Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Когда Большунову вручат кубок — непонятно»

По итогам розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20, последние этапы которого в канадских Квебеке и Кэнморе, а также американском Миннеаполисе были отменены из-за угрозы распространения коронавируса, у мужчин Большой хрустальный глобус впервые в истории Российской Федерации завоевал отечественный спортсмен - Александр Большунов. О том, как проходит отъезд с Кубка мира в интервью "Спорт Экспрессу" рассказал тренер победителя Юрий Викторович Бородавко.

— Юрий Викторович, как вам решение FIS? Все-таки вы уже приехали, оставался день до гонок. Не было ли резонно уже провести и уехать через пару дней?

— Видите, с какой скоростью меняются события из-за этой пандемии. Здесь отменили матчи НХЛ, НБА, чемпионат мира по фигурному катанию, это общая проблема, дело не касается только лыжных гонок. Так случилось, исправить мы ничего не можем.

— Получается, норвежцы поступили лучше всех и сэкономили.

— Мы не будем на кого-то смотреть. Изначально ничего не предвещало таких событий, затем все как в калейдоскопе стало меняться. Мы приехали для участия в гонках. Жаль, что не удалось.

— Будут ли как-то возмещать расходы?

— Нет, все за счет стран, которые командировали спортсменов.

— Вы паникуете по поводу пандемии или считаете, что все-таки раздута реакция?

— Мы стараемся жить своей жизнью, минимизируем общение, используем способы предохранения от заболеваний, мазью руки протираем, марлевые повязки используем.

— Маски носите?

— Да нет, тут все спокойно. Квебек — немноголюдный город, скоплений людей нет, все спортсмены живут в одной гостинице.

— Квебек вроде бы вообще казался самым безопасным место проведения соревнований.

— Видите, многие команды отказались и стали разъезжаться, европейские страны закрывают границы, и спортсмены рискуют не попасть домой. Прежде всего отмена продиктована этим.

— По итогам завершившегося сезона «пятерку» поставите? Все удалось или чем-то вы недовольны?

— Были гонки, где мы могли показать более высокий результат, где-то ситуация со смазкой помешала, где-то другое... Всегда есть моменты, которыми неудовлетворены, уже наметили новые пути развития, над чем нужно поработать перед следующим сезоном. Но это не для широкой публики (смеется).

— Кубок уже обмывали?

— А все кубки далеко, они находятся в Кэнморе, где планировалось вручение. Сюда их не доставляли, все отменили, неизвестно, когда будет вручение. Ничего пока не говорили.

Полный текст

17 7116 Андрей Краснов 14.03.2020 11:42
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.03.2020 13:54
таки зажилить кубки могут
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
14.03.2020 15:06
Теперь можно и обмыть как следует Кубок Титана, вписавшего свое Имя огромными Золотыми Буквами в Летопись Лыжного Спорта! И даже нужно! Оно и от инфекции будет полезно. А сами Кубки, да куда они денутся...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
14.03.2020 15:22
Кубок мира будет признан несостоявшимся...
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
14.03.2020 15:26
Это невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.03.2020 15:26
Решающие этапы не разыграны. В Летописи будет записано: "Лидером на момент приостановки розыгрыша Кубка мира был Большунов"
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
В АПЛ точно также. Отменили до апреля пока, потом продлят отмену(((
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
14.03.2020 16:11
Что такое АПЛ. Атомная подводная лодка ?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.03.2020 16:57
Наверное какая то профессиональная лига, непонятно только лига чего.
А в Летописи будет записано:" Победителем досрочно завершенного КМ с огромным преимуществом, ввиду которого отмененные этапы уже не могли повлиять на борьбу за БХГ, стал" он, Титан.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.03.2020 17:10
Согласно "Теогонии" Гесиода было 6 Титанов и 6 сестёр-Титанид. Младшим из Титанов был Крон - отец Зевса.

А кто ведёт сию славную Летопись, Александр :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.03.2020 17:36
В спорте есть понятие победы за явным преимуществом. Так вот, победа Большунова это победа нокаутом.
Тренер норвежской команды это косвенно признал, назвав Большунова лучшим лыжником мира.

А технические и организационные детали (награждение и пр.) особого значения не имеют. Хотя за них и будут цепляться такие вот Михаэлы.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
14.03.2020 17:41
назвав Большунова лучшим лыжником мира.
"На данный момент", он сказал.
Но ещё сказал, что Большунов - самый сильный лыжник в дистанционных гонках, из всех кого он видел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2020 08:41
Наверное не совсем верно пишут ,что впервые российский лыжник  завоевал Кубок Мира ! Ведь Завьялов,защищая спортивную честь  страны---СССР, одновременно представлял республику---РСФСР,территория которой и есть современная Россия.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.03.2020 17:35
По хорошему,вручить Кубок надо на первом старте следующего розыгрыша,перед болельщиками.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
что больше всего нравится у Юрия Викторовича - профилактика инфекционных. интервью всегда в перчатках и по рации, близко не подпускает, молодец
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.03.2020 21:08
Хороша ложка к обеду. А в начале следующего сезона при вручении кубка уже стыдно будет вспоминать как драпанули все с американского тура, забыв этот кубок в Кэнморе.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
15.03.2020 23:30
Что такое АПЛ.
Пришёл Ельцин в церковь помолиться на пасху, а у церкви нищий сидит и просит его:"Подай, подай". Ельцин ему: "Да как я тебе подам-то ? Ни мяча нет, ни ракетки"  :o
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0