Беговые лыжи | Новые фото

Астрид Якобсен объявила о завершении карьеры

Олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам норвежка Астрид Якобсен объявила о завершении спортивной карьеры. По словам спортсменки, которые приводит NRK, к такому решению её подтолкнула в том числе медицинская практика, которую она проходит у себя на родине во время пандемии коронавируса. В данный момент Якобсен учится на врача и через год получит диплом. В прошедшем сезоне она отметилась яркой победой на юбилейном сотом этапе лыжной многодневки Тур де Ски в Валь ди Фиемме.

Впервые золото чемпионата мира тогда ещё юниорка Астрид Якобсен завоевала в спринте на чемпионате мира 2007 в японском Саппоро, когда она неожиданно оставила позади титулованных Петру Майдич и Вирпи Куйтунен. Затем она ещё дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета мировых форумов в составе непобедимой норвежской эстафетной команды в Фалуне-2015 и Лахти-2017. Золотой эстафетный успех она закрепила и на своей последней в карьере Олимпиаде в корейском Пхенчхане-2018.

На этапах Кубка мира Астрид Якобсен побеждала 14 раз - шесть из них в личных гонках. Российским болельщикам, наверняка, хорошо запомнились две победы норвежки на этапах Кубка мира в Дёмино: в декабре 2007 и январе 2015.
11 5680 Андрей Краснов 23.04.2020 10:57
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.04.2020 14:17
Жаль. Удачи "на гражданке".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.04.2020 14:27
Успехов в медицине, ну и может со второй попытки получится завязать с лыжами 🤣
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Жаль. Приятная девушка. Достаточно поведение на финише сравнить с некоторыми другими :).
Господи, каким же себя старым чувствуешь в такие моменты! Только что ворвалась в спорт яркая юниорка, стала в Японии ЧМ среди взрослых - и тут вот она по старости :) заканчивает карьеру. А нам тогда как быть? :)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Хорошо помню её первую победу. Я тогда ещё в школе учился 8-).

Выиграть ЧМ по лыжным гонкам в личном виде программы в возрасте 20 лет, кажется, никто до неё этого не делал. Да и после тоже. Если ошибаюсь, поправьте меня.

Казалось, растёт новая супер звезда лыжных гонок! Ведь начала заметно ярче,чем Тереза Ёхауг, у которой на том же ЧМ была только "бронза". А ведь Астрид в Саппоро ещё попала в состав норвежской эстафетной команды, а Тереза - нет. А по сути это так и осталась её главная победа. А две других победы, можно сказать, были счастливым стечением обстоятельств: в 2017 была дисквалифицирована Тереза и одно место было свободно, в 2018 была дисквалифицирована Тереза и была не в форме Хайди Венг и было свободно 2 места в норвежской эстафете на Олимпиаде 2018. Да, счастливым стечением обстоятельств, но за сумму лет, стараний и неудач абсолютно заслуженные победы в эстафете.

И, наверное, именно это ощущение, что с таким началом должно быть больше всего, и не позволяет сказать, что Астрид была успешной лыжницей. Но карьера получилась точно лучше, чем у тоже талантливой, и начавшей выступать почти в одно время с Астрид, Марты Кристофферсен. Кто-нибудь помнит такую девушку?

А ещё сколько же лет Астрид учится на врача? Кажется, что сколько гоняется, столько и учится.
В связи с этим, очень интересная система образования в Норвегии. Ведь 3 года назад Петтер Эллиасен уходил из марафонов скиклассикс тоже из-за образования: он когда-то учился, приостановил учёбу на какое-то время, а потом, чтобы не терять уже те годы, которые он потратил на учёбы и получить диплом, Петтер остановил (тогда, правда, говорил, что завершил карьеру) и пошёл учиться. Т.е. если бы он сделал это не в тот год, а хотя бы годом позже, то ему бы пришлось учиться не 1 год, а заметно дольше. Возможно, что-то такое же было и у Астрид.

Успехов тебе, Астрид, в новой жизни! А с такой профессией ты точно не потеряешься!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
23.04.2020 16:49
Очень позитивная лыжница с довольно сложной карьерой. У неё было несколько серьёзных травм. И та история о выступлении на ОИ в Сочи с мыслями о погибшем брате, который умер в тот же день, что была церемония открытия игр.
Вот тут хоть старый, но большой  материал про Якобсен, кому интересно - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marcialonga/770552.html
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.04.2020 17:48
Выиграть ЧМ по лыжным гонкам в личном виде программы в возрасте 20 лет, кажется, никто до неё этого не делал. Да и после тоже. Если ошибаюсь, поправьте меня.
Елена Вяльбе выиграла два личных золота на ЧМ-89 в возрасте 20 лет.
Ещё была Мари-Хелен Вестин, которая тоже выиграла в возрасте 20 лет на ЧМ.
Они были постарше, чем Якобсен, но выигрывали дистанции, Вяльбе 10 и 30, Вестин - 20км.
А самая молодая чемпионка мира, если не ошибаюсь, была как раз в спринте, но не Якобсен, а Пирьё Муранен, выигравшая золото на ЧМ в возрасте 19 лет.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.04.2020 18:18
Кристофферсен.
еще бы не помнить.
Завалить эстафету ЧМ на последнем этапе, причем на финише.
А потом безыдейно слиться, эпизодически мелькая на ТдС.
Переход с Мддшуза на Атомик качественного роста не дал.
Ну, даже если кто-то помнит... А толку?
Ее лозунг хочу быть как Альсгорд" с делом разошелся.

 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.04.2020 18:29
Виталик, странно читать про "свободные" места. Вспомни, как норвежки благополучно запороли эстафету в Сочи... Вхождение в состав команды - это не гарантия победы, и раз выиграли с Астрид 3 раза, значит она молодец!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
23.04.2020 19:31
Даа, в последних-то эстафетах она запомнилась.. Блестяще прошла свой этап в Лахти и запорола свои этапы в Корее и Зеефельде. Если на ОИ Хага выручила, то в Зеефельде Йохауг была в безнадежной ситуации.
Приятная девушка, но психологически очень неустойчивая.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Спасибо! Про Мари-Хелен Вестин не знал  вообще. Но как верно заметили, они были постарше. Они обе уже к тому моменту вышли из юниорского спорта, обоил через 2-3 месяца после побед исполнялось 21. Астрид же было на момент победы 20 лет ровно 1 месяц.

А самая молодая чемпионка мира, если не ошибаюсь, была как раз в спринте, но не Якобсен, а Пирьё Муранен, выигравшая золото на ЧМ в возрасте 19 лет.
Точно!  Спасибо! ей было 19 лет и 11 месяцев и 2 недели ( спринт был 21.01.2001, а родилась финка 08.03.1981), т.е. на момент победы на 1,5 месяца младше Астрид, когда она выигрывала в Саппоро.
Кстати, это был первый спринт в истории ЧМ по лыжным гонкам, соответственно, конкуренция ещё была не самая высокая, даже не такая высокая, как в 2007, когда уже спринтерские группы были в составе многих стран ( мужские точно были у Норвегии, Швеции и России).
А ещё Пирьё Муранен была первой победительницей юниорского первенства мира в спринте в 2000 году. У мужчин такой статус носит россиянин Сергей Новиков, выигравший тогда же в 2000 году.


еще бы не помнить.
Завалить эстафету ЧМ на последнем этапе, причем на финише.
А потом безыдейно слиться, эпизодически мелькая на ТдС.
Переход с Мддшуза на Атомик качественного роста не дал.
Ну, даже если кто-то помнит... А толку?
Ее лозунг хочу быть как Альсгорд" с делом разошелся.

Вот это память!
Я больше запомнил, что была такая очень симпатичная девушка.8-)

А состав норвежек в эстафете 2009 года сейчас выглядит чем-то очень странным: Марит Бъёрген бежала 1 этап :o


Виталик, странно читать про "свободные" места. Вспомни, как норвежки благополучно запороли эстафету в Сочи... Вхождение в состав команды - это не гарантия победы, и раз выиграли с Астрид 3 раза, значит она молодец!
Не вижу ничего странного.
Во-первых, это всего лишь мнение.
Во-вторых, это правда. Ни Тереза, ни Хейди не планировали пропускать те эстафеты, но так случилось. А так Астрид молодец, что выиграла конкуренцию у остальных норвежек.
И в-третьих, я бы сейчас привёл пример твоих личных рассуждений в 2012 году про твою личную ситуацию, когда ты по своей вине не попал во вторую эстафетную команду МГУ, но не буду это делать на всеобщее обозрение. Тебе ведь  ничего не мешало тогда рассуждать и не считать эти рассуждения странными.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.04.2020 04:39
странным: Марит Бъёрген бежала 1 этап
формотерол ей легализуют чуть позже..  8-)

Я больше запомнил, что была такая очень симпатичная девушка
которая застряла в паутине... точнее влетела в сетку во время спуска на прологе ТдС в Оберхофе.
Я аж ахнул....

Она как-то резво ворвалась в 2007м, но по-ходу, ее что-то надломило. Может быть та злополучная эстафета, может быть падение на ТдС.. но звезд с неба она не хватала. И всего лишь участие только в ОИ 2010.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/norden/361249.html

Ах да. В Сочи она не попала из-за мононуклеоза, котрый слишком поздно обнаружили
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума