Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Я ещё не король»

Александр Большунов не считает себя королём лыжных гонок и уверен, что в будущем может покорить ещё много вершин. Обладатель «Большого хрустального глобуса» рассказал, как отреагировал на свою досрочную победу в общем зачёте Кубка мира, признался, что был расстроен отказом норвежцев от выступления на заключительных этапах соревнования в США и Канаде, а также ответил, боится ли эпидемии коронавируса.

— Поздравляем вас с победой в личном зачёте Кубка мира! Расскажите, как восприняли этот успех?

— Был долгий перелёт, так что эмоций нет никаких. Да и соревнования должны были закончиться не так. Всё оборвали и не дали отпраздновать. Тем более и кубка нет. Придётся биться в следующем году ещё за один.

— В последний раз российский спортсмен завоёвывал «Большой хрустальный глобус» в лыжных гонках в сезоне-1990/91. Тогда первое место в общем зачёте занял Владимир Смирнов. Это не давило на вас?

— Нет, у меня даже не было этого в голове. Просто настраивался на гонки. Главным было показывать результат в каждом забеге.

— Когда Международная федерация лыжного спорта (FIS) должна доставить вам «Большой хрустальный глобус»?

— Пока неизвестно. FIS решит, где будет вручение, после чего сообщит.

— Есть вариант, что отправят трофей по почте?

— Нет, бандеролью «Глобус» точно не пришлют.

— Соревнования были прерваны из-за пандемии коронавируса. Вас не пугает эта ситуация?

— Нет. Если бояться, то поймаешь его.

— В связи с распространением коронавируса врачи пристальнее следили за здоровьем спортсменов?

— Они были рядом, но занимались чем-то другим. Медики сидели в телефонах и даже не замечали нас.

— Из-за угрозы заболевания сборная Норвегии отказалась от участия в этапах Кубка мира в США и Канаде. Как отреагировали?

— И до отказа норвежцев было понятно, что кубок мой практически на 100%. Их решение сопутствовало отмене последних этапов. Очень расстроился, когда узнал, что их не будет. Они были главными соперниками и должны были присутствовать на моём празднике, но не сделали этого.

— Но при этом они всё равно высоко отзываются и хвалят вас…

— Они это любят.

— В концовке сезона ваше преимущество над Йоханнесом Клэбо составляло около 500 очков. Как удавалось сохранять должный уровень мотивации и концентрации?

— Для меня на первом месте были исключительно гонки. Не обращал внимания на очковый задел.

— Какие забеги стали самыми сложными в прошедшем соревновательном году?

— Даже не помню. Прошёл сезон на одном дыхании. Всё пролетело в один миг, и даже обидно, что так быстро закончилось.

— Насколько на вам помогла поддержка со стороны вышей девушки Анны Жеребятьевой?

— Когда Аня рядом, становится спокойно. Есть с кем поговорить после гонок.

— Что говорил тренер сборной России Юрий Бородавко в течение года?

— Молчал. Был забавный момент. Когда сделал работу перед первой гонкой на 15 километров, Юрий Викторович сказал: «Так себе. Пойдёт, конечно, но не очень». А я чувствовал, что состояние нормальное, поэтому решил не обращать внимания.

— Можно ли предположить, что переломным моментом стал ваш успех в «Тур де Ски», после которого вас перестали считать вечным серебряным призёром?

— Возможно, для болельщиков и зрителей я и серебряный. Но моя главная цель — это победа. При этом важно всё делать постепенно. Не так, чтобы выиграть один старт, а потом провалиться и закончить со спортом.

— Вы делали что-то особенное в ходе подготовки к этому сезону? Ведь обычно подъём на гору Альпе Чермис давался вам с большим трудом.

— Если честно, до этого не было такого огромного желания победить. Это первый старт, когда я готовился с самого начала и до конца, чтобы показать хороший результат. Рад, что всё сработало.

— В ходе подъёма вы держались за спиной Сергея Устюгова, а затем обошли его. За этот манёвр многие поспешили прозвать вас «рюкзаком». Было обидно?

— Нужно быть неправильным человеком, чтобы назвать «рюкзаком» в такой ситуации. Когда идёшь в гору, то ты можешь только придерживать темп и больше ничего. Не сказал бы, что обижаюсь, но осадок остался.

— При этом одним из самых сложных стал пасьют на заключительном этапе «Ски Тура» в Тронхейме, когда вы допустили ошибку при выборе лыж. Помните, как отреагировали тогда?

— Я сразу сказал: «Приехали». И потом, по ходу дистанции, говорил «большое спасибо» Юрию Бородавко и смазчикам. Но всё-таки это была наша общая ошибка.

— По сути, на «Ски Туре» вам приходилось в одиночку сражаться с шестью норвежцами…

— А иначе никак. Один в поле тоже воин. Не скажу, что это было тяжело. Наоборот, приятно, когда кто-то пытается тебя обогнать. Я делаю всё то же самое.

— В феврале ваш главный соперник в общем зачёте Кубка мира Йоханнес Клэбо сломал палец, вследствие чего его участие в «Ски Туре» оказалось под вопросом. Что вы подумали, когда узнали об этом?

— Никаких мыслей не было. Понимал, что это странная информация. То ли это правда, то ли нет. Но после этой новости начал готовиться к «Ски Туру» ещё упорнее. На все 110%.

— Наверняка, вас не удивило, что норвежские лыжники старались активно взаимодействовать друг с другом и применять против вас командную тактику…

— Нет, в Норвегии тактика всегда на первом месте. Если вспоминать, то последним запоминающимся был момент в масс-старте на 34 километра в Мерокере. Тогда Шюр Рёте начал убегать перед бонусной отсечкой. По команде остальные норвежцы стали оглядываться, смотреть, где я нахожусь. А после вчетвером встали в ряд, чтобы помешать мне. Но я объехал по сугробам.

— На третьем этапе «Ски Тура» в Оре вы не смогли выйти в финал горного спринта из-за столкновения с Сименом Крюгером. Как считаете, он специально врезался в вас?

— Было много разных мыслей после того, что он сделал. Думаю, это не было специально. Просто он хотел первым забраться в подъём.

— Сейчас считаете себя королём лыжных гонок?

— Я ещё не король. Много целей не достигнуто. Дальше подготовка и взятие тех вершин, которых ещё нет в моей коллекции.

— В конце марта в Тюмени должен стартовать чемпионат России по лыжным гонкам. Как вы думаете, эти соревнования не постигнет участь заключительных этапов Кубка мира?

— По поводу чемпионата России ещё ничего неизвестно. Его тоже могут отменить. Но если он состоится, то пробегу все гонки.

— А если нет, чем планируете заниматься?

— Тренироваться, готовится к следующему сезону.

46 5606 Андрей Краснов 16.03.2020 10:47
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.03.2020 10:54
Удачи Саше! Кмк насчёт всех гонок на ЧР он погорячился)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.03.2020 10:54
Чемпионат России по лыжным гонкам отменен.

http://asnta.ru/rus/news/62720
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2020 11:36

Но такие старты проводятся во многом именно для болельщиков. Поэтому чемпионат России перенесён на ноябрь
Я что-то в последние годы не наблюдал на ЧР толпы болельщиков...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
16.03.2020 12:07
Я думаю, отменили из-за того, что вчера в Тюменской области выявили короновирус.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2020 12:23
Сложно представить какие могли быть претензии к Александру на Чермис если Спицов и Устюгов специально менялись для поддержания темпа.
Насчет перелома у Клэбо- Саша прав,что история неоднозначная и знаем мы не все.Скорее ТдС +преследование в Нове Место сильно норвежца "рубануло"  ведь уже в Оберстдорфе он сошел до смены лыж.Ситуация в Тронхейме надеюсь поможет в дальнейшем готовиться даже к  маловероятным ситуациям.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.03.2020 12:38
Сложно представить какие могли быть претензии к Александру на Чермис если Спицов и Устюгов специально менялись для поддержания темпа.
Вот только Спицов работал на то, чтобы отвезти Большунова от Клэбо, а Устюгов на то, чтобы уехать от Большунова.
На странице ФИС идёт голосование по лучшим спортивным моментам в лыжных гонках за этот сезон. Там момент с отдачей палки Спицовым Большунову, фотофиниш, который не смог разделить спортсменок в полуфинале спринта, падение, и две гонки, где Йохауг проиграла, как плюс к версии, что ТдС делался не под Клэбо, а против Йохауг.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.03.2020 13:03
Я что-то в последние годы не наблюдал на ЧР толпы болельщиков...
"Это потому что у меня велосипеда не было" (с)

В этом году пришел бы зритель, я думаю. Не знаю, правда, как там в Тюмени, но у себя в Питере я бы сходил точно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.03.2020 13:58
Неважно, что говорят. Важно, кто говорит.
— В феврале ваш главный соперник в общем зачёте Кубка мира Йоханнес Клэбо сломал палец, вследствие чего его участие в «Ски Туре» оказалось под вопросом. Что вы подумали, когда узнали об этом?

— Никаких мыслей не было. Понимал, что это странная информация. То ли это правда, то ли нет.
Когда отдельные товарищи на сайте говорили тоже самое, их минусили. Большунова плюсят. Россия...
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
16.03.2020 14:10
Скиспорт, даешь интервью с Сергеем Медведевым! Повод - есть! В списке - нет... :D 8) Ясин - есть... ;)

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2606224-echo/
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
16.03.2020 14:10
Иван Пилюгин
Одно дело, когда это говорят "отдельные товарищи",
другое дело - действующий участник КМ, который уж точно
более информирован, чем отдельные товарищи.

Ваше "Россия..." звучит довольно странненько, вы не считаете? ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
16.03.2020 14:16
А, так Большунов все знал (Нортуг, видимо, переслал снимки), но наводит политес... "Браво, Киса! Браво! Что значит моя школа!" ;) Радует и то, что Вы знаете, что Большунов владел информацией, респект!

PS: насчет странности "России" - не считаю, ведь только мы задаем вопрос, почему нас нигде не любят :D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
16.03.2020 14:44
Иван Пилюгин
Никогда не испытывал нелюбовь к себе со стороны граждан других стран.
Возможно, вам просто не повезло? ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.03.2020 14:50
Да, Большунов конечно знатно пролетел с кубком.
Жаль конечно, он его заслужил.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
16.03.2020 14:52
Да ну, мы все испытывали нелюбовь со стороны иностранцев, пусть и опосредованно. Например, через ЕВВ. Иностранцы же высказывались в ее адрес не самым лестным образом после ее заявлений об "астматиках" и "первых среди здоровых". А Вы же первый заявили, что Большунов знал, что на самом деле с пальцем у Клэбо. Ведь нельзя быть наполовину беременной, т.е. либо ты знаешь, что палец у Клэбо не сломан, либо не знаешь - других вариантов нет. Раз Большунов знал все о пальце Клэбо, стало быть ЕВВ уж точно знает все о "норвежской астме" и рубанула правду-матку. А ее за правду еще и поливают. Партнеры. Обидно, понимаешь...
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
16.03.2020 15:36
 Skiernsk -"Вот  только Спицов работал на то, чтобы отвезти Большунова от Клэбо, а Устюгов на то, чтобы уехать от Большунова".
На 2/3 Горы работали вместе и разваливать группу Устюгов кажется и не пытался да и за Рете с Крюгером он тоже  даже  не пробовал уйти.Разбираться между собой начали когда было понятно что Тур уже проиграть нереально.Про Спицова полностью согласен ведь наверняка и Бородавко не совсем верил в подобное восхождение Большунова.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2020 16:04
ведь наверняка и Бородавко не совсем верил в подобное восхождение Большунова.
Никто не верил в такое восхождение Большунова, даже сам Александр. Он говорил, что чувствовал в себе силы, но боялся обходить Устюгова, так как на этой горе встать можно в любой момент.
В любом случае, на таком подъёме, глупо кого-то обвинять в рюкзачестве.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.03.2020 16:05
Большунов сказал, что с победой в КМ из норвежцев его поздравил только Рёте.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.03.2020 16:06
За последний месяц во время этапов в Швеции и Норвегии заразились ОРВИ и впоследствии заболели много российских лыжников: Непряева, Устюгов, Ларьков, вроде Спицов, ещё кто-то. Это говорит о том, что Большунов жил по соседству с вирусной инфекцией и в любой момент мог заболеть и упустить победу в Кубке Мира.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
16.03.2020 16:20
Александр Большунов даже не Король лыж, а Лыжное Божество. Он может побеждать на любой дистанции, любым стилем на протяжении всего сезона. Один противостоит конгломерату лыжников из нескольких лыжных держав, действующих персонально против него и имеющих различные привилегии.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
16.03.2020 18:02
Нортуг тоже лыжное божество?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.03.2020 18:17
Нортуг просто хороший лыжник, побеждавший Легкова и Вылегжанина на финише. Сейчас Легков, Вылегжанин, равно как и Колонья с Нортугом попадали бы в десятку 1 раз из 5.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
16.03.2020 19:34
"но божество мое проголодалось!" :D
Главное у Саныча с юмором все в порядке, а значит с головой, а значит и дальше будет развиваться и удивлять нас и норгов.
Еще бы Сергей Саныч ему на пару в следующем сезоне. Было бы еще веселее.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05 rt 16
16.03.2020 19:36
Александр Большунов даже не Король лыж, а Лыжное Божество

Голова не болит у вас? Всё молитесь...:D
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
16.03.2020 20:55
Лучше немного безумия, чем тьма глупости
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Понимал, что это странная информация. То ли это правда, то ли нет.
Когда отдельные товарищи на сайте говорили тоже самое, их минусили. Большунова плюсят.
Иван, поскольку знаю Вас как беспристрастного человека :), то предположу, что Вы просто подзабыли ту ветку. Товарищи массово ИЗДЕВАЛИСЬ над Клэбо, ЗЛОРАДСТВОВАЛИ. И это было противно, да. Разве у Саши есть хоть тень злорадства или издевательства?...
А что касается "радиоигры" (по примеру разведчиков и контрразведчиков) - так ее вероятность в большом спорте очень велика! И пример с "Дахусим", которым мы все дружно восхищаемся - ровно из той же оперы, что и травмы (или "травмы") ведущих спортсменов. Как и "закрытый город Саров", в который ну никак низзя допинг-офицерам попасть, и встречи проходят на бензоколонках :).
Так что правду про палец Клэбо не знает не только Саша, не только все мы - но не уверен, что и члены сборной Норвегии ее знают :).

Все так. И Саша честно сказал это. Но ведь он не сказал: "Я ОБРАДОВАЛСЯ, когда узнал про это"! Или: "Так ему и надо, этому розовому!". Надеюсь, он этого не только не сказал, но и не подумал, даже про себя. В этом - разница между Сашей и теми, которых Вы вспомнили (кстати: их тут не минусили, а плюсИли активно, еще Дима Командный там же написал, что вот эти плюсы за такое - страшно, а не само наличие таких отдельных маргиналов).
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Про рюкзачество. Да по хрену, кто на кого работал, Спицов, Устюгов,... Главное: Сашу тут упрекнуть вообще не в чем! Любой, кто бегал гонку в гору, это понимает. Не буду разжевывать. Я - бегал. И не раз.
"Рюкзачество"...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
16.03.2020 22:10
Товарищи массово ИЗДЕВАЛИСЬ над Клэбо, ЗЛОРАДСТВОВАЛИ.
Факт.
И это было противно, да.
Тоже факт.

Но были и те, кто писал ровно о том же, что и Большунов, и ровно с его же интонацией. И их минусили. Если память не подвела :) А Большунова плюсят. Парадокс.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
17.03.2020 01:42
Алексей Ильвовский
Про Саров - не бензоколонка там была.
Настя и Петя, ожидая доп-оф-ра сидели на скамейке автобусной остановки
перед въездом (до шлагбаума) в Саров.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Настя писала про колонку... Мопед не мой :)
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Нет, ну если меня злить минусами - то пожалуйста, потратил 5 минут:
https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/anastasiya-sedova-kazhdy-j-den-po-chasu-zhdu-doping-ofitserov-na-avtozapravke/
Интервью кому? ОФИЦИАЛЬНОМУ сайту сборной России!
— Ваш отец Николай Евгеньевич рассказал, что вы с Петром вынуждены ежедневно сидеть с 18 до 19 часов на автозаправочной станции в ожидании возможного визита допинг-офицеров.
— Мы живём в Сарове, а это, как известно, закрытый город. Одно из условий для восстановления РУСАДА заключалось в том, что мы не должны «ставить промежутки» в закрытых городах. Пришлось выезжать за колючку на автозаправку, что километрах в пяти от города. Сидим в автомобиле и ждём — вдруг приедут.
Жду извинений от Скифана (ничего страшного, просто ошибся человек, бывает) и авторов всех четырех минусов к моему посту про заправку. Отсутствие извинений будет означать одно: вам наплевать на лыжи и на Настю, вы сюда только поср...ся ходите.
И еще: друзья, если по теме ни в зуб ногой - может, сперва погуглить, а потом к клаве тянуться? Не, это не ваш путь?

Ччерт... Не сайт, а помойка стала. Даже по таким вот пустякам.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
сидели на скамейке автобусной остановки
перед въездом (до шлагбаума) в Саров
на автозаправку, что километрах в пяти от города. Сидим в автомобиле
Скифан, призываю вместе сказать: упс!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
17.03.2020 16:29
И еще: друзья, если по теме ни в зуб ногой - может, сперва погуглить, а потом к клаве тянуться? Не, это не ваш путь?
Жаль, что эта мысль не посетила Вас, прежде чем написать про болезнь и юниорские достижения Рёте.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
17.03.2020 16:35
А про Саров и допинг-офицеров тут было и интервью Насти, и интервью старшего Седова.
Естественно ждали у автозаправки. Интересно: как бы  они сдавали анализы на остановке?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.03.2020 18:51
Но суть там была как раз в том, что WADA постоянно требовало открыть доступ к Седовым, но когда нашли другой выход, допинг-офицеры так ни разу и не приехали.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.03.2020 22:13
Из чистейшего цемента?  :)  Пока хрусталь подгонят...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skiernsk, Вы хотите в этой теме продолжить про Рете? Вроде, я там уже все ответил...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
И есс-но, тут были все интервью Седовых, и именно тут я и читал про заправку (КАКАЯ скамейка на остановке для сдачи пробы???!!!), но не стал бы дальше переубеждать, если бы еще и не МИНУСЫ к посту, тупо проверяемому за 2 клика.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
18.03.2020 02:06
Алексей Ильвовский

С вашего позволения я немного повременю с извинениями.
Проверю свою информацию.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.03.2020 02:28
Алексей, вы правы. Моя информация о "скамейке на остановке" была ошибочна.
Приношу извинения всем, кого ввел в заблуждение. Это была моя ошибка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2020 03:21
Skiernsk, Вы хотите в этой теме продолжить про Рете? Вроде, я там уже все ответил...
Вы даже тут не помните и не соизволили погуглить, вот последние Ваши слова про Рёте, адресованные мне в той ветке:

"Ладно, ветка ушла вниз, все "знатоки" только остались, так что при случае вернемся к ЮЧМ и МЧМ..."
https://www.skisport.ru/news/cross-country/102188/#1041382

Желание продолжать с Вами беседу я и в мыслях не держал: Ваш уровень аргументации в той беседе был на уровне "помойки", и я не вижу предпосылок для изменений.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Скифан, спасибо! Я по Вашим прошлым постам и не сомневался, что Вы - воспитанный человек :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скиернск, "Вы такой любезный мущщина - это что-то"! (С)  :)

Особенно понравилось: "Желание продолжать с Вами беседу я и в мыслях не держал"
Желание? Не держали? В мыслях? А в чем Вы его держали, стесняюсь спросить? :)

ЗЫ: Ваши посты обычно весьма интересны и профессиональны, читаю их с удовольствием. Пожалуй, "кейс Рете" был (на моей памяти) единственным досадным исключением, когда Вы зачем-то решили вступить в союз с самой отвратительной публикой, СМЕЯВШЕЙСЯ над Рете за болезнь Бехтерева и упрекавшей его в симуляции и даже в прикрытии допинга таким образом. До сих пор надеюсь, что на Вас тогда нашло помутнение. Тем более жаль, что Вы продолжаете настаивать.
Искренне надеюсь, что в дальнейшем Вы воздержитесь от личных оскорблений (я в Ваш адрес себе подобного не позволял) и продолжите радовать нас всех содержательной профессиональной информацией о лыжных гонках.
Не совсем понял, правда, чем заслужил Ваши оскорбления именно в этой ветке, где я всего лишь привел очевидную инфу (со ссылкой) про место встречи Седовых с допинг-офицерами, опровергнув неумышленную ошибку Скифана. Что Вас так расстроило?...

С искренним уважением к Вашей компетентности (и всего лишь легким недоумением по поводу "кейса Рете" ),
АИ
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.03.2020 02:01
Алексей, Алексей,
придержите коней ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2020 02:04
Алексей, кстати, согласен с вами,