Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Белорукова: "Нас штырит не по-детски, а насколько тяжело маленьким деткам, мне даже думать страшно"

Российская лыжница, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта Юлия Белорукова через свой аккаунт в Инстаграм обратилась к "некоторым" тренерам детских спортивных школ, которые, по мнению спортсменки, перегружают своих маленьких воспитанников.

- Думаю все в курсе, что наша команда проходит тренировочный сбор на Эльбрусе. Так вот, катаясь каждый день [на лыжероллерах], я вижу одно и тоже: малыши возраста 10-12 лет делают подъем в гору на роллерах, на высоте 2000 МЕТРОВ!!! Просто в такой момент хочется спросить таких тренеров: "Зачем вы это делаете?" Подвергаете детский организм ТАКИМ нагрузкам! Чтобы вы понимали, нас "штырит" не по-детски, и это людей, которые по 10 лет в сборной страны и каждый год по несколько раз бывают на высоте. Насколько же тяжело маленьким деткам, мне даже думать страшно. Я не знаю, изменят ли мои слова хоть что-то, но я искренне на это надеюсь. Думайте о детках! Они же будущее наше! А вы им даже шанса не оставляете.

P.S. Отдельное спасибо всем тренерам, которые этого не делают и берегут своих малышей. За вами будущее Российских лыжных гонок!
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пост - обращение к НЕКОТОРЫМ тренерам Детских Юношеских Спортивных Школ. Думаю все в курсе, что наша команда проходит тренировочный сбор сейчас на Эльбрусе. Так вот , катаясь каждый день я вижу одно и тоже : малыши возраста 10-12 лет делают подъем в гору на роллерах, на высоте 2000 МЕТРОВ!!!! Просто в такой момент хочется спросить таких тренеров, зачем вы это делаете? Подвергаете детский организм ТАКИМ нагрузкам! Чтобы вы понимали, нас “штырит“ не по-детски, и это людей, которые по 10 лет в сборной страны, и каждый год по несколько раз бывают на высоте. Насколько же тяжело маленьким деткам, мне даже думать страшно. Я не знаю, изменят ли мои слова хоть что-то, но я искренне на это надеюсь. Думайте о детках! Они же будущее наше! А вы им даже шанса не оставляете. P.S. Отдельное спасибо всем тренерам, которые этого не делают и берегут своих малышей За вами будущее Российских лыжных гонок

Публикация от Yulia Belorukova (@yulia_belorukova)

33 12703 Андрей Краснов 14.08.2020 09:47
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +6 -34
14.08.2020 10:53
Пшеничников, это что то. Ему про Фому, а он про Ерёму.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
14.08.2020 13:04
Жадность ,жажда славы и отсутствие совести верная дорога к ЗТР.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
14.08.2020 14:09
Просто в такой момент хочется спросить таких тренеров: "Зачем вы это делаете?"
Хочется спросить, а какая средняя зарплата у детских тренеров в лыжных гонках?
Может, будь она повыше, и не загоняли бы подопечных для достижения результата "здесь и сейчас"?
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
14.08.2020 14:25
а какая средняя зарплата у детских тренеров в лыжных гонках?
Может, будь она повыше, и
А какая здесь связь одного с другим? Неужели тренеры гоняют детей ради того, чтобы им в результате таких загонов каким-то образом (каким?) капнет прибавка к их небольшой средней зарплате? Типа, не гоняешь детей в гору по жаре - получай среднюю. Загнал кого-нибудь до рвоты или обморока - снимай скорее на телефон, присылай в спорткомитет и сразу получай премию!
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
14.08.2020 14:36
Юля сказала о проблеме №1 в нашем лыжном, да и не только, детском спорте. Поголовно, практически без исключений, штатные тренеры форсируют подготовку, загоняют детей и подростков. Давят и физически, предлагая завышенные нагрузки, и психологически. Вы посмотрите, как на местах орут наставники на 10-12 летних на дистанции на первенстве водокачки: давай! давай! это самые мягкие слова. В итоге, имея на начальном уровне массовость превосходящую  все остальные в сумме лыжные державы, мы на уровне сборной зачастую конкурируем с Франицей и Швейцарией. Потому что там не кидают детей в топку сверхнагрузок, а потом выживших гоняют по сборам. Конечно, там другие социальные условия.  У нас же толкает на эти неверные шаги и низкая зарплата, и вся система оценки и стимулов занятий спортом.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Проблема давно известна. У меня вопрос о другом -  за какие шиши возят таких детей на подобны выездные сборы? Вокруг только и криков о бедности ДСШ. Амбициозные родители оплатили сборы по настоянию еще более амбициозных детских тренеров? Родители либо не вникают в детали тренинга своих детей, либо поощряют тренеров. На детских гонках истошные крики на детишек издают не только  тренеры, но и иные родители.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
14.08.2020 15:18
С детским спортом перебор явный. Материальное положение школ, довольно разное. В СПб есть школа, которая возит детей на сборы в Сочи , а воспитанники на инвентаре уровня сб.команды РФ, а другие школы еле концы с концами сводят..на "Пионерку" выехать не могут. Детям, а  особенно родителям, немного обидно. Тренера пытаются выжать из детей результат, не соответсвующий естественному  росту организма, форсируя нагрузки , пытаются таким образом сделать результат  и получить свои "плюшки" внутри системы. Система именно такая.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
14.08.2020 16:59
Александр Соловов  
"На детских гонках истошные крики на детишек издают не только  тренеры, но и иные родители. "    

Справедливости ради такие родители есть везде, ну по крайней мере в клубе города где я живу. Есть совершенно бешеные мамаши, так вопят на своих чад во время гонки.  И подковерные игры, какого ребенка в эстафету поставить - это уже среди тренеров.    
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.08.2020 17:14
Эти школы олимпийского резерва... Нафиг надо. Редкий тренер даст правильную индивидуальную нагрузку. Да и не только. Какой-нибудь известный кружок танцев может убить позвоночник к 16 годам, есть родственники чьи дети с такой проблемой. Поэтому своих детей отдал в музыкальную школу, а на лыжах ходим вместе, укреплять нервную систему после занятий фортепиано )
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.08.2020 18:21
А Крамер так и не может приехать к команде. Интересно, что из этого выйдет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Редкое единодушие царит в комментариях. Согласен со skipatrol, Борисом Ивановым, Sergey, Провинциалом, Александром Солововым, Игорем Филоновым.
Детей и подростков загоняют те же тренеры, кого по отсутствию профессиональных навыков, а кого и ради быстрых результатов.
Буквально позавчера на имитации наблюдал картину, как на одном подъеме со мной имитировала какая-то ДЮСШ . Так вот там детишки 13-15 лет носились в подъем, как ужаленные, а тренеру было на это ... все равно. Да и других примеров масса.
К сожалению, подобный подход был и в советские времена, только причины тогда были другими.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Дык если сама вяльбе кричит не бойтесь переттренироваться
Вот вам и вся методика для всей страны
Она наверно сумасшедшая  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Алексей, ну Бородавко-то уж сумасшедшим трудно назвать, а сколько народу положил...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14.08.2020 21:06
на какие шиши возят? да уж, конечно, не на шиши дюсш.Родители платят свои кровные, не подозревая, что там вытворяют с их чадами.Зачем это делают? Всё очень просто-вызывают тренера на какой-нить спорткомитет, там сидят скажем боксёры, дзюдоисты и прочие. И вот доходит до тренера по лыжам очередь отчитываться об успехах, ну вот состоялось первенство области, сколько призовых мест? А вы представляете, что такое первенство Москвы или области, там в одном возрасте мальчиков больше 200, это вам не дзю-до или бокс или прочий мма, где в твоей весовой категории может быть 3 человека, там в 10 попасть-это уже круто, но как объяснишь это начальству.И вот начинается поиск того, на кого ставку можно сделать, кто может, хоть что-то выиграть здесь и сейчас и побежали дети в подъёмы малиновки в июне или на эльбрус.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.08.2020 21:47
''Александр Соловов  
"На детских гонках истошные крики на детишек издают не только  тренеры, но и иные родители. "    

Справедливости ради такие родители есть везде, ну по крайней мере в клубе города где я живу. Есть совершенно бешеные мамаши, так вопят на своих чад во время гонки.  И подковерные игры, какого ребенка в эстафету поставить - это уже среди тренеров''.
Года три возил ребёнка на кубковые старты. 7 воскресений подряд по гонке. Система набора очков и прочее... Естественно, родителей очень много. Практически все с родителями, потому что детей на гонку надо привезти. Наблюдал за ''кричащими мамашками" и наблюдал за спокойными родителями. Постепенно многих родителей узнал, познакомился. Так вот не орали и не кричали те родители, которых потом встречал на стартах взрослых гонок. Те, которые через собственную боль в мышцах знают, что ''добавить-догнать-обогнать... И прочее ВСЕХПОРВАТЬ''---это только орать можно, а реально сделать не всегда получается.  Орут нереализовавшие себя или просто не понимающие процесса.
P.S. сына тренировал Чемпион мира /1966г/. Так там все было-''поспокойнее, ребята''.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Александр, может и назовут со временем...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.08.2020 22:15
Александр Бойков, сколько народу положил Бородавко ?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Александр Бойков, сколько народу положил Бородавко ?
А вы, можно подумать, в первый раз об этом слышите...
Например, Андрея Нутрихина. Есть и еще примеры, но все, какие знаю, я здесь писать не буду. Люди в теме, если им нужно будет, меня дополнят.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
14.08.2020 23:23
Штурман  "Так вот не орали и не кричали те родители, которых потом встречал на стартах взрослых гонок. Те, которые через собственную боль в мышцах знают, что ''добавить-догнать-обогнать.."
"Орут нереализовавшие себя или просто не понимающие процесса."
Точно, те кто не смог себя реализовать и страдают от этого какими-то комплексами,
часто и являются главными крикунами. Хотя как раз хорошо знают что такое боль в мышцах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.08.2020 01:03
А какая здесь связь одного с другим? Неужели тренеры гоняют детей ради того, чтобы им в результате таких загонов каким-то образом (каким?) капнет прибавка к их небольшой средней зарплате? Типа, не гоняешь детей в гору по жаре - получай среднюю. Загнал кого-нибудь до рвоты или обморока - снимай скорее на телефон, присылай в спорткомитет и сразу получай премию!
Нет, не сразу, после того, как дети что-нибудь выиграют в регионе или в РФ. Про связь одного с другим почитайте в книге ЮМК, он там эту тему поднимает, в т.ч.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.08.2020 01:47
Нет, не сразу, после того, как дети что-нибудь выиграют
Как повышение невысокой средней тренерской зарплаты поможет, если останутся требования к ранним результатам учеников и своеобразное тренерское понимание цели, которая средства оправдывает? Тренер может орать на детей матом, хлестать прыгалками, загонять по жаре или подкармливать аптекой не только ради нескольких тысяч надбавки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2020 01:53
Как повышение невысокой средней тренерской зарплаты поможет, если останутся требования к ранним результатам учеников и своеобразное тренерское понимание цели, которая средства оправдывает?
Очень просто поможет. Когда тренеру будет хватать на еду, ему не нужны будут дополнительные премии и бонусы, и готовить он будет спортсменов на перспективу.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В свое время (первая половина 60-х) посчастливилось тренироваться у Ивана Ивановича Муравьева. Была у нас группа мальчишек, которые тренировались у него с 11 лет.  При грамотно, как я теперь понимаю, построенном тренинге. Неубийственные объемы, щадящие переменные, а не занудные интервалы, много игровых тренировок, разнообразные в игровом виде упражнения ОФП.
Этого вполне хватало, чтобы обыгрывать  в лыжном тогда уже городе своих сверстников до 16 лет. Хотя рядом были парни из другой группы, которых нагружали не по-детски. Из них хорошо (на уровне ЦС Динамо) бежали только девчонки. Тоже понятно почему - взрослеют раньше.

После 16 лет он передал меня тому, который нагружал не по-детски. В первый же год попал в сборную ЦС Труда. Думаю, что благодаря тому правильному фундаменту, который заложил первый тренер.
При этом своего первого тренера помню и чту до сих пор. Он многому научил хорошему не только в спорте, но и в жизни.  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Есть у нас в Красногорске отличный тренер - Володя Марков.
Никогда он никого не загонял.
И всегда были у него ребята, которые бежали.
И, что не менее важно, у его ребят в коллективе здоровая атмосфера.
Очень благодарен ему за то, что он тренировал моего сына.
Сергей Волков, кстати - его воспитанник.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.08.2020 23:40
10 лет в сборной? Ха ха
Назовите имя человека  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2020 23:41
Но с позицией автора согласен  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут вскользь промелькнуло про достаток западных детских тренеров. Так вот, он совсем не большой, если это касается среднего клуба не Северной Европы (про нее сказать не берусь, не знаю). Там тренер - это один из взрослых, который получил соответствующего уровня лицензию (ничего сверх естественного, просто клуб решил, что данному человеку можно доверить детей и он, соответственно заплатив своих денег, получил лицензию, позволяющую тренировать). И этот человек в зависимости от финансовых возможностей клуба тренирует за денежку небольшую (например, под Парижем есть Biathlon Club de Montesson, так его годовой бюджет составляет около 30 тыс евро на все про все). Т.е. тренер - это скорее общественник.
Но есть вещь, которая у них и у нас при подготовке детей-спортсменов абсолютно разная - подход к ребенку! У них никто, никогда кричать на ребенка не будет - просто права не имеет. Всегда, подчеркиваю, всегда, даже, если между собой все члены клуба матерят, как бежит кто-то, его будут только подбадривать и говорить какой он молодец. Да, это лесть в чистом виде, да, ничего общего с реальностью, но так принято. Можно спорить на сколько это правильно, но то, что ребенку не травмируют психику - это факт. Плюс. Чемпионов с детства там никто не готовит. Вот дойдет талантливый мальчик или девочка до где-то юношеского возраста, и захочет идти в спорте дальше, тогда (в зависимости от результатов) его ужу берут действительно тренеры-профессионалы сначала региона, а потом, глядишь, страны. И тоже никакого словесного унижения в процессе тренировки или гонки. Акцент только на положительных моментах и спокойный разбор ошибок, опять же через позитив.
Итог сказанного.
К детям надо относиться бережно и не готовить отродясь из каждого Чемпиона,  а подождать до возраста, когда сама жизнь покажет на тех, кто в спорте на всю или свою лучшую часть жизни. Их, не травмируя психику, доводить до их максимума. А максимум кого-то - это Чемпионский титул.
P.S. Например, на стартах  в Европе,вплоть до ЭКМ, если абстрагироваться, а только смотреть действо на трассе, то бросается "манера подбадривания" наших какой-то недружелюбностью что ли, как бы это точнее объяснить... Как-то жестковато подбадривание слушается на фоне поддержки западных ребят их тренерами и болельщиками. И это видно европейцам, даже без знания языка. Как-то на ощущениях они понимают, что мы - не как они, и это отталкивает. На своем личном примере могу сказать, что во французском клубе ко мне относились изначально, скажем так, "на дистанции" пока они своими глазами не увидели, что я ничуть не хуже их как в спортивном, так и человеческом плане, и путем долгих объяснений нюансов культуры и пр., а главное, все это заняло около года по времени. В дальнейшем мои соклубники  мне верили на слово во всем, прислушивались к моей точке зрения по спортивным и совсем нет вопросам, стали просто фанатами сочинских ОИ и в дальнейшем бежали наш марафон в Демино, от которого остались в полном восторге, как и от страны.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.08.2020 07:55
Странно слышать от заслуженной спортсменки, сленговое слово наркоманов " штырит" -( ловить кайф). Не зря Вяльбе ,довольно резко отзывалась в прошлом году о Белоруковой.  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Согласен  с первой частью Вашего поста, а что касается

Не зря Вяльбе ,довольно резко отзывалась в прошлом году о Белоруковой
Вяльбе и сама непрочь что-нибудь жаргонное завернуть.
Да и поучиться общению ей бы не мешало. Чего стоят одни ее"Сашки", "Машки" в адрес спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.08.2020 22:31
Михаил Великанов    В финских клубах примерно то же самое. В группе, скажем из 15 детей, с родителей берут 300 евро в год за ребенка (есть клубы где и ничего не берут, если есть богатые спонсоры, но это не типичное явление). Эти деньги идут тренеру и это в общем небольшая прибавка к  зарплате по основному месту работы, если она есть (те кто считает что это много и сравнивает с зп российских тренеров должны учитывать совсем не российскую стоимость жизни). Так что клубные тренеры - это в основной мере общественники, работающие больше из энтузиазма чем за зарплату. Ну и еще очень часто это родители детей, которые серьезно вникли в тренировочные методики, получили лицензии от национальной Федерации и взялись тренировать не только своих детей, но и группу. Криков и унижений детей со стороны тренеров действительно не бывает, но родители бывает орут  на своих чад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2020 22:37
Мнение Ю.Белоруковой в этой статье про детишек-это мнение Ю. Белоруковой. Её слэнг отличается от нашего , а более молодые ребята и девчата используют ещё более модифицированный лексикон.
Ну на фоне её нагрузок я бы не цеплялся за одно неакуратное слово.
У меня вопрос: почему Терскол лыжероллерный стал предпочтительнее лыжеролерного Сочи, в который вбухали миллиарды? Асфальт лучше?
И что-то я сомневаюсь что она видела именно десятилетних детей на роллерах в Терсколе. Это как надо не соображать и не любить своих детей, чтобы отдать в таком возрасте на сбор в горы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2020 16:32
Интересная тема! [IMG] Мои пять копеек:
  • (как родитель) Считаю, что как раз-таки не повопить на свое чадо во время гонки - это неправильно. Если ребенку не мешает и не смущает, то вопить обязательно!
  • В ряде сообщений (не только в этой теме) вижу какое-то придыхание относительно того как тренируют детей и юниоров вне России. Например, относительно "клубных" тренеров, работающих с детьми-юниорами в Финляндии (и плюс-минус похоже в Швеции и Норвегии) - у многих из них нет никакого профильного образования (типа высшего образования которое в России получают в институтах физкультуры), т.е. человек отслушивает ряд курсов (совсем не больших по объему), получает соответствующие сертификаты и начинает тренировать. Это я все к тому, что многих из них можно назвать тренерами-любителями, самоучками и вопросы об их понимании тренировочных процессов, вообще и применительно к детям и юниорам, вполне уместны. Скажем, какие-то из таких тренеров вполне себе способны и трамвировать психику или давать огромные объемы или что-то еще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума