Беговые лыжи | Новые фото

Илья Черноусов сменил спортивное гражданство на швейцарское

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи российский лыжник Илья Черноусов сменил спортивное гражданство, на международных стартах он будет представлять Швейцарию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Международной федерации лыжного спорта (FIS).

FIS одобрила переход 33-летнего лыжника на этой неделе, за сборную России он не выступал с середины 2016 года. Последние годы Черноусов соревновался исключительно в коммерческих марафонах.

На Олимпиаде в Сочи Черноусов разделил пьедестал марафонской дистанции с соотечественниками Максимом Вылегжаниным (серебро) и Александром Легковым (золото). Черноусов также является бронзовым призером чемпионата мира 2011 года.

Супругой Черноусова является швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, которая на Играх в Сочи завоевала серебро в индивидуальной гонке. Пара воспитывает двоих дочерей.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что у организации нет претензий к спортсмену .

"Ничего [от швейцарской федерации] нам не приходило, но у нас к нему нет никаких претензий: переход был оформлен по всем правилам. Ради бога, пусть бегает, мы не против", - сказала Вяльбе.

"Я знаю, что он находится в ожидании получения швейцарского паспорта. Если его возьмет к себе швейцарская сборная, то пожалуйста, я ничего против не имею. Может, он даже покажет хорошие результаты", - добавила она.

25 7977 Андрей Краснов 26.05.2020 22:08
Рейтинг: +13 +17 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Удачи Илье!
Жалко только, что ему уже 34 года..  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
26.05.2020 22:18
Ну, не то чтобы неожиданно. Интересно будет посмотреть, как на КМ будет выглядеть.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
26.05.2020 22:35
Было бы интересно развернутое интервью с Ильей почитать. Удачи ему и в спорте, и в жизни.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
26.05.2020 22:50
Было бы интересно развернутое интервью с Ильей почитать
Да, только Илья не из тех, кто часто светится в прессе. Недавние поиски привели меня только к этой короткой беседе с Тимофеем Лапшиным - если кому интересно. Про получение швейцарского паспорта там тоже есть, кстати.

А почему Илью ждут на КМ непременно? :) Он спокойно может продолжать бегать за команду Лукаша Бауэра, просто под швейцарским флагом.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.05.2020 03:04
Сомневаюсь, что Илья вернётся на КМ: возраст и слишком много он бегал раньше больным/недолечившись  и сейчас частенько болеет в разгар сезона. Хотя в швейцарскую команду он без проблем отберётся.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сбывается план-мечта о комфортной для проживания стране. Без звона и шума. И без крутых финансовых капиталов, как у большинства россиян, ставших ныне швейцарцами.  За счет своих ума, тела и большого труда. Молодец!
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
27.05.2020 06:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
27.05.2020 07:21
Илья нормально к прессе относится, это пресса его не долюбливает: на провакационные вопросы не отвечает, чужие высказывания не комментирует, знает иностранные языки, читает спортивную литературу; ну не о чем с ним поговорить, не о Марчалонге же или Arctic Circle Race лыжника спрашивать.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
27.05.2020 07:23
Вяльбе говорила, что просила Легкова остаться в сборной, он сам решил уйти.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.05.2020 09:34
Илья младше Сундбю на два года, а его  (я считаю) незаслуженно "причислили к великовозрастным". Хотелось бы его увидеть в КМ. "Спортивное гражданство"  - это не выбор  Родины,  а логичное продолжение карьеры (швейцарское гражданство вообще практически не реально получить).  Илье удачи !
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
27.05.2020 10:26
Очень рад за Илью. Мне всегда было приятно наблюдать за ним как за спортсменом и ещё более интересно как за личностью. Человек добивался успеха ни смотря ни на что и при этом оставался нейтральным ко всем скандалам, спокоен в сложных ситуациях.
А то что он будет выступать под другим флагом... Меня лично никак не огорчает. Его можно понять.
Буду болеть и надеюсь он составит конкуренцию в топ 3 на гонках Кубка.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Очень рада за Илью Удачи ему. Может увидим его на Кубке или, чем чёрт не шутит, на ЧМ.
Спасибо за ссылку Сергей.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А с чего все решили, что он вернется в КМ? По-моему, в марафонах он очень неплохо себя чувствует. А гонки КМ и СкиКлассикс сейчас слишком далеко друг от друга ушли, чтобы туда сюда метаться. Если, конечно, хочешь быть конкурентоспособным.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
27.05.2020 11:56
С удовольствием посмотрел бы его участие на этапах КМ в длинных гонках и на ОИ в марафоне.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.05.2020 12:38
Очень буду рад если Илья вернётся на КМ. Скиатлон и любая другая длинная дистанция с коньковым финишем в его исполнении смотрелись очень сильно. Если бы в Соче не возвращался в скиатлоне за Легковым - мог бы медальку зацепить
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
27.05.2020 15:17
Если бы в Соче не возвращался в скиатлоне за Легковым - мог бы медальку зацепить
Не помню такого. Черноусов приехал классическую часть с просветом в 5 секунд от лидирующей группы, и заковырялся на переобувании (поймал около 10 секунд от самых быстрых). Получился просвет в 15 секунд, на котором он почти всю коньковую часть и проехал. Вроде, когда он влился в группу, уже начались финишные разборки и трафик ему помешал выбраться высоко. Финишировал он не спеша и всё равно показал лучшее время на коньковой части. Не забуду Вяльбе, что Ильи не было в эстафете в Сочи и её гнилую отмазку - "что надо было Легкова не ставить в эстафету?". Легков, Вылегжанин и Черноусов железно должны были быть в эстафете, и не важно, что выиграть у Хельнера(ЧМ в коньковом спринте, финалиста спринта и серебряного призёра скиатлона на тех ОИ) шансов было всё равно мало.
Возвращаесь к теме про Вяльбе: для её защитников, ещё вот это её интервью вспомните - https://www.sport-express.ru/skiing/reviews/810304/
Там же один из поводов, по которому Ильи не было в эстафете ЧМ-13 и ОИ-14.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.05.2020 18:02
Про такие случаи лучше всего выразился ньюйорксикй таксист в фильме Брат-2
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.05.2020 19:44
Skiernsk, кажется, что с Вылегжаниным на классическом этапе и с Черноусовым шансов обыграть шведов было бы совсем не мало.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.05.2020 05:17
Skiernsk, кажется, что с Вылегжаниным на классическом этапе и с Черноусовым шансов обыграть шведов было бы совсем не мало.
А смысл теперь об этом гадать? Да, на бумаге шансов было больше, но как бы всё было в реальности мы всё равно не узнаем.
Но суть в том, что Черноусов был третьим номером в сборной, в скиатлоне показал свою хорошую готовность и должен был быть в эстафете.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.05.2020 21:19
Рад за Илью. Показался мне спокойным и достаточно скромным парнем. Дай Бог ему Всего!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А многим здесь известная "патриотка" Н. Нистат, постящая ныне новости про российские лыжи на ФБ, иногда даже оперативнее Скиспорта, А. Черноусова осуждает за "измену" Родине. Как говорят, большое видится на расстоянии. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.05.2020 18:28
Каждый вправе иметь свое мнение. Зато тут - сплошное "одобрямс", а я не одобряю, при том, что считаю, что в Сочи с ним тогда поступили несправедливо. Насчет измены, да он и не присягал Родине, которая, тем не менее, у каждого человека одна. Ничего не желаю, ни плохого, ни хорошего, безразлично теперь.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
30.05.2020 02:46
А многим здесь известная "патриотка" Н. Нистат, постящая ныне новости про российские лыжи на ФБ, иногда даже оперативнее Скиспорта, А. Черноусова осуждает за "измену" Родине.
Да все кому не лень написали статьи про Илью, даже в АиФ видел. И в большинстве вспоминаются слова Бородавко, и тонко намекают, что переход их подтвердил ...
А. Черноусова
Ошибка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2020 19:52
Вон тут еще что, оказывается... Не в олимпийские-ли чемпионы метит...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1