Беговые лыжи | Новые фото
  • Анастасия Шухова

Сергей Устюгов: "Как вы не можете отличить биатлон от лыжных гонок?"

Все мы, к сожалению, уже давно привыкли к ошибкам в прессе, в частности, в сюжетах и статьях о спорте, выпущенных различными неспортивными изданиями. 

Однако видео, опубликованное Сергеем Устюговым в одном из своих аккаунтов в социальных сетях, выводит проблему некомпетентности некоторых представителей СМИ на новый уровень.

На телеканале "Россия-24", главном "информаторе" нашей страны, где эфир по преимуществу состоит из новостных блоков, вышел сюжет, касающийся апелляции Евгения Устюгова, найденного феномена в его ДНК и т.д. В сюжете и правда мелькает лицо Евгения, а следом зрителю настойчиво показывают его однофамильца Сергея, выдавая лыжника за биатлониста. Уже сам факт чередования лиц ставит смотрящих программу в тупик, но когда мнимые биатлонисты начинают гонку без винтовок, это уже превращается в комедию. Не говоря уже о том, что даже формы российских команд по лыжным гонкам и биатлону отличаются друг от друга. Вообще, редактор сюжета постарался на славу: в "биатлоне", например, появилась и "гонка в гору" – традиционный финал Tour de Ski. 

Сергей Устюгов решил не оставлять ошибку без внимания, тем более, речь в сюжете идет о таком важном для каждого спортсмена предмете, как отстранение от соревнований и аннулировании результатов вследствие употребления допинга. Лыжник потребовал от телеканала извинений.

"Разговаривал по телефону с редактором, сказали, извинятся в прямом эфире", – говорит Сергей. 

И что прискорбно, этот факт – случай не единичный. В феврале этого года, когда только пришло известие о положительной пробе Евгения Устюгова, на "Первом канале" вышел репортаж, посвященный этому событию. В этом сюжете Евгений не появился ни разу, на экране – лишь Сергей в компании с "известными биатлонистами" Мартином Сундбю или Дарио Колоньей. Не поддается понимаю и то, что на экране мелькает имя "Sergey", а диктор продолжает называть спортсмена Евгением. 

По словам Сергея Устюгова, редактора той программы уже уволили. 

Перед Олимпийскими играми в Корее Олимпийский комитет России создал специальный портал, посвященный нашим спортсменам. На нем можно прочитать краткие биографии, посмотреть фото, ознакомиться с материалами в прессе. В разделе "Лыжное двоеборье" рядом с фамилией нашего олимпийца Эрнеста Яхина красуется фото другого двоеборца –  Ивана Панина. 

Известно, что в последние годы двоеборцы не радуют болельщиков успехами, и в лицо спортсменов почти никто не знает. Хотя, конечно, ОКР эта ошибка непростительна, но рядовые читатели ее вряд ли заметят, а сами двоеборцы раньше могли бы думать, что их популярность возросла бы в разы, завоюй они парочку медалей. История с Устюговыми ставит этот тезис под сомнение...  

48 10353 Анастасия Шухова 16.05.2020 14:57
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
16.05.2020 15:16
-А где же теперь Ваши ангелочки?
-Конечно, у папаши своего!
-У какого папаши?
-У дона Педро!
-Но ведь дон Педро умер.
-Какая неприятность.
-Налить?
-Да.Какая разница, ну у другого Педро.Мало ли в Бразилии... П-п-пэдров! И не сосчитаешь!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
16.05.2020 16:26
Да уж, уровень компетентности некоторых журналистов просто потрясает...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
16.05.2020 16:33
Просто работают некомпетентные люди. Им по барабану качество своей работы. Главное, чтобы сюжет сделать "жареным". Одним словом, понабрали по объявлению... Это бракоделы. Что на заводе, что на ТВ.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
16.05.2020 17:17
А если на ТВ остальные новости тоже такие.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Не говоря уже о том, что даже формы российских команд по лыжным гонкам и биатлону отличаются друг от друга.
А можно, пожалуйста, поподробнее, что скрывается за этой фразой?  
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Виталик, а ты что, не в курсе кто шьёт форму? И какую?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Николай, здравствуйте!

Конечно, я это знаю, но хотелось бы услышать ответ на мой вопрос от автора статьи.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
16.05.2020 18:27
Бесят подобные случаи и журналисты
(╯°益°)╯彡[××]
Это ж как сильно нужно не интересоваться собственной работой, чтобы такое состряпать и на всеобщее обозрение выставить! Профи, блин!
А может это заговор? А? Ну не первый ведь раз уже.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
16.05.2020 18:37
Еще и актер есть Устюгов. Но он, наверное, меньше похож на биатлониста, чем наш Титан.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.05.2020 18:49
во позорише то! весь мир увидит, норвежцы поржут хоть.
Наши чиновники не умеют нормально ездить за рулем, заехать в гараж для многих это проблема , спортивные журналисты не отличают биатлон от лыжных гонок, начальники с оружейных заводов на выставках направляют оружие на людей и нажимают на спуск, называют спусковой крючек курком, главный инспектор гибдд не знает чем отличается двухтактный двигатель от четырехтактного..
список можно продолжать бесконечно, в наше время быть специалистом не обязательно, главное - уметь врать, улыбаться, пускать пыль в глаза и угождать правителям.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
16.05.2020 18:53
"Не говоря уже о том, что даже формы российских команд по лыжным гонкам и биатлону отличаются друг от друга."

Если не разглядели даже отсутствие винтовок, так о какой форме может быть речь? Это уже такие тонкости!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
16.05.2020 19:10
...                                                                                                    -Да.Какая разница, ну у другого Педро.Мало ли в Бразилии... П-п-пэдров! И не сосчитаешь!

Этот отрывок, конечно, смотреть надо, а не читать. Но всё равно - зачёт :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сергея лыжника от Евгения биатлониста отличить не могут. Какая уж тут мутация генов.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.05.2020 19:21
Гу там в комментариях, как обычно, срач развёл. Причём не светился на странице Сергея с ЧМ-19. Устюгов удачно ответил.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.05.2020 19:25
Дык а чо тут "жду извинений"??? В ЛФ нет юристов? В суд надо подавать!
Без вариантов. За рас..гильдяйство надо платить. Может тгда и другие деятели сми будут аккуратнее?
И так на ОИ не пустили, на мушке держат...  ткт еще свои "подсобили"
Если не будет суда, то это бесхребетность федерации..
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
16.05.2020 19:34
"Гу там в комментариях,"

Кажется он пытался уязвить ЛГ малой, по сравнению с биатлоном, популярностью, но популярность Титана и Е.Устюгова - вещи несопоставимые. Да и сами эти ляпы опровергают тезис Гу, коли Е. Устюгова никто в лицо не знает, не знают даже и того, что биатлон - это гонки со стрельбой.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Murmanchanka ,да эти "журналисты "и не думали об этом.Местечко теплое приготовили,вот и сидит протирает штаны и получает за это зарплату.Тысячи талантливых ребят и девчат не могут найти себе работу,нет блата.Вот такая реальность.А если еще и остальные новости подобные,беда.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Насчет судов: ворон ворону глаз не выклюет.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.05.2020 21:23
Европейцы (да тот же Фуркад) если бы их на весь мир показали как допингеров по ЦТ, выклюют глаз кому угодно.
Ну а тут мб.. Если это блатной журналист из "наследников", то может и утрутся.. Однако если все же в штате ФЛГР есть юрист, то он даром уничтожает хлеб... :)   В таком раскладе он не нужен.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.05.2020 22:12
https://vk.com/album-141431162_00

Посмотрите по этой ссылке
Фото Галины Кулаковой
Спортсмена героя-войны…
Московский центр "Патриот спорт!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
насчет устюгова и журналистов та же поговорка про ворон работает - они же все госслужащие, с одной руки кормятся, по-свойски разберутся, зачем сор из избы выносить, сейчас сплотиться всем надоть, не ругаться, а дело делать - зарплату ходить получать
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
А что вы хотите от канала "Россия"?  Очень хорошо характеризует уровень канала и всей российской пропаганды.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Был писатель, известный приколист, талантливый автор "Москва-Петушки" - Венедикт Ерофеев, сейчас уже умер. Другой писатель, ныне здравствующий, великолепный Виктор Ерофеев.- лауреат многих литературных премий, вхожий в лучшие литературные салоны и пр.
До этого лично не знакомые, встретились на какой то литературной тусовке и Венедикт сказал ему, мрачно посмотрев " ..Ты бы хоть фамилию сменил."
Устюговым  теперь сменить фамилию, не плохо  обоим.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
16.05.2020 22:55
В России есть три знаменитых спортсмена, которых зовут Сергей Карякин...Один пятиборец, другой победитель "дакара" третий - шахматист..Представляю, что будет если у одного из них обнаружат допинг....:)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Карен прекрасно меня понял.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.05.2020 01:57
Да что уж тут не понять.. это основа развала всего.
Ну значит как было так и будет, только еще хуже.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.05.2020 10:20
А зачем нам второй Синявский, т.е. Устюгов?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.05.2020 12:18
Что за канал "Россия 24", и для чего он был создан - давно понятно. Об этом в свое время рассказывал Леонид Кривенков.

Пропагандисты на ВГТРК тоже проходят сито отбора - так же, как в спорте. :) Кто-то становится Вечерним Пустозвоном, а кто-то обречен клепать вот такие сюжеты, раз ума не хватает перепроверить фактологию. Ну а уж если откровенная лажа - в расход.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Счето вод вы меня просто убили наповал вашей ссылкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати тот же канал "Россия-24" два года назад рассказывал о снегопаде в Оренбургской области. Так вот корреспондент сказал мол трасса Москва - Омск ( хотя речь шла о городе Орске) закрыта из-за урагана. Где Омск и где Орск, хотя для них видимо это одно и то же. И Омск не областной город, а городок в Оренбургской области.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
17.05.2020 15:03
Молодым, наверное, уже не трудно перепутать героиню войны Любовь Кулакову с гораздо более известной Галиной Кулаковой. При том, что первая погибла, да и имена разные.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.05.2020 17:43
Так ничо удивительного - лыжи нафиг никому не нужны. А би да, популярный вид спорта, так что логично, что давно завязавший мутант Женя, до сих пор популярен. Правда жизни, чо уж там. О Сергее кикбоксере вспомнят на след ОИ, и после закрытия сразу забудут
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
У меня был приятель по служебным делам. Москвич. Во время моих частых приездов в Москву он иногда спрашивал, мол как там у вас в Саратове. Первое время я напоминал, что живу в Самаре. А потом перестал. Поскольку понял, что все, что за пределами МКАД, для многих столичных жителей без разницы где - Саратов или Самара, Орск или Омск и т.п. Так же и с героями - важно фамилию назвать верно, остальное уже не принципиально. Таковы реалии нашей жизни. Увы...;)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
17.05.2020 19:43
Очень удачно, что здесь рядом с именем-фамилией Сергей Устюгов собралось так много любителей и борцов за правду и справедливость.
Суть в следующем.
Где-то сразу после Тур де Ски Осторожный Оптимист предсказал, спрогнозировал и т.д. раннее завершение этого, теперь уже прошедшего, сезона Сергеем Устюговым. На Оптимиста здесь обрушился шквал разных нехороших слов и прочих какашек.
Но, предсказание, прогноз и  т.д. Оптимиста сбылись. И не надо про вирус. Оптимист все это сказал до того.
Может быть, любителям нехороших слов и прочих какашек скинуться и поставить Осторожному Оптимисту ящик хорошего коньяка?
Это было бы справедливо. Так угадать - не каждый сможет.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
17.05.2020 19:48
Все равно сезон удался, более того, у Сергея он был одним из лучших, а скомканным он получился у всех, раньше, или позже, не так уж и важно. Оптимист же своим нытьем хотел внушить, что карьера Сергея вообще закончена. Как ни удивительно, определенный контингент здесь был бы этому очень рад.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
17.05.2020 21:20
Alex Голдаеев,
я никогда не был согласен с официальным объяснением в чей адрес Министр иностранных дел Лавров сказал: "Дебилы, б....".
Доступно?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
17.05.2020 21:31
Ну-ну, все ждете Низвержения Титана?
А можно без этих аналогий, прямо говорить, в чем их цель?
Да в любом случае он уже вписал свое Имя Золотыми Буквами в Летопись Лыжного Спорта и добился того, о чем его недоброжелатели в лице таких вот "Оптимистов" и мечтать не могут.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
17.05.2020 21:50
"Alex Голдаеев"

Не заметил сразу, Вы же не ко мне и обратились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.05.2020 23:33
Уважаемый Stcheto vod,
это видео у меня есть в архиве.
Но, все равно - благодарю за заботу.
Даже те, кто коньяк не пьет начнет пить послушав Леонова.
Да, у Мянтюранта в воспоминаниях есть рассказ про то, как он за несколько км до финиша пил кофе с коньяком.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.05.2020 03:30
Что за бред про раннее (оптимист предсказывал досрочное) завершение сезона? Устюгов бежал на КМ в последнюю неделю этого лыжного сезона и прогноз оптимистов не сбылся.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.05.2020 05:09
А если бы сюжет про Александра Попова. Вот где простор для фантазий. Можно фото биатлониста, а можно пловца, а можно и изобретателя радио прилепить :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.05.2020 05:52
Ну вот, а все ругали Матч за то, что КМ не показывают. Сегодня покажут масс-старт с ТдС 😅
Может в качестве извинений победный для Устюгова.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.05.2020 10:05
Антон, вот и Вы, вслед за известным журналистом, внесли свой вклад в пропаганду алкоголя на этом, вроде как спортивном, сайте.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.05.2020 12:55
Очень странно читать новости с таким заголовком на сайте, где постоянно мешается абсолютно ненужная и лишняя правая колонка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.05.2020 13:01
To Alex Голдаев
".... Не заметил сразу, Вы же не ко мне и обратились...."
Да к Вам я обратился, точнее и к Вам тоже.
За непреднамеренное искажение Вашей фамилии путем написания лишней буквы  "е",  прошу меня извинить.
Как же так называемые борцы за правду и справедливость на самом деле правду не любят.
Жлобство, уж простите, при этом - зашкаливает! Коллеге-лыжнику коньяка стало жалко. Улет полный.
Скажите, а вот этот шедевр "Отлить золотыми буквами на гранит" Вы сами родили или прочитали где?      
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.05.2020 13:23
Я доселе говорил и говорю о Летописях, в которые вписывают Золотыми Буквами, а не о граните. В граните отливать это уже потом, и попозже бы. Может где когда и прочитал, сейчас уже не помню, воспринимаю, как свое.
Коллеге-лыжнику не поставил бы ни ящика, ни бутылки, так как воспринимаю алкоголь как абсолютное Зло для спорцменов. А хорошо-ли желать людям Зла, да тут и не о пожеланиях речь, а просто предложение вывести Оптимиста из строя.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Мне очень нравится логика одного  человека, когда в качестве аргумента «обкакать одно пропагандистское СМИ», используется мнение журналиста с другого, причём тоже пропагандистского СМИ))) ... Пора мыслить самим, а не мыслить  мыслями (извините за тавтологию) других людей))
А по сути темы скажу просто - непрофессионалы есть везде и будут всегда и везде. А хорошая система будет способна их выявлять как можно на более ранних этапах, если конечно эту систему выстраивать
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0