Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «Вообще не хочу, чтобы Губерниев комментировал лыжные гонки»

Журналист «СЭ» Владимир Иванов провел прямой эфир в Instagram с президентом ФЛГР, 14-кратной чемпионкой мира Еленой Вяльбе. Приводим вашему вниманию фрагмент беседы, в котором речь идет о взаимоотношениях с известным комментатором Дмитрием Губерниевым.

 — Правда ли, что вы не подпускаете Губерниева к лыжам? Или это додумки болельщиков? Какие в действительности ограничения у Дмитрия? Что ему нельзя из того, что можно другим журналистам?

 — «Не подпускаете» — это круто, конечно. Есть рамки, за которые не надо заходить. К сожалению, Дмитрий пытается всячески сделать это. Да, я ограждала и буду ограждать его вмешательство в команду. Пока буду стоять на своем. Он же не журналист, насколько я помню?

 — Вопрос в терминах.

 — Вообще-то он спортивный комментатор.

 — Это специфика, направление.

 — Комментатору надо комментировать, журналисту — писать. Думаю, каждый должен заниматься своим делом. В свое время Дмитрий был прекрасным комментатором. Мы отлично это помним. Но сейчас у него, мне кажется, очень большое самомнение. Он считает, что может зайти к любому спортсмену в номер, задавать какие-то вопросы.

 — Если честно, не знаю, откуда это пошло. Он никогда не заходит к спортсменам в номера.

 — И не надо. Пусть комментирует.

 — Просто к нему прилепили клеймо, будто он куда-то все время ходит, что-то ищет. Но такого, на самом деле, нет.

 — Я вообще не хочу, чтобы он комментировал лыжные гонки. Все. Думаю, на этом надо закончить. Потому что завтра все СМИ буду об этом писать, Дмитрий, безусловно, отвечать, получать, как он говорит, хайп. Считать себя самым великим — его право. Но я считаю, что нам такой комментатор не нужен. Вот и все.

*  *  *

– В нескольких последних интервью у вас были к Устюгову претензии: стал бояться пахать, возможно, ему нужно сменить группу...

– Я не говорила: «Возможно, ему надо сменить группу». Я говорила, что разговаривала с ним и предлагала ему в прошлом году перейти в группу Бородавко.

Ему нужен хороший спарринг-партнер. Нет Легкова, который был впереди Устюгова, и Устюгов за ним рос. Но Сергей, к сожалению, не согласился на это. Он сказал: «Я боюсь, что уже не смогу так тренироваться».

Надо сменить группу? Нет, безусловно. Сейчас, когда остался практически год до Олимпийских игр, я сама бы на это не пошла. Организм должен привыкать, люди должны чувствовать друг друга.

Что касается претензий – это нормальное явление. У меня практически к каждому спортсмену есть претензии, и это абсолютно рабочая обстановка.

Только иногда Сергей так реагирует, когда что-нибудь увидит или услышит по телевизору или в газете – ой, почему я это узнаю из СМИ? Значит, когда я с ним разговаривала, он меня плохо слышал.

Я уверена даже не на 100, а на 101 процент, что Сергей тоже не удовлетворен своими результатами. И если бы я не понимала и не знала, что он реально может очень круто бегать и быть таким же, как Большунов, победителем общего зачета Кубка мира, я бы, наверное, ему меньше внимания уделяла. Но я знаю, что он может, и жду этого. 

– В последние годы Сергею постоянно мешали болезни. Как этого можно избежать? 

– Во-первых, к самому себе надо быть предельно внимательным. Не искать потом, кто был виноват. У Сергея были, допустим, проблемы с ногами, которые он терпел энное количество лет – через сколько-то лет я узнала, что он вообще не делает массаж.

Или как сейчас врач мне говорит: он не захотел есть противовирусное лекарство перед тем, как ехать в Москву. Но виноваты в итоге мы, потому что он заболел.

Нужно самому быть взрослым человеком и понимать, что каждый микроб, каждый чих может свалить тебя напрочь, особенно, когда зима и хорошая спортивная форма.

К себе надо строже относиться. С детства у меня был любимый лозунг: «Не ищи виноватых, если вдруг не везет. Будь построже к себе, и удача придет».

Это для любого человека, не обязательно для спортсмена, может быть лозунгом всей жизни. Не надо искать виноватых, – приводит слова Вяльбе sports.ru.

Полное интервью смотрите в ближайшие дни на Youtube-канале «СЭ»

19 8584 Андрей Краснов 10.04.2020 10:52
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.04.2020 11:04
Губерниев уже ответил ... , цетировать это я не буду.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.04.2020 11:30
В чем-то Губерниев прав, по поводу запрета соревнований и критики. Он скажет и его услышат, а нас нет, если будем все сметаной мазать, то  будем видеть на подиумах всех ,кроме нас. Да я тоже бывает ненавижу его коментарии ,зарывается бывает.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
10.04.2020 11:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
10.04.2020 11:51
Когда убрали Андрея Кондрашова я писал не надо ГУБЕРНИЕВА в лыжи и был прав только И. И.  забанил меня.:D
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
10.04.2020 12:03
В последнее время, чтобы почувствовать ритм гонки и ее накал, я выключаю звук! Вся информация видна на экране.
Губерниеву нужно, если не уйти из биатлона, то хотя бы "отойти в сторонку". Это пойдет на пользу и биатлону и Губерниеву.
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Насчет магических противовирусных, конечно, Елена зря упирается.

Но все остальное сказано в точку!

И про Губерниева особенно :)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Олимпиада через год? Или это только у Вяльбе?
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
10.04.2020 13:54
Не надо придираться к ее словам, она сказала, не в следующем году, а через год, сейчас 2020, Олимпиада в 2022, как раз через 2021, то .есть проходной 1 сезон остался и сейчас уже не до экспериментов, не успеешь глазом моргнуть, как вот она Олимпиада. Другой вопрос допустят ли наших на неё?
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
10.04.2020 13:55
Лозунг хороший. Припоминаю, где-то уже слышал его от Вяльбе.
На счёт Устюгова - согласен. Могу ошибаться, но такое впечатление, что он немного на расслабоне сейчас. А с появлением ребёнка может вообще с лыжами завязать. Так что, правильно Вяльбе делает. Надо Устюгова как следует разозлить. Тогда выдаст максимум. Но это так, взгляд со стороны. Не будучи в команде, трудно оценивать.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
10.04.2020 15:25
Вот кто бы что ни говорил у Вяльбе есть много достоинств и столько же недостатков но что мне в ней нравится она признает свои ошибки...... А про Губерниева права в лыжи ему не надо биатлону он уже вредит раньше помогал но потом схватил такую огромную звезду что стал вредить считая что помогает превращая спорт в цирк....Самолюбование у него ну просто зашкаливает....
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
10.04.2020 15:54
А я процитирую:
«Ребята, вы же понимаете, всё, что сказано этой женщиной про лыжи, на хрен никому не нужно! Интересно только про меня», — отметил Губерниев.

Это все равно, что сказать, - вы, стадо баранов, марш за своим пастухом, быдло... перевод на русский, ничего личного..  Это уже что-то психосоматическое..
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
10.04.2020 17:18
Давайте лучше о хорошем. Вот Ретивых отдыхает на пляже с лыжами :D
https://www.instagram.com/p/B-yxd6CjrYY/
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
10.04.2020 18:01
Да уж. Не сказать чтоб Елена Валерьевна сильно потрудилась с мотивировкой своей позиции, но Губерниев совсем уже оскорбительно высказывается.
"этой женщиной".. а в другой цитате "..тут клиника..".
Мужчина должен выбирать выражения по отношению к женщине, и уж тем более когда публично высказывается.
Причем у Вяльбе в команде сейчас КМ , на минуточку.
То есть это не кто-то там, непонятный и неизвестный, вякает на знаменитого комментатора.
Это президент ФЛГР, при котором взяли престижный трофей.
Очень пакостно все это
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
10.04.2020 18:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Все по делу, кроме очередных "противовирусных препаратов". Но это - дело принципа у ЕВ, видимо. В остальном - как будто другой человек интервью давал. И уже не надо переходить к Крамеру сейчас, да и в целом нечего возразить.
Может, есть две ЕВ? :)  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
11.04.2020 01:53
Губерниева к лыжным гонкам даже близко подпускать нельзя.
Карантин!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.04.2020 01:53
Вяльбе всё по делу сказала.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.04.2020 18:07
По поводу господина Губерниева, как комментатора, свои пару строк. Как-то довелось услышать его комментарии на каком-то уже и не помню чемпионате по гребле. Думал вот тут-то он и раскроется по настоящему, как Курдюков на велотурах, все-таки его родная среда. Раскроет секреты и тонкости и пр. Но реально, ничего более унылого я не слышал...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0