Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо рассказал, почему не поздравил Большунова с победой в Кубке мира

Трехкратный олимпийский чемпион норвежский лыжник Йоханнес Клэбо не поздравил россиянина Александра Большунова с победой в общем зачете Кубка мира из-за досрочно завершившегося сезона. Об этом Клэбо заявил журналу Nordic.

Большунов досрочно победил в общем зачете Кубка мира после того, как сборная Норвегии в полном составе отказалась от участия в заключительных этапах турнира в Канаде и США, которые впоследствии были отменены из-за угрозы коронавируса.

"Я очень уважаю хороших спортсменов, и Александр Большунов в их числе. Я видел, как некоторые газеты писали, что я не поздравил его с победой в общем зачете Кубка мира. Но причина проста: мы досрочно завершили сезон из-за коронавируса", - сказал норвежец.

Клэбо, помимо побед на Олимпиаде-2018, имеет в активе три золота чемпионата мира - 2019, победы в общем зачете Кубка мира (2017/18, 2018/19), а также в многодневной гонке "Тур де Ски" (2018/19).

Большунов первым из россиян выиграл общий зачет Кубка мира. Ранее лишь двум отечественным спортсменам удавалось выиграть общий зачет - Александр Завьялов дважды становился обладателем Кубка мира (сезоны-1980/81, 1982/83), а в сезоне-1990/91 общий зачет выиграл Владимир Смирнов, который впоследствии принял решение выступать за Казахстан, в сезоне-1993/94 он выиграл еще один Большой хрустальный глобус. Лучшим результатом россиян до этого момента были вторые места, в разное время подобного достижения добивались Большунов (сезон-2018/19), Сергей Устюгов (2016/17) и Александр Легков (сезоны-2012/13 и 2013/14). Вяльбе выигрывала женский Кубок мира пять раз.

Помимо первого места в общем зачете Кубка мира - 2019/20, на счету Большунова победа в "Тур де Ски" - 2019/20, бронзовая и три серебряные медали Олимпиады-2018, четыре серебряные медали чемпионата мира - 2019.

16 8434 Андрей Краснов 06.07.2020 10:17
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Не спортивно,не по мужски.Жаба душит,а коронавирус ни причем.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
06.07.2020 11:36
А что, должен был?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
06.07.2020 12:54
пикировка- дело привычное. тем ожесточеннее будут грядущие сражения!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 13:25
Очкует парень...  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
06.07.2020 14:12
Вот только Большунов говорил, что он Клэбо тоже не поздравлял.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.07.2020 15:01
Ага, и когда спросили, как он относится к тому, что норвежцы не поздравили, Саня пожал плечами и сказал: "Да пофигу")
Большунов уже совсем про другое думает.
Новостей нет летом, вот все эту "новость" и перепечатывают, как нечто "резонансное")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, а вы новость-то читали? Или только заголовок ТАСС?
В заголовке: "Клэбо рассказал, почему не поздравил Большунова".
В тексте, по смыслу: "Клэбо рассказал, почему НЕ СМОГ поздравить Большунова".
Не смог потому, что сезон досрочно завершился, и они не пересеклись. Клэбо просто КОММЕНТИРУЕТ спекуляции "некоторых газет", опровергает их, сообщает, что никаких других причин нет, и сильных он уважает. Русским норвежским языком сказано. Это - ВЕСЬ смысл заметки. А выводы (вслед за ТАСС): очкует, жаба душит... Большунова тоже душит? Конечно же, оба поздравили бы друг друга очно, на пьедестале! Тут нет темы для обсуждения, вообще...
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
06.07.2020 16:17
Алексей, да зачем текст то читать? Букв сильно много. Опять же заголовок крупным шрифтом. Прочитал и в коментарии
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.07.2020 16:27
Тут нет темы для обсуждения, вообще...
Согласен. Тут скорей опять напрашивается печальная тема для обсуждения - уровень журналистики, больше нашей(так как мусолят эту тему почти в каждом материале) и ЕВ, с её "Клэбо просто очень расстроился. Он легко ранимый человек, не нашел в себе силы поздравить Сашу."
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.07.2020 20:50
Блин,а я ведь тоже не поздравил!
А,это...ВВП поздравлял?Я пропустил как-то.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.07.2020 22:54
В телеге на "лыжном" канале аналогичная интерпретация.
"""

"Клэбо 🇳🇴 не признает, что Кубок мира 🏆по праву достался Большунову? Однако 🤔

На вопрос, правда ли, что он не поздравил Большунова с победой в Кубке мира, Йоханнес ответил:

«Я очень уважаю хороших спортсменов, и Александр Большунов – один из них. Я видел, что некоторые газеты писали, что я не поздравил его с победой в общем зачёте Кубка мира. Причина проста: мы так и не завершили Кубок мира в США и Канаде из-за Covid-19».

https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-johannes-hoesflot-klaebo-jai-un-grand-respect-pour-alexander-bolshunov-0705/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 23:52
В телеге на "лыжном" канале аналогичная интерпретация.
"""

"Клэбо 🇳🇴 не признает, что Кубок мира 🏆по праву достался Большунову? Однако 🤔
Это случаем не "На 25-м километре"?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.07.2020 06:33
Конечно, межсезонье, журналистам нечего писать. Безусловно Большунову все равно, что о нем думают норвежцы. Но вы, дорогие читатели, из своей профессиональной и просто природной тактичности, ЗАОЧНО, поздравляете друг друга и с днями рождения и открытием сезона и с победами, как на лыжне, так и в жизни. И я сомневаюсь, что Клейбо, не поздравил Александра, только из за того, что лично его не видел. Это не то что не профессионально, это не по мужские, в чем права Вяльбе. Многие скажут, что это игра в психологию. Да. Но это же лишний раз говорит и их человеческих(мужских) качествах. (вспомните случай с наклеиванием портретов наших ребят на боксерскую грушу). Все это мелко и гнусно. Не удивлюсь, что начало сезона начнётся со стояния на коленях и целованием лыж темнокожим спортсменам.  
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Пустая болтовня все это - поздравил, не поздравил. Поговорить-то в межсезонье не о чем. Тем более для самого Большунова, да и для многих остальных. Была (пусть и виртуально в нынешнем сезоне) верхняя тумбочка  на подиуме Кубка Мира, кубок, строка в истории своей жизни и лыжного спорта. Вполне достаточно для самоуважения и уважения другими. Пусть и издалека,  без ритуальных рукопожатий и ничего не значащих поздравительных бормотаний.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.07.2020 11:21
Да ладно, они же друзья. Бородавко просто Вяльбе забыл рассказать об этом. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0