Беговые лыжи | Новые фото

Ski Classics запускает лыжный аналог Большого Шлема

Серия лыжных марафонов Ski Classics запускает новый проект, в котором объединяет четыре самые знаковые гонки сезона в Большой Шлем. Это будут итальянская Марчалонга, чешская Йизерска Пядесятка, шведская Васалоппет и норвежский Биркебейнерреннет. Ещё ни разу за всю историю проведения этих марафонов их в течение одного сезона не выигрывал один и тот же лыжник или лыжница. Кто же станет первым?

Марафоны "большой четверки" пройдут в предстоящем сезоне друг за другом: Марчалонга 31 января, Йизерка - 14 февраля, Васалоппет - 7 марта и Биркебейнер - 20 марта.

"Это часть стратегии развития Ski Classics. Когда мы ограничиваем турнир 10-12 гонками, у нас не так много возможностей расти вширь, поэтому мы ищем возможности развиваться внутри самого турнира. Ведь все четыре гонки уже и так находятся в нашем календаре и в будущем продолжат оставаться теми столпами, на которых держится серия", - говорит исполнительный директор Ski Classics Дэвид Нильссон.

Интересен тот факт, что ни один спортсмен в истории не сумел выиграть все четыре гонки в течение одного сезона и взять таким образом Большой Шлем. Швед Свен Оке Лундбэк в 1981 и итальянка Кристина Палузелли в 2005 и 2006 были близки к этому, выиграв по три гонки, но все же им не хватило одного шага.

Ещё одним любопытным фактом является тот, что в сезоне 2013 выиграть все гонки удалось братьям Окландам - по две на брата. Таким образом, выигрыш Большого Шлема станет историческим событием, а тот, кто это сделает первым - войдет в историю лыжного спорта.

Но просто на объединении гонок нововведения не заканчиваются. Так, теперь за гонки Большой Четверки будет начисляться больше очков: к примеру, за победу теперь будут давать 300 баллов против 200 за остальные марафоны. Также будет увеличен и призовой фонд, который должен будет минимально составлять 30000 Евро, в то время как в остальных гонках минимальный порог равняется 20000.

"Кроме всего прочего, обладатель Большого Шлема, если таковой появится, получит серьезный призовой куш. Какой? Об этом мы объявим перед началом сезона", - продолжает Нильссон.

Большой Шлем, все четыре гонки Большой Четверки за один сезон:
НИКТО!

Все гонки Большой Четверки в разные сезоны:
Андерс Окланд (завершил в 2008)
Петтер Элиассен (завершил в 2019)
Йенни Грип (Ханссон) (завершила в 2011)
Кристина Палузелли (завершила в 2006)

Три гонки из четырех за один сезон:
Свен Оке Лундбэк 1981 (кроме Йизерска 50)
Кристина Палузелли 2005 (кроме Васалоппет) 2006 (кроме Бирке)

Три гонки Большой Четверки из четырех в разные годы:
Андреас Нюгорд (кроме Марчалонги)
Оскар Свэрд (кроме Бирке)
Бритта Норгрен (кроме Бирке)
Катержина Смутна (кроме Бирке)

Две гонки из четырех за один сезон:
Бенг Хассис 1985 (в тот же год его брат Ула Хассис выиграл Бирке)
Сераина Бонер
Бритта Норгрен
Катержина Смутна
Петтер Элиассен
Андерс и Йорген Окландф (в 2013 каждый из братьев выиграл по две гонки)
Йерри Арлин
Йенни Грип
Андреас Нюгорд 
Хильде Педерсен
Оскар Свэрд
Станислав Резач
Светлана Нагейкина
Лара Пейро

Большой шлем (англ. Grand Slam): в спорте, карточных играх, а также охоте — специальный термин для обозначения определённых крупных достижений. Самые известные Турниры Большого шлема разыгрываются в теннисе — это четыре самых крупных ежегодных турнира: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции (Ролан Гарос), Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат США.

По материалам vismaskiclassics.com

12 4614 Андрей Краснов 27.05.2020 16:51
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

При всем уважении - не понял, причем тут Чехия. Три легендарных старейших гонки - без вопросов. Но тогда уж надо или 3 оставить, или что-нить другое искать...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.05.2020 01:52
Так-то Йизерска 50 постарше Марчалонги будет, если на то пошло.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.05.2020 02:52
Ещё ни разу за всю историю проведения этих марафонов их в течение одного сезона не выигрывал один и тот же лыжник или лыжница. Кто же станет первым?
Марит Бьерген в следующем сезоне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кроме долгой истории Джизерску по уровню напряга вполне можно сопоставить с Биркой. Потрудней Марчалонги. К тому же она в Чехии популярна и достаточно многочисленна. Каждый чех, как говорят там, стоит на лыжах. По срокам, вероятно, хорошо вписывается. Условия тоже подходят в смысле отмен, особенно после переноса сроков. Да и из других классических гонок больше некого выбрать по статусу, количеству участников и пр. факторам. Реально в этом плане мог бы рассматриваться Тарту-марафон, но они Ски Классик "послали" несколько лет назад.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.05.2020 06:33
Молодцы, ищут пути развития проекта, не стоят на месте.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.05.2020 09:49
Хороший выбор. Групповой спринтерский финиш на этих гонках редкость. Не считая Васу, но ее включить невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.05.2020 09:59
Ошибка -
Не считая Васу, но ее НЕ включить невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Групповой спринтерский финиш на этих гонках редкость.
Если не ошибаюсь, в последние годы только на Бирке победитель в одиночестве приезжает. На остальных - рубилово до самого финиша. Но выбор хороший, согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а про Ботвинова-то в списочке, где Нагейкина есть, и забыли! А между тем он, как щас помню, в 97-м прибрал и Марчу, и Васу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.05.2020 06:52
Всеволод Соловьев 834 28.05.2020 17:43
а про Ботвинова-то в списочке, где Нагейкина есть, и забыли! А между тем он, как щас помню, в 97-м прибрал и Марчу, и Васу.
Слушайте, давайте вместе вспоминать про Ботвинова - точно помню, что он в том сезоне выиграл все старты Worldloppet, в которых принял участие, и выиграл при этом общий зачёт Кубка с каким-то очень большим преимуществом... Какие гонки он выиграл в том году?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботвинов в тот год выиграл 6 марафонов кубка Ворлдлоппет. Быстрее всего ещё Кёниг и Доломит +...
А на Васе в тот год я присутствовал сам. Ехали по ледяной лыжне, в которой стояла вода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 Иван Исаев 10051 29.05.2020 06:52

Слушайте, давайте вместе вспоминать про Ботвинова - точно помню, что он в том сезоне выиграл все старты Worldloppet, в которых принял участие, и выиграл при этом общий зачёт Кубка с каким-то очень большим преимуществом... Какие гонки он выиграл в том году?
С этим все просто. Результаты любого участника ВЛ находятся по фамилии на сайте ВЛ, в разделе результаты. Каждый может найти себя и других. В том числе и Ботвинова. У которого больше всего ВЛ-их побед в 1997 (7). ДЛ, Марча, Тарту, Трансжу, Васа, АмериканБиркен, Энгадин.
См. https://www.worldloppet.com/search  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0