Беговые лыжи | Новые фото
Техника, методика

Силовая тренировка в условиях самоизоляции от Йоханнеса Клэбо

Лидер норвежской сборной по лыжным гонкам, трехкратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Йоханнес Клэбо записал 30-минутное видео силовой тренировки на все группы мышц, которую можно проводить дома, находясь в режиме самоизоляции. Предлагаем видео тренировки вниманию читателей "Лыжного спорта".


27 19998 Андрей Краснов 07.04.2020 14:23
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.04.2020 14:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
Комплекс от Саши Легкова (в основном на пресс):
https://www.youtube.com/watch?v=jFunLMu3bdU

Видео от Йоханнеса посмотрел: веселое, и пианино как у родителей дома, и картинки со скрипками милые висят по стенам - но делать не буду: КОЛЕНИ! Мы такие круговые делали в ДЮСШ по конькам и потом в команде по лыжам - 40-50 лет назад. В основном на зарядке, на сборах. Теперь все прыжковые у меня давно отменены - колени.
Кстати: там на видео девушка за кадром задает Йоханнесу этот вопрос: а как быть людям с больными коленями (еще в середине видео)? Тот отшучивается...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.04.2020 15:15
Классная футболка. И кроссовки Hoka ничего. Профи.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
07.04.2020 15:25
Лучше резину тянуть, если долго, ну и странно, что штанги нет и вообще никаких снарядов.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
07.04.2020 15:37
Со штангой пусть уж Легков бегает
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр, оба видео (и Легкова, и Клэбо) - как раз для тех, у кого дома нет ничего, кроме коврика. И это правильно! Для профи и так много инфы... Они же не воспроизводят свой реальный тренировочный процесс :).
Для тех, у кого есть снаряды - Костя Воронин недавно прикольное видео постил (детский тренер и лыжник из Королева, наш соперник на роллерах в М2, смазчик):
https://www.facebook.com/groups/skisport.ru/permalink/1798198660316160/
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
07.04.2020 15:39
Аналогично как у А.И. И плюс вес добавился.Теперь все прыжковые у меня давно отменены - колени,а вес остался прежним-завидую белой завистью!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.04.2020 15:41
У А.И. имеется ввиду вес не прибавился с времен СССР!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.04.2020 15:47
А.И. Да понятно, что это не серьезная тренировка.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
а вот еще чуть более зажигательная тренировка от Легкова, где он вовсю шутит, мотивирует и заряжает бодростью и хорошим настроением (две ссылки на одну и ту же тренировку, в зависимости от соцсетевых предпочтений):

Фейсбук
Инстаграм
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.04.2020 16:51
При кажущейся простоте оба комплекса , что у Клебо , что у Легкова довольно тяжёлые . Причём без всяких "штанг и прочих снарядов" . И Большунов так же бы раскраснелся и вспотел , как эти парни ... .
Просто слезьте с дивана и попробуйте хотя бы не по минуте пятнадцать , а по 40 секунд и отдых 20 ... . В норвежском я не силён , но и так ясно чего после чего делать и по сколько и какие паузы .
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.04.2020 18:00
Налетели профи-коршуны скиспорта. Это для любителей Ютуба.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, так и я о том же: оба дали вполне толковые трени, полезные, и без снарядов. Молодцы!
Вопрос к Севе: правильно я понимаю, что та Сашина треня, на которую я давал ссылку - почти вся на пресс? Просто я не спец в зальных тренях, увы, да и не люблю я их в мирной жизни: делаю несколько вариантов круговой, а остальное - на роллерах и лыжах (силовые). Знаю, что это неправильно, восхищаюсь грамотными силовыми у Леши Мазурова, у Никиты Крюкова (для учеников), да у многих - но сам теперь перешел в разряд любителей ПОЛНЫХ, которым трени нужны для души и отдыха от офиса. А душа требует движения в лесу, а не стояния в зале.
А вот сейчас временно стало актуально и аэробный уровень поддерживать не лыжами или роллерами, а зальными тренями. В этом смысле, ролики от Йоханнеса и от Саши - в кассу. Спасибо! Почти все упражнения когда-то делал (кроме "от Турышева" у Саши), но важна система.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.04.2020 19:04
Клэбо сказал, что хочет обратно в спринтерскую группу :D
Нильссон уже зачислили в основу шведской сборной по биатлону.
Песня Нортуга уже 1,7 млн просмотров собрала.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.04.2020 19:16
Клэбо сказал, что хочет обратно в спринтерскую группу
Дедушка согласен. Носсум не против, Монсена не читал, но скорей всего будет только рад. Менеджер сборной говорит, что где будет тренироваться Клэбо пока под вопросом и решать руководству сборной. Кмк скорей всего Клэбо вернут в спринтерскую группу.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.04.2020 21:42
Забанен пожизненно.
Хорошая треня. Обычно такие комплексы практикую во время утренней зарядки до тренировки.
Одно поражает, глядя на Клэбо (его антропометрию и телосложение по сравнению с Большуновым), как, такой на первый взгляд худощавый, и не очень мускулистый парнишка, может творить такие чудеса на трассе. Казалось бы, что Большунов, с его мощнейшей четырехглавой ног, должен стирать в порошок Иоханеса по всем параметрам, но в результате все не так. В чем потенциал?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.04.2020 21:47
Забанен пожизненно.
17 Алексей Ильвовский 16802 07.04.2020 18:20
... А душа требует движения в лесу, а не стояния в зале.
Алексей, приветствую. Ну уж если душа требует, так что мешает сделать такую треню в лесу?  Как представляется, в хорошем, сосновом бору такую треню в сочетании с Эрколиной прям в десяточку будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, привет! Мешает карантин и отсутствие Эрколины :).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
правильно я понимаю, что та Сашина треня, на которую я давал ссылку - почти вся на пресс?
я не смотрел твою ссылку целиком, только первую минуту, поэтому ничего сказать не могу. Зато знаю, что вот в этом комплексе от олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира по маунтинбайку Нино Шуртера - https://scottrussia.tilda.ws/ - треть упражнений на пресс и спину (мышцы кора), треть - на руки, треть - на ноги. Плюс на баланс (правда, для этого бы желательно иметь или гимнастический мяч, или балансировочную платформу).

Да, он делал это дело в зале и использовал всякие гантельки-гири и прочие фитболы, но в конце он сам говорит, что всё можно в условиях карантина делать и дома, а за неимение гантелек использовать бутылки с водой и прочие баклашки-пуфики.

В видосе (который внизу страницы) Шуртер говорит на английском, но есть русские субтитры (если не запустились автоматически, то надо нажать внизу на белую плашку с точками-тире. эта плашка должна быть подчеркнута красным цветом, чтобы субтитры работали. Язык субтитров можно выбирать)


А вот Антон Суздалев и вовсе тренируется дома на роллерах: https://www.instagram.com/p/B-r5cwyoQYC/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, спасибо. С английским нормально - хуже с гантельками, мячами и т.д. :)
Антона видал у вас в инсте: красиво, но нет ничего из этого, кроме роллеров и резинового эспандера. И покупать Эрколину бессмысленно: некуда ее девать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.04.2020 16:35
Забанен пожизненно.
17 Aнтересуюсчийся Лыжебежeц 2335 08.04.2020 11:06
......А вот Антон Суздалев и вовсе тренируется дома на роллерах: https://www.instagram.com/p/B-r5cwyoQYC/
Интересно а на каком уровне нагрузки он делает упражнение на этом видео?
Также хотелось бы понять, а что дает такое упражнение в сочетании Эрколины и роллеров?
А кто знает, какой размер этой доски, по которой Антон юзает на роллерах? Где бы взять чертежик этого девайса.? Или тут все индивидуально. Типа, -  пол, палец, потолок..... делай как я, делай лучше меня?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2020 17:17
Попробовал сделать тренировку Легкова и офигел. Её могут выполнить только очень подготовленные люди, особенно в режиме 1:15 / 15 отдыха, о котором говорит Легков. Мне даже 40 секунд одного упражнения и минуты отдыха, чтобы посмотреть следующее, хватило, чтобы прилично убиться. И это при том, что я регулярно делаю комплекс на пресс / стабилизацию от того же Легкова / Турышева, который они публиковали несколько лет назад.

Что касается тренировки Клэбо, то её как раз может выполнить практически любой лыжник-любитель.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
упр. на пресс это правильно. ещё есть один очень важный момент-упр. на косые мышцы живота с блинчиком не очень тыжёлым. они нужны в время конькового в подъём и попеременной классики для усиления центробежного эффекта, воникающего во время скрестных движений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня попробовал обе трени (еще не читая коммент АК). Полностью согласен! Треня Клэбо мне точно вредна из-за коленей и всех этих пресловутых берпи - но она по силам физически даже намного менее подготовленному, чем я, человеку.
Зато треня Саши! Андрей - монстр: 40 сек! Я максимум четверть упражнений смог сделать по 1.15, зато больше половины не сделал больше 30 секунд! Упражнения интересные - но точно не для меня нынешнего. Во времена ДЮСШ по конькам сделал бы точно побольше - но с тех пор прошло почти 45 лет.
Оказывается, уровень выносливости упал на порядок меньше, чем уровень готовности мышц и суставов...
Саня - зверь! Впрочем, это и без меня известно было :).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ну а саме главное и исключитеноо принципиальное в железных видах, как говрил главный специалисть в области жима лёжа всех времён и народов, В. кравцов, это - интенсивность с её постепенным увеличение , ровно , как и увеличением веса. и опятже системность, к которой Володя подошёл интуитивно, опираясь на биологические знания. в основном, всю свою спеуиальную работу , он выполнял в креативфосфатном режие , что даёт макчимальную силу, и в анаэробном, что даёт наиболее эффективную суперомпенсацию. переводящую нагрузку на мах и субмах скоростных режимах он делал так же раз в неделю. рекорд мира его вроде и до чих пор не побит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2020 18:24
А я без проблем сделал тренировку Легкова. Мог бы еще кружок один дать в том же темпе) Только одно упражнение доставило сложности-это подъем руки и ноги, стоя на четвереньках. При поднятой стопе валюсь вбок и все, не могу держать равновесие((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2020 09:25
Вот ребята https://twentysix.ru/blog/135299.html весело перевели тот самый ролик с Нино.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума