Беговые лыжи | Новые фото

Мурманский и Югорский лыжные марафоны отменены из-за коронавируса

Одни из крупнейших российских лыжных марафонов: Мурманский и Югорский - отменены из-за угрозы распространения коронавируса. 

47-й Мурманский лыжный марафон, запланированный в рамках традиционного Праздника Севера, переносится ориентировочно на середину декабря текущего года.

Такое решение было принято на межведомственном оперативном штабе по вопросу эпидемиологической безопасности населения Мурманской области в целях предотвращения появления и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Как пояснили в региональном министерстве спорта и молодежной политики, с учетом переноса на конец года может измениться формат дистанции марафона. Информация о порядке переноса оплаченных стартовых взносов в ближайшее время будет опубликована на сайте министерства, - сообщает официальный сайт Правительства Мурманской области.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) отменили международный Югорский лыжный марафон, который должен был пройти в Ханты-Мансийске 11 апреля. Такое решение принято для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции, цитирует ТАСС пресс-службу регионального департамента физической культуры и спорта Югры.

"VIII традиционный международный Югорский лыжный марафон, запланированный на 11 апреля 2020 года, отменен в целях безопасности и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

По данным властей, основанием для отмены международного мероприятия стало постановление губернатора Югры о дополнительных мерах по снижению рисков и распространения новой коронавирусной инфекции, согласно которому в регионе приостановлено проведение физкультурных и спортивных мероприятий (от 20 человек и более), в которых принимают участие иностранные граждане, приезжающие из зарубежных стран, до завершения периода эпидемиологического неблагополучия.

Ранее директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов сообщал ТАСС, что власти региона планировали провести Югорский лыжный марафон без участия иностранных спортсменов. В марафоне планировали принять участие россиянин Александр Большунов, досрочно одержавший победу в общем зачете Кубка мира.

51 5295 Андрей Краснов 13.03.2020 18:40
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну вот вопрос и решился с моей поездкой в Ханты-Мансийск :D
Значит полечу как и планировала в конце марта :D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.03.2020 19:14
Интересно в конце марта ЧР по биатлону проведут?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2020 20:04
Для сборной лучше не проводить- одни плюсы: никто не обыграет, тренерам не надо отчитываться. Ну и вдруг импичмент Васильев соорудит.
Одни плюсы в отмене.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Только что написал в теме про Квебек:
1 марта в Швеции прошел Васалоппет с 16 тыс участников, несколькими тысячами судей, волонтеров, людей, принимавших гостей в своих домах, отелях, возивших гостей в такси и т.д. До финиша добрались 73 итальянца и 1 китаец - возможно даже, они приезжали в Швецию не по одному, а с группами поддержки...
Если в течение следующей недели в Швеции будет зафиксирован всплеск коронавируса и его свяжут с Васалоппетом - я соглашусь, что отмены марафонов после этого оправданы.
Если такого не будет - думаю, придется признать, что единственная причина - стремление тех, кто при власти, прикрыть задницу :o
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
13.03.2020 20:35
Проводить марафон в середине декабря - ну такое
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2020 20:44
Ну все короновирус теперь тебе хана. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Шапито
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Владимир Житенев                                                                                             Давайте без если.Привыкли шапками закидывать.Вполне разумное решение от власти,учитывая увеличение случаев в стране,несмотря на принятые меры.Наверное теперь уже мало что состоится
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
мало что состоится,официально,по крайней мере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2020 20:59
Официально карантин у контактных 14 дней после этого выпускают, учитывая что Васа была 1 марта то завтра время "Ч", надо понимать что итальянцы и китаец явно приехали раньше. Значит...прикрыть задницу. Напишу Вам другую новость в Хантах проходит сейчас этап кубка мира по ориентированию и заодно чемпионат. Европы...так тут полно норгов, шведов и прочей народности чужестранной.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.03.2020 21:01
Если в течение следующей недели в Швеции будет зафиксирован всплеск коронавируса и его свяжут с Васалоппетом
Связь можно и не обнаружить. Кто-то в аэропорту прошел рядом, или коснулся тех же поручней (Карен в той теме нехорошие вещи про живучесть вируса процитировал) - и всё..
Я согласен, что маразма в этой борьбе предостаточно, принимают зачастую те меры, которые просто проще осуществить, не обращая внимания на их эффективность. Но не бороться нельзя.
Что касается этих 2-х марафонов, не понимаю, почему нельзя отсечь только представителей стран "из списка". Думаю, люди бы поняли, их не так много, можно было бы и компенсировать нормально.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.03.2020 21:05
Нашим правителям думать надо о местах в больницах, о аппаратах искусственной вентиляции лёгких, о лекарственных препаратах, а они мыло в больнице экономят да штабы организуют.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Arythm 104
13.03.2020 21:05
Не мелочитесь, лучше подумайте, какой пилёж бюджетов-2021 сейчас идёт, и отнюдь не только в России...

Алексей Жилин 6037
13.03.2020 21:01
...
Связь можно и не обнаружить. Кто-то в аэропорту прошел рядом, или коснулся тех же поручней (Карен в той теме нехорошие вещи про живучесть вируса процитировал) - и всё..
Лёш, сказанное тобой деформирует оценку в сторону опасности ситуации. Фиг с ним, я соглашусь - думаю, и этого не будет.

Да, для всех - отслеживать ситуацию можно тут: https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/20200312-sitrep-52-covid-19.pdf?sfvrsn=e2bfc9c0_2 - в Швеции со вчерашнего дня 0 (ноль) новых случаев.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.03.2020 22:05
За все время проведения Мурманского  лыжного марафона с 1974 года,
В нем приняли участие:
Италия:
41 мужчина, 3 женщины
Последний раз 1 – 2016, 1-2007, 2-2003
Представители КНР в Мурманском марафоне участие не принимали.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.03.2020 22:47
До сих пор не решен вопрос масок и дезинфицирующих средств для рук( антибакт и антивирусн), прошло дней 20 уже с момента когда стало ясно что наступает пандемия а Мишустин не чешется все только обнуляются, а Соловьев все пропагандирует лучшую в мире советскую медицину...Надо  в приказном порядке запретить выходить в общ место без маски и без перчаток одноразовых это как миниум, срочно переводить людей на домашнюю удаленную работу и много чего еще мы не делаем а пора бы..
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
По России цифры, я думаю, заниженные. Потому что проблемы с лабораторной диагностикой даже по гриппу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.03.2020 23:27
Марафон ПС перенесен на 19-20 декабря. Стартовые взносы можно вернуть 50% или перенести 100% на декабрь или март 2021. Короткие гонки с раздельным стартом будут проведены.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2020 00:13
ЧР будет закрытый скорее всего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Калиничев 5609 13.03.2020 23:22
По России цифры, я думаю, заниженные. Потому что проблемы с лабораторной диагностикой даже по гриппу
Никаких проблем. Нет телефонограммы из территориального органа Минздрава - нет гриппа, получена телефонограмма о начале эпидемии - есть грипп. Всякие немцы должны завидовать и учиться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.03.2020 01:57
Плохо, что нет возможности пройти тест. Получается что без всякой симптоматики можно заразить кучу народа и вообще не узнать об этом пока кто-то не сляжет 8) Я бы вот охотно проверилась после визита в Италию на ЧМ. Но если нет симптомов или не было контакта с подтвержденным носителем, сдать анализ нельзя
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.03.2020 07:08
А Вы потом еще и в Чехию поехали, где были в многолюдных местах и игнорировали запрет на присутствие на стартах. В любом случае здоровья Вам.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
В эпидемиологии как и в армии все правила написаны кровью. Удивляюсь комментариям про "прикрыть задницу чиновникам" и тд. Вот пишущий это в случае его личной и персональной ответственности принял бы такое решение? Диванные рассуждения. Даже если один или два случая заболевания удалось предотвратить таким способом, это все лучше. Мы потерпим. Не помрем. А все эти отмены именно из-за угрозы жизни! Знаю лично нынешнего губернатора Андрея Чибиса. Иного решения от него и не ожидал. Он быстро их принимает и весьма жёстко.
С оплатой взносов и бронью отелей, это пожалуй самое неприятное. Но это же и самое меньшее зло пожалуй из возможного.
Пересаживаемся на ролики и велики.  
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
14.03.2020 15:01
Тут и спорить-то не о чем, иные просто из чувства противоречия это все
высказывают, они и дважды два четыре из уст какого-нибудь чиновника так же кинутся оспаривать, а
ну, как самих, не дай Бог, коснется?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Сергей Свиридов 971
14.03.2020 11:09
В эпидемиологии как и в армии все правила написаны кровью.
Сергей, там правда кровью написано, что в разных субъектах Российской Федерации должен существовать разный лимит при организации массовых мероприятий (700 - 1.000 - 5.000 чел)? Или что нужно отменять лыжные марафоны, при этом проводить футбольные матчи с ~50 тыс. болельщиков на закрытом стадионе (прям сегодня на Зенит-Арене)?
Про Вашего знакомого А. Чибиса - как только узнаю, что он относится к мероприятию, намеченному на 22.04, с той же принципиальностью, что к Празднику Севера, и при наличии потенциальной (как на ПС) опасности для граждан отменит его - как говорится, принародно сниму шляпу и выскажу слова уважения.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Stcheto vod 3812
13.03.2020 22:05
За все время проведения Мурманского лыжного марафона с 1974 года,
В нем приняли участие:
Италия:
...
Представители КНР в Мурманском марафоне участие не принимали.
Неактуально: представителям обеих стран въезд в страну закрыт, на Марафон ПС они могли бы попасть только попав в Россию заранее, и на день старта уже пережив потенциальный инкубационный период.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я это вижу как повод для оргов собрать бабло за просто так. Я бы предложил действительно международный марафон отменить и провести открытое региональное внутрироссийское первенство с новым положением на исходные даты. Взносы иностранцам вернуть или перенести на след год. Наши зачесть. Довольных было бы больше, но это надо суетиться и что-то делать. Нет доверия более этим оргам.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.03.2020 22:13
А Вы потом еще и в Чехию поехали, где были в многолюдных местах и игнорировали запрет на присутствие на стартах. В любом случае здоровья Вам.
У меня была аккредитация, никакого запрета я не игнорировала. И я не против карантина, но нет никакого смысла отменять соревнования, оставляя при этом всех приехавших в отелях и не закрывая туристические программы. Для вируса какая разница, в отеле мы, в метро или на стадионе, в Москве или в Праге? В отеле или в метро даже удобнее. Карантин имеет смысл только если ограничения касаются всех, сейчас вот кстати когда сразу практически все страны ограничивают перемещение, это возможно принесет результат.
Я считаю, что реальная опасность вируса только в одном: это если вдруг случится резкая внезапная массовая вспышка болезни в одном месте, и окажется столько тяжело болеющих, что не будет хватать мест в больницах, персонала и оборудования. А так самый обычный сезонный грипп по сути то же самое, никто же не впадает в панику от него. А убивает он не меньше, а пока что даже больше.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В Казанском соборе СПб столпотворения, массовые воздушно-капельные и оральные контакты (большое число людей в замкнутом помещении, целования мощей и икон, город с активным траффиком).
Это типа  нормально.

Мурманский и Югорский лыжные марафоны (относительно Казанского собора - небольшое количество людей на открытом воздухе без оральных контактов, местность вдали от активного траффика из Европы) - отменили.

Мне одному кажется, что это все - лютая шизофрения?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Елена Копылова 22898
14.03.2020 22:13
...
Я считаю, что реальная опасность вируса только в одном
Лен, еще одна опасность заключается в сочетании высокой летальности для пожилых людей и долгого инкубационного периода, когда человек уже заразен, но еще не знает об этом: правда можно случайно убить кого-то...
Я планировал после Бирки не ездить к маме 3 недели, но вопрос решили за меня  :evil:
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Дмитрий Черноморский 1109
14.03.2020 22:33
...
Мне одному кажется, что это все - лютая шизофрения?
Дмитрий, я часто с Вами не соглашаюсь, но сейчас - жму руку. Добавьте еще прошедший сегодня на Зенит Арене матч Кубка России с 50+ тыс. зрителей (по прогнозу).
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ладно, раз пошла такая пьянка.

Я был в среду на совещании по работе в Зеленограде, совещание вел академик Г.Я. Красников, который, пока ждали опоздавших, любезно провел краткий ликбез по коронавирусу и всей этой истерии, так как накануне они это обсуждали в Академии наук.
1. При возрасте до 70 лет показатели смертности и уровень осложнений - не больше обычных гриппа и ОРВИ
2. У 80-90% вирус протекает бессимптомно, или на уровне обычной простуды
3. Вирус менее жизнеспособен и активен в тепле, к лету все само собой ослабнет естественным путем.
4. Разные народы (т.е. генотипы и их комбинации) по-разному подвержены и по-разному переносят, мы в России довольно устойчивы.
5. Рекомендации стандартные при эпидемиях ОРВИ - избегать скопления людей, мыть руки, не целоваться с кем попало, проветривать.
В общем (совещание было закрытое) компетентные органы (в моем понимании АН - наиболее компетентный орган) оценивают ситуацию как вполне рабочую.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Дмитрий Черноморский
Еще есть информация, что при передаче от первого пациента ко второму, от второго к третьему, от третьего к четвертому и т.д. вирус постепенно становится слабее. Скорее всего, ситуация в Китае стабилизировалась в основном по этой причине. Такая же история с особо опасными филовирусами (Эбола, Марбург). При передаче от одного человека к другому в цепочке к седьмому-восьмому пациенту летальность вируса уже приближается к нулю.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Такое количество экспертов на форуме https://www.skisport.ru/forum/cross-country/78283/
...И нигилистыэ,и"борцуны с кровавым режимом" и "заблуждающиеся".... Я бы предложил организаторам провести голосование и выбрать самого активного критика и эксперта. И назначить его ответственыи за проведение мероприятия. А так же и ответственным за все возможные последствия организации положительные и не очень. Отдайте им собранные средства и пусть потом отчитаются за их использование. Вот и посмотрим.
Во всем мире этапы Кубка мира и крупнейшие марафоны отменяют. А тут видите ли информационный повод появился. Губернатор и организаторы уже обыкались наверное.
К сожалению многие из писак, не способны на собственной кухне порядок навести. Зато учат губернатора рулить регионом, а организаторов соревнований как гонки организовывать.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
15.03.2020 15:52
Ну к слову не грех приезжему с юга средней полосы губернатору поучиться у местных как на 69 параллели жить и работать. Много тут умных было, да что-то не видать никого в исторической ретроспективе.
Легче лёгкого все запретить и отменить, сидеть по норкам не высовываясь и при этом зряплату получать.
В декабре вангую марафон может не получится.  Большой круг не подготовят, так как снегу ещё будет мало чтоб каменюки закрыть + полярная ночь.
А по малым петлям кайфа никакого
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Ну к слову не грех приезжему с юга средней полосы губернатору поучиться у местных как на 69 параллели жить и работать."
Для справки. Поминаемый вами человек родом из Чувашии. А работал в Москве. Географию малость подучите.

Много тут умных было, да что-то не видать никого в исторической ретроспективе."
Ну прям Вече Новгородское. Так и жили самоуправлением видимо. Да так, что новый" умный " половину ворья местного  разогнал почти сразу.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Сергей Свиридов 976
15.03.2020 18:38
Да так, что новый" умный " половину ворья местного разогнал почти сразу.
Классика жанра говорит, что частенько это делается с тем, чтобы посадить на хлебные места своих людей, после чего все идет прежним порядком :(
ОЧЕНЬ хочу верить, что в Мурманской области все складывается по иному сценарию, мурманчанам повезло. Как думаете?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
да конечно этот чибис сам жулик и своих посадил на место прежних. уже больше 10 лет ворует на жкх и благоустройстве по классической схеме, родня и друзья регистрируют фирмы, а он им подряды скидывает. недвига в европе, особняки, мерседесы, все как положено)) в государственном управлении он как свинья в апельсинах, да и откуда знаниям взяться
Дмитрий Черноморский, надо все же мозги включать, а не слепо верить тому, что вам втирает жуликоватый дядя-начальник в костюме. даже неспециалист легко поймет, что ваши пункты 3 и 4 - отборная бредятина. а пункт 2 должен ввергнуть в панику
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Владимир Житенев 11306
13.03.2020 21:19
Да, для всех - отслеживать ситуацию можно тут: https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/20200312-sitrep-52-covid-19.pdf?sfvrsn=e2bfc9c0_2 - в Швеции со вчерашнего дня 0 (ноль) новых случаев.
1. Я дал некорректную ссылку, это было на 52-й доклад (четверг 12 марта).
Корректная - https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/situation-reports
2. В Швеции с четверга по субботу уходящей недели ни одного нового случая. Хочется верить, что проведенный Васалоппет не усугубил ситуацию ни на сколько.

карен хачкованян 5315
15.03.2020 21:20
... а пункт 2 должен ввергнуть в панику
Карен, а почему нужно впадать в панику от того, что большая часть людей переболевает, даже не замечая этого, при этом приобретает иммунитет - следовательно, влияние вируса на население в результате сходит на ноль?
То, что несут угрозу входящим в группу риска (на данный момент это 60+) - понятно, но может, что-то еще, не столь очевидное?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Владимир Житенев 11307
15.03.2020 21:36
Владимир Житенев 11306
13.03.2020 21:19
2. В Швеции с четверга по субботу уходящей недели ни одного нового случая. Хочется верить, что проведенный Васалоппет не усугубил ситуацию ни на сколько.
Неправ: новые случаи регистрируются каждый день в больших количествах, причем интенсивность с 11 по 14 число выросла почти вдвое... Говорить, что Васа обошлась безболезненно, нельзя.
Блин, печально.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Владимир. я не считаю, что нужно впадать в панику. и дай бог, если все пройдет по прогнозу Александра Калиничева, который все правильно написал. но если верить пункту 2 академии наук в изложении Дмитрия, то у 10-20% течение заболевания будет тяжелым. это означает воспаление легочной, сердечной, почечной. печеночной тканей с последующим образованием пожизненных рубцов (замена функциональной ткани на "мертвую"  соединительную). то есть, может так случиться, что всю оставшуюся жизнь на таблеточках, сто метров прошли - одышка, это не точно, но в одной статье было много о рубцевании на посмертном вскрытии.
ну и сама вероятность 10-20% (каждый пятый-десятый) очень высокая, значит кто-то из близких точно тяжело заболеет согласно Дмитрию, а может и умрет, потому что оснащенность больниц плачевная
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Карен, я готов согласиться почти со всем, но делать выводы о тяжести последствий заболевания на основании данных посмертного вскрытия это ... как бы...
Кстати, п. 2 РАН в изложении Дм. Черноморского читается так:
"2. У 80-90% вирус протекает бессимптомно, или на уровне обычной простуды" - где тут про перечисленные тобой последствия?
У меня маме 77, отчиму 86, за 2019 я был в Ухане 5 раз, последний раз улетел оттуда 20 декабря, там стоит брошенный в начале пути проект - считаю, что меня ситуация касается больше, чем многих. Полагаю, что более-менее представляю себе угрозу, и наверное, поэтому так часто высказываюсь в связанных с ней темах.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
этот чибис сам жулик и своих посадил на место прежних. уже больше 10 лет ворует на жкх и благоустройстве по классической схеме, родня и друзья регистрируют фирмы, а он им подряды скидывает"
Видимо обида берет, что земляки в асфальтовый и дорожный бизнес не берут :) Асфальт с битумом мешать 1 к 10...
Как схему то обрисовал знакомую
P.S. Это даже неважно, что у упомянутого человека ни одного родственника не работает в ведомстве.
Зато наша форумная затычка и тут нашла свою бочку.)))  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
да, рубцевание часть процесса старения, а посмертное вскрытие делали на пожилых людях, может это и не связано с болезнью, но тяжелая пневмония, где без ИВЛ не обойтись, факт вроде доказанный
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сергей, чибис 15 лет в коммуналке "трудится", плоть от плоти. он давно должен делить тюремную парашу с другим вашим знакомым жуликом метельским и шефом чемезовым
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
Какой у нас замечательный форум!
Вот уже и до параши тюремной дошли.
Браво!
Вручите уже "сову" обвинителю. Заслужил :)
Номинацию... А придумайте что нить. Какая уже разница.  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Дорогой Карен, вы очередной раз подтвердили, что умнее Академии наук вместе взятой и святее папы Римского.
И можете про кого угодно ляпнуть какую угодно чушь или оскорбление, совершенно не думая мозгами (не уверен, впрочем, что они у вас есть).

Здесь это не новость.
Вам не надоело так явно позориться?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Микробиологи пишут, что предположение, что большинство людей переносят короновирус как простуду, можно проверить только массовой проверкой не заболевших короновирусом на антитела. Это другой тест, чем тест на сам вирус. Вероятно, через 2-3 месяца в некоторых странах начнут тестировать на антитела случайных людей, вот тогда и можно будет проверить высказывания академика.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Владимир Житенев 11309
15.03.2020 21:53
... причем интенсивность с 11 по 14 число выросла почти вдвое... Говорить, что Васа обошлась безболезненно, нельзя.
А по Даларне-то дела лучше, чем в других областях Швеции. Балл в пользу Васы!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Владимир, вот девушка коронавирус отслеживает в своем аккаунте, много про китай, на ночь лучше конечно не читать, https://www.facebook.com/riona.64

по италии соотношение погибшие/выздоровевшие 47/53. только за последние сутки погибло 368чел, дтп и грипп курят в сторонке
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2782222622105295&set=a.1819349908392576&type=3&theater
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6e7d289a794720b60f9145?from=newsfeed

смертность от инфекций в китае за январь - корона на втором месте после спида, грипп далеко позади https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/89535479_2783871151940442_7332690187199184896_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=1480c5&_nc_ohc=anLyUF3of8YAX86GJV5&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=cea2c5a1db32cb16150c060468d475f2&oe=5E95CDD9
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.03.2020 14:45
Ого, бомбануло некоторых.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0