Беговые лыжи | Новые фото

Денис Спицов: "Уверен, что на моем месте любой из нашей команды поступил бы так же"

Россиянин Денис Спицов, отдавший Александру Большунову свою палку во время масс-старта на 34 км свободным стилем, который прошел вчера, 20 февраля, на IV этапе лыжной многодневки Ски Тур 2020 в окрестностях норвежского Мерокера, так прокомментировал гонку на своей странице в Инстаграм:

- Наверно, лучший комментарий к сегодняшней гонке был сразу после финиша и на эмоциях. Прошу прощения у всех болельщиков за нецензурную брань в прямом эфире и огромное вам всем спасибо за слова поддержи. Поздравляю Саню с победой и лидерством в Ски Туре! Уверен, что на моем месте сегодня бы любой из нашей команды поступил бы так же.

62 12483 Андрей Краснов 21.02.2020 12:43
Рейтинг: +20 +20 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2020 13:03
Денису орден за мужество !!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
21.02.2020 13:20
У нас потихоньку рождается команда ...... и это очевидно .... и это здорово!!!!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
21.02.2020 13:27
Орден не орден, а торт с трюфелями Денис заслужил!
И золотую палку в изголовье над кроватью.. :)
И как умудрился не отстать с одной палкой? впереди не дети бежали..
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
Денис поступил как нормальный человек. Спасибо ему большое от болельщиков.
Очень хочется верить, что Денис всё таки станет одним из лидеров сборной.
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
21.02.2020 13:52
Простой мужской поступок. Он говорит о том, что это команда!!! Спасибо Денису.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
21.02.2020 13:59
А мне еще запомнилось,как на спринте на Тур-де-Ски Денис в своем забеге совершил казалось бы невозможное для себя, выложился на 200% и выбил Пелегрино,который запросто мог бы отнять очки у Большунова и Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
К Крамеру желаю перейти Денису
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
21.02.2020 14:23
Вот это и есть настоящая командная тактика..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2020 14:25
Симен Хегстад Крюгер предположил, что россиянин Александр Большунов мог выиграть в масс-старте в рамках четвертого этапа «Ски Тур» благодаря нечестным действиям. Крюгер посчитал, что Большунову помог снегоход, который двигался параллельно лыжнику. «Снегоход практически укрыл Большунова, и Александру не пришлось бороться с погодой», — заявил норвежец. Его слова приводит Dagbladet.
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
06 Kvovadis 42 21.02.2020 14:25
Симен Хегстад Крюгер предположил, что россиянин Александр Большунов мог выиграть в масс-старте в рамках четвертого этапа «Ски Тур» благодаря нечестным действиям. Крюгер посчитал, что Большунову помог снегоход, который двигался параллельно лыжнику. «Снегоход практически укрыл Большунова, и Александру не пришлось бороться с погодой», — заявил норвежец. Его слова приводит Dagbladet.
Дерьмо, как не скрывай, всегда всплывает. Особенно в критических ситуациях. Наглый наезд в спринте на Большунова (я мол думал, что он меня пропустит) и эти высказывания - явления одного дерьмового порядка. При всей моей толерантности к норвежцам в целом. Паршивая овца в стаде всегда найдется. Вспомним еще и ОИ, где он завалил Спицова и Ларькова на скиатлоне.
Ссылка Рейтинг: +41 +43 -2
21.02.2020 14:39
Симен Хегстад Крюгер предположил, что россиянин Александр Большунов мог выиграть в масс-старте в рамках четвертого этапа «Ски Тур» благодаря нечестным действиям.

Вот уж кто бы говорил....
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
21.02.2020 14:41
Так надо было обогнать Большунова и встать за снегоходом.А что?Большунов же пропустит,правильно?
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
21.02.2020 14:43
Ага.. там еще веревочка такая незаметная была, за которую Саныч держался.
Вот и выиграл. А Крюкеру веревочку с норвежского снегохода не дали. Опять обида. Горе горькое.. :D  Дайте уже Крюгеру что-нибудь..
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
21.02.2020 14:50
Вот Крюгер рассмешил прямо в стиле какой нибудь злой бездетной старой вдовы выражается.. А кто мешал «честному Крюгеру» встать впереди тройки когда они отъехали втроем и воспользоваться самому прикрытием снегохода,? Ответ никто не мешал просто «не шмогла», но так как хотелка выше возможностей вот желчь и прет. Вот честно, до этого года считал немножко склочным Тенсета и Холуна, а Крюгер был таким вот чистым лыжником эталоном- главное борьба честная в гонке остальное не важно.. но ошибся этот малец из разряда Монифика и Хави которые чуть что лаяли как собачки  о допинге у русских.. пПотивно Симон, умей проигрывать олимпийский чемпион..
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
21.02.2020 14:55
"Уверен, что на моем месте сегодня бы любой из нашей команды поступил бы так же..".
Наверняка! Вообще мне очень нравится своей работоспособностью Спицов... Если ничего не случится со Здоровьем - у него очень хорошие Перспективы...
По поводу высказывания Крюгера: Обидно норгам, что есть в российской сборной парень, который "дерет" их в одну калитку... Нужно не обращать на этот "плачь" внимание...
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
21.02.2020 15:03
Вот Клебо и Носум по достоинству оценили гонку Большунова а Крюгер мелкий пакостник да и только ..
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
21.02.2020 15:06
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +6 -27
21.02.2020 15:17
«Россия могла заплатить водителю снегохода. Русские верят, что мы заплатили Крюгеру, чтобы он завалил Большунова. Теперь мы подозреваем, что Россия заплатила водителю. Но для начала мне нужно посмотреть кадры из телетрансляции. Если всё так, я буду удивлён», — приводит слова Иверсена Dagbladet.

Вот норги чудят!))) Но надеюсь, что Иверсен это сказал в привычной ему юмористической форме)  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
21.02.2020 15:24
Забанен пожизненно.
А норги заплатили инглишмену за то что лег под ноги Большунову)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
К вопросу о снегоходе вспомнил армянский анекдот про выигрыш 100 рублей Шостаковичем - не сто, а двести, и не выиграл, а проиграл, и не Шостакович, а Рабинович и не в лоторею, а в преферанс.
На самом деле снегоход сбоку, гонщик никак не попадает в струю разряжения встречного потока, наоборот, попадает в боковую полосу увеличения встречного потока.
Плюс газовый выброс. Гонщик вправе подать иск к организаторам, если  после гонки обнаружится  повышенная концентрация СО2, чем до старта в его легких, это легко можно обнаружить даже визуально(сажа). Но гораздо более опасно СО (углерод оксид), концентрация которого в выхлопе на порядок выше и его трудно обнаружить визуально (угарный газ), но его воздействие приводит к летальному исходу буквально за несколько минут - трудности с дыханием, головная боль, отсутствие концентрации, снижение слуха и зрения, Кстати, ДВС легко можно  настроить на неполное сгорание бензина, хотя и в номинале СО всегда выше, чем СО2, в этом вся проблема класса авто.  Представителю российской команды нужно незамедлительно официально обратить внимание организаторов на этот фактор.
Дайте мне марку снегохода и его ДВС, (объем,  карбюратор или дизель, или электронный вспрыск) и я выложу полный расчет приземных концентраций (не выше 2 м) в окрестности снегохода с картой рассеяния. Не вопрос.
Как и не вопрос медикам следить за состоянием легких спортсменов, осматривать визуально ресницы почерневшие от СО2.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
21.02.2020 15:29
Перевел норвежскую статью гуглопереводчиком.
Вот понравившейся отрывочек:
-когда Большунов взломал палку,  Спицов уступил ему свою клюшку".
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
21.02.2020 15:43
Крог сказал, что рядом со снегоходом было плохо ехать, он поднимам снег и получалось как метель, которая только мешала бежать, поэтому Крог держался от снегохода подальше
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
21.02.2020 15:43
Я здесь писал, что поступок Дениса, это мужской поступок. Так как поступают норвежские "не мужики" абсолютная наглость, завесть и лишний раз показывают их человеческие качества. В 1932 году на олимпиаде в США, американцы изменили правила в конькобежном спорте, только для того, чтобы "укатать" норвежцев.Ни одного норвежца на пьедестале не было... Ничто в мире не ново... Кто устанавливает правила, тот и считает всегда себя правым, даже во время их нарушения...
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
21.02.2020 15:45
Норги обделались и теперь перекладывают с больной головы на здоровую)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
21.02.2020 15:48
Martiniden

+100500!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2020 15:51
Забавно, что когда Большунов ехал за снегоходом, Курдюков еще в прямом эфире заметил, что Большунов, вероятно, специально встает по диагонали от снегохода, чтобы избежать обвинений в использовании воздушного кармана. Но и это не помогло) Чтож, скажу одно: идет Крюгер нах..р!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
04 wtf 32
21.02.2020 15:51
Забанен пожизненно.
1932 году на олимпиаде в США, американцы изменили правила в конькобежном спорте, только для того, чтобы "укатать" норвежцев.Ни одного норвежца на пьедестале не было...
А если найду? Два серебра у норвегов. Я понимаю, что это шорт-трек скорее был, но раз вышел-беги. Тем более столь популярный масс-старт :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.02.2020 15:55
Ещё не высказывал своего мнения относительно Дениса, но хочется сказать просто: Денчик, ты красавчик! Все сделал правильно и после такого никто не вспомнит твоё 17-ое место и почти 2-минутное отставание, а вспомнят твой мужской поступок.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.02.2020 15:58
фреди Крюгер мелкий пакостник...
что же он отвалился от Саныча и Рете...
обогнал бы их и бежал с преимуществом за снегоходом
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
to wtf. (вдогонку) .... а если правила не помогают, меняют ФИС....как пример, недавняя смена правительства   и смена кресел по горизонтали...или не так сидим...и т.д.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.02.2020 15:59
Кстати Йохауг тоже бежала рядом со снегоходом, значит она победила не правильно8)8)8)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
21.02.2020 16:02
Если Крюгер считает, что снегоход помог Александру, тогда что ему мешало объехать Сашу, когда они втроём оторвались от группы?! Встал бы за снегоходов, тогда бы у нас, возможно, был другой победитель)))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Почему-то никто не отметил, что Большунов отстал, сменил палку, а потом догонял,  вернул Спицову работая при этом лишь одной рукой - в правой держал две палки. Потерял немало на этом.
По большому счету, палку мог дать равный по росту, кому ловить нечего и смену палки делать сам. Не увидел командной тактики.
Напротив, норги дружно сделали свинью Большунову, в прямом и переносном, не пропустили на первые 15 балов бонуса.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.02.2020 16:37
Снегоход на газе или дровах?8)    Не знаю что приводит в действие двигатель снегохода на СКИ-Туре, но те снегоходы, которые  передвигаются в нашем районе, могут умертвить любого, кто в радиусе 50 метров. Выхлоп такой, что в противогазе задохнешься....
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
21.02.2020 16:45
Некоторые члены сборной Норвегии, похоже в своих тренировках очень сильно занимают у мозга и всегда остаются в долгах, которые к тому же ещё и копятся.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
21.02.2020 16:49
Денис молодец и Александр тоже, палку в итоге вернул Денису.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.02.2020 17:02
Ecли кому-то то действительно интересно:
на Ski Tour 2020 используются электроснегоходы , предоставленные спонсором Vattenfall. Это финские машины Aurora eMotion с новой, более мощной батареей.  Выхлопа, как несложно понять, нет вообще. Стоит такое чудо, кому интересно, примерно 40000 евро.  
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
21.02.2020 17:08
Забанен пожизненно.
На Васалоппет тоже, когда поддерживал своего друга в качестве поильщика, перемещался по трассе от старта до финиша, и несколько раз мимо меня проезжал операторский снегоход. Так вот, от него не было никакого запаха вообще. А вот, катающиеся вдоль трассы на обычных снегоходах воняют очень тяжело.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.02.2020 17:08
Напротив, норги дружно сделали свинью Большунову, в прямом и переносном, не пропустили на первые 15 балов бонуса.
Может в вело это в порядке вещей, не знаю, но здесь это выглядело не красиво, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +6 -25
21.02.2020 17:27
Если это было не 200-300 метров, а больше, то имеет смысл расследовать как это получилось.
очередная конспирологическая потуга от эксперта по всем вопросам... :D  :D
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
21.02.2020 17:29
Если он достаточно долго двигался за снегоходом, даже если снегоход был слишком впереди, чтобы прикрывать от ветра, то это равно помогает выдерживать постоянную скорость. Если это было не 200-300 метров, а больше, то имеет смысл расследовать как это получилось.
Точно,
а на будущее ввести правило, что если ты оторвался от всех и впереди тебя снегоход, то необходимо остановится и дождаться пелотон, а если лыжники растянулись, то как минимум должен пропустить трех гонщиков вперед (желательно норвежских)  :D
Да и вообще, что только на снегоход обратили внимание, а ветер попутный как же? Он тоже не по правилам помогал Александру!!!
Чую еще что-то упустил...
А вот палкой Александр двинул … это-то и повлияло на невозможность норвежских гонщиков преследовать Большунова. Они могли бы его обойти, боялись просто :D
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
21.02.2020 17:36
как это получилось.
"Ай-яй-яй-яй-я-а-а-! А кто это сделал !?
…….
А я вам скажу кто это сделал , я знаю кто это сделал , это вы сами и сделали ! "
(С) Наша Раша

сорри за коммент, не мог сдержаться :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.02.2020 17:38
Как поступок одного спортсмена, понятно, джентельменский поступок.
Как командная тактика, не футбол ведь.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тьфу...крюгер обычная базарная баба.Никогда его не уважал.Из норгов самые нормальные Сундбю и Холунн.Остальные мелковаты.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
21.02.2020 17:55
Да уж после высказываний братцев Бё и Крюгера, отношение к некоторым норгам, мягко говоря настороженное.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.02.2020 18:09
Значит снегоход медленно ехал и не мог оторваться (!) от Большунова или специально снизил скорость, чтобы быть перед Саней.
Норвежский снегоход, пыля и воняя перед носом, помог русскому победить своих норвежцев. Анекдотично выглядит пакостный Крюгер.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
21.02.2020 18:17
командиру снегохода присвоено звание Заслуженный Мастер Спорта России. :)

Если снегоход создает воздушную тень,  сообщите ему по радио чтоб отъехал.
Если Крюгер решил, что надо именно гонца тормозить, а не снегоход ускорять, то ему надо на переаттестацию отправиться.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
21.02.2020 18:54
Командир Снегохода - звучит!:D Да можно уж заодно и Героя России ему, чего там.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2020 19:11
Не не так. Глубоко законспирированному офицеру ФСБ, управлявшему снегоходом, присвоили внеочередное воинское звание.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
21.02.2020 19:50
Случаем, не Блохин опять?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2020 20:33
Ecли кому-то то действительно интересно:
на Ski Tour 2020 используются электроснегоходы , предоставленные спонсором Vattenfall. Это финские машины Aurora eMotion с новой, более мощной батареей.  Выхлопа, как несложно понять, нет вообще.
Очень интересно. И интересно какой у них примерный ресурс батареи? Понятно, что на 34 км хватает. :) Но наверное на самом деле побольше. У знакомого пара снегоходов, конечно бензиновых. Но даже с 4-тактным движком жрет море бензина. Чуть меньше, чем моторная лодка. А тут на акб...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2020 20:51
Денис крут!

А вот про командную работу не могу сказать, потому как 7 минут, пока Спицов без палки, пока Большунов палку передавал, и все прочее, все это время двое наших тащили группу вперед.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2020 20:54
Добрые Снегоходы
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Снегоходов могло быть несколько, их запас хода - не аргумент.
А вот ветер в спину, о котором Курдюков раз десять сказал, весь смысл помощи снегохода уничтожает. Но нет, аналитики анализируют, эксперты экспертируют...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Глупая шутка про снегоход уже заслонила прекрасную историю о палках Дениса и Александра, это жаль, "это правда очень жаль"©
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2020 21:28
Забанен пожизненно.
Действие Спицова выглядело, конечно, красиво и вызвало скупую мужскую слезу у некоторых комментаторов, увидевших это самопожертвование. Но он сделал то, что ОБЯЗАН был сделать, и, возможно, это проговаривалось на установке тренером. Был бы я тренером, я бы точно это сделал. Помощь лидеру, партнеру по тренировочной группе-именно Спицов должен был это сделать, а не подопечные других наставников. К тому же он ни на что не претендует реально в этой многодневке, остались непрофильные для него дистанции, так что он мало что терял.
В велоспорте это обыденное дело, когда грегари возвращается из отрыва или уступает капитану колесо или целый велосипед и остается ждать помощи техничек, хотя, возможно, и сам готов был претендовать на победу на этапе.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
21.02.2020 22:05
Если бы Миша был тренером, то от него бы все разбежались. И Спицов тоже.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.02.2020 22:29
Молодец, Спицов.
Ещё бы бегать маленько побыстрее - вообще бы супер было.
В каждой шутке только для шутки. Вот, помню же, на Олимпиаде Большунов и Спицов были двумя яркими открытиями. И даже Спицов показал себя лидером номер один. Даже эстафету завершал он и догнал тогда Клэбо, за золото даже боролся.
А потом Большунов рванул вверх, а Спицов как то пригас.
Желаю Денису, чтобы в следующем сезоне ему все палку подавали. Даже и сам Большунов.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2020 23:37
Глубоко законспирированному офицеру ФСБ, управлявшему снегоходом, присвоили внеочередное воинское звание.
Судя по всему, не так и глубоко законспирирован. Кстати, случаем не тот ли калининградский свадебный генерал, за "раскрытие" которого молодоженам дело шьют?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Забанен пожизненно.
Видите, как полезна свобода слова. Дали поговорить норвежской команде и наступил ещё один день чýдных прозрений. То ли ещё будет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2