Александр Большунов получил Большой Хрустальный Глобус за победу в общем зачете Кубка мира 2019/20

Российский лыжник Александр Большунов, в прошлом сезоне победивший в общем зачете Кубка мира, сегодня, 26 июня, получил большой Хрустальный глобус.

Награждение прошло в пресс-центре МИА "Россия сегодня". Большунов в сезоне-2019/20 стал победителем престижной многодневки "Тур де Ски", выиграл общий зачет Кубка мира и стал обладателем малого Хрустального глобуса в дистанционных гонках. Заключительные этапы Кубка мира в Северной Америке были отменены из-за распространения коронавируса, вследствие чего вручение призов победителям было отложено на неопределенный срок.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе и член совета Международной федерации лыжного спорта (FIS) Андрей Бокарев вручили спортсмену медаль, большой и малый Хрустальный глобусы.

Большунов стал первым представителем России, выигравшим общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам. Во времена СССР это удавалось Александру Завьялову и Владимиру Смирнову.

6 5567 Андрей Краснов 26.06.2020 15:47
Рейтинг: +12 +12 0

26.06.2020 15:59
Поздравляю!!! Приятно было видеть на пресс-конференции их отдохнувшие, радостные и вместе с тем спокойные в своей уверенности, что будущие победы не за горами, лица!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
26.06.2020 19:51
Ну, вообще-то, Владимир Смирнов выигрывал Кубок мира, будучи гражданином Казахстана, а не СССР.

Сашу - поздравляем!
26.06.2020 20:30
 Иван, Владимир Смирнов - двукратный обладатель Кубка мира. Один раз он выиграл его как гражданин ссср - в сезоне 90/91. Тогда отдельного государства Казахстан ещё не существовало.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.06.2020 21:46
Вяльбе сегодня наговорила про Сашу много хороших и правильных вещей, очень это приятно было читать, тем более, что всё - чистая правда!
26.06.2020 21:47
А сам Александр в послесезонном интервью говорил, что хочет добавить метров пять на финишной прямой и тогда вполне можно Йоханнеса обыгрывать в спринте. Метров пять, это видимо чтобы с запасом))) Желаю удачи!
27.06.2020 06:39
Андрей Краснов 11463 26.06.2020 20:30
Да, Андрей, сейчас проверил - вы правы. И это удивительно, потому что на протяжении последних десятилетий не раз и не два сталкивался с утверждением, что Александр Завьялов - единственный советский/российский обладатель Кубка мира по лыжным гонкам (кроме Саши Большунова, естественно).
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0