Беговые лыжи | Новые фото

Мортен Эйде Педерсен и Линн Сёмскар будут выступать в новой команде Nordic Athlete

Команда Nordic Athlete - это новое название финской профессиональной лыжной команды, которая раньше называлась Команда Mäenpää (Мяэнпяя). Сегодня финны презентовали двух ярких новичков: норвежца Мортена Эйде Педерсена и шведку Линн Сёмскар. "Необходимо мыслить шире, чем границы одной страны, чтобы построить универсальную команду", - говорит действующий победитель Горного зачета Ski Classics Педерсен. "Будет очень интересно принять этот вызов и соревноваться с лучшими лыжниками-марафонцами мира", - подхватывает экс-спринтер и чемпионка мира по лыжероллерам Сёмскар.

32-летний Мортен Эйде Педерсен уже давно является одним из главных действующих лиц марафонской серии Ski Classics. Прошлой зимой он в очередной раз выиграл титул Горного Короля и в последние годы отметился целой чередой побед и призовых мест, среди которых особняком стоят три виктории на Йизерской Пядесятке (2015, 2017, 2018). В прошлом году он выступал за "кофейную" команду Каффебрюггерит, а теперь переходит в Нордик Атлет.

"Для меня это шаг вперед, потому что в новой команде я стану капитаном. Возможно, это знак того, что я становлюсь старше и набираюсь опыта. Будет очень увлекательно тренироваться и соревноваться бок о бок с молодыми и очень мотивированными лыжниками, такими как Виктор Мяэпяя. У него очень большие амбиции, и он хочет двигаться вперед. Надеюсь, что смогу дать ему и другим парням что-то в тренировочном плане и поделиться своим соревновательным опытом", - говорит Педерсен. "Этой командой мы дадим бой Рагде Эйендом, Котенгу и Лагер 157 и будем бороться за победу в общем зачете Про Тура. Мои личные цели - это победы в Васалоппет, Марчалонге и Биркебейнере".

У 31-летней Линн Сёмскар за плечами долгая и успешная карьера с большими достижениями в лыжном спринте и соревнованиях на лыжероллерах. У неё были призовые места в Кубке мира по лыжным гонкам, она является многократной чемпионкой мира по лыжероллерам, а в прошлом сезоне выиграла один из крупнейших лыжероллерных марафонов мира - шведский Аллианслоппет. Теперь же она приняла решение сосредоточиться и на подготовке и выступлении в лыжных марафонах. 

"Будет очень интересно принять этот вызов и соревноваться с лучшими лыжниками-марафонцами мира. Я вхожу в новый для себя мира и рада быть частью команды Nordic Athlete. Думаю, что в Ski Classics меня ждет много спринтерских дуэлей в финишном створе", - заглядывает в будущее Сёмскар.

Руководить командой Nordic Athlete будет Ким Мяэнпяя, роль сервис менеджера исполнит Матс Мяэнпяя, а спортивным директором станет Эспен Трэдаль.

Кроме Педерсена и Сёмскар в состав новой команды войдут четыре финских гонщика: Нико Коскела, а также Виктор, Ханс и Ханнес Мяэнпяя.

"Наша цель - выставить сильную команду в свой первый сезон. В данный момент мы ведем переговоры с ещё двумя сильными спортсменами: мужчиной и женщиной", - приоткрыл планы Эспен Трэдаль.

"В следующем сезоне мы хотим бороться за желтую чемпионскую майку и завоевать 6-8 призовых месте", - добавляет Ким Мяэнпяя.

Календарь XI сезона Ski Classics 2020/21

По материалам vismaskiclassics.com

3 2732 Андрей Краснов 29.05.2020 12:34
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.05.2020 15:12
В следующем сезоне мы хотим бороться за желтую чемпионскую майку и завоевать 6-8 призовых месте
Мечтать не вредно :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зря они отпустили из команды Ари Луусуа, с ним были бы сильнее. И куда-то пропал Линдвал. А родственники Мяэнпяя не того уровня, чтобы о чем-то мечтать. Но это их команда, их деньги.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.05.2020 06:54
Мяэнпяя:

1. Виктор,
2. Ким,
3. Матс,
4. Ханс,
5. Ханнес...

Голова идёт кругом. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0