Беговые лыжи | Новые фото
  • Дмитрий Ерхов
Новость партнера сайта

Сергей Ардашев: «Врач сказал, что мне надо увеличить мышечную массу»

Вчера, 3 марта, на молодежном первенстве мира по лыжным видам спорта, которое проходит сейчас в немецком Обервизентале, российский лыжник Сергей Ардашев выиграл первую для сборной России золотую медаль. Предлагаем вниманию читателей экспресс-интервью с Сергеем по горячим следам чемпионата мира.

- Сергей, прежде всего хотим поздравить тебя с победой. Это очень долгожданное событие для всех, кто за тебя болеет. В прошлом году у тебя было серебро молодежного чемпионата мира в спринте, в этом году к серебру добавилось еще золото с гонки на 15 километров. Еще раз прими наши искренние поздравления!

- Спасибо большое.

- Что-нибудь еще планируешь бежать на этом чемпионате?

- Да, завра побегу тридцатку коньком, и еще будет смешанная эстафета.

- Как оцениваешь свои шансы в коньке? Удавались ли в этом сезоне коньковые гонки или классика по-прежнему получается лучше?

- Да, коньковые гонки удавались в этом сезоне отлично. Даже, я бы сказал, лучше, чем классика, чего никогда не было раньше.

- Значит, есть все основания надеяться на хороший результат и завтра?

- Да, потому что состояние сейчас очень хорошее после гор. Перед чемпионатом мира у нас был сбор на Хмелевских озерах.

- Судя по вчерашним отрывам (больше минуты от второго места и полторы до третьего) форма у тебя просто фантастическая. Но, может быть, и погода как-то повлияла на такие отрывы?

- Погода, наверное, тоже повлияла. Трасса была мягкая и быстрая. Некоторые не смогли подстроиться. Мы все бежали на лыжах «no wax».

- Шел свежий снег во время гонки?

- Снег шел перед стартом, и он был немного влажный. На поворотах, если бы бежали «на мази», мазь бы дергала, и мог образоваться «подлип». Поэтому выбрали «зеро».

- Иностранцы тоже все бежали на лыжах без мази?

- За всех не могу сказать. Но, когда я сидел в кресле временного лидера, видел, что норвежец и француз, финишировавшие за мной, также бежали на таких лыжах.

- Учитывая твоё преимущество в этой гонке над товарищами по команде, твой результат кажется еще более впечатляющим. Более трех минут оно получилось?..

- Да, результат отличный, но всё же Андрей Кузнецов уступил мне меньше… Думаю, я просто лучше остальных наших ребят прошел акклиматизация после гор. В этом и есть мой секрет (смеется).

- Понятно. Мы тебя увидим на Кубке мира в этом году? Какие планы после чемпионата мира?

- В этом году уже нет. В Европе остался только один этап Кубка мира, и далее гонки пройдут в США и Канаде, куда поедут только те, кто борется за попадание в ТОП-15… Возможно, после чемпионата мира приму участие в каком-нибудь марафоне.

- Уже определился в каком именно?

- Один из вариантов – «Бирка» в Норвегии. Было бы интересно пробежать его даблполлингом. Другой – в Малиновке, так как подходит по срокам. Но пока окончательной ясности нет.

- «Бирка» очень сложный марафон для даблполлинга…

- Да, меня уже предупредили, но летом тренировки всё равно сложнее (смеется).

- Тогда тебе нечего бояться. Теперь наш традиционный вопрос: расскажи, пожалуйста, какие продукты спортивного питания ты чаще всего используешь?

  - Больше всего я использую изотоник во время тренировок, так как ощущаю большую разницу между водой с вареньем или обычной водой. Он реально придает силы. Очень нравится изотоник с кофеином. Мне он очень помогал в прошлом году во время гонок и между забегами в спринте. Завтра его также планирую использовать на заключительной части дистанции. Также во время подготовительного сезона после силовых я активно использовал аминокислоты и напиток для восстановления. Врач летом сказал, что мне надо увеличить мышечную массу и для этого нужно употреблять аминокислоты и белково-углеводный напиток. В результате за лето я прибавил 5 кг в весе (с 75 до 80 кг) и при этом процент жира у меня остался прежним.

- А какой у тебя сейчас вес?

- 76-77 кг.

- И ты с золотой медалью чемпионата мира… Врач был прав получается?!

- Получается, так (смеется)

- Сергей, спасибо большое за уделенное нам время. Желаем тебе удачи в завтрашней гонке и медали со взрослого чемпионата мира в следующем году!

- Спасибо!

3 9041 Андрей Краснов 04.03.2020 17:33
Рейтинг: +4 +9 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.03.2020 18:36
Ну совсем все интервью ради абзаца про спорпит)
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Был 75, стал 80, согнал до 76. Вопросы к врачу должны быть.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
Борис Александров 641 04.03.2020 20:43
Был 75, стал 80, согнал до 76.
И слава Богу. Доверия к такому врачу быть не может.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0