Беговые лыжи | Новые фото

Сегодня заслуженному тренеру СССР и России, мастеру спорта, бессменному менеджеру сборной России по лыжным гонкам Чарковскому Юрию Анатольевичу исполняется 80 лет

С его именем связаны многочисленные успехи нашего лыжного спорта. Среди его воспитанников - победители и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр,  Универсиады, различных международных соревнований.

До сих пор Юрий Анатольевич продолжает трудиться и вносить свой вклад в победы российских лыжников, решает множество проблем и организационных вопросов нашей сборной команды.

Секрет его трудового долголетия - любовь к спорту и своей работе. Свою трудовую жизнь Юрий Анатольевич начинал молотобойцем, параллельно занимаясь лыжными гонками. Потом была служба в армии, спортивное общество "Динамо", сборная СССР. Нелегкая тренерская работа началась позже, в конце 60-х годов, на далекой Камчатке. Затем снова сборная СССР, но уже в качестве наставника юниорской команды. С 1977 по 1980 годы Юрий Анатольевич был старшим тренером сборной Австрии, и его работа заложила фундамент будущих успехов лыжников-гонщиков этой страны, до того блиставших преимущественно в альпийских дисциплинах. После возвращения на Родину возобновил работу в юниорской команде, а затем и с основным составом. Уже в трудные девяностые годы он меняет тренерскую карьеру на менеджерскую - в нелегкое для всей страны время и лыжный спорт вынужден был выживать. Поиск финансирования, организация сборов, обеспечение спортсменов инвентарем ложатся на его плечи. Как результат его работы, наши спортсмены обеспечены всем необходимым и из года в год стабильно приносят медали на главных стартах.

До сих пор оставаясь на трудовом посту, каждую свободную минуту Юрий Анатольевич  посвящает зимой лыжам, а летом - ходьбе и бегу. В те немногочисленные дни, которые удается проводить дома, он тоже не сидит без дела - колет дрова, косит газон, следит за огородом. Его неиссякаемой энергии могут позавидовать молодые. И это в 80 лет!

Семья, друзья, коллеги, воспитанники, спортивные журналисты, просто болельщики и любители лыжного спорта поздравляют Юрия Анатольевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, долголетия и сил на новые свершения!
На прогулке с внучкой в окрестностях Отепя.
На прогулке с внучкой в окрестностях Отепя.из архива редакции
Ни минуты покоя.
Ни минуты покоя. из архива редакции

6 7334 Иван Исаев 24.05.2020 12:39
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.05.2020 13:00
Помню, во время чемпионата мира в Либереце в 2009 году выдался выходной от гонок день. На трассы чемпионата мира я бы всё равно не попал (не было пропуска), поэтому сел в машину и уехал кататься на трассу Жизерки, на большой 50-километровый круг. Просто потеплее оделся, взял с собой еды и питья и пошёл. Каково же было моё удивление, когда в дальней части круга я нос с носом столкнулся с 69-летним (тогда) Чарковским - он тоже решил использовать выходной, тоже прыгнул в машину и тоже приехал на трассу Жизерки покататься. Я тогда ещё подивился про себе: надо же, думаю, человеку 69 лет, а ему на месте не сидится.  

Юрий Анатольевич, с юбилеем! Многие лета и многие свершения на благо российского лыжного спорта! Мы вас - любим.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
24.05.2020 13:59
С днём рождения!
В 80 лет комментировать записки друзей в Фейсбуке - очень круто! :)
Здоровья, много сил и радости жизни!  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Юрий Анатольевич, Лена права: Вы и правда круты! :)
С круглой датой! Здоровья, сил, новых дел, впечатлений!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Дополню спортивное досье Юрия Чарковского, в надежде на полную версию от нашего уважаемого историо-статиста Stcheto vod.
Ю.Чарковский : лучшие результаты на чемпионатах СССР на дистанциях 50 и 70 км в период 1965 - 1973 гг., представляя "Спартак" (Московская обл. и Петр.Камчатский) - двукратный призер на 70км, бронзовый призер 50 км.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
После мэтров сайта позволительно присоединиться к поздравлениям Юрия Чарковского с заслуженным юбилеем!
На вскидку всплыло много эпизодов, подчеркивающих его физическую неуемность. К примеру,  ближе к  50 годам, будучи начальником сборной СССР взвалил на себя рюкзак кг в 50, столько же Василий Рочев, питание, и привели  команду из Начик на Большие Банные (38 км через перевал Табуретка). В честь сборной команды СССР смотритель открыл термальные скважины. Фонтан бил метров на 100 вверх, заглушил всё.Такое не могло не запомниться....
Если бы не пандемия, Чарковский махнул бы на Камчатку отметить юбилей с фонтаном из термальной скважины, факт! Надеюсь дожить до следующего его юбилея, но вряд ли уже  смогу составить ему компанию через перевал на Большие Банные. Однако есть на кого равняться!
С юбилеем Юрия Чарковского!
Кстати, классная у него фамилия, завораживающая...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.05.2020 07:54
Поздравляю Юрия Чарковского с юбилеем !Пример для молодого поколения!
 Помню Виктор Николаевич Бучин во всех беседах о лыжах и  лыжниках нашей страны всегда вспоминал о Чарковском как замечательном спортсмене и человеке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума