Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Думаю, что Иверсен сегодня наказан за то, что не пропустил Клэбо в Тронхейме»

Сегодня, 29 февраля, российский лыжник Александр Большунов стал вторым в гонке с раздельным стартом на 15 км на этапе Кубка мира в финском Лахти. После забега журналисты, среди которых был и корреспондент РИА Новости, задали лидеру общего зачета Кубка мира самые актуальные вопросы, большая часть которых была посвящена обидно проигранной в прошлый уик-энд многодневке "Скитур".

"Я не помню, что было в воскресенье"


- Было ли сегодня чувство мести, реванша после воскресной гонки?

- Я не помню, что было в воскресенье.

- Можете ли рассказать, какие мысли были после тридцати километров на "Скитуре"?

- Очень много мыслей было.

- Были злы, расстроены?

- Очень сильно.

- Что говорили после гонки?

- После ничего не говорил, так как все высказал во время гонки на каждом круге.

- Что именно говорили?

- Что я только ни говорил (смеется). Во-первых, я говорил "спасибо" за такие лыжи.

- Правда ли, что вы ничего не пили во время гонки?

- Не было желания, потому что хотелось хоть как-то догонять и хоть каким-то образом сокращать время.

"Видел сияющие улыбки норвежцев"


- Насколько велика ошибка в решении бежать на лыжах с мазью?

- Большая ошибка. На первом подъеме я понял, что гонка уже проиграна, единственно верным решением было бы вернуться и поменять лыжи сразу же (смеется).

- Каково было наблюдать мимо проезжающую тебя толпу?

- Очень печально (смеется). Они были очень радостными, когда меня обгоняли. Видел их сияющие улыбки, особенно у (Эмиля) Иверсена.

- Что происходило в голове, когда вы выбросили лыжи и порвали майку на "Скитуре"?

- Я все это сделал специально для норвежского телевидения.

- А если серьезно?

- Да я просто хотел их аккуратно положить. Думал, что кто-то поймает лыжи. Но получилось совсем не аккуратно. А номер просто захотелось быстро снять (смеется).

Российский лыжник Александр Большунов

- Та гонка – самое большое разочарование в вашей карьере?

- Думаю, да. Это самый большой залет получился.

- Сказали ли что-то Иверсену, когда он обгонял вас с улыбкой?

- Даже не успел ничего сказать. Они очень быстро меня проехали.

- Выиграв "Скитур", вы могли решить вообще все вопросы по победе в общем зачете. Насколько сильно было бы обыграть норвежцев именно в Тронхейме, на их родной земле?

- Побеждать в Норвегии всегда круто. Было бы большим достижением выиграть там, но погода преподнесла сюрприз, поэтому не получилось.

"Этап Кубка мира в России? Было бы круто"


- Сегодня на лыжне был ли тот сумасшедший Александр, который пытается всем показать и доказать, что он лучший лыжник?

- Не было, так как десять секунд проиграл (смеется). На десять секунд меня не было. Но это лучше, чем было на последней гонке.

- Удивлены ли вы тем, что Иверсена вывели из состава?

- Даже не смотрел, кто у норвежцев бежит. Думаю, он просто наказан за то, что не дал (Йоханнесу) Клебо (главному преследователю Большунова в Кубке мира - прим.) обогнать себя в Тронхейме (смеется).

- Как оцените атмосферу в Лахти?

- Да, чувствую большую поддержку. Российских болельщиков здесь очень много.

- Видя все это, не обидно, что в России не проводятся этапы Кубка мира?

- Было бы круто, если бы мы принимали соревнования. Но пока что есть, то есть.

- Следите за ситуацией вокруг российского спорта и возможным отстранением сборной?

- Нет.

- Каким образом расслабляетесь?

- Расслабляемся только на соревнованиях, а на тренировках приходится вкалывать.

29 95489 Андрей Краснов 29.02.2020 19:30
Рейтинг: +27 +27 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.02.2020 19:43
- Что происходило в голове, когда вы выбросили лыжи и порвали майку на "Скитуре"?
- Я все это сделал специально для норвежского телевидения.
:D:D:D Ой, всё!! Падсталом :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
29.02.2020 19:47
Думаю, он просто наказан за то, что не дал (Йоханнесу) Клебо (главному преследователю Большунова в Кубке мира - прим.) обогнать себя в Тронхейме (смеется).
Мне ещё понравился инсайд от "болельщика в ушанке" (гы), что Йоханнес прям на трассе во время гонки спрашивал у Носсума, должны ли они дать Голдбергу выиграть? :D:D:D

А Санька - тролль)))
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
29.02.2020 19:51
Хорошее интервью! :D
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Хорошо, что Саша юморит, значит отошёл от той тридцатки.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
29.02.2020 20:26
Биатлонистам стоит поучиться, какие интервью надо давать. Губерниев нервно курит в углу. Правда, сначала надо бегать начать, как Большунов.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
29.02.2020 20:31
В каждом заковырестом вопросе - остроумный ответ! Браво!!! Прям поднял мне настроение! :D
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
29.02.2020 20:31
Крутой.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
29.02.2020 20:46
Закончит с лыжами, займётся фельетонами, талант..
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
29.02.2020 20:47
молодец, полностью перезагрузился
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
29.02.2020 21:33
- Что происходило в голове, когда вы выбросили лыжи и порвали майку на "Скитуре"?
- Я все это сделал специально для норвежского телевидения...
Сань, это самый ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на всю "хрень"...
Ты здравый парень - самый лучший за все годы со времен Колчина и Веденина...
Держи МАРКУ РОССИИ!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
29.02.2020 21:42
А тем временем Клебо не поставили в эстафету.. вот так то, Клебо  зритель..
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
29.02.2020 21:51
Отличное чувство юмора у Александра,что почему-то редко встречается у профессиональных спортсменов(может,на камеру начинают стеснятся).А тут он знатно протроллил норвежцев,сразу вспомнились взаимоотношения Нортуга и шведов:)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
29.02.2020 21:52
Биатлонистам стоит поучиться, какие интервью надо давать.
Резцова такие и даёт, а почему-то ею не довольны.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.02.2020 21:55
А тем временем Клебо не поставили в эстафету.. вот так то, Клебо  зритель
В смысле - не заработал места? Не смешите.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Стебун под стать Нуртугу)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07 Eff 319
29.02.2020 22:16
Посмотрите составы на сайте ФИС. Клэбо в заявке на последнем этапе, Саша отдыхает.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.02.2020 22:24
Хороший Результат у российской команды : в десятке 5 наших... Будет очень интересная "заруба" в Эстафете... Надеюсь, что наши парни "порвут" норгов... :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.02.2020 22:33
Забанен пожизненно.
Зачем она вообще нужна-эстафета на ЭКМ? Очки в зачет с нее не получишь, насколько я понимаю. Так, для обкатки состава тренировочка.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.02.2020 22:39
02 Misha 426
29.02.2020 22:33
Зачем она вообще нужна-эстафета на ЭКМ?

Уваж Коллега, ЭСТАФЕТА -- САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ в лыжах.. НЕ?
Вот состав у норгов вроде самый сильный, а наши парни (русские) их "порвут"... Не?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Чувство юмора говорит об уверенности в собственных силах. Это не может не радовать перед оставшимися этапами.

Мне почему-то показалось, что Александр не сильно упирался. То есть его вели по тому  минимуму, который всех удовлетворил.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.02.2020 22:54
Забанен пожизненно.
Уваж Коллега, ЭСТАФЕТА -- САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ в лыжах.. НЕ?
Вот состав у норгов вроде самый сильный, а наши парни (русские) их "порвут"... Не?
Кому как... Мне больше нравятся индивидуальные гонки, т.к. лыжные гонки-индивидуальный вид спорта. Но я понимаю, когда на титульных стартах победа в эстафете приносит титул ЧМ или ОЧ. А завтра она даже очков не принесет. За что бороться по большому счету? Только за небольшие призовые...
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
29.02.2020 23:25
Саня молодец.. Иверсена троллит будь здоров
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.02.2020 23:52
Про здоровье Устюгова есть свежие вести ? Когда он снова появится на КМ ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.03.2020 00:16
На сайте ФИС кстати  нет составов у мужиков на эстафету, только женские составы и там всего 9 команд из них четыре это Финляндия и Россия..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.03.2020 01:50
Это прекрасно когда есть способность с иронией относиться к занятию в которое вкладываешь "всего себя",хотя впечатления от 30км наверняка у Александра полностью не остыли(часть из них Елена Валерьевна могла бы отправить норвежским синоптикам-желательно в русском оригинале).
Интересно будет посмотреть состав на Холмеколлен, но видя форму "крамеровцев" сложно представить, что Устюгов действительно готов к классическому марафону...хотелось чтобы я ошибался
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
01.03.2020 05:20
03 Johanson Jr. 1817
29.02.2020 21:52


03 Johanson Jr. 1817
29.02.2020 21:52
Биатлонистам стоит поучиться, какие интервью надо давать.
Резцова такие и даёт, а почему-то ею не довольны.
То, что выдает Резцова, есть неконтролируемое словоизвержение, где вы там разглядели схожесть - тайна сия велика есть...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.03.2020 06:00
Про здоровье Устюгова есть свежие вести ? Когда он снова появится на КМ ?