Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева: «Был план менять лыжи вместе с Карлссон, но я пропустила атаку на транзите»

В классической гонке на 30 км россиянка Наталья Непряева финишировала пятой, лучшей из основной группы преследовательниц. 

Из-за борьбы Йохауг и Карлссон разборки остальных вообще не попали в объектив камеры, поэтому о том, как сложилась гонка для лучшей российской лыжницы, она рассказала сама. 

Начали мы, впрочем, с болезни, подкосившей Наталью на «Ски Туре», и событий среды, когда в Драммене проходил спринтерский этап КМ, и где россиянка не прошла дальше четвертьфинала.

— Болезнь на «Ски Туре». Как долго и насколько тяжело это было?

— Тяжело было больше эмоционально, потому что я, конечно, готовилась к этой многодневке, и поездка в Москву для получения виз… случилась, мягко говоря, не вовремя. Вышло так, что и меня, и Сергея Устюгова она сильно подкосила и изменила планы на сезон, мои уж точно.

— Насколько продолжительной оказалась пауза в тренировках?

— Около недели я лечилась и потом потихоньку стала тренироваться. Сначала просто ходила в первой зоне интенсивности, потому что я ничего не могла делать, состояние было нулевое. И постепенно-постепенно, за две недели, к первой гонке в Лахти пришла в себя.

— После спринта в Драммене создалось ощущение, что у вас есть какие-то проблемы с формой. Это был просто плохой день или они действительно есть?

— Вообще да, я не очень хорошо себя чувствовала в тот день, и гонка для меня прошла не в лучшем свете.

— Сегодня получше?

— Сегодня в начале гонки я, скажем так, болталась в конце пелотона, было тяжеловато, а под конец ощутила, что самочувствие улучшается и я могу поддерживать ход соперниц.

— В трансляцию не попало, меняли вы лыжи или нет.

— Не меняла. У меня был план сделать это после третьего круга, одновременно со шведками (Карлссон, Андерссон и Каллой. — «Матч ТВ»), но, к сожалению, я пропустила атаку на транзите и не поменяла. Не думаю, что это сыграло какую-то роль, потому что, как мне кажется, если бы я задержалась в транзите, то было бы очень тяжело догонять группу.

— Было ощущение, что на последних двух кругах ваши лыжи на подъемах начали простреливать.

— Это зависит еще и от техники. Из-за усталости она в конце гонки уже немного ломалась, и это влияло на держание лыж — я сама подвисала на подъемах.

— Когда примерно на 25-м километре из группы атаковала Калла, почему не пошли с ней? Не было сил, находились на неудобной позиции?

— Я пропустила эту атаку, потому что была в хвосте группы. Пришлось догонять ее, но не хватило сил, чтобы поддерживать темп, необходимый для этого.

— То, что зрителей не пустили на стадион, чувствуется?

— Вы знаете — нет. На трассе в лесу их стоит достаточно.

— Вы отсюда летите в США и, как говорилось, будете единственной нашей девушкой на тех этапах?

— Да, лечу в США, и очень жаль, что не взяли хотя бы еще одну девушку для последней гонки на тех этапах — смешанной эстафеты. Мне бы очень хотелось пробежать данную гонку, это было бы интересным опытом, потому что она проводится впервые: мужчины и женщины бегут четыре этапа, из которых два классические и два коньковые.

— Если говорите, что интересно пробежать, получается, какие-то силы, эмоциональные, физические, под конец сезона сохранились?

— Конечно, но, увы, уже нет той формы, которая была до болезни. Ощущаю, что с каждой гонкой она улучшается, и дай бог, чтобы к североамериканским этапам я чувствовала себя получше, чем сейчас.

7 14734 Елена Копылова 07.03.2020 19:27
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2020 19:49
Надо было менять.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.03.2020 20:43
"Наталья Непряева, скорее всего, уже обеспечила себе третье место в общем зачете Кубка мира – университет не отпускает Астрид Якобсен с практики, которая должна начаться в понедельник. Норвежка не сможет принять участие в заокеанских этапах и побороться за подиум Кубка мира".

Источник
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2020 21:06
Участок 28.5км -31км Наталья пробежала лучше Терезы на 16сек, Эббы на 15 сек, Каллы на 12сек, Фриды на 6 сек. Лыжи не меняла. Сильно.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
07.03.2020 21:42
Функционеры, почему не дать шанс выступить сборной в смешанной эстафете? Это опыт, причем - первый. Нет, чтобы вместо одного туриста взять одну спортсменку.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
07.03.2020 22:00
А кто Трампу дипешу с центра передаст ? Только нужный Турист
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
По началу гонки казалось, что Наталья не в своих лучших кондициях еще (наверное, так и есть пока). Видно, что боролась и видно, что было тяжело (собственно, она и сама все это сказала). Но какова молодец! Финиш просто великолепен!
Оказывается на самых длинных дистанциях все-таки у "швейной машинки" завод заканчивается. Это мы уже видели, когда ранее Эсберг Терезу также под конец практически достала, но дистанции не хватило (а может запаса сил у Эсберг). Сегодня это не тот случай, что с провалом на 30 км у мужчин. Лыжи у Терезы работали нормально. Да, у Фриды чуть лучше, и соглашусь, что судя по кучности шведок,вторая пара на скольжение была очень хорошо подготовлена, но залета со смазкой, как такового, у норгов не было. Проиграть минуту (а точнее сказать, растерять) - это не лыжи. С чуть лучшими лыжами у Терезы, возможно, Фриде  не хватило бы дистанции, а может быть все так же и было бы. Тут не может быть сослагательного наклонения.
А вот по про злополучную мужскую тридцатку (она у меня до сих пор не выходит из головы) экспериментальным путем на себе получил, как мне кажется, ответы на некоторые вопросы, которые были после той гонки.
Несколько дней назад сложились очень похожие на тогда погодные условия - четкий ноль на воздухе и падающий сыпучий снег. Атомик-скинтек самого первого выпуска великолепно (для них) ехали и хорошо держали даже без всяких антигелей. Взяв мазевые, понял, что сложись у меня сегодня бежать, наверное бы взял скинтеки (хотя они у меня не выдающиеся, мягко скажем, по скольжению изначально).
Теперь про проигрыш А.Большунова на первых километрах даже товарищам по команде. Не далее как сегодня ночью выпал снег и пришлось торить лыжню самому себе. На дворе +2 снег горный, но по структуре похожий, как в Москве, когда на воздухе еще легкий мороз, но оттепель уже начинается. На кругу в 1 км за первый раз я проложил хоть какую-то лыжню, за второй ее сделал на лыжню похожей, а круга после пятого уже катался в удовольствие. Так вот, при равных по ощущениям приложении сил  и работе во второй пульсовой зоне разница по времени между самым первым кругом и третьим была порядка 40 сек. и с каждым кругом улучшение где-то в 3 сек. Если вспомнить ту 30-ку, то Александр протаптывал лыжню, а дальние номера ехали уже по как-то лыжне, да еще в группе впереди идущий спортсмен укатывал для последователей. Тот же Ретивых говорил, что чем дальше, тем лыжи начинали работать. Т.е. мотая круги, группа укатывала себе лыжню. Большунову протаптывать стали только объехавшие его норвежцы, а до этого он - им и всем остальным. Отсюда и как бы не его результат в сравнении с другими нашими. Но на самом деле - это из-за того, что ему пришлось быть прокладчиком.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.03.2020 10:43
— В трансляцию не попало, меняли вы лыжи или нет.

— Не меняла. У меня был план сделать это после третьего круга, одновременно со шведками (Карлссон, Андерссон и Каллой. — «Матч ТВ»),
Не понятно из этой фразу на что ориентировалась Наталья - то ли на третий круг, то ли на смену лыж шведками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума