26
Почему комментатор не видит, как Большунов сломал палку на 31 минуте, а потом Спицов ему дает свою? в это время комментатор несет какую-то чушь.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
20.02.2020 20:28
Почему комментатор не видит, как Большунов сломал палку на 31 минуте, а потом Спицов ему дает свою? в это время комментатор несет какую-то чушь.
Это полностью в стиле Курдюкова.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
20.02.2020 20:30
А Спицов довольно долго имитировал наличие палки. хотя наши в этом время возглавляли пелотон, но, понятно, что они этого не знали. И Спицов без палки шел 3 минуты, пока не подвезли Большунову палку на снегоходе и он ее не отдал Спицову. Какой же Дени герой!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
20.02.2020 20:32
Ответ Дениса Спицова сразу после финиша на вопрос Александра Большунова о гонке : "Я долгое время ехал с одной палкой, очень старался не отстать от лидеров и мне было очень-очень трудно." Это примерный перевод. :D
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
20.02.2020 20:36
А кто-то из тренерского штаба, кстати, отдает палку Спицову еще 4 минуты спустя. Итого - 7 минут Спицов шел то без палки, то не со своей палкой. А комментатор так и не смогу разобраться в ситуации.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
20.02.2020 20:39
Йохауг бы 65-ой была среди мужиков, тринадцать обыграла.
Бежала бы с мужиками - тридцать бы обогнала. Одной же бежать скучно, а обгонять мужиков весело. 8)
Спицов - это даже лучше чем командная тактика!  Это командный дух.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
20.02.2020 20:41
Удивил Рете, капул вслед за фреди Крюгером
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2020 20:44
Да, интересно.
Большунов:
— Когда я начал натягивать, то достал Рете и говорю ему: «Давай работать вместе». Но он отказался, заявив, что ему нужно ждать своих лидеров
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
20.02.2020 20:48
Эталонная гонка  от Сан Саныча, Клебо молоток, Наши чуть ниже ожидаемого.. особенно Ретивых( непонятна пока его роль в туре).. Сундбю уже не тот.. но наверное бороде грех жаловаться на судьбу отдав ему золото на 15 ке классикой в разделке на чм 2019 судьба сказала Мартину:Стоп игра.. итересной будет догонялка классикой в вскресенье...хотя бы между Санычем и сб Норвегии..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.02.2020 20:50
Вот это Побег!!! Саша Воистину Титан и Он Неудержим!!! Этот сезон выводит Его в ряд Самых Выдающихся Лыжников Всех Времен !!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.02.2020 20:54
  Тойво. На открытом поле и при боковом ветре - ничего удивительного. Тем более, когда Титан наш  в такой форме!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2020 21:03
Это да, но он даже своим спринтерам проиграл
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надо честно признаться, что сегодня лыжи помогли Александру. За 10 км до финиша сели на спуск с Рете и время пошло - 10, 20 30 секунд.
Смотрел гонку на работе с хозяином сервиса, продающим Россигнол и болеющим за Йохауг и Большунова. Он был очень доволен.:)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.02.2020 21:07
А на каком языке Большунов общался с Рете по ходу гонки!? :-)
Формат гонки мне очень понравился! Думаю, он прижевется.
Денису Спицову! Спасибо и уважуха от всех форумчан!!! Напишу ему это в Инстаграме!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2020 21:11

Это да, но он даже своим спринтерам проиграл
Последствие работы за Титаном.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ребят, ткните пожалуйста носом в ссылку записи видео!!
https://www.youtube.com/watch?v=4jPMqNBhdLw
Удалено видео уже.((( И вот так со всем видео!(((
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 21:17
Большунов сказал в интервью что его уронили на спуске, что то я пропустил этот момент, или не показали?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 21:20
02
Михаил Викторович 249
20.02.2020 21:12

На евроспортплеере эта гонка есть, в записи, там и смотрите и наслаждайтесь сб Норвегии и Большуновым!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2020 21:22
Это полностью в стиле Курдюкова.
Начало отрыва Большунова в гору, когда Рете бросил бороться тоже проспал. Позиции в группе, где Клэбо, не комментировал. За гонкой, вобщем, плохо следит. Комментарий сегодня на тройку.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Георгий 74
Надо тебе съездить на Бирку и тогда будешь с замиранием сердца смотреть на эту природу.:D
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
20.02.2020 21:33
Палку сломали на 31.56 гонки
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2020 21:43
Я давал ссылку в 19.00, она рабочая. https://ok.ru/video/3380496828999?fromTime=275
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.02.2020 21:57
На какой минуте упал Большунов? кто-то видел?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2020 22:01
 v sa4et, да, это так. За минуту Клебо еще лидером был. Пас Саню. Увидел, что свои заняли всю головку, чтобы забрать бонусы, и решил не тратиться, спустился вниз. Кмк
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2020 22:08
Большунов, конечно, гигант! Но еще вопрос про остальных наших.... ну почему норги бегут кучно все вмечте, а наши сразу секундах в 20 за ними? И тоже кучно. Почему ни один не может втиснуться кроме Саши? Уже третья гонка такая на этом туре.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.02.2020 22:25
Мальцев оказывается тоже палку ломал, а Ларьков упал( Вот невезуха..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Возможно, ошибаюсь, но был в гонке момент, когда Саша опустился в конец группы (то  ли из за палки, то ли падение), и в этот момент была попытка рывка у норвежцев, там Сундби впереди был.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Про красоту этой природы... Даже не знаю, надо только секундомер видеть, чтобы не заметить, как эти горы замечательны!!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
у нас такой природы навалом.Хоть Мурманск,хоть Коми,хоть Ямал.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
а на поясе обычно баклажка со слабым прохладным раствором глюкозы/8%/ и немного соли/регидрон/.Больше ничего.Слаще и теплее нельзя-не всасывается .При высоком гемоглобине необходимо пить все время.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
20.02.2020 23:16
Рад безмерно!
Спасибо Саша!
:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2020 23:20


эд драньков 827
20.02.2020 21:07

А на каком языке Большунов общался с Рете по ходу гонки!?
Формат гонки мне очень понравился! Думаю, он прижевется.
Денису Спицову! Спасибо и уважуха от всех форумчан!!! Напишу ему это в Инстаграме!


Пообщались на "языке лыжни"  -  при обгоне  Большунов задержал на нём свой взор, но Рёте подчеркнуто сбросил скорость... Работая парой они принесли бы Голдбергу отставание ещё больше, его бы просто не поняли.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.02.2020 23:33
Забанен пожизненно.
у нас такой природы навалом.Хоть Мурманск,хоть Коми,хоть Ямал.
Да, есть похожие по картинке сверху места, только нет инфраструктуры или засрано все, где что-то есть. Есть ли у нас в упомянутых местах хоть что-то похожее на сеть трасс Штурльен-Мерокер или Рена-Шушен-Лиллехаммер?
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Михаил Викторович. Вот здесь, наслаждайтесь :
http://speedskating.ru/kubok-mira-po-lyzhnym-gonkam/smotret-onlajn-ski-tur-2020-ski-tour-etap-4-20-fevralya-2020-meroker-34-km-mass-start-svobodnyj-stil.html
Спасибо! Но уже сам нашел! НАСЛАДИЛСЯ по ПОЛНОЙ!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2020 23:57

.  Екатерина 5  20.02.2020 20:30
А Спицов довольно долго имитировал наличие палки.

не мудрено, после :  


Лада Миргалиева 3059  20.02.2020 17:14
Денису спасибо за палку

:)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2020 00:11
Большунов сказал, что на этот раз под ноги ему упал британец, на 16-м км
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2020 02:17
ЦИТАТА: "...А тут-полная хрень.Ну,сопки.Ну,снег..."

Георгий 74, ваша ключевая фраза "А тут-полная хрень".
Вот за это вам и влепили ;)
И я, каюсь, тоже грешен :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
21.02.2020 02:30
Я родился на Чукотке, для меня тундра, сопки, снег много значат.
А тут появляется некто Георгий74 и заявляет, что это "полная хрень".
Обидно, однако ;)
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
21.02.2020 02:51
Меня сильно зацепил момент во время женской гонки, когда показывали Остберг, Венг и Карлссон на фоне какого-то поселения, которое они уже прошли, а оттуда пара-тройка лыжников за ними устремилась. То ли в надежде погоняться (куда там!), то ли просто порезвиться. И еще фотка (на МАтче, по-моему видел), где мальчишка фоткал себя в компании с Саней Большуновым. Наверно потому, что напомнило детство.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2020 02:57
Хренью может быть что-то, что делает человек. То, что творит природа - хренью быть не может по сути своей.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
21.02.2020 04:45
когда показывали Остберг, Венг и Карлссон
Карлссон уже давно дома.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2020 06:34
Мальцев ломал палку примерно там же. И ему свою палку отдал Глеб которого тут ругали за отсутствие командного духа
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
21.02.2020 06:51
Глеб которого тут ругали за отсутствие командного духа
Глеба сначала хвалили за отличную командную работу на ТдС.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.02.2020 06:57
Надо честно признаться, что сегодня лыжи помогли Александру.
Бородавко тоже это отметил.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Николай Кабанен, про лыжи и природу плюсую многократно.
Судя по всему на такую погоду (0+-) у А. Большунова очень хорошая коньковая пара. Это было видно еще в Оберхофе, когда он "играючи" ехал с норвежцами. И на обратном пути в нынешней гонке, где было много спусковых частей, он этим очень эффективно воспользовался.
Однако, как говаривал А. Завьялов, лыжи обычно  едут у того, кто сам едет.
Хотя на классике у Гольдберга лыжи показались чуть лучше, чем у Большунова. Посмотрим, поможет ли это Гольдбергу  на оставшихся гонках.

Про природу. Чтобы оценить эту лесотундру, надо там побывать. Причем на хорошо подготовленной трассе или  весной, когда установится наст. Когда довелось на КММ  в 2004 покататься по многочисленным лыжным трассам наверху над Нордсеттером, запомнилось надолго. При солнечной погоде.  Что и было важным стимулом проехать Бирку в 2013. Но тогда не вполне повезло - было хмуровато и мела легкая поземка. А в солнечную погоду там хотя и не белое безмолвие по Дж. Лондону, но очень даже неплохо. И дело не только в видах, но и во внутренних ощущениях.
У нас тоже можно найти подобные места, где природа "пронзает внутренности". Доводилось бывать в колымской тундре (хотя и летом), помню уральские пейзажи в окрестностях Златоуста в юности, много бываю в Жигулях. Но норвежцы умеют разумно и для людей использовать эти природные дары. В том числе делают лыжные трассы. Помню в окрестностях Нордсеттера поразило, что домики на трассе были без подъездных дорог - народ туда добирается на лыжах. И никаких автодорог, заборов и прочих препятствий, как это бывает у нас при "освоении" природных ландшафтов.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
21.02.2020 08:09
Что до записей, не понимаю, что мешает скачивать с трекеров. На рутрекере вчера что то подзадержались, скачал с футбольного rgfootball. Спасибо футбольным болельщикам, которых здесь так презирают и которые неизмеримо уважительнее относятся к другим видам спорта, даже циклическим, регулярно выкладывая записи гонок.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Летом, как правило, к таким дачам можно подъехать на машине по тропам(дорогой сложно назвать), но зимой не чистят снег. Народ оставляет машины на стоянках (карманах) у дорог и добираются на лыжах. Ещё и электричество не подводят к домам, только солнечные батареи. Воду зимой привозят, летом берут из озёр и рек или из горных ручьёв.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
21.02.2020 08:19
У нас в Кош-Агачском райноне (высокогорный район на границе с Монголией) вечная мерзлота. Есть надбавка за безводность. Но уже лет десять прямо род домом забивают трубу метров 5 и ставят насосную станцию и все.
Николай, а почему в Скандинавии так не делают?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2020 08:31
Спицов извинился за свои слова после финиша и поблагодарил всех болельщиков.

https://www.instagram.com/p/B8zBQgHoKoz/?igshid=1mushhd61z8yi
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2020 08:32
Сундби снялся с Тура из-за проблем со спиной.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2020 08:47
Классная гонка. Отличная победа Саши!! Супер!!
PS. Нужно добить до 200 комментов. Такая победа этого стоит )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2020 08:49
Кто-нибудь подскажет , где посмотреть результаты  Ски Тура по состоянию на сегодня?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2020 08:55
А кто может подсказать, что Александр поправлял на левом плече пред стартом?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2020 09:05
Что касается пейзажа. Видимо, все познается в сравнении. Когда ежедневный пейзаж твоей жизни это мегаполис с серыми домами, за которыми даже неба не видно, и бесконечно снующими туда-сюда автомобилями, то местность с тремя елками, сопками и снегом кажется раем. Я вчера просто наслаждалась этими видами ))
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.02.2020 09:26
Поступок Дениса С. вызывает восхищение.
 А вот чего это ни кто не отметил в комментариях Большунова, что он не бросил Спицова, не умчался вдаль, с двумя палками, а как раз опустился вниз пелатона, чтобы помочь Денису обрести вторую палку?
Это взаимное уважение наших гонщиков друг к другу вызывает искреннеее восхищение! И  за это им обоим Честь и Хвала!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
21.02.2020 09:35
Манифика с облекчением выдохнул когда узнал что выиграл у Терезы около двух минут
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Леонид, норвежцы стараются не наносить, даже минимального, урона природе. Всё должно быть естественно. Думаю, что на дачах в сопках запрещено бурить, копать и тд. Домики стоят на камушках, брёвнах. Бетонных фундаментов я не видел. Биотуалеты. Под окнами ходят стада оленей. Натуральная природа.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.02.2020 09:47
На самом деле когда в Норвегии ходили уже массово на лыжах мы еще с монголома дрались и никаких лыж и близко не знали.. если не считать что наши предки скорее всего и есть  помесь славян и викингов (руссы одно из племен викингов Рюрики)
А наш «русский север» и современный кольский край и поморье с коми  эти области лыж не знали до прихода сюда опять же скандинавской лыжной культуры.
По характеру же  и красоте природы, наверное очень близок к местам близ Оре а может и еще лучше это Хибины в Мурманской области, побывав там я понял смысл слов:
«Если ты полюбишь север не разлюбишь никогда»
Огромное спасибо все же фис что появилась такой формат гонок, это просто кайф так вот бежать и так вот нам смотреть и наслаждаться..
Что касается чудесных лыж Саши Большунова..Ну конечно Росси бесподобны, и пара скорее всего одна из быстрейших в мире, но надета она была на одни из выносливейших ног в мире на ноги Большунова.
Недаром  ведь Носум так восхитился этой гонкой в исполнении русского норвежца- ведь по духу, да да не спорьте, по духу Саша бился как викинг это Саня на трассе был больше викинг чем все остальные скандинавы.
Саша был как Логнар  Ламброк в стане врага, и никто даже англосаксонец упавший  под ноги Сан Саныча, по коварному замыслу «норвежского мордера» он должен был таким образом снять подозрения с норгов в их маниакальном коварстве.
А гонка получилась конечно такой чудной в итоге благодаря только  одной фамилии~ Большунов!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
21.02.2020 09:50
Карлссон уже давно дома.
Извиняюсь за ошибку, конечно же, это была Эбба Андерссон. Сам заметил, но поздно, когда редактировать было нельзя уже. Думал, никто не зацепится:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05 rt 16
21.02.2020 09:54
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Не стоит цитировать откровенно расистские высказывания.
21.02.2020 10:30
Рёте сглупил, конечно. И самого догнали, и Большунова вытянул. Так бы шли толпой, ну дернул бы он, может кто потяжелее Рёте и на более катучих лыжах и удержался. У Большунова были отличные шансы на победу во многих вариантах, но ему невольно предложили самый удобный.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
21.02.2020 10:37
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Леонид, в соответствии с правилами сайта любые действия модераторов могут обсуждаться только в специальном разделе сайта. Если вам действительно важно разобраться в этом вопросе, сделайте скриншоты (или скопируйте ссылки), и давайте обсудим ситуацию в специально отведённом для этого месте. В любом другом разделе сайта действия модераторов обсуждать не нужно.
А я вот опять посмотрела гонку. Когда уже знаешь чем всё закончиться, то обращаешь внимание на многие мелочи. Внимательно рассмотрела и ситуацию с палкой и с возвратом палки и т.д. И всё равно удовольствие получено:):):)

Насчёт пейзажа. Так как тренировалась я в Хантах, где бегали по тайге с соснами, ёлками и кедрами, то когда мы приехали на соревнования в Лабытнанги, где кругом карликовые берёзки, ни тебе холмиков, ни тебе горок, сплошная равнинка, вот это нам показалось такой тоской и сразу так захотелось в тайгу:):):)
Поэтому, как правильно тут заметили, всё познаётся в сравнении.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.02.2020 10:54
Алексей,  ссылка намёк на преображение Клебо?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.02.2020 11:15
мне кажется трасса с длинными подъемами на сопки вообще хорошо подходила Большунову, с учетом его большой физической силы.
А отцепил Рете он вообще на спусках, как мне показалось.
Большунов стал просто убийцей дистанционщиков - он мощно едет в гору и раскатывается на спусках, когда за ним хотят расслабиться и отдохнуть.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.02.2020 11:20
Я уже как то искал этот раздел про модераторов но ненашел. Если кто знает где ещё найти поделиьесь и приглашаю всех пройти туда и обсудить действия модераторов, вернее одного из них. Кого - наверное большинство подняло о ком я веду речь
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
21.02.2020 11:44
Норги, пока ещё в сознании, очень четко работают в команде. Пример - заблокировали Саныча на втором финише так, что хрен куда прорвешься. Вопрос: почему наши так не делают? Риспект, конечно, Спицову с передачей палки Санычу. Но это отдельный эпизод. Наши почему-то до сих пор не отрабатывают командную тактику. Норги ополчились против Саныча, почему наши ребята ему не помогают? Помню роллерную кстовскую 55-ку 2013 года. Тогда приехали гранды из РМК и своей командной тактикой обеспечили победу своему представителю. Я бежал тогда эту гонку, все видел. Рядом всю дорогу ехали Рочев, Ширяев, Сорин... Они все очень умно сделали. Почему наши лыжники так не могут?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.02.2020 11:50
Посмотрел правила сайта. Может что и пропустил но вроде не увидел запрета на приглашение принять участие в обсуждении. https://www.skisport.ru/forum/discussions-of-projects/80831/
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
colonel chesney, Алексей, не ожидал от тебя про "коробочку";)) я сам смотрел трансляцию без комментатора, и когда все стали писать, как большунова где-то там брали в коробочку, сильно удивился, потом пересмотрел этот момент по чьей-то ссылке уже с комментатором, который действительно сказал про коробочку, а за ним стали повторять.
комментатор профан и диванный теоретик, но ты-то должен понимать, что большунов среди норвежцев находился в самой выгодной позиции с точки зрения защиты от встречного и бокового ветра, а также контроля над ситуацией. если бы большунов хотел взять тот промежуточный финиш, ему ничто не мешало, там было широко, посередине трассы стояло одинокое дерево, которое можно было объехать как справа, где ехало большинство, так и слева, где некоторые ускорялись, пытаясь опередить группу, но большунов не только не ускорился, но перед самым финишем даже словил просвет метров пять, то есть он никуда не торопился и не пытался вырваться из этой "коробочки", которой на самом деле не было
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
21.02.2020 12:18
Карен, не согласен с твоим выводом, извини.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2020 12:25
По поводу коробочки. Там было видно что изначально Александр пытается найти лазеечку и его зажимают. Он уже успокоился и тут не помню вроде Рете пошёл влево. Сначало сложилось впечатление что он нарушил правило разметки а потом стало ясно что это <двухполосное движение>.
Возможно Большунгов тоже изначально не понял что так можно было и просто не стал лезть наражен памятуя о поломке палки
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
и кстати никакой командной работы норгов я не увидел, зато увидел идиотизм крюгера и рете, притормозивших на верхушке подъема, чтобы взять стаканчики, большунов в этот момент растолкался под спуск и сразу сделал просвет метров 15, крюгер его закрыть так и не смог, и это стало его концом. рете тоже пока догонял, сильно потратился. это пойло им боком вышло.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
21.02.2020 12:35
"«У нас был план — выиграть „Тур“ как команда. Мы намеревались всё время общаться. Пол (Голдберг. — Прим. ред.) сказал мне, что я могу уйти в отрыв, он отлично себя чувствовал. Два раза я не спрашивал, поэтому ускорился. А затем увидел Большунова. Он предложил уйти в отрыв вместе. Я ответил: «Извини, но Голдберг лидирует в общем зачёте «Тура»». Он всё понял. Большунов был расстроен, что я с ним не пошёл. Я всё испортил. В итоге мы все отстали. Я испортил «Тур» не только для себя, но и для Пола", — приводит слова Рёте NRK."
Ахаха, шикарный план, особенно если учесть, что Гулберга потом вообще все норвежцы бросили и он финишировал в одиночестве.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
господа, вот ссылка форумчанина с закладкой на эпизоде с "коробочкой", напишите пожалуйста, на какой секунде большунов явно пытается вырваться, а его явно зажимают.
Андрей Н Исаков 171 20.02.2020 19:00
https://ok.ru/video/3380496828999?fromTime=3135
я вижу, что большунов сначала идет на той же серединной позиции, на какой бежал свой перформанс 1.59.59 элиуд кипчоге, потом спокойно перестраивается на внутренний радиус и даже начинает по-нортуговски еле ползти, экономя гликолитические мышцы, в то время как дурачок рете и еще пяток норвежцев натягивают и берут свои бонусы, которые у них потом в глотке застряли. клебо тоже чувствует, что закисляется, плюет на бонусы и практически встает, зато каков на финише!
то что после спуска ехали широким рядом справа и слева от большунова тоже понятно - задние на спуске накатывают передних и, чтобы не тормозить, уходят вбок на параллельные траектории
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
21.02.2020 12:38
Большунову там тоже подавали питьё, но он не стал брать. Тут скорей не ошибка Рёте и Крюгера, а сюрприз от Большунова, он многому уже научился.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.02.2020 12:42
Про коробочку согласен с Кареном. Плюс там ещё и норвежцы все полезли разбираться между собой, Гулберга чуть пятым не оставили на том промежутке, при том что кроме семерых норвежцев никто не участвовал в борьбе. Не участвовали в разборках только Иверсен и Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2020 12:53
Мельниченко сказал, что туда ехали против ветра, а обратно по ветру.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Извините, что вмешиваюсь в ваши виртуальные гонки, но не удержался.
"лезть наражен" - выдающееся достижение. Три ошибки в одном слове.
Молодец!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Леонид, я тоже за него болею , но не так канешна как за наших ) если есть на что посмотреть то почему бы и нет...что касается тренеров то больше уважаю ихних...не скрываю - есть за что...в препараты для астмы не верю !!! Биатлонист волков это доказал ! Плюс наш парень , у которого от них голова кружилась во время гонок и никакого прироста скорости . Выполнил кмс честно и чисто без них посредством только методик.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
21.02.2020 13:17
Разбавить бы еще группу норвежцев 2-мя- 3-мя россиянами в десятке сильнейших-вот тогда было бы вообще здорово!!! А так один Александр бьется с ними. с семерыми! Пора бы уж Якимушкину со Спитцовым бронировать себе место в десятке! Мельниченко еще борется.а Ларьков и Белов-вообще не конкурентноспособны в марафоне!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Добавлю и я свои впечатления от этого фантастического зрелища.
Может, я хант или эвенк в душе - но я ТАЩУСЬ от таких пейзажей. Потому и ездил в Мурманск на ПС каждый год. И в Вуокатти мне больше всего нравятся пейзажи на 20-ке, на верхних петлях над озерами, особенно в снегу и в мороз. В Норвегии не был, увы. Вчера как сам побывал! Красота!
А давайте проводить ТАКИЕ гонки вместо Дрездена и топтания по кругу 2,5 км, хоть и тяжелому? Вот ЭТО - лыжи!

Про остальное уже написали. Я и то видел с дивана сложный обмен палками между Большуновым, Спицовым, буранщиками, нашими тренерами потом: операторы показали почти ВСЕ! А мой любимый Курдюков все это время бормотал какую-то хрень и обшие слова, как на 4-м часу занудного равнинного этапа ТдФ... Я его чуть не убил!

И про коробочку: согласен скорее с Лешей Ш., чем с Кареном. Он вначале пытался малой кровью выбраться, и не из-за бонуса, думаю теперь, а чтобы не пропустить рывок ПОСЛЕ бонуса. Малой не вышло - и он поехал тише. Дальнейшее мы все видели. Саня - МОЛОДЕЦ!

Друзья, просьба ко всем НАМ (и к Леониду, в частности): давайте перестанем собачиться и насладимся ТАКИМИ гонками!!! Ну, уж при такой-то КРАСОТЕ можем мы временно перестать выяснять отношения, тем более по придуманным самими поводам?
Ждем еще таких гонок! Да? Даже гонка с Йохауг по таким пейзажам оказалась неожиданно интересной!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Интересно, есть ли в словах Крюгера фраза "нечестные действия"?
Знатоки норвежского, помогите.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
21.02.2020 13:45
По поводу снегохода. Почему то молчат про момент когда Саша начал отъезжать снегоход спустился и встал между ним и Рете как бы прокидывая мостик
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.02.2020 13:50
Герр Крюгер, обогнал бы всех и сам шёл бы за снегоходом, или надеялся порюкзачить, да было не догнать ? :oops:
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Алексей, противоречишь себе, пересмотри еще раз, если бы большунов караулил рывок после бонуса, то не стал бы там отставать аж на 50 метров, и в итоге он этот рывок упустил, рете оторвался на приличное расстояние, тогда как большунов ехал среди норвежцев на 5-7-м месте. вот тут бы им действительно встать перед большуновым китайской стеной, чтобы рете мог отъехать подальше, но когда большунов возжелал догнать рете, то сделал это легко и непринужденно, а норвежцы чудодейственным образом расступились. окончательно становится ясно, ч то большунов все контролировал до бонусов и после, и никаких коробочек, по крайней мере умышленных, норвежцы в этом эпизоде не создавали.

почему курдюков оперативно не комментирует ход гонки, упуская важные перипетии? потому что он ее не смотрит. перед работой гуглит биографии спортсменов, интервью, выписывает в методичку пикантные подробности. потом эту методичку непрерывно читает с экрана дополнительного устройства. при этом на монитор с трансляцией смотрит угловым зрением и практически ничего не видит)) ну а чего там смотреть, это же "скучно", главное - не оставлять пауз в своей болтовне, что является качеством выдающегося комментатора, видимо его так учили.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
21.02.2020 13:59
Дмитрий, там Иверсен в шутку написал что русские думали что Крюгеру заплатили что бы он уронил Большунова, тогда я смею предположить что русские заплатили водителю снег хода.
Иверсен то пошутил в свойственной ему манере а по интернету это уже пошло как серьёзное заявлением
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
21.02.2020 14:06
Леонид 3835 21.02.2020 13:59
Дмитрий, там Иверсен в шутку написал что русские думали что Крюгеру заплатили что бы он уронил Большунова, тогда я смею предположить что русские заплатили водителю снег хода.
Иверсен то пошутил в свойственной ему манере а по интернету это уже пошло как серьёзное заявлением

Ага, и чтобы снегоход палку подвез, тоже заплатили ))
Из будущих призовых :D

Норвежцам надо тренировать длинные дистанции, ну или платить фис, чтобы те окончательно убрали гонки длиннее пятнашки из своего календаря 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Когда появилось тут первое упоминание о помощи Александру  снегохода, я почему то подумала что эта шутка такая. Разве можно это воспринимать серьёзно.
Но когда прочла слова Крюгера о помощи снегохода, офигела.
Вы думаете, что он  и впрям серьёзно считает, что Александр выиграл только благодаря снегоходу?
Неее, если это так. то что то я в норвежцах начинаю немного разочаровываться.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.02.2020 14:25
"Большунов — на обвинение в получении преимущества из-за снегохода: Это просто чушь"
https://sportmail.ru/news/skiing/40675109/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Лада, у вас же есть собственные глаза, трудно пересмотреть? у меня тоже сначала осадок был, что большунову радикально помог снегоход (хотя и в этом случае был бы молодец, воспользовался моментом). но потом я пересмотрел, и увидел, что большунов 2-3 раза натягивал, и рете отваливался на 10-15метров, но потом догонял, и вот большунов опять натянул, и рете отвалился метров на 30, потом на 40, очевидно, что окончательно, и так они ехали с полкилометра, то есть уже все. а потом большунов чутка присосался к снегоходу, и отрыв вырос вдвое. в итоге снегоход помог, но большунов сбросил рете самостоятельно и выиграл бы и без снегохода
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
21.02.2020 14:28
Вы думаете, что он и впрям серьёзно считает, что Александр выиграл только благодаря снегоходу?
скорее троллинг от Крюгера.

Не замедляться же нужно было Александру, или палкой снегоход отгонять :D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Карен ну конечно я всё видела, я эту гонку пересмотрела три раза. И видела что Саша от Рёте убежал сам, без чьей либо помощи. Поэтому и удивлена серьёзности (во что мне совсем не хочется верить) сказанного Крюгером.
Не думаю, что благодаря снегоходу Саша выиграл отрыв в два раза. Сколько он проехал со снегоходом не 10 же км?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2020 14:53
Снегоход вообще-то параллельно катил. Это раз.. А второе - сами когда-нибудь ехали за снегоходом на другом снегоходе. Просторы конечно, но пованивает.. Особенно когда под газом в гору. В снегоходах катализаторов нет.
Как-то всегда наоборот думал. Ну вот что они впереди прутся. СО надышишься за ними и эта дрянь потом в крови сидит вместо кислорода.
Но Иверсен шутник известный (если уж это не Крюгер). Может он перед интервью сам у выхлопа отдыхает?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
отрыв от рете с 40-50 метров вырос до 100 - в два раза. хотя и тут возможно большунов натягивал в тягун скорее сам чем с помощью снегохода, в то время как рете бросил бежать и остался дожидаться толпу. а крюгер, сказал и сказал, чего тут, они все не дипломаты с сединами, а молодые пацаны, могут и ляпать что ни попадя. страшно становится, когда в интернете взрослые дяди и тети начинают из этого раздувать вселенские истории, разжигать "футбольные войны"
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
21.02.2020 14:59
Тоже думаю, что они просто прикололись. Это же Иверсен.. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2020 15:43
И Нортуг туда же..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.02.2020 16:26
Чушь это все, правильно Большунов сказал. Да и вообще, слишком много чести для обсуждения данных высказываний Крюгера. Игнорировать такое надо, а мы время теряем на подобную чепуху.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.02.2020 17:16
Хачкованян, завязывай с шовинизмом, че иностранцев оскорбляешь, Рете у него "дурачок", да еще и с малой буквы, как почти всегда. Или тебе можно?
А самому Крюгеру кто мешал за снегоходом пристроиться?
Провинился перед Сашей в спринте, так уж помалкивал-бы.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
21.02.2020 17:42
Нет, ну даже если это рассматривать на полном серьезе, что Он должен был делать, обгонять снегоход, или отстать?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.02.2020 18:09
Всегда думал, что эти снегоходы на электротяге, они так беспардонно пристраиваются перед носом у бегущих. В момент высочайшего физического усилия человек дышит выхлопом. Вот где можно развернуться борцам за экологию.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.02.2020 18:11
Я тоже думал что электро, м.б. кто то точно в теме, рассудите плз.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2020 18:23

Alex Голдаев 426
21.02.2020 17:42

Нет, ну даже если это рассматривать на полном серьезе, что Он должен был делать, обгонять снегоход, или отстать?
Остановится подождать Рёте, Крюгера, остальных и отстать на 2 минуты))))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2020 18:53
Может, я хант или эвенк в душе - но я ТАЩУСЬ от таких пейзажей. Потому и ездил в Мурманск на ПС каждый год
Алексей,наверное,Вы всё таки саам:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.02.2020 20:05
То что Саша догнал снегоход или снегоход догнал Саню это проблема снегохода а не Саши, Крюгер ау, заруби себе на  большом носу вместе с Нортугом и Иверсоном( кто тоже приписывает часть  славной победы  Большунова над Норвегией снегоходу)

Снегоход скандинавский за рулем профессионал от ФИС который 6икак не может быть поклонником Большунова, кроме того водитель проходит тщательный инструктаж как себя вести на трассе в том числе если подъедет Большунов или Крюгер с Рете( однако Рете и Крюгер не шмогли)
Кстати некий лыжник по фамилии Клебо ездил как раз таки в нарушении  всех заранее утвержденных правил домой на сутки якобы к доктору( при этом в чем была сложность послать за доктором или парикмахером?).
Почему то Большунов или  Ретивых не говорят что в спринте победили нечестно так как непонятно по каким таким причинам сделали кому то исключение( тем более как мы видим скорее всего это не перелом был а просто сильный ушиб или вообще симуляция). Но ни честный пречестный Нортуг ни любимый друг Иверсен ни педантичный Крюгер не говорят  в интервью и не заявляют о нечестности и двойных стандартах( но орут о норвежском снегоходе управляемом норвежскофисовским водителем и помогающем якобы Большунову). Вот только по такому маленькому инценденту я делаю вывод о лживости в принципе этой троице а так как другие молчат  из стана Норвегии то и большинство команды Норвегии играют нечестно( это как миниум)..
Очень странная честность  гна Нортуга и им подобным..
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Забанен пожизненно.
05 Владимир Зайцев 8 21.02.2020 18:53
Может, я хант или эвенк в душе - но я ТАЩУСЬ от таких пейзажей. Потому и ездил в Мурманск на ПС каждый год
Алексей,наверное,Вы всё таки саам
Саамов, кстати, сейчас многие антропологи в отдельную расу выделяют, как бушменов.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.02.2020 20:51
"Саамов, кстати, сейчас многие антропологи в отдельную расу выделяют, как бушменов"

А чукчей?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2020 21:14
Посмотрел гонку в нарезках - шикарные съемки, шикарная гонка. Про себя - блин, люблю лыжи. Думал, старые росси поистерлись, фишера будут брать, теперь решил, нафиг, лучше росси новые возьму.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2020 21:14
Всё было против Сан Саныча: унылый, неприветливый ландшафт, пронизывающий ветер, отряд одержимых опасных диверсантов на лыжах. И только Добрые Снегоходы болели за него :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если по словам спортсменов на второй части ветер был в спину, то как мог помочь снегоход Саше?

Первым о якобы помощи снегохода запел Курдюков, как обычно обрадовавшийся возможности вспомнить велогонки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2020 22:04
Я тоже думал что электро, м.б. кто то точно в теме, рассудите плз.
В теме про Дениса уже дали информацию. На электротяге.
Хорошая дб батарея..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2020 22:44
Alex, у меня электровелосипед, с запасом хода как раз километров 35 на скорости примерно 35км/ч, два двигателя по 350 Вт, максимум 500, литий-ионная батарея весит всего 6 кг. Снегоход, конечно, существенно мощнее, но и с размещением, скажем, 10 таких батарей проблемы не будет, а они есть и большей, как минимум в два раза, емкости. А есть и электромотоциклы с двигателями под 10 квт и соответствующими аккумуляторами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2020 23:29
Когда снегоход обогнал Большунова, я больше переживал за то, что он мешает Сане свободно катиться. Мне казалось, что вот-вот левой лыжей зацепит, особенно когда в какой-то момент снегоход стал подтормаживать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос к знатокам норвежского: что РЕАЛЬНО сказал Крюгер? Что Иверсен и Нортуг прикалываются - это очевидно, у Иверсена это даже смешно вышло, и довольно тонко он поддел наших "болел", уверенных, что Крюгера "наняли за деньги валить Саню". Мол, тогда русские наняли водителя снегохода :).

С Крюгером - менее понятно. Если честно, уже ДВЕ вещи за неделю непонятны: его прыжок влево на спринте и вот эта фраза, в переводе. А как в контексте это сказано было, в оригинале? И когда - на финише, в соплях? И кому, в ответ на что?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
22.02.2020 04:11
Вы все не можете поверить, что среди иностранных соперников могут быть неблагородные люди и не выдающихся умственных способностей.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
  Редактировать Рейтинг: 0 0 0
10 Даник Ефимов 430 21.02.2020 20:51
"Саамов, кстати, сейчас многие антропологи в отдельную расу выделяют, как бушменов"

А чукчей?  
Нет. Чукчи остались монголоидами.
В сравнении с добрыми старыми советскими учебниками, наряду с негроидами, европеоидами и монголоидами добавили австралоидов и американоидов, промежуточные расы, вроде эфиопской, ну и малые самостоятельные расы, вроде бушменов и саамов. Особняком добавили народы с большим вкладом неандертальцев и денисовцев. Те же фиджийцы тому примером.
Чукчи же получили свою порцию плюшек от историков.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ура!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума