Беговые лыжи | Новые фото

Тереза Йохауг: «Сервисеры посоветовали мне не менять лыжи в марафоне. Грустно проигрывать из-за такой ошибки»

Сегодня на этапе Кубка мира в Холменколлене прошел женский масс-старт на 30 км классическим стилем.

Победила в нём шведка Фрида Карлссон, Тереза Йохауг финишировала второй, причем за последние 11 км шведка отыграла больше минуты!

Норвежская лыжница считает, что проиграла классический марафон в Осло из-за того, что не стала по ходу дистанции менять лыжи. 

Предлагаем вашему вниманию комментарии призёров гонки.
Матч ТВ

– Сервисеры посоветовали мне не менять лыжи. Но менять нужно было. Определенно. Грустно проигрывать из-за такой ошибки, но это спорт, – рассказала Йохауг.

– Когда ты поняла, что вы допустили ошибку?

– Я впервые услышала об этом, когда входила на стадион перед последним кругом. Тогда мой брат Каштейн сказал, кто из соперниц поменял лыжи и что они много отыграли. Я могла бы тоже поменять вскоре после этого, но в пылу борьбы не успела.

– Каково было слышать, что Карлссон все ближе и ближе?

– Неприятно слышать, что я, лидировавшая с отрывом в минуту, теряю все преимущество и победу. В то же время такие вещи могут происходить в нашем виде спорта, – цитирует норвежку Dagbladet.

– Многие не меняли лыжи, а вот мы поступили иначе. Это было разумное решение. Я знала, что смогу обойти Йохауг, – отметила Карлссон.

23 20816 Елена Копылова 07.03.2020 19:11
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

причем за последние 11 км шведка отыграла больше 45 секунд!
После смены лыж был проигрыш 1:11.
Если не ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2020 19:42
Поверила в себя.... Хорошо, что кто-то смог её обыграть!!! Невероятная форма на протяжении всего сезона просто не оставляла шансов никому.. и убивала интригу..
Честное слово, кто когда-либо занимался лыжными гонками понимает, что такое не возможно..!! Весь сезон быть в форме из года  в год.. Как минимум это странно.. Но нет же, многие хлопают ей всю зиму..).. Ни чего не могу сказать, но я в замешательстве...)))
Ссылка Рейтинг: +4 +17 -13
07.03.2020 19:44
Это уже проходили на коньковом марафоне, когда Калла лыжи менять не стала, а Бъорген это сделала. Итог известен.
8)

– Сервисеры посоветовали мне не менять лыжи. Но менять нужно было.
ну так поменяла бы, кто мешал? Или из головы вылетел марафон на котором Бъорген грамотно сработала.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.03.2020 19:49
После смены лыж был проигрыш 1:11.
1:08 максимальный проигрыш был Карлссон на отметке 18,6 сразу после смены лыж.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.03.2020 20:10
Как сказал шеф норвежских смазчиков (см по ссылке), спортсменкам было рекомендовано выбрать лучшую пару на старте и бежать, пока она работает, смена предлагалась только на случай ухудшения держания.
Получается, что у них не было варианта улучшить скольжения, а у шведов был. Вот и всё..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.03.2020 20:10
1:08 максимальный проигрыш был Карлссон на отметке 18,6 сразу после смены лыж.
Нет, максимальный проигрыш Фриды был 58,1 с на отсечке 20,1.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
07.03.2020 20:44
Странно, но никто не обращает внимания, как вела себя Йохауг после финиша: с улыбкой поздравила победительницу, поздравила Андерссон. Никакого гнева или обиды. По-моему, очень достойное поведение для такой ситуации.
P.S. Ах да, норвежские смазчики сегодня немного не угадали. Представляете, и такое случается.
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
07.03.2020 21:17
странно, что никто не замечает, что Йохауг за последние 10 км проиграла не только шведкам, которые сменили лыжи. динамика была не в ее пользу. если шведки и отыграли что-то за счет лыж, то точно не только за счет лыж. пярмакоски не смогла, кала не смогла, Фрида смогла. Эббу тоже начали накатывать, а она на свежих была
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.03.2020 21:24
https://openbase.online/wc-womens-mass-start-30-km-classic-oslo-nor-07-03-2020/
График хода здесь, здесь и макс.отрыв 1.08, и раскладка по трассе хорошо видна: видна атака шведок после смены лыж, видна аката Непряевой на последних 4 км, где она прошла быстрее всех на 7-15 сек. И видна просадка Йохауг на второй половине. Остались бы силы - выдала бы финиш, как Наталья, но силы оставила все на участке 5-15км. И нечего на лыжи пенять.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.03.2020 21:31
Артём Луговой вам всё наврал, а Skiernsk всё правильно сказал. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2020 21:35
Да, от Йохауг никакой агрессии. Ни тебе разрыв майки на груди, ни тебе заброса лыж в костёр. Очень симпатична она мне.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
А чё майки то рвать, когда уже всё выиграно давно?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.03.2020 21:43
Никакого гнева или обиды
А ей только на себя можно обижаться. Из-за привычно-большого отрыва не стала менять лыжи.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.03.2020 21:45
Можно ли из этого сделать вывод, что ни один порошок-парафин и пр. в минусовую погоду не держится на СП более 20 км? По итогам многочисленных марафонов получается так.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2020 22:24
Каково было слышать, что Карлссон все ближе и ближе?
Неприятно слышать :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
alex57
Всё зависит от агрессивности снега. Падающий и искусственный снег это две большие разницы.:D
А лента Оптивакс держится дольше всех, но не всегда её можно использовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2020 00:14
Это понятно (хотя личный маленький опыт с оптивакс - те же в среднем 20 км, извините..). Речь была немного о другом. Смазчики сборных в сравнении с любителями это гиганты и по опыту и по оснащению. И мы все равно постоянно видим эту смену лыж и залеты, если не поменял. Значит надежного  решения для "пройти весь марафон на одних лыжах" просто не существует. Иногда удается... Раньше было получше, а теперь снег, по ходу жизни, с каждым годом все агрессивнее. Грязь, кислоты, пыль, аэрозоли.. Какая атмосфера, такой и снег.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, думаю, дело совсем не в этом. Видимо, менялась погода (или могла меняться), и шведы положили пару на это в расчете. Как минимум, там лежала эмульсия или таблетка - а она по такому снегу очень сильно выигрывает у порошка. Вопрос в другом: таблетки не может хватить на 12 км, а Фрида накатывала Терезу и на финише.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.03.2020 07:40
Эх, Тереза! Надо было циклить, а не парафинить!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.03.2020 09:20
https://www.championat.com/other/news-3989797-johaug---o-porazhenii-ot-karlsson-ja-dolzhna-byla-vyigrat-no-mne-ne-skazali-smenit-lyzhi.html
Тереза пеняет на смазчиков, они говорят, что спортсмен тоже должен думать....Похоже, даже у ведущих сборных нет четкого механизма принятия решения о смене лыж и ответственных за это лиц ( с учётом истории с Большуновым)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.03.2020 10:22
они говорят, что спортсмен тоже должен думать....
То, что они говорят, я выше привел. На чемпионате весьма вольно перевели, постаравшись выставить Йохауг в невыгодном свете, приятном читателю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2020 10:26
Тереза молодец! На финише не рвала майки, не швырялась лыжами и поздравила победительницу (хотя та, ей по пяткам ходила) ! Не то, что некоторые )).
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
08.03.2020 11:02
Глядя на искреннюю радость Йохауг (за соперницу Карлссон) после прошедшей гонки - понимаешь, чего ей так долго не хватало..  Проигрыша на финише!!
Как и всякая женщина - она тоже иногда хочет побыть слабой и беззащитной.. 8)

PS И отмазка у неё есть - стадион-то пустой, перед кем жилы рвать?
А в лесу, где были норвежские болельщики - она была в первой :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума