Беговые лыжи | Новые фото

Мособлдума обратилась к премьер-министру России с предложением о развитии лыжного спорта

В ходе 123-го заседания Мособлдумы было принято постановление об обращении к Председателю Правительства Михаилу Мишустину – подмосковные депутаты предлагают создать правовые основы для создания и содержания лыжных трасс.

Председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Олег Жолобов рассказал, что в настоящее время в перечне объектов, утвержденных Правительством РФ, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отсутствуют объекты «лыжная трасса» и «лыжероллерная трасса». Поэтому содержание существующих и создание новых трасс пока не представляется возможным – они пока не имеют правового статуса.

«В Московской области около 1 млн. человек увлекается лыжным спортом и с каждым годом желающих кататься на лыжах становится всё больше. В Подмосковье почти 200 лыжных трасс, из которых 106 – «народные» – то есть их хорошее состояние поддерживают за свои средства лыжники-любители. В связи с тем, что в упомянутом перечне нет этих трасс – у нас нет правовых оснований для оформления этих трасс в лесных фондах, где они и находятся, и нет возможности выделять денежные средства на их содержание», – рассказал Жолобов.

По его словам, предлагаемые изменения изменят ситуацию, и любители лыж Подмосковья смогут проводить свой спортивный досуг в более комфортных условиях.

43 8003 Андрей Краснов 18.07.2020 00:04
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.07.2020 06:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
18.07.2020 08:50
А зачем Москве и области лыжи? Дома элитные и торговые центры строить негде, а они про лыжнные  трассы говорят. Ваще в Москве и Подмосковье надо принять закон Спорт вне московского закона
И уничтожить все спортивные объекты. Они только мешают и путаются под ногами бизнеса
(сарказм)
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
18.07.2020 10:03
Не актуально, уже обсуждали в прошлом году
www.komitet6.km.duma.gov.ru
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
18.07.2020 11:31
А что там в масштабах страны слышно? Депутаты А.Г. Легков и А.В. Шипулин что-то говорят?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
18.07.2020 11:51
А.Г. Легков - депутат областной думы, так что этот проект - во многом его рук дело.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
18.07.2020 12:41
То, что депутат А.Г. Легков приложил к этому руку, я в курсе. Речь вроде бы шла о всей России , или я неправильно понял депутата А.Г. Легкова, и радоваться долгим зимам будут только жители Подмосковья?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
18.07.2020 13:28
А вы думаете, что если Мишустин (ну или кому там это будет поручено) этим делом займется, то он только для Подмосковья понятие "лыжная трасса" введет?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.07.2020 14:07
Откуда мне знать, что дальше сделает с этими документами Мишустин? В статье речь про Подмосковье, или про всю страну?
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
18.07.2020 14:25
Насколько я понял, если Правительство РФ утвердит в перечне объектов "лыжную трассу", то это будет касаться всей страны, а не только Московской области.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.07.2020 14:37
В статье речь, разумеется, про Подмосковье, потому что это инициатива Мособлдумы. Но если правительство этим займется и примет закон, то он наверняка будет общий для всех.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.07.2020 16:10
Не стоит быть наивными. У системы, в перечне ее системных целей, нет ни цели оздоровления нации, ни цели бесплатного обеспечения ее досуга. Так что вижу всего два варианта:
1) никакого НПА не будет принято, и народонаселению власть еще раз продемонстрирует, за кого она его держит;
2) НПА будет принят. Соответственно, из этих псевдо-200 лыжных трасс оставят пяток максимум (для Красногорска это будет только "зона";). Остальные автоматически становятся вне закона и передаются под застройку (чем угодно: от жилья до производств).  
PS: Если кто еще чего-то не понял - следите за ситуацией в "Лахта-центре" и на Амурском ГПЗ. Для лучшего понимания поднимите историю забастовок на последнем и чем они кончались.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
18.07.2020 17:26
Мне эта система и ее глобальные цели до одного места. В данном конкретном случае меня вполне устроит, если у нас (а не только в Подмосковье) появятся нормальные трассы на зиму/лето, на которых можно будет нормально потренироваться.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Иван (Пилюгин), Вы наверное правильно пишите, что никому ничего не надо, все застроят, все больные, все подладит, все помрут и т.д. И действительно, так и будет если лыжники бегуны и велосипедисты не объединяться и не защитят свои конституционные права перемещаться по НАШЕЙ земле, прово на отдых, на здоровье, физкультуру и спорт!
Мы создали Ассоциацию в защиту лыжных трасс, объединили создателей этих трасс и людей, которые нас поддерживают и это сейчас РЕАЛЬНАЯ сила поддерживаемая тысячами людей, которые поправляют своё здоровье со своими детьми и близкими или тренируются на лыжне-зимой, летом ходят, бегают или катаются на велосипедах по этим трассам (терренкурам-леченье  местностью).
Друзья, в новой экономической ситуации-другого пути, как защищать свои права НЕТ!!!
Сейчас, например, мы помогаем ГТО-клубу, отстоять Красногорскую лыжню от превращения ее в «Синичкин парк», а надо создать там: «Утробинский лыжный парк» в память того, кто создал там своими руками эту лыжную трассу -2-х кратного призёра Олимпийских игр и 20-кратного победителя на первенствах СССР и недавно ушедшего от нас Ивана Утробина!
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Олег Жолобов, Михаил Дегтярёв-произносили и говорили про эту проблему, хорошо, что они это стали говорить! А почему? Потому-что уже много лет лыжная общественность, журнал «Лыжный спорт» и другие информационные ресурсы об этом пишут, многие очень жестко, как например Иван Пилюгин...

Но проблему хотят решить половинчато: «на землях городов, сельских поселений и конечно Лесного Фонда РФ (пока его ещё не передали весь по «Лесной амнистии» или просто, как землю в частные руки. Возможно это и хорошо, частная земля лучше работает.
Но земели сельских и городских поселений тоже уходят в частные руки и поэтому необходим «Общественный сервитут», что есть в приличных странах.
Занимается у Мишустина Дмитрий Черниченко (смотрите в инте) и по первым шагам реагирует правильно, просто по другому уже нельзя!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.07.2020 20:15
Борьба - дело благородное. Кто ж против нее?! Только что Вы, Геннадий, ждете от нового закона про "лыжные трассы"? Я - перевод всего лишь нескольких подмосковных трасс в правовую плоскость (с сужением площади этих трасс) и застройку всех прочих (а-ля Планерная).
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.07.2020 20:34
60 против 40, что будет точно такой же, третий по счету, заход следующим летом. По ссылке выше Легков ещё в прошлом году ждал ответа от правительства. Год прошёл, вопрос, как понимаю, на той же стадии.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Иван! Ну конечно будут появляться «Планерные», если с низу нет никакой реальной реакции (эррекции), да будут осваивать деньги, как им вздумается и не для пользы дела, а для своего кармана, а мы то где?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я не жду от закона о лыжных трассах ничего хорошего! Я жду и не только жду со своими коллегами по защите лыжных трасс, но и действуем-это комплексное решении проблемы: это закон в нормативно-правовых документах о лыжных трассах и общественном сервитуте (проезде-проходе по частным и иным землям-без этого все бесполезно), создание Отечественной снегоуплотнительной и иной технике, подготовке операторов этой техники и инфраструктуры с привлечением государства, бизнеса, населения и его потребностей! Хотя бы как это сделано в Белоруссии! В конце концов, дожили до того, что сборникам России, лучшим нашим спортсменам, оказывается в России негде тренироваться и готовиться к ОИ и ЧМ?!!!
Не поверите! Но это зависит сейчас от нас с Вами! Можно конечно упрекать нашу власть во всех грехах, но не лучше подвигать её к нуждам народа и как ни странно интересам государства? И они, по крайней мере так записано в Конституции, тоже за народ и мы можем действовать в правовом поле.
Ведь никто не говорит же, что как Вы говорите, что система против оздоровления нации? Так что, дело за нами с Вами!  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
18.07.2020 21:22
Геннадий, вы пишете правильные вещи и делаете хорошие дела. Но вы чересчур оптимистично настроены по отношению к власти. Не нужны им лыжные трассы. Гиперзвуковое оружие - да, трассы - нет. Они уже наигрались в спорт 6 лет назад, всё. Теперь у них другие игрушки. ИИ, например. Поэтому лучше не тешить себя и других иллюзиями. Обратит на это внимание Мишустин - хорошо. Не обратит - да и хрен с ним. Как уже неоднократно здесь писали, лыжный спорт у нас, особенно любительский, держится на энтузиастах. Так оно и будет. И выживет он всё равно вопреки "заботе" государства, пока есть энтузиасты. Вы же и сами написали, что не ждёте ничего хорошего от этого закона.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Да Сергей, от закона, я не жду, я и мы все ждём комплексного решения проблемы, о чем я написал ниже, но это дело не одного дня...
Нельзя из социализма сразу прыгнуть в социальный капитализм, как например в Швеции, им потребовалось на это 300 лет! Но и не подвигать наше государство к этому тоже нельзя, а то затянется ещё на 500 лет!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.07.2020 22:40
А так оно и будет. Подвижки будут, только если государство поменяется. Судя по последним событиям, произойдёт это ещё очень не скоро. Наше государство в нынешнем виде живёт от прорыва до прорыва. При таком подходе сложно ожидать какого-то системного развития отдельно взятой сферы, будь то спорт, или ещё что-то.
Конечно, это не означает, что говорить о проблемах не нужно. Просто надеяться надо скорее на свои силы, чем на государство.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
18.07.2020 23:25
Сергей, ну дороги же научились нормальные строить, чего ж лыжные трассы не научиться? Немного везения, ответственный человек, занимающийся этим вопросом - и вуаля! Системы нет, конечно, но повезти вполне может, это не кажется таким уж невероятным.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.07.2020 00:43
Занимается у Мишустина Дмитрий Черниченко
Чернышенко может быть?

Что касается возможного закона - исхожу из логики, что система сама против себя принимать законы не будет. Предмет спора между лыжниками и системой - земля. Земля - это очень ценный ресурс. Это видно и по ТОРам (территориям опережающего развития), которые используются системой хищнически, смешивая местное население с пылью. И по тем же подмосковным т.н. "санитарным рубкам", где красуется патрет с физиономией Воробьева, если рубки проводятся в лакомых местах (это, например, Красногорск и Опалиха). Рубки эти потом застраиваются недешевыми коттеджами. Помнится, я здесь говорил, что "санитарные рубки" в Красногорске выше самой северной точки - это профанация, и они будут застроены. Мне не верили. Тот же АК, ЕМНИП, говорил, что это фигня. Потом по рубкам прокинули подземный силовой кабель, о чем я рапортовал. Мне говорили, что это просто обычное дело прокинуть по лесу кабель из точки А в точку Б. Теперь на месте этих рубок таки построили коттеджи. А заодно - проложили асфальтированную дорогу, которая ограничила красногорские трассы с севера. Мне уже в самом начале было понятно, что вот эти северные санитарные рубки в перспективе приведут к исчезновению красногорской трассы вне колючки ВООБЩЕ. А теперь мне ясно, что до этой дороги от Росинки протянут дорогу С-Ю в ближайшие года 3-4. Т.е. восточная половина красногорских трасс будет потеряна в самое ближайшее время.

Вы хотите сказать, что система одной рукой будет проводить хищническую застройку, а другой - ограничивать себя в этом выгодном деле?

Считаю, что с системой может бороться только другая система, обладающая сопоставимыми ресурсами. Остальное - мышиная возня.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сергей, Иван! Наверное, вы - молоды (душой и паспортом). А мы с Геной Ф. - уже нет, увы :).
И поэтому мы не хотим и не можем ждать, пока поменяется ВСЕ государство (особенно - живя в России, где ВСЕ государство как-то не меняется лет 500 как - не скажу про Ивана Калиту, не знаю, как тогда было с лыжами :) ).
Повторю в 1000-й раз: если мы НЕ БУДЕМ влиять на гос-во хотя бы там, где можем - оно ТОЧНО о нас не узнает даже. В Битце трассы НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ВООБЩЕ уже лет 10 как - а она есть! Благодаря гос-ву? Нет, вопреки! Но - есть! То же - с ГАБО. Далее - везде.
Нет, закон им. Легкова не поменяет гос-во, вы правы. И не сделает его приоритетной целью оздоровление нации. Но Гене Ф. и его ГАБО жить станет ЧУТЬ проще. И Ромашково. И Красногорску. И другим. Разве этого - мало?

Логика Ивана примерно такова: Легков - единорос, гос-во - антинародное, значит, ничего хорошего от них не проистечет. "Нафанаил сказал ему: «Разве может что-нибудь хорошее быть из Назарета?»" (Ин 1:46).
Нет, это - неверная логика. Верная - такая: от НАС проистечет что-то хорошее для НАС же, и нужно на помощь этому хорошему бросить все ресурсы, использовать все возможности. Закон, о котором идет речь - такая возможность ДЛЯ НАС. Вот и все.  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Алексей! Спасибо, ты как всегда аналитически более точно и правильно сформулировал проблему и пути ее решения!
А если не правильно, то можно так сформулировать: «Государство надо принуждать к сожительству, на благо всех и на его же пользу!»

А то, что кто то решил опереться на другую силу, которая изменит наше государство.., изменит, никому мало не покажется!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.07.2020 11:36
Да у меня, в принципе, нет сомнений, что мы можем строить хорошие лыжные трассы, как и дороги. В прошлом году я в третий раз был в Адлере, и говорил себе: "Какие же классные дороги в Адлере". Когда я вернулся домой, к своим родным дорогам, я снова и снова повторял: "Какие же классные дороги в Адлере".
Нет, правда, я порадуюсь за Красногорск, если там всё будет хорошо, понимая, что у нас будет так, как есть, ещё лет десять. Хотя, честно, грех жаловаться, потому что у многих нет даже этого. Лыжной базы с раздевалками, худо-бедно лыжной трассы, которую, пусть и готовят раз в год, скорее всего, таким же способом, которым недавно Геннадий делился на форуме, но всё-таки готовят.
Ну, многое же ещё у нас, как недавно говорилось сделано "на живую нитку", поэтому, конечно же, я отношусь к этому, как водится, "с пониманием". Конечно, я подожду ещё лет двадцать, хотя не так уж и молод по паспорту, разве что душой.

Просто мне кажется немного странным, что мы должны напоминать государству о своем существовании, и не менее странным тот факт, что мы это воспринимаем как норму. Ну, что есть, то есть. Другого государства у нас всё равно нет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сергей! Я не призываю к митингам, погромам и забастовкам, надо действовать в правовом поле, но если бы французы не боролись за свои права, они бы жили хуже нас! Капиталист никогда не отдаст Ваши деньги, Вами честно заработанные, вот они и отстаивают свои права им помогают в этом боевые профсоюзы и они свои требования отстояли!
В штабах тоже буза началась, наверно негры там станут уважаемыми людьми...8-)
Может и у нас люди занимающиеся физкультурой и спортом, тоже станут уважаемыми людьми, не на словах, а на деле, а пока алкоголики более объединённые и вызывают уважение, попробуйте совсем не пить и например получить хорошую работу...;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Сергей, нет, это не норма. Норма - это Финляндия, например (в смысле лыжных трасс). И мы НЕ воспринимаем отношение к нам нашего гос-ва как норму.
Но я лично - не философ по натуре, а "деятель". И у меня - 2 варианта: уехать на ПМЖ в Финляндию,... (нужное подставить) - или жить тут, в условиях отсутствия нормы, и как-то в этих условиях выстраивать свое поведение.
Форум тут - лыжный, не политический, и мы - про выстраивание поведения в этой части. Можно, конечно, считать, что если ты - демократ (а я - он), то нужно добиваться смены власти, ее возвращения к норме, а все, что от этой глобальной цели отвлекает - это зло (или - сотрудничество с кровавым режимом). Я ИСКРЕННЕ так не считаю. Режим состоит именно из НАС, и если НАМ не нужны трассы, если МЫ мусорим в лесу и на кввдрах распахиваем все лесные дорожки для ходьбы и бега в непролазные колеи - значит, нужно делать так, чтобы МЫ поступали по другому. Конечно же, защититься от застройщиков в М и МО при нынешней власти - дело почти нереальное. Но мы же защитились НА ВРЕМЯ, в Битце! А власть была та же, хотя еще тогда менее кровожадная, конечно.

Если бы мы ТОГДА (а этих ТОГДА было раз 5 только на моей памяти, а до того - еще) сказали: а, надо власть менять, а так все зря - Битцы бы не было! А кто эти "мы" были? Да - кто ни попадя, коммунисты, демократы, путинисты, антипутинисты, жириновцы, кгбшники и прочая, прочая. Только мы про это не спорили - а действовали. Нам отчасти повезло, да. Это факт. Иначе бы и наш мощный шум не услышали бы, как не услышали защитников Химкинского леса - леса моего детства, которого теперь нет. И это - НЕ норма. Но вывод-то от этого не меняется, и его сформулировал выше Гена: надо принуждать ЭТО (другого пока нет!) государство к сожительству с нами, его гражданами! Как в анекдоте: "Но ты бы хоть раз лотерейный билет купил для начала" - ответил Бог.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
19.07.2020 16:53
Каюсь, история с Битцей прошла мимо меня - там я не катаюсь: за последние лет 10 был 2-3 раза. По инфе с "Альфа-Битцы" можно поздравить СВР... СВР наметила долгосрочный план по прибиранию к рукам большого куска битцевской земли и с успехом не спеша приводит его в действие. Сразу вся земля им не нужна, да и система может наказать за массовый отъем дорогой земли. Поэтому намечают дату, когда понадобится новый кусок земли "весом" на 150Га. Скажем, будет нужен через 7 лет. Годика за 4 до этой даты прорубают просеку под забор. Народ возмущается. Забор не ставят. Народ успокаивается. Но просека-то уже есть... В общем, за 4-5 лет народ устает от темы борьбы, и новый кусок благополучно переходит под крыло СВР. Где здесь победа над системой??

Нужно смотреть на выхлоп, финал, а не на благие начинания отдельных лиц изнутри системы и с противоположной стороны. Система на то и система, что она не будет делать то, что ей невыгодно. Вот скажите, ну с какого бодуна системе ограничивать себя новым законом в застройке лыжных трасс? Ей это зачем нужно?

В итоге: борьба (в любой форме) как элемент гражданского сознания - да; борьба как реальный инструмент влияния на власть - нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.07.2020 20:02
Алексей, так а я против что ли? Понятно, что если не бороться за свои интересы, от нашего государства за просто так вряд ли что получишь. Я всего-то выразил свое сомнение по поводу того, что Мишустин обратит на это внимание. Ну, может же, в конце концов, человек в чём-то сомневаться? Если закон примут, и притом федеральный - так и вовсе замечательно.

По поводу сожительства с государством/системой - не ко мне, пожалуйста. Я несколько лет проработал в бюджетной организации, занимаясь воплощением в жизнь одного из нацпроектов. И мне этого управленческого и чиновничьего маразма хватило с лихвой. Поэтому чего мне меньше всего хочется, так это пересекаться с этой системой в какой бы то ни было форме. Собственно, выше уже резюмировал, в каком месте хотел бы их видеть.

И да, согласен, форум лыжный. Хотя бы здесь как можно меньше читать про политику, депутатов, и прочее. Этого дерьма и так во всех СМИ завались.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Иван, не просто прошла мимо - СОВСЕМ прошла мимо. СВР? Какая еще СВР? Вы глянули ПОСЛЕДНЮЮ кампанию, из ДЕСЯТКА, начиная с 94-го года! Погуглите, что ли... Трудно так говорить. Спасителес (сайт) Вам - в помощь. Вы - про ЕДИНСТВННУЮ кампанию, которую мы проиграли. Из десятка. Увы. Ничего не смогли сделать - и теперь лучшая трасса в М имеет макс. длину не 24, а 21 км. А также - лучшую базу лыжную на всю М и МО, спортшколу и т.д. (а были самодельные бытовки, которые мы САМИ должны были снести в 2-недельный срок 15 лет назад - и сами "снестись на хрен" вслед за ними. А трассы (и  самих полей, леса и т.д.) там БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО, лет за 10 ДО ТОГО!!! Вы понимаете, что это такое - поля и леса через пешеходный переход от Ясенево, нетронутые, без небоскребов и прочего? Одни такие на весь МКАД остались, думаю. Нет реального влияния, говорите? Ну да - это все марсиане сделали, не мы...
Выиграли ли мы навсегда? Да нет, конечно! Хрена с 2! Но ща-то - катаемся, и пол Москвы с нами. Нет влияния... Сидели бы на попке ровно - вот ТОГДА бы не было влияния... Гена Фищенко и так, и этак талдычит эту мысль, незатейливую - но даже СВОИ, лыжники, не втыкают. Что уж про власть говорить...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сергей, и у меня - сомнения по Мишустину. Это очевидно. Но вот только насчет сожительства - все ваще не так и не о том.
Хотите Вы или нет - Вы УЖЕ сожительствуете с государством. Ежедневно. Вот с этим вот, ...., ...., .... (и так далее). Его к этому принуждать не надо: оно Вас (и меня) УЖЕ имеет. Хотите получить удовольствие, расслабившись :) ? Это - выбор. Но тогда придется на лыжах во дворе кататься, на газоне, между машинами (если владельцы разрешат). А если хотите все же в Битце и ГАБО -то его (гос-во) нужно к МИРНОМУ сожительству принуждать, хотя бы на локальных участках. Это трудно сделать, расслабившись. Гена - об этом.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Спасибо тебе Алексей! Может меня нелегко расшифровать, но я действительно об ЭТОМ!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.07.2020 11:34
Да это всё понятно и бесспорно. Только не хочется разменивать жизнь на битье головой о бетонную стену. Уже который год принуждаю государство, чтобы из-под крана бежала чистая вода, а не мутная субстанция с непонятным запахом, а оно всё отмазывается и отмазывается.:) В итоге проще потратить 3 руб за литр чистой воды, чем время и нервы на это "сожительство".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.07.2020 11:35
Андрей Краснов: Было бы интересно прочитать интервью с нашими лыжными и биатлонными избранниками, и "просто" бывшими чемпионами. Что удается сделать по основному виду работы. В СМИ только общие фразы. А что конкретно? Многие из них прописались в Одинцово, а проложенная труба для оснеженияч так и не работает. деньги закопали, а рузельтата нет. Я уверен, что и Легков и Шипулин, что-то делают, вопрос, что именно? Чтобы не складывалось впечатление, что депутатский мандат - это бонус за выступления, и  стимул для остальных рвать жилы, чтобы получить его.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.07.2020 13:30
Было бы ещё интереснее, если в виде прямой линии. Чтобы народ мог задать народным избранникам, в том числе, и неудобные вопросы.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.07.2020 15:49
Максим Чуриков, наши депутаты красиво научились бюллетени в урну сувать и улыбаться. Называть эти мероприятия историческими.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.07.2020 09:41
Грустно...

Грустно потому, что Иван Пилюгин и Sergey, стоящие сбоку и предсказывающие тщетность всех усилий по защите лыжных трасс, с вероятностью в 99% окажутся правы и получат возможность в будущем вопрошать: "А я вам о чём говорил?"

Между тем, Фищенко, Бочаровы, Евсеевы, Нуждовы, Аникеевы и Ильвовские смогут добиться чего-то в наше стране с вероятностью не более чем в 1%, но почему-то они в этой истории мне намного симпатичнее.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
21.07.2020 09:45
Геннадий Фищенко ГАБО 894 18.07.2020 17:59
Олег Жолобов, Михаил Дегтярёв-произносили и говорили про эту проблему, хорошо, что они это стали говорить! А почему? Потому-что уже много лет лыжная общественность, журнал «Лыжный спорт» и другие информационные ресурсы об этом пишут, многие очень жестко, как например Иван Пилюгин...
Ген, тут было бы справедливо заметить, что главным мостиком между лыжной общественностью и Михаилом Дегтярёвым оказался наш форумчанин, депутат Государственной думы от ЛДПР Александр Старовойтов (спасибо ему за это). Другое дело, что лыжники пока, по моим наблюдениям, слабоваты в умении системно взаимодействовать с представителями власти, оттого усилия Старовойтова (пока!) и закончились ничем.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
21.07.2020 13:13
Я сам себе несимпатичен в этой истории. Но нет предпосылок для успешного финала. Казалось бы, гарант сегодня подписал указ, говорящий ЗА положительный исход по подмосковным и не только трассам в плане закрепления за ними охранного статуса. НО, как обычно, под ворохом как бы благих пожеланий (не действий!) скрывается совсем иная суть: http://kremlin.ru/events/president/news/63728

Вот эти пункты ставят крест на лыжных трассах:


обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации;
(в скобках отмечу: не граждан, не превышения рождаемости над смертностью в таком-то процентном отношении)


улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год;

реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года;

реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года;
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.07.2020 18:12
Иван Иванович, а где мне нужно стоять? Бросить насущные дела и заботы, купить билет до Москвы, и отстаивать интересы жителей Москвы и Подмосковья? Нет, извините, пожалуйста, не смогу. Во-первых, не настолько богат. Во-вторых, мне кажется, для решения этих вопросов как раз и выбирались депутаты, или я ошибаюсь? И потом, они за это получают немалые деньги, уж извините.

Сбоку? То есть, мне это безралично? Ну, вам виднее.