Беговые лыжи | Новые фото

Денис Спицов: "Порой есть мысли, что можно себя попробовать в биатлоне"

АСН «Тюменская арена» 22 мая провело прямой эфир с одним из ведущих атлетов региона, лыжником Денисом Спицовым. Заслуженный мастер спорта ответил на десятки вопросов от болельщиков. Немало из них, к слову, были посвящены биатлону. Трёхкратный призёр Олимпиады-2018 рассказал, что мог оказаться в этом виде спорта и даже отметил, что до сих пор не исключает такой возможности.

- Вы переехали в Тюмень ещё ребёнком. Не страшно было?

- Вообще, я стоял перед выбором. Должен был ехать в Москву в секцию биатлона. Я даже провёл с ними два сбора, июнь и июль. И вроде бы наметил, что останусь в столичной команде. Но потом поступило предложение из Тюмени ехать и продолжать развивать себя как лыжника. Мой тренер – Евгений Ванюков – сказал, чтобы я ехал, не раздумывая, В биатлон, мол, всегда успеешь. Я сначала отказывался. Говорил маме: "Как ты меня туда одного отправишь?" Не представляю, как тренер её убедил, но смог, и меня увезли в Тюмень в итоге!

- Перед началом сезона 2018/2019 на вкатке в Финляндии ты был замечен на стрельбище с винтовкой в компании биатлонистов Антона Бабикова и Игоря Малиновского. 

- Да, но первый раз я как раз тогда на сборах с московской командой попробовал себя в этом виде. Даже принял участие в каких-то соревнованиях в Уфе. Только вот в кроссе перепутал и вместо круга по 1200 метров трижды «махнул» по полтора километра.

- Но в итоге в биатлон вы не пошли. Хотя вид спорта популярен…

- Я за популярностью никогда не гнался. У меня получалось в лыжных гонках, где до сих не все цели достигнуты. Хотя порой есть мысли, что можно себя в биатлоне попробовать. Даже президент СБР Владимир Драчёв говорил, что хотел бы привлечь лыжников на совместные соревнования или сборы.

- Подожди, - прервал Дениса руководитель АСН «Тюменская арена» Дмитрий Рыбьяков, который вёл прямой эфир. - То есть ты правда готов принять участие в биатлонных соревнованиях? Потому что у меня уже было предложение к руководству области и спортивным функционерам, что такие общие старты можно было бы провести.

- Если наш поддержит губернатор и спортивное руководство области, то я готов. Выйти на биатлонную трассу – легко!

- С кем из биатлонистов чаще общаетесь?

- Хорошие отношения с Максимом Цветковым. С Женей Гараничевым, с которым мы «служим» в одном месте. Часто общались раньше с Антоном Бабиковым. Раньше у лыжников и биатлонистов ещё и сборы порой пересекались, сейчас такого нет.

- Когда лыжники научат бегать биатлонистов?

- Ох, я не хотел бы влезать в эту тему. Мне и так ребят порой жаль. Столько скандалов вокруг сборной, лишних разговоров.

Полная версия эфира – здесь: https://vk.com/wall-64025511_24748 и здесь: http://asnta.ru/rus/online/8128#video.
14 4576 Андрей Краснов 23.05.2020 17:34
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.05.2020 18:52
Может действительно попробовать в биатлон? Как там стрельба?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2020 20:00
Как бы до беды эти мысли не довели! Как можно дальше от этой скандальной дисциплины, ныне и потерявшей всякое прикладное значение!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
24.05.2020 08:48
потерявшей всякое прикладное значение
а какое прикладное назначение у биатлона без винтовки простите?


Да мало ли куда в биатлон можно податься, чтобы ценили его как сверхбыстрого лыжника - одних славянских стран десяток.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.05.2020 13:35
Денис "Клещ" Спицов - один из самых фотогеничных наших лыжников. Всегда можно его узнать по красным солнцезащитным очкам, своеобразной коньковой технике, жизнерадостной широкой улыбке! И простому солдатскому юмору на финише. :D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.05.2020 14:01
Dirty, на кой ему нужны эти славянские страны и занятия там биатлоном, если он входит в элиту мирового лыжного спорта у себя на Родине? И не надо всех под одну гребенку, не все могут менять гражданство, как перчатки. Что до лыж, они и не претендовали на прикладное значение, чисто спортивная дисциплина, биатлон же родился как чисто прикладной вид, сначала в предвоенное время, в виде гонки патрулей, в которой спортсмены даже в военной форме выступали. А сейчас, в кого собираются стрелять пацифисты-европейцы? И кто им будет готовить специальные трассы под коньковый ход, если соберутся таки? На этих узеньких пластиковых дощечках. Так что, все это носит чисто искусственный характер, просто шире надо на вещи смотреть, тогда и будет видна нелепость этого занятия.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.05.2020 14:34
А уж выражение "биатлон без винтовки" в адрес ЛГ является просто оскорбительным.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Кстати вот нынче промелькнула инфа, что Александр Логинов вслед за Каспировичем  может укатить в Болгарию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2020 15:42
Кстати вот нынче промелькнула инфа, что Александр Логинов вслед за Каспировичем  может укатить в Болгарию.
в его возрасте карантин слишком дорог, если только индивидуально тренироваться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2020 16:02
Что до лыж, они и не претендовали на прикладное значение
вот это вы сильно пошутили, что даже сами не поняли.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.05.2020 16:59
Я имел в виду послевоенные времена. Совершенствование лыжного инвентаря и специальная подготовка трасс это значение постепенно обезценили. Сами же классические соревнования по ЛГ с самого начала не носили подчеркнуто военизированного характера(и просто военизированного), как гонки патрулей. Но во время ВМВ эти навыки нашли широкое применение. Правильнее было бы выразиться "давно не претендуют".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2020 17:02
Лада, я думал, что Логинов может поехать туда просто тренироваться. Но если он решил стать "болгарином", удачи ему не пожелал-бы.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр сегодня с утра мне телефон подборку сделал, где была как раз статья на чемпионате.ru где корреспондент рассуждал по поводу уезда Логинова в Болгарию. Понятно, что это бред, учитывая карантин и возраст.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2020 14:04
Лада, в Болгарию работать тренером собрался Касперович, тренер Александра. Александр конечно же остаётся в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2020 15:45
Забанен пожизненно.
10 Ольга Павловна 1463 23.05.2020 18:52
Может действительно попробовать в биатлон? Как там стрельба?
Не знаю. Но вот , что уход лыжника в биатлон, тем более лыжника из элиты страны, - это примерно, как моряка списать на берег. Успехов Денису на лыжном поприще.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума