Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «Норвежцы просто поняли, что ловить им нечего. Не умеют проигрывать»

Сегодня ночью стало известно, что Норвегия не выступит на трех оставшихся этапах Кубка мира. В Северную Америку скандинавы даже не полетят. Из-за коронавируса. Таким образом, 23-летний Александр Большунов досрочно гарантировал себе Большой хрустальный глобус.

— Первая мысль, когда узнали, что норвежцы не поедут на североамериканские этапы? - вопрос президенту Федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе.

— Да особо никаких, просто радость. И так ведь уже было понятно, что Саня выиграет общий зачет. Почти 500 очков преимущества — с этим уже ничего не сделать.

— Но решение норвежцев удивило?

— Мне кажется, такое решение должна была принимать не отдельная команда, а FIS (Международная федерация лыжных видов спорта). Все-таки опасность реально есть. Но они посчитали, что пока ехать можно. А норвежцы, мне кажется, просто не умеют проигрывать. Поняли, что ловить нечего. Чего тогда ехать?

— Йохауг уже обеспечила Глобус, а Клебо Большунова не догонит.

— Да, так и есть.

— Есть ли теперь смысл нашим выступать в Канаде?

— Почему нет? Вы предлагаете теперь взять билеты и вернуться обратно? Что за глупости. Там, на всякий случай, можно выиграть деньги, поправить свои места в общем зачете. Например, Глеб Ретивых поборется за тройку Кубка мира в спринтерском зачете. Я считаю, что нужно биться.

— Теперь можно официально говорить, что Саня — первый российский мужик, который выиграл общий зачет Кубка мира в лыжах.

— Теперь — безусловно. И мы очень, очень долго этого ждали. С 1983 года, когда победил Александр Завьялов. В 91-м еще Володя Смирнов выиграл, но тогда уже разваливался Советский Союз, и он представлял Казахстан.

— Кубок мира — тяжелее и престижнее, чем золото чемпионата мира?

— Да, это гораздо круче. Реально. Нужно выстрелить не один раз, а быть на вершине весь сезон. И те, кто следил за нашими соревнованиями всю зиму, видели, в какой борьбе проходила каждая гонка. Конкуренция у мужиков очень-очень серьезная.

— Для вас Большунов — главный герой зимы?

— Безусловно. Он прекрасный спортсмен и настоящий мужик. Сегодня уже написала ему сообщение, благодарила его за трудолюбие и стремление. И чтобы поблагодарил родителей. Ведь они приложили много для этих успехов.

А Саня — большой пример для многих. В том числе, из нашей команды.

Полный текст

106 15381 Андрей Краснов 11.03.2020 11:25
Рейтинг: +11 +16 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.03.2020 11:31
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.хамство
11.03.2020 11:37
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.хамство
К сожалению, не найду уже сейчас интервью Вяльбе, очень давнее, но уже в должности президента. Она говорила, что для нас существуют только ЧМ и ОИ. Все остальные гонки проходные, этапы подготовки к главным стартам. С чего бы такая смена настроения?
Ссылка Рейтинг: -4 +18 -22
11.03.2020 11:49
Странный выпад, ИМХО. К чему это? Они же не оправдываются
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
11.03.2020 12:03
У норвежцев свои правила и законы. Сильно вряд ли, что эту новость не ехать на оставшиеся этапы они восприняли позитивно. Это и для них потерянные деньги, не выигранные этапы, снижение рейтинга и доходов от трансляций у себя дома..
Елена Валерьевна же никогда не стремится соблюдать деликатность в высказываниях, как думает, так и говорит, без лишнего политеса. Своими заслугами имеет право себе это позволить.
Ссылка Рейтинг: +13 +31 -18
11.03.2020 12:04
Не очень красиво. А журналисты, естественно, это и вынесли в заголовок. Выигрывать тоже надо уметь.
Ссылка Рейтинг: +25 +31 -6
11.03.2020 12:05
https://www.youtube.com/watch?v=SjZfVZOzTr0#action=share
Ну справедливости ради, в этом году нет ни ОИ ни ЧМ. Главное это турдески и кубок мира - на что и нацелились.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.03.2020 12:05
Михаил Зарицкий
Да что Вяльбе?... Вон, Президент России много чего говорил в течение 20 лет. Вот только ни одного обещания не сдержал, зато сейчас вовремя "переобулся" и забрал все свои слова обратно. Настоящий пацан!:evil:
Ссылка Рейтинг: +60 +72 -12
Лёша, это теперь называется "обнулился".:D
Ссылка Рейтинг: +49 +54 -5
11.03.2020 12:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +4 -24
11.03.2020 12:27
ИМХО, Евгения Валерьевна понимает, что  в массе победа за Норвегией, по очкам. У нас по сути - команда одного спортсмена. Да, великий спортсмен, но один. В десятке Общего Зачёта у нас - ещё только Устюгов. Отсюда и желание - напоследок пнуть соперника.
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
11.03.2020 12:37
Уж кто умеет проигрывать, так это Елена Валерьевна. :) Вспоминаю её интервью после ЧМ в Зеефельде: "Мы лучшие среди здоровых".

А вообще, Вяльбе довольно эмоциональный человек, как мне кажется, отсюда и ее эти высказывания. Помню, на "Лауре" она общалась с болельщиками после серебра в мужской эстафете. Я тоже подошёл, поздравил, взял автограф, пожелал удачи и сказал ей: "Не слушайте скептиков". А она мне ответила: "А я вообще никого не слушаю". Может, без такого характера и не было бы столько побед у неё. Но иногда он ей боком выходит. Сейчас ведь растиражируют это наши СМИ, и понесётся.

Крюгер говорил, что его наши хейтеры затроллили в соцсетях, и даже побаивается ехать в Россию. :D Но самое главное, что он сказал: "Мне кажется, что произошедшее было представлено в русских СМИ несколько иначе, чем это было на самом деле. Во всяком случае, я не нажил себе русских врагов среди лыжников. Они серьезные соперники, но никакой вражды между нами нет. Я бы с радостью обошелся без того падения. Было неуклюже с моей стороны".

Елене Валерьевне бы прочитать это интервью Крюгера. :)
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
11.03.2020 12:39
Здесь с Е.В. Вяльбе я не соглашусь!!! Чтобы понять норвежцев - нужно думать как норвежцы!
1. Сезон уже почти закончился.
2. Все что могли мы уже совершили (почти в каждой гонке 3-4 норвежца в 6-ке лучших).
3. Большунова уже не догоним, в оставшихся гонках будет сверхмотивирован.
4. Норвегия уже признала, что Большунов сильнее и он заслужил Большой Глобус.
5. Рисковать лишний раз такой суперкомандой не стоит - хрен его знает, что зацепишь в этих аэропортах с их системами вентиляции, каждый гонщик очень дорого стоит, а в конце сезона иммунитет ослаблен.
6. Подумаешь!? один год уступим Глобус, есть красивая причина - коронавирус!
7. Денег у нас и так хватает, всегда! :-) Люди важнее!
Очень разумное решение!
Ссылка Рейтинг: +30 +35 -5
11.03.2020 12:40
И мы очень, очень долго этого ждали. С 1983 года, когда победил Александр Завьялов. В 91-м еще Володя Смирнов выиграл, но тогда уже разваливался Советский Союз, и он представлял Казахстан.
Когда Завьялов в 1983 году взял кубок, тогда был СССР. Когда Смирнов в 1991 году взял кубок, тоже был СССР. Так почему мы не можем считать, что наш последний кубок взят именно в 1991? Ведь Россия - правопреемник СССР.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
11.03.2020 12:48
Ох, Кащенко теперь сюда переехало...

На текущий момент отменяют все крупные мероприятия и России.
Велогонки Джиро и Тур, а также летняя олимпиада под угрозой срыва.

И поэтому осуждать и уж тем более говорить что норвежцы боятся соперников странно.

Норвежцы боятся коронавируса.

Мы тоже боимся и больницы строим, и санатории подготовили к приему больных или потенциально заразных.
Только Елена Валерьевна и ряд комментаторов этого не знает.

И при этих беспрецедентных методах защиты вирус все равно распространяется и очень прилично.

Не замечать это нельзя...
И если международный лыжный сезон по большому счету удался, то лёгкая атлетика велосипед и все все все, что сейчас должно начаться - под огромным вопросом.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
11.03.2020 12:49
del, sorry
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2020 12:54
Когда Смирнов в 1991 году взял кубок, тоже был СССР. Так почему мы не можем считать, что наш последний кубок взят именно в 1991? Ведь Россия - правопреемник СССР.
Потому что Смирнов представлял Казахстан.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
11.03.2020 12:59
Вяльбе всегда уважала Кубок Мира , хотя и ЧМ и ОИ тоже не обходила стороной, БХ это сила  и слава на века!! Ура Большунову и русскому духу!!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
В 91 представлял СССР.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.03.2020 13:16
Смирнов же представлял СССР в 91 году, когда взял кубок, а в 93 уже за Казахстан выступал.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
11.03.2020 13:17
А норвежцы, мне кажется, просто не умеют проигрывать. Поняли, что ловить нечего. Чего тогда ехать?
Неприятно, когда такие домыслы озвучиваются прессе. При том, что в целом сезон у норвежцев даже с пропуском финала намного успешней, чем у нас.
Надеюсь: Вяльбе на собраниях ФИС не станет говорить, что русские "лучшие среди здоровых" (шёпотом: и курить).
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
11.03.2020 13:18
Бууууууу!

Мы обижаемся, когда норвежцы срут нам в оставленный без присмотра лыжный ботинок, но теперь, как только они отвернулись, мы им отомстили их же монетой
Ссылка Рейтинг: -1 +14 -15
11.03.2020 13:29
Крюгер говорил, что его наши хейтеры затроллили в соцсетях, и даже побаивается ехать в Россию.
Там даже один пользователь по-норвежски отругал Крюгера с ником что-то там nystad :D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.03.2020 13:31
https://www.sport-express.ru/skiing/reviews/aleksandr-bolshunov-vyigral-obschiy-zachet-kubka-mira-pochemu-norvezhcy-otkazalis-ot-borby-1651477/
Еще один специалист по наполнению чужих лыжных ботинок. Сложно скрывать свою радость от чужой дохлой коровы. Для Норвегии коронавирус уже насущная проблема, нас это еще, похоже, ожидает. Елена Валерьевна, простите, глупость сказала, если вещи своими именами называть. Норвежцы при случае припомнят.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
Может быть нашим тоже стоило бы бережнее к своим спортсменам отнестись,тем более когда появились такие благодаря которым стало интересно гонки смотреть
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
11.03.2020 13:35
У спортивных медалей нет правопреемников, они во всех статистиках так и остались за СССР. Если бы Смирнов был из РСФСР, а не из Казахской ССР, или хотя бы после развала Союза, выступал бы за РФ, можно было бы считать его кубок российским, а так либо СССР, либо Казахстан.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Уважаю Елену Валерьевну, но вот иногда она говорит такие вещи, за которые очень, очень стыдно.
Представители норвежской федерации лыж прежде чем делать заявления о пропуске трёх этапов, взвесили все за и против. И для норвежских лыж это не в плюс это решение и я думаю у них в обществе тоже не все приветствуют это решение, но видимо здоровье спортсменов на первом месте сейчас.  
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
11.03.2020 13:41
Вяльбе любит горланить, что норвежцы не умеют проигрывать. Самое ужасное, если оценить ее слова - русские не умеют выигрывать.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
11.03.2020 13:42
А уж "ловить", помимо БХГ, норвежцам в спринтерском туре было бы больше, чем россиянам. Один Клэбо все мог собрать.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
11.03.2020 13:49
А мне тоже обидно, что норвежцы не поехали в Америку. Про причины всё понимаю, но это как-то.. Тем более, что США и Канада норвежцам въезд пока не запрещают и карантин не вводят. А вот за Пеллегрино беспокойно, интересно, он был в Италии последние две недели?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
11.03.2020 13:51
Спишу комментарий Елены Валерьевны на эмоции :)
Норвежцы не умеют проигрывать ... а кто умеет и как правильно это делать? К слову, они практически признали своё поражение, много хороших слов в адрес Александра сказали :)
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
11.03.2020 13:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +12 -27
11.03.2020 13:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +13 -27
Мурманчанка, я вот то же за Пеллегрино волнуюсь. Где то мельком читала, что он в Италии последний раз был очень давно, точно до всего этого коллапса и будет обидно, если его не пустят в США из-за того, что он просто гражданин Италии.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
ЧуднАя эта Вяльбе.:) Это кто проиграл? Те, кто по женщинам выиграли почти всё, что можно? Те, кто вместил 2,5 эстафетных команды между нашими первым и вторым в Холменколлене? Не будь Большунова и Непряевой что пела бы тогда? Точно чуднАя.
Ссылка Рейтинг: +11 +30 -19
11.03.2020 14:02
Вяльбе как-то рассказывала в одном из интервью про норвежца, который не умеет проигрывать
не уверена, что Клэбо задержится надолго. Он не стабилен, И он – не Нортуг. Клэбо не умеет проигрывать. Это плохо для него и хорошо для нас. 02.04.2018
После этого Клэбо, видимо держа в уме, что проигрывать он не умеет и лучше заниматься тем, что лучше получается (то есть выигрывать) собрал 24 подиума за сезон 2019-20. Но для нас это все же хорошо, тут с Еленой Валерьевной спорить не хочется.
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
11.03.2020 14:04
Один Клэбо все мог собрать.
А вот это как раз не факт. Марафон он бежал хорошо, судя по всему работал на полную катушку, может и не смог восстановиться ещё.  Норвежцы всегда трезво оценивают свои шансы. Да и с мотивацией после каждого проигрыша у Йоханнеса не очень. Сложилось впечатление, что норвежский тш каждый раз после проигрыша всеми методами буквально за уши вытаскивал Йохннеса на последующую тяжелую работу - деда подключали, совещания проводили, даже домой на Ски туре свозили.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
11.03.2020 14:12
Готовить салат с майонезом у Е.В получается лучше, чем рассуждать. (оценочное суждение)
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
05 rt 16
11.03.2020 14:17
Наши то известнные мастера проигрывать. Следующий раз опять лет через сорок.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
11.03.2020 14:21
Наша сборная по художственной гимнастике  пропусаает гран-при, по спортивной экм.
Перелет в америку связан со стыковыми рейсами, и не дай бог на одном из них найдется больной короновирусом. Как минимум можно попасть на карантин.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
че, алишер усманов не может гимнасток на своем самолете отвезти?
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
09 Vad 239
11.03.2020 15:15
две норвежские лыжницы  Weng, Haga уже в Канаде но федерация лыжных гонок запретила им соревноваться но разрешила тренироваться
- Рагнхильд и Хайди могут быть в Канаде и тренироваться, но решение состоит в том, что мы запрещаем всем гонщикам участвовать в соревнованиях, поэтому им не разрешается участвовать в гонке, - говорит  Эспен Бьервиг (Vs)
https://www.aftonbladet.se/sportbladet/a/WbAJRG/stjarnan-pa-plats--far-inte-stalla-upp
P.S ходят слухи что финал кубка мира по биатлону  проведут в Kонтиолахти
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Саня, мужик, всем доказал... Какое тонкое чувство российских болельщиков у девушки.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
11.03.2020 15:23
А с какой стати Президент международной федерации Фехтования должен на своем самолете возить гимнасток??? :D
Ну а кроме шуток - даже личный самолет не отменяет аэропортов, паспортный контроль и т.п. Даже при условии, что через CIP пропускать (кстати, вопрос, есть ли CIP  в западных аэропортах? даже в Ташкенте после наведения порядка с пропуском через границу его или нет или почти никто не пользуется) - общая система вентиляции и все такое.
Подцепят инфекцию, просидят на карантине, Ирина Александровна расстроится. Не мне Вам объяснять, что такое любому человеку, чтоб его супруга расстроилась (да отведёт от нас всех это Аллах)? :D
карен хачкованян 5305 11.03.2020 14:36
че, алишер усманов не может гимнасток на своем самолете отвезти?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.03.2020 15:42
Комментарий конечно ещё тот, с другой стороны вполне в русле всего остального.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Давайте утешимся от разочарования отсутствия норвежцев на предстоящих этапах КМ. Тем, что порадуемся не только за А. Большунова, но и за других наших лыжников, поехавших туда. В том числе и за С. Устюгова.
У ребят, да и у Н. Непряевой возросли шансы на побольше заработать денежек. Да и прочий персонал, в том числе тренеры и сервисеры. Наверняка же есть система дележа призовых, что справедливо. И не в деревянных, а в твердой валюте.
Это у норвежцев в этом плане значительно проще. По факту рождения хорошие перспективы на комфортную и достойную жизнь. А у нас нужно пробиваться к этому. И обнуление норвежцев (как подарок судьбы) гораздо эффективнее в этом плане, чем прочие обнуления. ;)  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
11.03.2020 16:02
"А норвежцы, мне кажется, просто не умеют проигрывать. Поняли, что ловить нечего. Чего тогда ехать?..."
Фу, КАК плохо "пахнет"...
Нужно УВАЖАТЬ соперников...  
Тем более, что у них КОМАНДА, а у нас Один (правда, Великий) спортсмен на сегодня...
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Норвежцы просто поняли, что ловить им нечего. Не умеют проигрывать»
Детский сад. Штаны на лямках (с)
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
На наш сленг перешла )
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.03.2020 16:33
Норвежцы среагировали на статью Олега Шамонаеваговорят что это хрень полная. Они признают силу Александра Большунова и готовы были бороться за места после него так как в этом сезоне он лучший. Кроме того они говорят что теряют деньги. Пришлось сдавать билеты. Плюс потеря призовых. Но при принятии решения эти моменты даже необсуждались

https://www.dagbladet.no/sport/ut-mot-norsk-fravaer---usportslig/72233021
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Президент национальной федераци по лыжным гонкам не понимает, что такое эпидемеологическая ситуация. Это очень печально.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
президент не понимает, а эксперт сайта неправильно пишет слово
печально вдвойне
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
11.03.2020 17:05
Чтобы было не печально,

Александру Большунову нужно завоевать все 3 Глобуса одновременно - Большой, Дистанционный и Спринтерский.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
11.03.2020 17:11
Модест, в отличие от Норвегии, Россия имеет огромное желание вписать свое имя в историю КМ. Её риск оправдан. Я бы поступил точно также. Единственное, чтобы я сделал, заставил, именно заставил, одеть медицинские респираторы (не медицинские маски) всем членам сборной, абсолютно всем при переездах и перелетах туда и обратно!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
эд драньков, неплохо бы для начала погуглить и узнать, что маски не предохраняют от заражения и не нужны.
"а нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим..." это понятно, ничего не изменилось
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
11.03.2020 17:23
Карен, погугли в чем разница между медицинскими масками и медицинскими респираторами, которые бывают 3 видов в зависимости от степени фильтрации(!!!)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Саню с такой долгожданной Победой!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
да, действительно, похвальная осведомленность, только это пустое. главврач уханьской больницы ходил в таком респираторе и все равно умер
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
11.03.2020 18:12
карен, врач умер, будучи УЖЕ заражённым ещё в конце прошлого года, когда было непонятно, что это за болезнь такая. Носил он маску в момент инфицирования или не носил - науке это неизвестно. Больным маска не нужна и не поможет никак, она нужна здоровым.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
11.03.2020 18:22
По поводу третьего хрусталя за спринт: отставание до первого Клэбо - 220 очков (у Клэбо - 550, Большунова - 330), а разница со вторым Валнешом - всего 75 очков (405). Далее идут: Пеллегрино - 385 и Шанава - 373.

Впереди, так понимаю, еще три спринтерских гонки: две в Квебеке классикой и коньком 14 и 15 марта и еще одна коньковая в Минеапполисе 17 марта. Завоевать первое место в общем зачете, все ж таки, все равно будет сложновато, а вот второе - вполне.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.03.2020 18:26
Денис, победные очки за тур идут в зачёт.  даже Глеб если тур возьмёт то и кубок тоже. Только и Федерико хочет кубок да и Шанова не прочь его увезти во Францию
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.03.2020 18:30
Все обмусолено уже.
Сколько можно респиратор не спасет.
Через глаза можно легко заразиться, Карен прав.

Что бы не заразиться гарантированно нужен костюм биозащиты и специальный алгоритм снятия костюма.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
11.03.2020 18:31
Какой такой Глеб, только Большунов. Только все 3 Кубка. Как и положено Титану.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
11.03.2020 18:50
через глаза заразиться - это что-то новенькое. От взгляда? а если очки? Или линзы контактные? :D
через слизистую глаз - можно, да, но это нужен контакт с больным глазом :D
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
11.03.2020 19:10
И мы очень, очень долго этого ждали. С 1983 года, когда победил Александр Завьялов. В 91-м еще Володя Смирнов выиграл, но тогда уже разваливался Советский Союз, и он представлял Казахстан.
память подвела ЕВВ.... но  журналист-то почему не поправил, сам не знает ?

Смирнов брал кубок 2 раза
1991 за СССР .... у женщин в 1991 кубок взяла некая эстонка, Вяльбе кажется
1994 за Казахстан
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
11.03.2020 19:22
О как. Эстонцы сейчас почитают и Магадан затребуют
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.03.2020 19:33
А что ФИС говорит ? Я, как старый ксенофоб, жду подлянки от них.
Типа соревнования по КМ в этом сезоне завершить, текущие результаты отменить перенести на следующий год или ещё что-то вредительское :|
Да и ЮСАДА должно отметиться ночным рейдом по проверке на вирус :oops:
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
11.03.2020 19:34
Анна Гаврилова, согласен с Вами. Чтобы заразиться через глаза нужно чихать, кашлять в открытые глаза очень больному человеку многократно!
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
только что воз пандемию объявил, могут совсем все отменить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глобальные корпорации сейчас ориентируются на ВОЗ и Китай, в значительно меньшей степени на западные правительства, одно из которых - США - расписались в полной неспособности. Думаю, вероятность отмены летних ОИ в Японии очень высока.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2020 19:42
Карену, население Ухани и Москвы почти одинаковое. Главных врачей в Москве сколько? Думаю, что  этому уханьскому главному врачу пришло время. Нам ведь не рассказали какие у него были сопутствующие заболевания.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2020 19:45
А я считаю, что со стороны Великого Титана было бы не благородно брать Спринтерский Глобус, как ни крути, Клэбо тут никто и ничего пока не может противопоставить. Впрочем, есть и другие сильные спринтеры, это стоит адресовать и им. А Его Величия и так никто ныне не поколеблет.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Все правильно: Норвежцы не умеют проигрывать, они умеют выигрывать!)))
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
11.03.2020 20:05
Анна, как говорят через слизистую глаза много заражённых.
И врачи в Казани поначалу так и заболевали.

Злючая хрень
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2020 20:06
И по этом смертность 4%

У гриппа 0,1 вроде как
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Alex Голдаев 572 11.03.2020 19:45
А я считаю, что со стороны Великого Титана было бы не благородно брать Спринтерский Глобус, как ни крути, Клэбо тут никто и ничего пока не может противопоставить. Впрочем, есть и другие сильные спринтеры, это стоит адресовать и им.
Вы рассуждаете, как совок. В современном рыночном обществе всякий сознательный индивид обязан брать всё, что плохо лежит.

А, новежцы-то каковы.
Быть в первых рядах борьбы со зловещими миазмами, это — стильно, модно, молодёжно. Не на лыжне, так здесь всех уели.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
11.03.2020 20:17
Да, действительно, ВОЗ об'явила пандемию, но как-то не четко и неуверенно: "ситуацию с короновирусом можно охарактеризовать как пандемию". А это значит, что этапы КМ проводить не будут!!! Жаль!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2020 20:27
Саня — первый российский мужик, который выиграл общий зачет Кубка мира в лыжах.
Откуда такое панибратство ?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
DimaAndreev 269 11.03.2020 20:06
И по этом смертность 4%

У гриппа 0,1 вроде как
Вы не учитываете различий в методах лечения. При том же уровне мобилизации смертность от гриппа была бы куда ниже 0.1%.
Кстати, главная причина всё та же: вызванная гриппом скоротечная пневмония.
Я испытал это удовольствие в 1996 году, хорошо покатавшись в горах на начальной стадии гриппозной инфекции.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.03.2020 20:39
Дмитрий, сейчас много чего говорят про 2019-nCoV, но что-то о большом кол-ве заражённых через слизистую глаз я не слышала. В любом случае это должен быть контакт со слизистой глаз больного и при этом должно быть значительное количество коронавируса, а не одна-две молекулы.
А маска респираторная, прежде всего, снижает РИСК заражения. Наряду с другими мерами предосторожности ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
Александр Соловов 1366 11.03.2020 15:55

Это у норвежцев в этом плане значительно проще. По факту рождения хорошие перспективы на комфортную и достойную жизнь.
Так ли уж это хорошо ?
Опыт Швеции и не только (Эксперимент «Вселенная 25») заставляет смотреть на ситуацию несколько иначе.

Ну и, с разведанными запасами норвежскими углеводородов, а их Норвегия добывает на душу населения в 4 раза больше РФ, всё далеко не радужно. Впрочем, развитая гидроэнергетика не даст впасть в полное пейзанство.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
11.03.2020 21:08
Кое кто тут все погуглит и все ответы выдаст на гора, на самом деле естественно что любое соприкосновение вируса со слизистыми черевато, но стоит признать что заражение через рот и нос (когда они не защищены респиратором с коэф3) бывает и будет намного чаще чем через глаза , так как   «средний человек»  очень часто сует руки в нос и в рот берясь то за ручки дверей в ТЦ то в метро за поручни... а в глаза совсем редко плюс инкстинт( у кого он сохранился)  как правило  молниеносно заставляет здорового человека зажмуриться( прикрыть ворота для потенц вируса) если кто то как то подозрительно рядом чихнет, плюс глаз постоянно мокрый и а вирус не сильно любит мокроту ..Короче  чем больше мер предосторожности тем лучше.. и гугл тут конечно поможет но личная смекалка все же лучше!!!!
Вяльбе пора завести нормального пресс аташе, кто будет вовремя корректировать ляпы руководителя, а то и вправду неудобно как то.. а побеждать Большунову надо по максимуму( почти уверен соревнования отменят)..
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.03.2020 21:38
Я бы написал, что "норвежцы просто поняли, что терять им есть что и не поехали". А наши денежки, валюту поехали зарабатывать, кстати ,посмотрите, как поменялся курс норвежской кроны и деревянного после развала сделки опек.  Скоро просто выезд заграницу будет праздником для жителей рф, помяните моё слово.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.03.2020 22:03
Я думаю норвежцы просто сыграли на опережение. Ранее уже звучало, что американцы из-за корона вируса могут не пустить норгов и итальянцев на северо американские этапы. А получить такой щелчок по носу для великой лыжной нации как Норвегия неприемлемо. Вот и отказались от участия, пока северо американцы их не забанили.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
11.03.2020 22:06
А с победителями КМ у мужчин и женщин и так уже все ясно, без оставшихся этапов
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.03.2020 22:21
Эх, Елена Валерьевна. Всем хороша на своем посту, но с дипломатией как-то не очень... А надо. Чтобы потом не извиняться за эти лишние слова, сказанные на эмоциях. Все и так все понимают.. Норвежцы пока лучшая команда в мире. А у нас один Саныч, хоть и великий, но всего один. Заболей он, не дай бог, как Сережа Устюгов, и что будете говорить?  На позитиве, на позитиве надо..
Вот Саныч молодец. Это же он через Крюгера переползал, а не болельщики. А в результате болельщики устроили некрасивый хай в соцсетях и чуть ли не на страничке Крюгера. А Саныч, наоборот, с Крюгером дружески общается (жестами :D ) и обнимается. А рвет и бросает только неживые предметы. Мужчина.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Немного жалко Большунова - достижение большое, но триумф будет несколько менее ярким. Но вряд ли у норвежцев была такая мысль испортить человеку праздник.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
11.03.2020 22:40
Вот теперь действительно будет праздник. Лыжный спринт без норвежцев и без их волшебного вагончика. Красота. Да ещё на земле гуронов и делаваров.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
11.03.2020 22:44
Только что ISU объявил об отмене ЧМ по фигурному катанию, который должен был пройти в Монреале.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2020 22:47
Никто на лапку палки не наступит, под ноги не бросится. Про подсечки вообще можно забыть. Лыжи поедут по нормальному снегу быстрее ветра.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
11.03.2020 22:50
Большунов пока ездит на лыжах, а не на фигурных коньках.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
11.03.2020 22:57
Капитан, и давно он ездит?  :D
Это к тому, что как бы не отменили этап КМ по лыжным гонкам :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2020 23:00
Отменят или нет - большого значения не имеет. Но вот комплект из трёх Хрустальных Глобусов сразу это было бы событие на все времена.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Могу сказать одно: мне жаль, что триумф Большунова не будет столь ярким, и что мы не увидим зрелищной борьбы в марте. Но думаю, ФИС может вообще отменить эти этапы в итоге.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.03.2020 02:44
не ФИС их отменит а правительство Квебека.... как до этого оно же отменило ЧМ у фигуристов...

взбодрим память ЕВВ фоточкой
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.03.2020 04:05
Лыжная ассоциация Швеции приняла решение не отправлять лыжников национальной сборной на соревнования Кубка мира в Кенморе 20-22 марта
Спринтеры, которые уже находятся в Квебеке, будут соревноваться в соответствии с текущим графиком, но вернутся домой после финальных спринтерских гонок.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот интересно,  когда Елена Валерьевна выступала на одной лыжне с норвежками Труде Дюбендаль, Марит Микельспласс, Бенте Мартинсен, Анитой Моэн, она тоже говорила, что  лыжники/лыжницы Норвегии "не умеют проигрывать"?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
00
12.03.2020 08:49
Штаты закрыли въезд из стран Европы с 13 марта. Интересно, а Россия в их понимании- это Европа? В любом случае уже и ежу понятно, что никаких соревнований в штатах в ближайшее время не будет. Они даже матчи НБА остановили.
Да и вообще  через пару недель никаких соревнований ни по каким видам спорта проводиться не будет.
Похоже, особо тяжкое воздействие коронавирус производит на  мозговую деятельность. Причем  в основном у тех, кто им даже не заразился.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Забанен пожизненно.
2 Anton * 1796 12.03.2020 08:49
Они даже матчи НБА остановили.
Вот бы, насовсем.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
12.03.2020 10:03
в основном у тех, кто им даже не заразился
Логично, им есть что терять.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Валерий фотка просто шикарная :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.03.2020 10:40
не ФИС их отменит а правительство Квебека
Так Ульванг сказал, что Канада дала добро на проведение соревнований. Хотя в нынешних условиях могут отменить и в последний момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2020 10:49
Ну вот: третья гонка Спринт-тура в США отменена. Вроде побегут всего 2 гонки в Канаде. Странно: могли бы и третью туда перенести.
Заключительный этап КМ под вопросом пока.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2020 14:29
Если бы Александр выиграл "Ски тур", то норвежцы бы и  марафон отменили, потому что после  "Ски тура" все точки над и были бы уже расставлены. Но отказ от Канады и США --это же ещё и дополнительные призовые.. Странно они поступили  и некрасиво.:o
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
12.03.2020 14:35
Жалко будет, если отменят и заключительные этапы КМ. Так хотелось ещё насладиться напористым бегом Александра , его стремлением к ПОБЕДЕ, его упорством итактикой
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2020 15:25
Не лучше-ли поберечь Титана?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0