Беговые лыжи | Новые фото

Сборная России - бронзовый призер эстафеты 4х7,5 км на XI этапе Кубка мира 2019/20 в Лахти

Сборная команда России в составе Ильи Семикова, Александра Бессмертных, Дениса Спицова и Андрея Мельниченко заняла третье место в мужской эстафете 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 1 марта, на XI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в финском Лахти. Победу одержали норвежцы Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Шюр Рёте и Йоханнес Клэбо. Вторыми финишировали швейцарцы Беда Клее, Дарио Колонья, Ясон Ройш и Роман Фургер.

На заключительном этапе в борьбе осталось шесть команд, включая две российские и, конечно же, норвежцев, которые сегодня выступали в самом боевом составе из возможных. Их финишер Йоханнес Клэбо не лез вперед, уверенный в том, что на финише возьмет своё. Так оно и случилось. После финишной протяжки в исполнении Андрея Мельниченко за его спиной усидело трое гонщиков: норвежец, швейцарец и итальянец. Клэбо выскочил из-за спины Андрея и не оставил тому ни малейшего шанса, а потом подуставшего россиянина обошел ещё и швейцарец Фургер, оставивший российскую команду с бронзой.

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. Протокол результатов
83 14848 Андрей Краснов 01.03.2020 15:12
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2020 15:15
Очень обидное 3-место! Конечно карты снег попутал, но нашим ребятам нужно было натягивать постоянно несмотря ни на что! Ну а Клебо после таких выкрутасов упал в моих глазах еще больше
Ссылка Рейтинг: +11 +31 -20
01.03.2020 15:15
Швейцария???
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
01.03.2020 15:17
Надеюсь Червоткина возьмут на марафон, вот уж кто не боится работать первым.
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
01.03.2020 15:18
Клебо гипнозу у Нуртуга научился. Как кроликов...
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Это же надо было додуматься, чтобы подождать швейцарца Фюргера - спринтера до финишного круга и предсказуемо проиграть ему на финише. Клэбо специально тормозил. Зная силу Фюргера ему важно было чтобы Россия ещё позорно проиграла гонку. Я лично разочаровался в Мельниченко.
Ссылка Рейтинг: +31 +37 -6
01.03.2020 15:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +34 -45
01.03.2020 15:20
Не понял тактики наших парней на 4 этапе. Зачем они вообще на Клэбо обращали внимание?! Он бы выиграл при любом раскладе. Вот эти покатушки сыграли плохую шутку. Нужно было натягивать по очереди, сменяя друг друга, чтобы отсеять того же Фюргера. Хотя в этом сезоне швейцарец хорош. Артём капнул после ускорения в гору в начале 2-го круга, когда Клэбо пошёл шагом. 5 км - та дистанция, на которой можно качественно натянуть хорошим темпом. А если бы спринтер Хакола не капнул, тогда могли вообще без подиума остаться.
Разочарован гонкой!  
Ссылка Рейтинг: +61 +62 -1
01.03.2020 15:21
Третий этап - безобразно! Две команды! вместо того чтобы натягивать и просеивать они начали гулять...ну и собрали всех, в т.ч. и Швейцарию, которая нас и наказала!
Ссылка Рейтинг: +56 +57 -1
01.03.2020 15:24
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Ivar_Formo забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт
Курдюков как в воду относительно темной лошадки, которая блокировала доминирование сборной россии  передсамым финишем
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.03.2020 15:26
Мы любим, смотрим и болеем за вас, но сегодня Вы - ЛОШАРЫ! ))) Или против лома нет приема?  На что надеялись? На то, что Клябу "сольет" финиш после прогулки на "семь с половиной хилых метров". Абсолютно прав оказался Курдюков, который пророчил "казачка", что выскочит на финише и отодвинет нашу команду еще дальше. Девчонки положительно "удивили" больше.
Ссылка Рейтинг: +39 +43 -4
01.03.2020 15:26
три красивых  этапа  и последний карикатурный с тормозом во главе. Не лыжи,  а игра зарница. В моих  глазах  Клэбо еще ниже  пал,
Ссылка Рейтинг: -9 +18 -27
01.03.2020 15:29
Все ужасно. Третий этап – жирная двойка обоим, тем более Спицову. Уже опыт доказывает, что закладка будущего места делается на этом этапе. Только Легков мог натягивать каждый метр, но не было таких подлецов с других команд в то время. И все остальные лыжники бежали, а не играли в кошки-мышки. А сейчас норги делают то, что от них требуется и мы сами этому способствуем. Здесь даже не в одиночку, а в паре можно было работать, даже как на тренировке и то быстрее бы ехали. Долби да долби. Хоть бы раз вышли бы из заданного сценария, который вам тренера пишут перед каждой эстафетой. А так да кому Спицов нужна твоя победа на этапе +0,1. Предлагаю даже узкую специализацию ввести в сборной – именно с подготовкой на 3-ем этапе. У нас все последние наиболее значимые эстафеты - это провал именно на третьем этапе. 2017, 2018, даже в 2019 где бежал Большунов тоже. В продолжении сегодняшней безграммотно проведенной эстафеты. 4 этап туда же, все зря. Только уже до финиша меньше и надо было оперативно вносить коррективы для исполнителей в нашей сборной. Но у нас заранее знают, что уже мы как минимум вторые. Только Мальцев что-то пробовал изобразить, но видя как едут лыжи со спуска у того же Клябо с итальянцем становился ручным и покладистым. Весь четвертый этап хотел, чтобы наши две сборные оказались за тройкой призеров. И не подумайте , что я против своих, я против беззубых действий нашего тренерского штаба. Да лучше бы вы все отдали и упали прямо где-нибудь на подъеме от заданного собою темпа, чем радоваться (как Мельниченко со Спицовым, которые не выйграли бронзу, а проиграли золото). А Клебо верен себе, такая мимика была у него на финише. Пока вы ничего нового не будете придумывать то я буду с вами так поступать. Он даже подлее чем Нортуг своей манерой, тот все знали будет рюкзачить до финиша, а этот в силу своего пижонства и умения быстро переключать скорости позволяет  вносить свои нотки в темп гонки, создается впечатление, что он манипулирует действиями каждого кто рядом с ним бежит. Поэтому надо уходить от норгов как можно раньше и не сбавлять темпа. Есть возможность уходить надо уходить на первом этапе, нет возможности – уходим на втором, но не откладывать все на финиш, с этим я думаю все согласятся, кроме нашего ТШ. И сегодня мы были биты даже накатившими швейцарцами, эх итальянцы могли бы быть третьими. С Михаилом согласен полностью сам Мельниченко привез на финиш еще одного соперника – получите. И Россия еще позорнее проиграла гонку, Клябо все просчитал. Думаю с такой тактикой мы никогда не дождемся победу на эстафете на ЧМ . Надо свою тактику разрабатывать, опробывать, чтобы соперники знали, что у нас есть свое оружие. А так будем всегда мышками.
Ссылка Рейтинг: +47 +57 -10
С такими "тактическими" играми на коньковых этапах могли и без медалей остаться... Обидно за А. Собакарева и особенно за А. Червоткина, который так упахивался, но в итоге оба остались без медалей, на которые могли бы реально рассчитывать при более агрессивной поддержке товарищей по команде.
Ссылка Рейтинг: +59 +60 -1
01.03.2020 15:34
Какая то "беззубая" тактика, с логичной развязкой. Не уж то Мельниченко и Мальцев думали финиш  у Клейбо выиграть ?! Чудаки. Хорошо что вообще в призах. То же самое и у девушек. Что потом плакать, шансов выиграть финиш у ТОП-спринтера нулевой.  Только работа на износ весь этап, получится скинуть - хорошо. Не получится  - какая разница, результат такой же. Сервис под стать тактике (напоминает наш автопром).
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
01.03.2020 15:34
Я честно говоря рад. Пешком шли два этапа. Особенно последний. Зачем? У ребят голова для чего? Ну и Мальцев удивил. При том что последний этап просто гуляли, когда чуть прибавили он сразу отвалился.
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
01.03.2020 15:35
Клэбо в своем фирменном стиле - шел пешком столько, сколько можно было (даже финн догнал), перед финишем ушел за спину и выскочил на стадионе. Жаль, что наши вдвоем не решились подергать, выглядело это грустновато.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
01.03.2020 15:35
Крайне унылое зрелище. Какой то местечковое соревнование с явным отношением большинства к этой действу как к шоу-гонке. Ну норвежцы без шансов выиграли - так им никто и не мешал. Ну Иво выиграл свой этап - зрителей порадовал местных, ну Голберг - свой доказал, что он топ. Ну наши всю гонку на "бирже" веселились вместе с норвежцами и конькисты планов на гонку особых не строили: явно с Клэбо даже видимости борьбы не собирались показать, в итоге вообще мимо, но ... довольны, что значимость старта отражает. А еще швейцарцы довольны - хоть в шоу-гонке медаль взяли... Вообщем все участники гонки довольны, не понятно чем, но явно довольны... Насчет зрителей не уверен... За такое "зрелище" платить, конечно никто не будет, ни спонсоры, ни зрители...
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
Хотел бы где-то ещё прочитать мысли тренеров, неужели у них был такой план на гонку. Прошла картинка, что один из наших тренеров что-то кричал и наши после этого не ускорились. Жалко труд парней 3х этапов. 4му этапу КОЛ!
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
01.03.2020 15:38
Эх, доигрались в тактические игры, при том, что их исход заранее ясен. Но может упущенное и серебро хоть как-то заставит призадуматься. А если бы не швейцарец, это и как успех бы расценили, дескать, у норгов с Клэбо все равно не выиграть, да еще и без Титанов.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
01.03.2020 15:39
Досадно даже не то, что проиграли лотерею на финише, а что не было никакого плана на эстафету. Вспомнились эстафеты, где третий этап бегал Легков, шел пешком и после финиша хвалился, что не устал. А потом четвертый этап всегда выигрывал Нортуг.

Ничего не меняется. Не было даже попытки решить исход борьбы в свою пользу - низкий темп на третьем и четвертом этапах, бессмысленные короткие протяжки, пассивное выжидание на подъемах, подпускание спринтеров ближе к финишу... Сборная России была слабее сборной Швейцарии? Вряд ли.
Где тренерская мысль, где план?

Ну, и лыжи катили не блестяще.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
01.03.2020 15:41
Очень разочарован. Зачем я это смотрел?
Наши конькисты наплевали на российских зрителей и на своих друзей по классическим этапам. Неприятно ребята.  
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
07 Eff 319
01.03.2020 15:41
Реально есть ощущение, что люди с дивана не встают на лыжню сами. Видя круг, работу лыж и снег все у них беззубые))
А у кого-то там вообще Большунов в Зеефельде эстафету провалил на третьем этапе. Для справки, на третьем этапе на ЧМ Большунов нам обеспечил серебро, потому что именно на нем они с Рете (чемпионом мира именно того ЧМ) убежали вдвоем и травмированный Устюгов уходил с минутным запасом. Если бы не Большунов у нас бы не было медали в той эстафете.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Все таки шёл снег, это был фактор сдерживания для лидирования, не стоит так ругать парней , протяжки были постоянными , но риск выхолостится раньше времени был велик. Ещё факт что Финн с Немцем то отставали , то подъезжали говорит о том что темп был высоким. В любом случае боролись и сделали свою работу.
Присутствие Италии , Германии на самом деле порадовало они хоть как то разнообразили привычный состав команд.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
Мда. может Александр Будник вы и правы, но...Во все времена на лыжных соревнованиях были и снег и ветер и много чего было. Но тогда эстафеты были всё таки ЗРЕЛИЩНЕЙ. А сейчас вот это стояние на 4 этапе это извините меня не лыжи мирового уровня. Откуда вот пошла эта тема -  останавливаться и гулять. Это же всё таки мировые лыжи как ни как.
В сегодняшней эстафете сборная России проиграла ТАКТИЧЕСКИ что ли. Классисты  смотрелись куда интересней и по человечески очень жаль например Алексея Червоткина. Как он вбегал в гору.
Денис Спицов мне кажется, должен был выложиться на 150% на своём этапе, так как для него 7,5 км коньком это не о чём. Про 4 я вообще промолчу.
Эстафет на кубке мира и так осталось в программе мало, вот и надо обкатывать тактику победы тут. А получается что без Саши мы ничего не можем. И получается что наши мужские лыжи как и женские это 1 человек. И получается, что лыжи наши в плачевном состоянии.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
01.03.2020 16:10
Чтобы не выглядеть головотяпами, нашим на четвертом этапе, на первом-втором круге, после протяжки, стоило бы не совсем умышленно притормозить со спуска (в подъем еще лучше, но посложнее) и отправить вперед Клебо одного - пускай покривляется в одиночку, а не захочет, сядет за спины - нашей делегации подать дежурный протест: спортсмен такой-то избегает индивидуальной борьбы на дистанции. Разок-другой так надавить - давно бы перевоспитали.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
01.03.2020 16:15
Наши конькисты действовали по принципу "с самого начала у нас была какая-то тактика и мы её придерживались"
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
01.03.2020 16:18
Олег Железняк - спасибо, лучше и не скажешь
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.03.2020 16:23
Если бежать не хотели на фига две команды ставили? Явно же сливали эстафету
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2020 16:23
OFF

Мацокина хорошо прошла 4_ финал... :)
https://www.facebook.com/JWSC2020/
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А все потому что тренерский штаб не прислушивается к местным стратегам.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
01.03.2020 16:33
мда, 2 этапа под норвежскую диктовку. Командная тактика у России - это фантастика.
Не понимаю почему критикуют Клэбо - раскатал и физически, и психологически, король был сегодня. Такое впечатление, что только один Большунов учится не только ногами бегать.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
01.03.2020 16:34
С самого начала было ясно,что нам норвежгев не обыграть.Так зачем было смотреть на Клебо? Нужно было отрываться от остальных. Такое впечатление, что ребята раньше времени поверили в то,что уж серебро то у них в кармане.Ну ничего страшного-урок на будущее.Норвежцы нам тоже эстафету проигрывали на кубке.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.03.2020 16:35
Не понял, почему такой шум и недовольство? Хотели второе место, а не третье?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Как то странно,проиграли наши,пешком ходили наши,а подлец только Клебо.И да,наша сборная без Большунова проигрывает норвежцам,это и по предыдущим гонкам видно было.Рад что Большунову дали отдохнуть,ради чего бы он пахал сегодня и кто бы из вас от «печенек» отказался.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Во всё виноват Сергей Курдюков со своей тёмной лошадкой...шучу конечно...но видно что человек разбирается
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Олег ж.ваш сценарий убедил всех - он более впечатляющий но не забывайте про Клэбо ! Пока он на мази - мы никогда не будем первыми
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
01.03.2020 16:56
При всей моей любви к нашей сборной, но ...
Удивительно, насколько приятное послевкусие оставила
женская «деревяшка» в сравнении с мужской эстафетой. видимо
Наши клоуны лыжники возомнили себя первой норвежской
сборной и поплатились за это. Простите за мой французский, но У Яны Кирпиченко сегодня было больше яиц, чем у двух мужских сборных.
:(
Ссылка Рейтинг: +25 +33 -8
01.03.2020 16:59
Мацокина и Дуботолкина в полуфинале. Шистад не прошла четвертьфинал. Терентьев и Филимонов в полуфинале, Горбунов и Вечканов вылетели.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2020 17:13
А получается что без Саши мы ничего не можем. И получается что наши мужские лыжи как и женские это 1 человек. И получается, что лыжи наши в плачевном состоянии.
Лада, а вы это только сейчас поняли? Это было всегда, те кто с холодной головой подходят к просмотру гонок и исследованию статистики, те это давно видят, но большенство к этим вещам относятся более эмоционально, и много чего не замечают, а если посмотреть как в регионах дела обстоят, то совсем печально становится. У норгов система выстроена, лыжники пачками вылазят, а наши ждут, когда очередной Большунов или Непряева сами появиться, ничего не делая для этого.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Анна как же вы красиво сказали:):):)

К сожалению финал у девочек без нас.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.03.2020 17:19
Лада, я не очень красиво сказала, скорее эмоционально :evil:
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
тактики...мать ее ети.С Клебо играть в тактику?Что у наших в мозгах?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
01.03.2020 17:24
Ни в коем случае не пускать рюкзака вперед он сразу же начинает тормозить ,чтобы отдохнуть, собирает естественно отставших. И это происходило дважды. Только молотить в свою силу не обращая на него внимания , у рюкзака бы не выиграли но были бы вторыми .Непонятно где у нас тренеры , второй этап подряд непростительные ошибки...
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
01.03.2020 17:27
В свое время знатно недобрал медалей Легков также сидя за спинами и потом проигрывая финиш спринтерам. Если ты прирожденный дистанционщик зачем ты сидишь за спиной и отдыхаешь? Чего ты хочешь дождаться? Это вопрос ко всем нашим в эстафете сегодня за исключением Леши Червоткина, он как раз и натягивал по полной, его и надо нарабатывать в эстафету. Остальным со своей убогой тактикой ничего не светит, может за исключением Якимушкина. Семиков вообще всю дистанцию проотдыхал, ехал полностью распрямленный за спиной у Голберга, зачем он выходил на старт эстафеты, на кого надеялся? Также разочаровал Денис Спицов.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Полемник я уже давно это вижу. Прекрасно вижу что в регионах с лыжами делается. Вот сижу смотрю молодёжный ЧМ и вижу что пока есть у нас ещё пара тройка парней в спринтах. Но что там после них..... не известно.
Хотя вот тут Всеволод писал про одного уникального мальчика с Алтая, но очень волнительно, как бы наши великие тренеры не угробили паренька.

А вот в женском финале не одной норвежки почему то, зато есть две шведки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2020 17:34
Клябу выходил вперёд и откровенно сбивал с ритма... Зачем нашим было играть в эти кошки-мышки? Надо отдавать все свои силы, дистанция-то вообще укороченная.
Как сегодня Екатерина Смирнова и Яна Кирпиченко, вот с кого надо брать пример нашим конькистам. Разочаровали, честно... Лучше бы девчонки сегодня были третьими!!!  
Ссылка Рейтинг: +28 +31 -3
01.03.2020 17:35
 Возможно, что ТШ Норгов в этот раз не стал рисковать и поставил одну команду.
Помните, что было 8 декабря 2019г,  в норвежском Лиллехаммере? На третьем этапе завелись между собой Крюгер и Рёте. Вдвоем начали вваливать, раздергали группу, сделали отрыв,  и приехали на передачу этапа 1-ым  и 2-ым. Наши, на четвертом этапе - Устюгов и Мельниченко, потихоньку ликвидировали этот отрыв, держась на комфортном пульсе. Догнали, отдохнули за спинами. Потом вышли вперед, работали вдвоем, сменяли друг друга. Особенно грамотно было на подъеме. Лидирующий делает небольшой отрыв пока второй, отдыхая, тормозит всю группу. Затем второй делает резкое ускорение и догоняет первого, выходит вперед и дает отдохнуть товарищу. Так наши уехали от всех. Вот это Тактика!
Поэтому, ТШ Норгов поставили ОДНУ команду с задачей к четвертому этапу привезти с собой еще человек 5-6 (чем больше, тем лучше). А дальше ОДИН  человек-спринтер должен: не отстать, по возможности выходить вперед и всех тормозить. Копить силы на финиш.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
01.03.2020 17:42
Сегодня не день наших мужиков...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.03.2020 17:47
У Филимонова правая нога при отталкивании попала на льдину, поэтому проскользнула. Терентьев упал по вине немца, хотя на него у меня были основные надежды в этом финале. Точно не наш день сегодня.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.03.2020 18:08
За что Клябу ругают? Он, наоборот, очень эффективно действовал. Предложил нашим великовозрастным конькистам конфетку. А те и рады пофилонить. Хотя на Клябу вообще внимания обращать не стоило. Его тактика была понятна с самого начала. А напрягать должно было то, что после всех стараний Червоткина опять в пелотоне стало много людей. Уже швейцарцы были отсеяны. И вот, всех  снова дождались.... Надеялся, что Спицов натянет и оторвет окончательно тех кто уже отстал. А он 0.1с выиграл на финише..."Чижика съел"
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
01.03.2020 18:19
Короли тактики и замыслов или как не выиграть серебро. А надо было просто бежать. Яна ве бест
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Непонятно, за что прилетает Спицову, он свой этап провел на 25 сек быстрее Мельниченко. Тактика с дивана ясна, мочить со старта и не смотря на снег соперников и прочую чепуху привозить по 30 сек на этапе, но в жизни обычно иначе....
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
01.03.2020 18:31
Дело не в диване. Клябу гулял откровенно. Отсюда и 25 секунд. И минута могла быть, захоти Клябу. А Денис вполне мог натягивать и не подпускать швейцарцев, но он выбрал тактику финишных разборок.
Хотя Денис свой этап провел на порядок лучше, конечно..
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
01.03.2020 18:41
"Очень обидное 3-место!"
Сами виноваты.... Никакой тактики, на ЧТО надеялись? Самое простое: НУЖНО было уходить втроем, тогда 2 и 3 место было бы наше... "Сопли жевали", ждали когда отставшие подойдут... В Результате получил Мелник по фейсу... Не понравилась эстафета... Вроде и со смазкой было все в норме...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.03.2020 18:41
Непонятно, за что прилетает Спицову, он свой этап провел на 25 сек быстрее Мельниченко.
Но Спицов на 14 секунд медленней на своём этапе немца, это более показательно.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Не показательно, т.к немец как раз подьехал к группе после передачи когда темп рухнул, а уже потом вышел Спицов и включил форсаж, еще Рете иногда поддавал, немец усидел в этой группе.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.03.2020 18:52
Да, пожалуй не все так просто. Вот что говорит Денис
"Погода, конечно, внесла свои коррективы. Идет снег, и он довольно не скользкий, и когда ты идешь в пелотоне, ты все время накатываешь, а когда садишься первым, накатывают все время тебя. Поэтому бежать нереально", — сказал Спицов.
Ну обманул Клябу Мельниченко, что уж теперь.. В другой раз.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
01.03.2020 18:52
Так Спицов и Якимушкин как раз должны были работать со старта, чтобы скинуть команды, у которых на последнем этапе опасные финишёры. А они даже итальянца не смогли сбросить, у которого за всю карьеру только одно попадание в топ-30 (28 место) на КМ.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
01.03.2020 19:00
Клебо идет по стопам Пети .. но он стоит отдать ему должное диктовал и был ведущим а не ведомым, сами виноваты... для победы над норгами нужен супер Устюгов и Супер Большунов в следующем году на ЧМ только при таком раскладе будет шанс!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Клебе до пети,как до луны раком.
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
01.03.2020 19:26
Погода второй раз за короткий промежуток против нас!? А остальным она не мешала!?  Я думаю что на этой эстафете мы многому научились и составы у нас - 8 человек достаточно равные были ( Мальцев уже давно не на ´пике) , так что и такой итог положительный., финны вон дома  не шмогли и что.. уверен что будь в сурер форме два наших титана результат был бы другой даже при такой погоде ... Когда Устюгов близко к пику или на пике ему никакой Клебо да и Большунов не указ..сегодня была пристрелка и все получилось на четверку твердую.. Клебо гений, но норгам не победить если наши классисты будут в форме и два Титана выйдут на пик!! Вопрос только один как заставить упрямого Устюгова выйти на пик к февралю а не к январю))) и как удержать этот пик до эстафеты не расплескать его...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
01.03.2020 19:29
Наверное надо, чтобы все было как раньше, когда все просто вваливали от начала и до конца и были большие разрывы на финише. Было, правда, и без разрывов, как в Холменколлене-82, там не только Бро с Завьяловым, а и Мието с гэдээровцем боролся за 3 место, но то была яростная, безкомпромиссная борьба.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.03.2020 19:35
А вообще на главных стартах у нас всегда кто то слабое звено и Легков и Вылегжанин  и Червоткин и Устюгов  были в ситуации лузеров, это говорит только об одном тренеры не  полностью правильно оценивают ситуацию и скамейка не так велика...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
01.03.2020 19:58
Надо вваливать как Хельнер и Олсон и Сундбю в лучшие годы!!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.03.2020 19:58
Пора уже найти лыжи ,чтобы ехали как у Клэбо!).Это не смазка - лыжи!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.03.2020 20:02
На ЧМ 2017 «вваливание» Сундбю как раз против Червоткина(Алексей  был не в лучшей форме после болезни,  а Сундбю был на пике, а Легкова временно отстранили) опять заговор)))), и это был третий этап и был снег .. и Сундбю привез секунд 20 и их хватило  чтобы наш Титан ( был близко к пику) не достал Крога( тогда тоже блистал) .. вот как надо строить эстафету - надо вниимательно изучать эстафеты предыдущие а не почивать на лаврах..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2020 20:14
Просто парни учатся обыгрывать Клебу ;),  но в этот раз не вышло, совсем-совсем не вышло. А без Устюгова и не выйдет, для такого буйные нужны.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Как мы всё таки талантливо "просрали" эстафету двумя командами.
Как можно с Клэбо кататься до финиша и надеяться его обыграть? Или была установка жесткая не идти вперёд, или испугались работать 7,5 км.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.03.2020 20:31
Да уж... Что-то странное сказал Спицов... Будто они до конца надеялись, что Мельниченко на финише обыграет Клебо. Как будто Клебо до этого они ни разочка не видели. Кто он этот Клебо? :)
А Клебо молодец, выиграл эстафету, затратив такой минимум сил, что и представить было нельзя. Учитесь, пока бегает. :D
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
01.03.2020 20:38
Да уж, странная тактика от наших коньковых этапов.
Особенно с учетом того, что ни Спицов, ни Мельниченко, ни Мальцев не участвовали в классике днем ранее. С чего вдруг решили беречься вместо того, чтобы вваливать со старта до финиша?  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
01.03.2020 21:37
Всё нормально у Клэбо, даже не запыхался. Не было ни резкого рывка на последнем подъеме, ни реактивного финишного спурта, которые ни один дистанционщик не выдержит. Просто накатил со спуска, поработал на радость зрителям метров 100 процентов на 80 и всё. Он такой же козырный туз в колоде, как и Нуртуг. Как тут метко подметили, пока он на мази - сосредоточьтесь на 2-м месте.
Правда, Петтер в лучшие годы мог и нехилый гандикап отыграть, Клэбо пока такая возможность не предоставлялась.
Показалось, что лыжи у Мельниченко были не самые лучшие, эти протяжки вышли боком.
Ладно, не берите всерьез. Просто своего рода спарринг, как и в Лиллехаммере. Настоящие эстафеты только на ЧМ и ОИ.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
01.03.2020 21:40
А ведь прав в этом случае Губерниев, двадцать пять команд в эстафете интереснее десяти, из которых две - российские. Душераздирающее зрелище, вмешательство швейцарцев сегодня погоды не делает, когда после второго этапа пошли пешком, стало обидно за классистов, не эстафета, а издевательство над спортсмегнами и болельщиками. Голдаевским титанам, конечно, нужен отдых, а викинги  на полноги в нехудшем составе без особого напряга справились.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.03.2020 22:02
Ну да, а потом выясняется, что на настоящей чемпионской эстафете у титана заболел бок и это уже не настоящая эстафета, и до новой настоящей надо ждать еще два года. Может и разделки, я уж не говорю о масстартах, тоже все не настоящие? Разумеется, кроме тех, в которых побеждают титаны.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.03.2020 22:35
Если этап не бежит Клэбо, это пренебрежение по отношению к болельщикам и лыжному спорту в целом, если Устюгов с Большуновым - это просто подготовка к марафону. Ничего личного :)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
01.03.2020 22:54
Спицов дал убойное вью )) До последнего надеялся, что Мельниченко выиграет )  Говорит, лыжи были отличные..
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.03.2020 23:50
После ОИ за 2 года  никто ничего не показыват за исключением Большунова. Но это - гений Большунова, а не мастерство тренера. Скорее всего , к новым ОИ  ситуация в целом не поменяется -на мой взгляд пик карьеры Устюгова позади. Таким образом, у всех участников сегодняшней эстафеты от России единственный шанс на медали ЧМ, ОИ - это, собственно, эстафета). Поэтому тем более странно видеть сегодняшнее беззубое безынициативное выступление. Казалось бы, отрабатывайте тактические приемы, экспериментируйте- время ещё есть...Но ничего подобного я не увидел.  ИМХО
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.03.2020 04:27
05
Martiniden 1334
01.03.2020 20:02
На ЧМ 2017 «вваливание» Сундбю как раз против Червоткина(Алексей  был не в лучшей форме после болезни,  а Сундбю был на пике

Что то не припомню что бы Алексей тогда был после болезни и не в форме. Если я не ошибаюсь он тогда специально к эстафете готовился и приехал прямо с высоты.
   После болезни третий этап это было на олимпиаде.
Поправьте если я что то напутал
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.03.2020 05:49
Что то не припомню что бы Алексей тогда был после болезни и не в форме. Если я не ошибаюсь он тогда специально к эстафете готовился и приехал прямо с высоты.
Да. Вы ближе к истине, чем предыдущий коммент. Это был 2017 год и Червоткину на тот момент был 21 год, против Сундби в оптимальной форме. Только изначально Червоткин готовился только к марафону, а потом пошли отстранения наших и Червоткина стали рассматривать на эстафету. О том что он её побежит решили уже по ходу ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Учитывая,что и норвежцы сильно большова отрыва никому не привозили,Денис правду сказал,а может и нечем,натягивать то было.Как натянули понастоящему,так Мальцев отвалился
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эххх как же хотелось услышать от ребят не эти слова, а то что они просто облажались. Что просто думали, что второе и третье место будет наше. Так бы было честней что ли.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.03.2020 09:10
Устюгов будет на марафоне.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.03.2020 11:10
только наших в голове двое было. все остальные страны по одному
неужели у наших стратегов в сборной нет мыслей как это использовать?
неужели Вяльбе и ко до сих пор считают, что в лыжных гонках слипстрима нет?
посмотрели бы что норги делали с Большуновым уже не один раз
посмотрели бы велогонки
да хоть мне позвоните - расскажу :)
(и конечно нет. Это не то, что известный гребец считает нужно делать на лыжне)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума