Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Хесфлот Клэбо хочет вернуться в спринтерскую сборную Норвегии

После года тренировок в дистанционной норвежской команде трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Хесфлот Клэбо выразил желание вернуться к спринтерам, объяснив это тем, что подготовка в спринтерской группе ему больше подходит. Скорее всего, Федерация лыжных видов спорта Норвегии к этой просьбе прислушается, однако зеленый свет 23-летнему норвежцу сразу же дан не был.

Вот как Клэбо объяснил свое желание.

– Очень важно, чтобы процесс приносил радость, и все вещи не были слишком серьезными. Работа должна быть в охотку. Кроме того, манера тренировок в спринтерской команде мне, пожалуй, подходит лучше. Здесь больше игры со скоростями.

Принятие мной такого решения основывалось на желании и радости, а не на каком-то недовольстве, потому что я думаю, что это станет правильной основой для реализации поставленных мною целей.

Я был доволен системой подготовки и сотрудничеством с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии, дистанционной командой и средой. У нас были хорошие дискуссии с руководством команды и тренерами с упором на то, что я больше хочу тренироваться в команде спринтеров. И я, и дедушка считаем, что это лучше подходит для моего развития, – приводит слова Клэбо VG.

А вот комментарии других заинтересованных лиц.

Дед и тренер Коре Хесфлот:

– Да, мы считаем, что это хороший вариант, а время покажет, правы ли мы.

Спортивный директор сборной Норвегии Эспен Бьервиг:

– Должен подчеркнуть, что мы еще не утвердили состав команд, но он (Йоханнес) высказал свое пожелание. Мне кажется, он делает разумные оценки. Думаю, он может очень хорошо готовиться в обеих командах.

Тренер спринтеров Арильд Монсен:

– Я слегка удивился, не боюсь в этом признаться. Я не улавливал ничего такого, но считаю, что идет логичный процесс.

Мы сотрудничали раньше, он был в команде прежде, так что должен сказать, что все наверняка будет в порядке, но сегодня надо отметить, что это пожелание Йоханнеса, и я не могу ответить, будет ли оно учтено. Комитет по лыжным гонкам должен его одобрить. Это будет их задачей, – цитирует Монсена Nettavisen.

Тренер дистанционной команды Эйрик Мюр Носсум:

– Он был со спринтерской группой много лет, и думаю, что это в первую очередь связано с тем, что он чувствует себя там уверенно. Так что тут нет никакой драмы.

На вопрос, был ли конфликт между ним и Йоханнесом, Носсум ответил следующим образом:

– Нет, я ни в коем случае не воспринимаю это подобным образом. Он же сильнее как спринтер, а не дистанционный гонщик. Но я знаю, что он хочет стать универсалом, и думаю, с этим он может справиться.

Перевод с норвежского

24 16171 Мария Александрова 07.04.2020 21:27
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.04.2020 21:45
Это правильное решение, кто как считает? Можно ли в спринтерской группе научится бегать марафоны и улучшить дистанционную выносливость? Или Клэбо окончательно сдался в желании быть топовым дистанционщиком? У кого какое мнение, друзья?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Клэбо выиграл 30-ку у самого сундбю, будучи в спринтерской группе, в которую и решил вернуться
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.04.2020 22:51
Клэбо обычно знает, что делает. Какие-то причины он озвучил, какие-то нет, остается только догадываться. Например
- с Монсеном ему удобнее строить индивидуальный план, тот дает больше свободы
- не понравились групповые тренировки у Носсума, спарринги с Крюгером и Холунном
- не ощущает прогресса в результатах на дистанции при увеличившихся объемах
- осознает, что по физическим даннымв принципе не сможет бежать длинные дистанции на чемпионском уровне.
Его результаты на дистанции действительно остались примерно на уровне олимпийского сезона, когда он в блестящем стиле выиграл скиатлон в Лиллехаммере. В прошлом году был очевидный спад, тогда он тренировался со спринтерами. На ТДС и Кубок мира, правда, хватило.
Посмотрим, не думаю, что он ограничится одним спринтом, в котором он уже все выиграл и не по одному разу. Но и задачу выиграть в ближайщий год-два марафон вряд ли ставит.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
08.04.2020 01:56
Если сам Клэбо так считает, значит, это верно для него.
Видимо, Йоханнес для себя решил, что пока ему еще рано
вкладываться в "дистанцию".
Ему пока еще интересны спринтерские гонки - "игры на скорость".
Это его желание, это его выбор. Уважаю его решение.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08.04.2020 02:24
Вполне возможно среди дистанционщиков полностью "своим" стать так и не получилось, ведь сейчас никакой конкуренции его гегемонии в спринтах нет вообще, но все равно идет обратно.Сложно представлять ситуацию имея минимум информации,но думаю многие из норвежской  дист. команды восприняли без грусти эту новость.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.04.2020 06:10
Да и правильно, зачем мучиться ради десятых мест в дистанционных гонках.
А в спринте еще одну Олимпиаду сбегает и закончит со спортом.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
08.04.2020 06:14
Помимо Клэбо, который, будучи в спринтерской группе, выиграл ТдС и полноценный скиатлон на сложной трассе, там же тренируется Гулберг. А Гулберг выиграл в этом году Ски Тур, первые три дистанционные гонки(две пятнашки и 34 км) был четвёртым из норвежцев, рядом с Холундом и впереди Крюгера, Сундби, Иверсена, Клэбо, Крога. Так же Гулберг, пробежав только 2 дистанционных гонки не в рамках туров (то-есть с полноценными балами), был десятым в дистанционном зачёте КМ, выше всех наших, кроме Большунова и Устюгова. И Гулбергу, так же как Клэбо и Устюгову, удалось в этом году обыграть два раза Большунова в дистанционных гонках на финише, причём сначала даже отыграв небольшое отставание по ходу дистанции.
Гулберг так же, как и Клэбо, сильней классикой и может быть очень хорошим спарринг-партнёром для тренировок.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
В следующие 2 года ЧМ и ОИ. Клэбо понимает, что в гонках завоевать золото шансов мало, так зачем рисковать. Лучше сосредоточиться на спринтах, где можно забрать всё золото. А КМ уж как получится.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
08.04.2020 08:41
Клэбо.
КМ и ГС сезон 16-17: 8 стартов, 1 победа.
Сезон 17-18: 10 стартов, 8 побед.
Сезон 18-19: 11 стартов, 9 побед,
Сезон 19-20: 8 стартов, 8 побед.
В чём риск? В дистанционной группе, у Клэбо первый сезон, когда нет ни одного проигранного спринта, даже перелом пальца не помешал.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08.04.2020 09:40
2 Skiernsk
Дело не в риске и не в расчете.
Просто Клэбо устал биться лбом об стену дистанционных гонок, они приносят ему только страдания и разочарования. В этом сезоне он уже несколько раз жаловался, что теряет мотивацию и удовольствие от стартов.

Сейчас его позиции крепки, и он может себе позволить выбирать, что принесет ему больше радости, как он сам и говорит. Вот и выбрал чистый спринт.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.04.2020 10:21
Это его Гулберг расстроил, да ещё тот парень, выигравший спринт на ЧН :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.04.2020 10:57
расстроил, да ещё тот парень, выигравший спринт на ЧН
Тот парень бежал спринт потом на КМ и даже квал не прошел. Он скорей повеселил Клэбо, чем расстроил.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.04.2020 11:07
Просто Клэбо устал биться лбом об стену дистанционных гонок, они приносят ему только страдания и разочарования.
В этом году Клэбо был 6 в дистанционном зачёте КМ, лучший результат в его карьере.
У него была в этом сезоне 1 победа и 4 вторых места в дистанционных гонках КМ, в среднем с заездом в топ-10 в каждой гонке, и победа в мини-туре.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.04.2020 11:26
Большунова на дистанции не победить, а если пытаться добавить в дистанции, то можно и спринты упустить.
Может оказаться, что Большунов и Устюгов были последними универсалами.
Еще и инвентарь разный скоро придумают для спринта и дистанции..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.04.2020 12:21
Сезон закончился, а победы СанСаныча продолжаются...А вообще странное решение. Хотя бы год еще мог бы с Рете и Ко поработать. Как можно по одному сезону вывод делать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.04.2020 12:31
2 Skiernsk
Вряд ли трехкратного олимпийского чемпиона может как-то утешить или обрадовать то, что он стабильно заезжает на десятые места. У Клэбо другой уровень амбиций — выступать, чтобы побеждать. В памяти и истории останутся только золотые медали ОИ и ЧМ, а не шестые места в дистанционном Кубке мира.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Наверное помозговали с дедом,решили что раньше толку больше было.Несмотря на 6 место в дистанционке,сезон для него почти провальный...если на спринты не оглядываться
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тут и общий зачет и тдс и ски тур
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.04.2020 12:53
Несмотря на 6 место в дистанционке,сезон для него почти провальный...если на спринты не оглядываться
Это не потому что он был плох, а потому что Большунов был очень хорош в этом сезоне. А на ТдС  Устюгов и на Ски Туре Гулберг ещё.
В прошлых сезонах Клэбо ещё немного везение помогало, а в этом наоборот - травма сыграла свою роль.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.04.2020 15:20
У Клэбо другой уровень амбиций — выступать, чтобы побеждать.
Просто Клэбо устал биться лбом об стену дистанционных гонок, они приносят ему только страдания и разочарования.

 Так он и дальше собирается бегать дистанционные гонки, и " не отказывается и от претензий на победы на длинных дистанциях."
В памяти и истории останутся только золотые медали ОИ и ЧМ, а не шестые места в дистанционном Кубке мира.
Тут смотря какая память: кто-то и шестые места запоминает, а кто-то и ОИ и ЧМ забывает.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
08.04.2020 16:04
Что мы помним про Александра Легкова? То, что у него есть золото Олимпиады и победа в Тур де Ски. И все, пожалуй.
Так и с другими гонщиками. У Клэбо три золота ОИ и три золота ЧМ. Это уже с ним навсегда.
Вторые и десятые места никто из болельщиков не запоминает. Будут просто говорить, — да, был такой неплохой гонщик.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Не,не так будут говорить...эээ...да,да,что то было такое...да как его звать то?забыл што то...Вот так примерно
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.04.2020 20:15
Это значит, что Клэбо не доволен сезоном. Бороться с Большуновым в дистанционных гонках не видит возможности.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тимур А.: я бы так не горячился (выиграет спринт на ОИ и закончит). Готов поставить сколько-то денег и весь свой спортивный опыт, что Клэбо как минимум (!) выиграет еще не один и не два масс-старта, возможно, что и на ОИ. Да и закончит он почти наверняка не в 26 лет.
Я - не его болельщик, но ценитель и любитель ЛЫЖ. А ценителям лыж пристало быть объективными.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума