Беговые лыжи | Новые фото

Эйрик Мюр Носсум: "Лучший план на гонку - иметь лучшего гонщика, а на данный момент это Большунов"

Главная гонка Норвегии, королевский классический 50-километровый марафон в Холменколлене завершился второй подряд победой Александра Большунова, который выдержал все атаки хозяев и в финишном спринте обошел Симена Крюгера. Старший тренер дистанционной сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум рассказал после гонки, какой у команды был план и получилось ли его придерживаться и что нужно делать, чтобы обыграть Большунова.

— Что норвежцы думают про сегодняшнюю погоду?

— Конечно, всегда хочется проснуться и увидеть солнце, но мы знали заранее, что будет дождь. Думаю, все должны быть рады как минимум тому, что погода была единая для всех, и то, что произошло в Тронхейме на последней гонке «Ски Тура», когда снег то шел, то нет, не повторилось. Сегодня все были в равных условиях, и лыжи катили у всех одинаково, так что все зависело не от лыж, а от человека, стоящего на них, от его готовности бороться.

— У норвежской сборной был какой-то тактический план на гонку?

— У нас всегда есть несколько стратегий на гонку, потому что Иверсен и Клебо сильны на финише, Рете и Голберг — на дистанции. Команда сильная, так что необходимо заранее обсудить все варианты. Обыграть Большунова непросто, нужно иметь план, только вот лучший план — это иметь лучшего гонщика, а сейчас это Александр.

— То есть когда Холунд вышел вперед за пять километров до финиша, добавил и Клебо не смог поддерживать этот темп, это был план для Холунда?

— У нас все-таки индивидуальный вид спорта, и каждый сражается прежде всего за себя. Если бы Холунд привез Йоханнеса на финиш, он бы проиграл, как и если бы привез туда Большунова. Поэтому ему нужно было идти длинной атакой, чтобы сбросить как можно больше народа. Клэбо в свою очередь выгодно было спокойно подойти к финишу, чтобы сохранить силы.

— Ваши спортсмены меняли лыжи в разное время, они сами решали или сервис у них был разный?

— Это личный выбор, каждый с сервисером решают, какой вариант лучше на гонку, и затем лыжник отслеживает скольжение по ходу дистанции. Когда он понимает, что пришло время, то делает это. Рете сегодня, к примеру, прошел на круг больше, чем планировал, на старых лыжах, потому что они хорошо катили, и заменил их вместе с Большуновым.

Полный текст

44 17303 Андрей Краснов 09.03.2020 11:25
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.03.2020 11:49
Интервью конечно интересное, но прочитал его ещё вчера в лыжной группе соцсети.И вообще последнее время свежие новости только оттуда, скиспорт стал слишком нерасторопным!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
09.03.2020 12:29
ericsnet ,
А пообщаться?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.03.2020 12:52
А я заметил одну деталь, если сравнивать интервью Носсума с недавним интервью Бородавко. Носсум просто честно признаёт превосходство Александра Большунова на данный момент, а не ищет какие-то "потусторонние силы", помогающие лыжникам-соперникам.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
09.03.2020 12:58
Пообщаться это конечно хорошо, но рано или поздно в беседу включится какой-нибудь деятель: назовёт добрую часть собеседников холопами и нищебродами (ибо только нищеброды ездят на Тисах и Шамовых)! Вот и остаётся сайт только для новостей ,но новость-это блюдо, которое подается горячим!!!
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
09.03.2020 13:18
Ну тогда Вам на VG вроде там это интервью было в первоисточнике. Затем Чемпионат порезал его на куски а уж потом Лисин на Матче его разместил.
Тот же Спорта оперативно размещает но там стать режут на 10 реплик и ждут просмотров.
По мне так лучше позже но в полном объёме прочитать дабы понять весь смысл а недодумывать что там было. Зачастую информация полученная кусками искажает первоисточник.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
09.03.2020 13:22
Интервью конечно интересное, но прочитал его ещё вчера в лыжной группе соцсети.И вообще последнее время свежие новости только оттуда, скиспорт стал слишком нерасторопным!!!
Стесняюсь спросить: а это интервью потеряло актуальность за день?
Что изменилось бы, прочитай Вы его не вчера, а сегодня?
Идеальных сайтов не бывает, как и людей. Получить всю информацию из одного источника по такой объёмной теме невозможно.
А "свежие новости" приводят к тому, что даже после разбирательства по поводу фотографий Сергея Устюгова к новости про Евгения Устюгова, к последней новости про подачу Евгением в CAS снова пару серьёзных СМИ выставили фотографии Сергея ... Я уже не говорю про тот бред, что пишут наши СМИ, пытаясь передать подробности разбирательств в CAS.
Новости по результатам гонок здесь появляются довольно оперативно, а по остальным материалам главное качество, а не оперативность.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
09.03.2020 13:28
А я заметил одну деталь, если сравнивать интервью Носсума с недавним интервью Бородавко. Носсум просто честно признаёт превосходство Александра Большунова на данный момент, а не ищет какие-то "потусторонние силы", помогающие лыжникам-соперникам.
Вы опять невнимательно читали: Бородавко в недавнем интервью тоже честно признаёт превосходство Александра Большунова, на данный момент. :D
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
09.03.2020 13:45
Skiernsk, я оценил Ваш юмор, и даже поставил Вам "плюсик". По поводу интервью Бородавко я уже высказался здесь:

Тем не менее, хотелось бы услышать. Если человек говорит "А", тогда уже говори "Б", или не говори "А" вовсе. А то, получается, Юрий Викторович уподобляется тем, кто нагнетает, по его же словам

Вам я в этой ветке отвечать не буду, просто потому, что наша дискуссия превратится в словесную перепалку, читать которую никому неинтересно.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
09.03.2020 14:14
Так я Вам ещё в той ветке намекнул, что я ближе к Вашей позиции по поводу не осторожных высказываний Юрия Викторовича.
По поводу семинара Бородавко: я задал вопросы по предположительным ТИ Йохауг и Карлссон всем своим знакомым, кто мониторит норвежские и шведские СМИ. Жду информацию... По поводу "разрыв там сухожилия", могу точно сказать, что был разрыв связки правого голеностопного сустава, а не разрыв сухожилия. Что уже бьёт по достоверности информации. И я сильно сомневаюсь, что для лечения разрыва связки могли прописать по ТИ приём ЭПО. К сожалению, знакомых экспертов по этому вопросу у меня нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.03.2020 14:44
Забыл. Но обвиняя других в не осторожных высказываниях, нельзя забывать следить за собой, и высказывать критику по делу и не искажая факты.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
09.03.2020 15:11
Но обвиняя других в не осторожных высказываниях, нельзя забывать следить за собой, и высказывать критику по делу и не искажая факты
Skiernsk, повторюсь, не буду отвечать Вам по сути дискуссии, но коль уж Вы запостили этот свой комментарий, отвечу на него в виде просьбы.

Skiernsk, Вы здесь в качестве обычного пользователя форума, и Ваш назидательный тон мне не совсем понятен. Если бы мне подобную реплику написал модератор, я бы принял это к сведению. Поэтому у меня к Вам собственно просьба - не надо мне, пожалуйста, указывать, что, как и где мне комментировать. Вы не мой учитель, а я не Ваш ученик.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
09.03.2020 15:27
Вы жалкая, ничтожная личность, — заявил Паниковский, с отвращением глядя на собеседника.
А вы калека, — заметил Балаганов. Сейчас я начальник.
:D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.03.2020 15:30
Эта фраза была адресована не лично Вам, а всем и ко мне самому в том числе.
В данном случае она была актуальна ещё и по тому, что объясняла: почему я, будучи согласен с Вами в прошлый раз по существу Вашего замечания, высказался против формы, в котором оно было высказано.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
09.03.2020 15:38
Статья про лыжные гонки. Это я для себя записал, чтобы не забыть после прочтения комментариев
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.03.2020 16:29
Сундби про Большунова:
"«Он стабильно на вершине, выигрывает всё подряд. Кажется, что его невозможно победить в дистанционной гонке, хотя Ийво Нисканен и сумел на несколько секунд опередить его в прошлые выходные. Он на вершине каждый раз. Это очень впечатляет», — приводит слова Сундбю VG."
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Надо не забывать, что несколько лет назад Мартин был так же великолепен в дистанции!
А уж технарь то...
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
09.03.2020 17:36
А Борода разве в прошлом сезоне не собирался на пенсию? Конечно не хотелось бы провожать его и Колонью !!!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.03.2020 17:38
Борода начинает подготовку к защите титула на 15,км
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.03.2020 19:56
Конечно, обыграть Большунова трудно. Но если пытаться делать это так, как Холунн в Лиллехамммере, Рёте и Крюгер на Ски-Туре, Крюгер в Холменколлене, то это худшее, что можно придумать. Это подходящая тактика для упомянутых товарищей завоевать 2-е место, но совершенно провальная, если иметь целью победу норвежского гонщика. Ну очевидно же, что сейчас от Большунова не убежать, максимум, что получится - увезти его от своих финишеров. Зачем это делать? Пусть Большунов сам работает впереди постоянно, работает всё время, это всегда труднее во многих моментах. При наличии в группе Иверсена и Клэбо (это единственные норвежские дистанционщики/универсалы с более острым финишем), он обязательно ускорится заранее, за 1-2 подъема до финиша, но ведь есть шанс, что тот же Иверсен (Клэбо тут пока не боец) не отвалится и на финише обыграет Большунова.
Не думаю, что Носсум этого не понимает. Скорее, в этот проходной сезон он дал своим парням свободу действий. Когда на кону будет стоять титул для Норвегии, всё будет по-другому.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
09.03.2020 20:02
Норвежцам можно особо не волноваться, когда у них 7 человек заезжает в первые десять на финише. Скамейка длинная, и выстрелить может любой, что они и показали на ЧМ в 2019, выигрывая благодаря точечной специализации, - три разных победителя в дистанционных видах.

Большунов не сможет закрывать все рывки на всех гонках и бежать все гонки подряд, даже если он сохранит форму, близкую к нынешней. На пару дистанционных гонок можно готовиться, а пытаться бежать всю программу - это авантюра.

Так что это не норвежцам, а россиянам надо переживать и придумывать план, как выигрывать через год, когда это будет действительно важно.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
09.03.2020 21:58
И как же некоторым хочется, чтобы "все было по-другому"! Даже советы дают, как обыграть своего, вроде как, соотечественника.
Надеюсь, Титан не оправдает надежд этих "доброжелателей".
Через год, значит, будет важно. А с чего вы тогда взяли, будто товарищи по команде Большунова в этот проходной сезон показывают максимум своих возможностей? Коли КМ или там ТДС не имеют особого значения?
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
09.03.2020 22:20
Хочется надеяться, что еще и Устюгов вернется.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.03.2020 23:21
17
Алексей Жилин 5998
09.03.2020 19:56

Читайте Носума, он знает не хуже вас как обыграть Саню, только пока Саша силен, никакие выкрутасы не помогут,  да и сам Большунов не собирается почивать на лаврах, и я думаю что с каждой гонкой он взрослеет и становится все увереннее в своих силах, а  норги его подхлестывают, за это им спасибо огромное, думаю что всем будет  хорошо и победит класснейший  в борьбе за БХГ.. уверен что и наши тренеры что то да смыслят в лыжных гонках, и смогут придумать стратегию для Сани...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.03.2020 23:30
Не думаю, что Носсум этого не понимает. Скорее, в этот проходной сезон он дал своим парням свободу действий.
От такой свободы Крюгер полез под ноги Титану. А Клэбо уже попрощавшись и заранее поздравив Сан Саныча с Глобусом экстренно, со сломанным пальцем, вернулся на лыжню.

В то, что Иверсен быстрее Большунова, верует только сам Иверсен и вы :D
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
10.03.2020 01:58
Действительно странно, что Носсум позволяет Крюгеру и Холунду делать то, что вредит норвежцам. Все их протяжки только на руку Большунову, который внутри смеется, видя, как благодаря этим двум гениям отваливаются те, кто может его обыграть - Иверсен, Голберг и Клэбо.

Но, полагаю, всё это в рамках КМ, тут всё-таки деньги на кону. Как только будут главные старты - ЧМ и ОИ, норвежцы придут в себя и перестанут заниматься созданием побед для Саши. Будет дана команда - не диктовать темп, не натягивать, сидеть на попе ровно. Пусть Большунов тратит силы сам, прочие русские натягивают, у них это всё равно получается не так чтобы эффективно, уж точно хуже, чем у топовых норвежских дистанционщиков. А Клэбо или Иверсен в концовке свое дело сделают - завоюют золото для Норвегии.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Как нам повезло,что появился такой лыжник у нас,как Большунов.Смотрите где остальные,еще и Устюгов никак вернуться полноценно не может.Хорошо что дали Сане отдохнуть(про эстафету).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2020 09:10
2 Alex Голдаев
Давайте посмотрим программу ЧМ 2021 в Оберстдорфе.
Дистанционные виды у мужчин: 15 км свободным стилем, скиатлон и марафон классикой.

Большунов сильный универсал, но я считаю, что в спринтерских дисциплинах у него нет шансов на медали, там всё поделят специалисты.
На 15 км коньком тоже шансы отнюдь не стопроцентные. Александр очень сильный финишер, но в разделке зачастую побеждают совсем другие люди - специалисты, способные держать высокий темп в одиночку. Когда Большунов в последний раз выигрывал в разделке коньком?

Самые реальные шансы - в скиатлоне и марафоне, и то, если норвежцы не измотают ранними протяжками, и если будут хорошие лыжи. А на марафоне возможен вариант решения проблемы Большунова с помощью тактики пит-стопов, где норвежцы могут и без рывков создать просвет в полминуты для нескольких своих гонщиков-моторов вроде Холунда и Рете. А потом Большунов будет в одиночку его закрывать.


Насчет товарищей по команде есть сомнения. Вот у норвежцев на любой дистанции всегда есть призеры. А сколько раз российские лыжники, не считая Большунова, попадали в призы этой зимой? Где российские специалисты в разделке коньком или в марафоне классикой?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
10.03.2020 10:21
 18 января этого года Большунов выиграл коньковую разделку. Это было недавно. Попадали в призы, не считая Большунова, включая ТДС, без спринтов, раз пять.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.03.2020 10:31
Где российские специалисты в разделке коньком или в марафоне классикой?
За три последних марафона классикой у наших: 2 победы, 2 вторых, 2 третьих; у норвежцев : 1 второе, 1 третье. Даже без Большунова у наших больше призовых мест.
В коньковых разделках за два сезона. У наших: 5 побед, 2 вторых, 3 третьих. У норвежцев: 3 победы, 5 вторых, 5 третьих.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.03.2020 10:34
Когда Большунов в последний раз выигрывал в разделке коньком?
Меньше 2 месяцев назад - 18 января. Со статистикой Большунова на коньковых разделках могут посоперничать только два человека: Рёте и Устюгов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.03.2020 10:44
Со статистикой Большунова на коньковых разделках могут посоперничать только два человека: Рёте и Устюгов.
Крюгер ещё рядом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2020 13:41
А теперь шутки в сторону.
Александр Александрович Большунов уже 2 года является лучшим лыжником мира. Более того, он лучший спортсмен за всю историю этого вида спорта. Носсум был личным тренером Нортуга и знает о чём говорит.
Быстрее Большунова в финишном створе в дистанционных гонках может оказаться только Клэбо. Но ему для этого нужно удержаться за спиной Александра до финишной прямой. И вот здесь есть интересный момент:

1) Клэбо способен выдерживать темп Большунова в гонках классическим стилем - до 35 км;
2) Зато в гонках коньковым стилем Клэбо удержится за идущим быстро Сан Санычем не более 7,5 км
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
10.03.2020 14:30
Пункты 1 и 2 необоснованы, а то, что он лучший на данный момент, это да. Насчет всей истории пока рановато, но веские основания для такой надежлы есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2020 14:33
Быстрее Большунова в финишном створе в дистанционных гонках может оказаться только Клэбо.
В этом сезоне Гулберг два раза из двух обыгрывал Большунова в финишном створе в дистанционных гонках: на коньковой пятнашке в  Куусамо и на классической пятнашке в Эстерсунде.
И был один лыжник, которому даже удалось скинуть Большунова и финишировать с небольшим отрывом в коньковом масс-старте. Не факт что он проиграл бы Большунову в финишных разборках коньком. И он же обыграл Большунова на финишной прямой в масс-старте 15 км классикой. Причём Устюгов начал атаку задолго до финишной прямой и Большунов всё это время просто держался за ним.
И ещё Иверсен есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2020 14:43
А вот гонки на 30/50 км Большунов в этом сезоне выиграл 4 из 5, и единственную проигранную, вполне можно объяснить залётом с лыжами.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.03.2020 15:10
Большунов вышел на свою проектную мощность уже после ТДС. На туре он был еще под нагрузкой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2020 18:57
Холунд и Сундбю побегут Бирку 21 марта )
Интересно, даблом или по-дедовски ))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2020 19:13
В любом случае, Всемогущих нет, даже Бьерн Дэли не все выигрывал, как и Нуртуг,не говоря уж о Клэбо. Не всемогущ и Большунов, он хоть и Супер-Титан, но все-таки Человек. А иначе было бы и не интересно.
Тимур, деды часто и ходят даблом.:) А вот Элита Кубка Мира "по-дедовски" и Слава Богу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.03.2020 19:19
Холунд и Сундбю побегут Бирку 21 марта )
Тоенсет ещё. Главное, чтобы не отменили из-за коронавируса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2020 19:40
Главное, чтобы никто не подхватил эту заразу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2020 19:59
Холунд и Сундбю побегут Бирку 21 марта
Там нужна отличная техника даблполинга, на 2-й половине. У Холунна она так себе, а Сунбю не в победных кондициях. Думаю, Элиассен выиграет. Если гонка будет (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бирку отменили.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Провели бы для элиты тогда. А Рейстадлоппет, интересно, тоже отменят? Грустно это.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.03.2020 08:23
Николай, грустно, Вам особенно, как действующему марафонцу, но
Дело Спасения Человечества выходит на первый план.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума