Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы готовятся к альтернативному сезону-2020/21 и другие новости

Норвежская лыжная федерация планирует альтернативный сезон для своих спортсменов, шведка Йенни Оберг перенесла коронавирус, Калле Халварссон привлек для подготовки личного тренера. Об этом и не только другом – в кратком обзоре лыжных новостей из Швеции и Норвегии.

Норвежцы готовятся к тому, что в следующем сезоне Кубок мира пройдет по сильно сокращенной программе. Федерация лыжных видов спорта Норвегии начинает рассматривать альтернативные методы для поддержания интереса к лыжным гонкам и сохранения спонсоров.

В частности, одна из идей – привлечь членов сборной Норвегии к участию в национальных стартах – таких как, к примеру, Кубок Норвегии, а также туристических гонках.

– Мы должны подумать, какие у нас есть гонки, представляющие интерес для публики и телезрителей. Мы можем, наверное, послать спортсменов на Кубок Норвегии, подняв статус этих гонок на новый уровень. Мы, возможно, должны будем попросить членов сборной поучаствовать в туристических гонках.

У нас нет экономических возможностей увеличить премиальные на большинстве таких мероприятий. Однако мы можем сказать, что все сильнейшие обязаны выступить на Кубке Норвегии, выбрать кого-то для участия в Holmenkollmarsjen или Birkebeinerrennet. Мы определим несколько стартов, куда приедет и выступит вся сборная. Тогда мы сумеем создать хорошую атмосферу вокруг них, – рассказал NRK спортивный директор сборной Норвегии Эспен Бьервиг.

 

Йоханнес Хёсфлот Клэбо внесен в список кандидатов в спринтерскую группу

Тренер спринтерской сборной Норвегии Арильд Монсен подтвердил, что Йоханнес Хёсфлот Клэбо включен в предварительный состав этой части норвежской команды.

По словам тренера, имени Клэбо не было в его первоначальной заявке.

– Но оно появилось в списке во время Пасхи.

– Ты был удивлен?

– Да. Я не собирался уговаривать его вернуться. Но это очень приятно.

– Видел ли ты по ходу сезона признаки того, что это произойдет?

– Нет, не видел. Он пришел к заключению, каким видит свой дальнейший путь. Я отдаю право принятия этого решения ему. Оценка Йоханнеса была нам представлена, так что мы начнем работу, когда все будет официально.

Если Йоханнес будет включен в спринтерскую группу, то я проведу встречу с ним и Коре. Я хочу тесно с сотрудничать с Йоханнесом и его дедом. У меня есть кое-какие идеи, у них наверняка тоже, так что мы вместе определим наилучшее направление, которое поможет ему также лучше бегать дистанционные гонки.

– Что ты думаешь о том, что Клэбо предпочитает тренироваться в твоей группе, а не в дистанционной у Эйрика Мюра Носсума?

– Это тут ни при чем. Это результат проведенного Йоханнесом и его дедом процесса оценки прошедшего сезона. Они сначала связались с Эйриком, а уже потом Эйрик обратился ко мне, – рассказал Монсен VG.

Официально состав команды будет утвержден и опубликован в конце апреля – начале мая.

 

Калле Халварссон меняет систему подготовки и делает ставку на марафон на ЧМ-2021

Шведский лыжник Калле Халварссон решил воспользоваться идеями из мира велоспорта – его личным тренером стал Маттиас Рек, ранее работавший с профессиональной велокомандой Trek-Segafredo.

У Река уже есть опыт сотрудничества с лыжниками: в прошлом сезоне он помогал в подготовке Максу Новаку, выступающему в марафонах.

– Я не могу продолжать готовиться как раньше, потому что это не приносило успеха. Этой весной я очень много размышлял о том, что делать. Я уже не молод, мне уже за 30.

– К какому выводу ты пришел?

– Что хочу сделать ставку на марафон на ЧМ-2021 в Оберстдорфе. Эта гонка будет главной.

– Марафон? Твои лучшие результаты были ведь показаны в спринте…

– Несмотря на это, я всегда считал себя дистанционным гонщиком. На самом деле я никакой не спринтер, мне просто там везло.

– Но дело, наверное, не только в этом…

– Возможно. Но я очень верю в марафон на чемпионате мира. Особенно, когда это «классика».

– И твоя цель?

– Взять медаль было бы здорово. Мне по-прежнему не хватает личной медали на ЧМ.

– Означает ли это, что ты будешь пропускать спринты на КМ?

– Нет. Но я не стану на уделять им столько внимания. Теперь главное – дистанция. Но спринтерские качества пригодятся, чтобы попасть на подиум в марафоне, – приводит слова Халварссона Expressen.

Что нового Рек планирует внести в подготовку Калле?

1) Число тренировок в день. Вместо обычных двух Рек рекомендует проводить одну, но более длительную.

2) Рек хочет увеличить тренировочные объемы во время соревновательного сезона.

3) Новым методом контроля за подготовкой станет измерение мощности. Помимо пульса, лактата и МПК, Калле будет измерять мощность отталкивания.

Для этого для него будет изготовлены специальные палки со встроенными датчиками.

 

Йенни Оберг перенесла коронавирус

30-летняя шведская лыжница Йенни Оберг, известная нам по победе в спринте на этапе КМ в Рыбинске, рассказала, что переболела коронавирусом после возвращения с этапа Кубка мира в Драммене 4 марта.

Сначала у нее поднялась температура и начался кашель. Через 8 суток Оберг отправилась в больницу после того, как упала в обморок дома.

– До больницы у меня был жар под 40 в течение восьми дней, я не могла есть и не чувствовала вкуса пищи. Жар не спадал, я лежала в постели. Было очень странно, что внезапно мне стало так плохо, хотя совсем недавно я чувствовала себя довольно бодро.

Я решила поехать в больницу после того, как потеряла сознание дома. Меня госпитализировали, поставили капельницу и дали кислород, потому что оксигенация была низкой, – рассказала Йенни.

Рентген показал двухстороннее воспаление легких, также было констатировано, что у лыжницы COVID-19.

Оберг выписалась из больницы в 8 апреля и находилась после этого на домашнем карантине.

– В больнице состояние довольно быстро улучшилось. Я чувствовала себя здоровой, когда вернулась домой, но поначалу сильно уставала.

Было очень тяжело, мне никогда не было настолько плохо. Мне еще повезло, что я не вхожу в группу риска, но было страшно, когда начинаешь терять сознание, не можешь есть и обезвожен. Тогда еще больше ценишь то, что ты относительно молод и натренирован и что что в конце концов организм поборол вирус, – приводит слова Оберг Aftonbladet.


Призеры марафона в Холменколлене все еще не получили премиальные

Организаторы соревнований в Холменколлене Holmenkollen Skifestival пока что из-за корона-кризиса не смогли выплатить призовые лыжникам, попавшим на подиум в королевском марафоне.

Победители гонки должны были получить по 10 тысяч швейцарских франков (примерно 9500 евро), вторые места – по 7500 франков (7100 евро), третьи – по 5000 (4750 евро).

Симен Хегстад Крюгер (2-е место) и Эмиль Иверсен (3-е место) заявили, что причины задержки выплат им не объяснили. Переводчик сборной России Максим Волков в сообщении NRK также подтвердил, что Александр Большунов не получал денег за победу в Холменколлене.

– Я пока что не получал премиальные от Холменколлена. Надеюсь, Абид Раджа скоро воспользуется своей кредиткой, – пошутил Иверсен в адрес министра культуры и спорта Норвегии, имея в виду обещанные правительством средства на поддержку спортивных организаций.

В апреле большинство лыжников использует возможность подзаработать на участии в шоу-и туристических гонках. В этом году все мероприятия были отменены.

– Трудно сказать, сколько на этом потеряно. Но у нас все в порядке. Было бы глупо ныть по этому поводу. Возможно, речь идет о больших суммах. Но у большинства в сборной зарплата достаточно хороша для того, чтобы полностью сосредоточиться на спорте.

Я не лишился сна. Я рад, что я в сборной и мне хватает средств, чтобы выплачивать ипотеку и хорошо питаться. Так что мы большего и не ждем. Если на жизнь хватает, то жаловаться нечего в такие времена, – отметил Иверсен в интервью NRK.

 

40 китайских лыжников и биатлонистов покинули Норвегию

После ОИ-2018 между Норвегией и Китаем был заключен договор о том, что юные китайские спортсмены будут жить и тренироваться в Норвегии для подготовки к Олимпиаде-2022 в Пекине. Лыжники и биатлонисты учились и тренировались на базе лыжной гимназии в Мерокере.

Соглашение о сотрудничестве обновлялось каждый год, однако в этот раз китайская сторона решила его не продлевать.

По словам ректора гимназии Бьорг Сиссель Кваннли, китайцы хотят в большей степени сами контролировать процесс подготовки.

– У нас был договор до конца апреля, и он не был продлен. Китай хочет сам все контролировать и желает, чтобы спортсмены больше времени проводили в своей стране. Они приглашают норвежских тренеров, которые хотели бы работать и жить в Китае.

Из-за отъезда китайцев 9 человек, в числе которых Тур Арне Хетланд, потеряют работу. Проект полностью финансировался Министерством спорта Китая, сообщает VG.

Перевод с норвежского

6 10358 Мария Александрова 18.04.2020 16:13
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.04.2020 17:04
Крюгер действительно с 47км "пошел на все деньги" и организаторы должны это учесть.)
Может ошибаюсь,но Калле кажется преувеличивает свои возможности на 50км классикой,да и расчетливостью Олссона с которой тот после 30 лет подходил к ГС,Халварссон похоже не обладает.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.04.2020 18:19
Спасибо за подборку.
Часть информации не попадалась.
Ещё Тони Ливерс и Томас Вик, закончили карьеру, плюсом к уже известным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.04.2020 18:30
Может ошибаюсь,но Калле кажется преувеличивает свои возможности на 50км классикой
Результаты Халварссона на марафонах классикой - 56, 24, не финишировал.
Так что Вы правы.
Хотя лучший марафон у Калле был в прошлом году - 6 место на ЧМ коньком. А классика у него немного сильней. И было у него 3 место на домашнем ЭКМ на 30 км классикой с масс-старта. Но шансов у него не много, его ставка на финиш, а на классике больше вариантов и желающих уехать. И сначала надо чтобы этот ЧМ ещё состоялся, а потом и Халварссону туда попасть без обычных для него приключений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.04.2020 22:46
в этой новости, на самом деле, есть весьма интересная ремарка.

В частности, одна из идей – привлечь членов сборной Норвегии к участию в национальных стартах – таких как, к примеру, Кубок Норвегии, а также туристических гонках.
А что в России?
А вот что. Хотя это уже известно. Весь вопрос в том, а какие последствия?

13 апреля, стало известно, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин (на фото) 10 апреля подписал постановление №477, которым упразднил Совет при правительстве РФ по развитию физической культуры и массового спорта. Совет был учреждён ещё при прошлом составе правительства РФ под председательством Дмитрий Медведева менее четырёх месяцев назад – 23 декабря 2019 года. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».

«Правительство Российской Федерации постановляет упразднить Совет при Правительстве Российской Федерации по развитию физической культуры и массового спорта», - сказано в постановлении правительства РФ №477.

Совет при правительстве РФ по развитию физической культуры и массового спорта был образован постановлением №1767 от 23 декабря 2019 года с целью обеспечения «выработки согласованных решений по общественно значимым инициативам, проектам и мероприятиям в области развития физической культуры и массового спорта в России». Его председателем была назначена тогдашний заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Основными задачами Совета были названы:

- подготовка предложений по обеспечению согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений, спортивных, научных и других организаций при разработке предложений по реализации программ и мероприятий, направленных на развитие физической культуры и массового спорта в РФ;

- выдвижение и поддержка общественно значимых проектов в области физической культуры и массового спорта в РФ;

- рассмотрение вопросов государственной поддержки и подготовка предложений по созданию условий для развития физической культуры и массового спорта в РФ.
Зато весьма быстро придумали, как состричь купоны с населения.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
"подготовка предложений по обеспечению согласованных действий ... при разработке предложений..."

я щас заплачу...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
19.04.2020 08:48
Интересно, что
Помимо пульса, лактата и МПК, Калле будет измерять мощность отталкивания
Шведы  могут вычислять параметры  с датчиков на палках. Это  работает только для ОБХ, да и то частично – мимо кассы проходят ускорения от действий ногами.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0