Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин: "Вернуться на Кубок мира? Мне хочется каких-то новых эмоций"

Летом кубковые лыжники сборных почти не участвуют в соревнованиях и готовятся к зимнему сезону на сборах. Но марафонцы встают на лыжероллеры не только ради тренировок. Звезды длинных дистанций бегут World Classic Tour – престижную марафонскую серию из гонок в Норвегии и Швеции, иногда – в Италии. Два марафона обычно приурочены к крупнейшим лыжероллерным фестивалям, в которых участвует лыжная элита – норвежские Blink и Toppidrettsveka. Оба марафона в разные годы выигрывал лидер сборной России и лучший лыжник мира Александр Большунов.

Летом 2020-го пандемия коронавируса помешала и лыжероллерным стартам. Границы закрыты даже между заклятыми добрыми соседями – Норвегией и Швецией, которая не объявляла карантин. Организаторы не растерялись – не стали отменять, переносить или ограничивать участников национальностью, разрешая гонки в Норвегии только норвежцам, а гонки в Швеции – только шведам. Они просто перевели лыжероллерную марафонскую серию в онлайн.


В общий зачет виртуального тура вошли три традиционных марафона:
    20-26 июня – виртуальный Blink, 60 км
    10-12 июля – виртуальный Alliansloppet, 48 км
    20-26 июля – виртуальная Toppidrettsveka, 47 км

Каждому участнику предлагалось выбрать необходимую дистанцию там, где ему удобно: в Норвегии, Швеции, Подмосковье, Ижевске, Южно-Сахалинске или Австралии. Стартовать можно было в любой из указанных дней в любое удобное время – хоть ночью. После финиша лыжник грузил показатели в специальный личный кабинет, и они в режиме реального времени сводились в общую таблицу.

На новый вызов откликнулись более 900 человек из 22 стран, соревнуясь целыми командами. В общей сложности участники преодолели почти 30 тысяч километров. Были и необычные моменты – в последней гонке победил француз Ян Белоргей, выбравший легкий рельеф. Пока остальные штурмовали тяжелые трассы, он спустился с горы со средней скоростью 33,2 километра в час, а общая потеря высоты составила 1713 метров.

Но общий зачет виртуального World Classic Tour по итогам трех гонок выиграл российский лыжник Максим Вылегжанин. Позже чемпион мира и трижды серебряный призер Олимпиады приехал на чемпионат России по лыжероллерам, который проходил под Санкт-Петербургом – в Токсово Ленинградской области. Там 37-летний лыжник взял золото и два серебра, а также пообщался с корреспондентом Eurosport.ru. Максим порассуждал о будущем онлайн-формата в лыжах, рассказал о победе в виртуальном туре и работе в федерации лыжных гонок Удмуртии.

– Вы выиграли виртуальный World Classic Tour. Сразу решили участвовать или сомневались?

– Да, раздумий не было. Я решил сразу поучаствовать, раз организаторы пригласили. Это очень хорошая популяризация лыжных гонок. Все равно я считаю, что лыжероллеры и лыжи – это очень близко. Летом, как известно, не бывает соревнований по лыжным гонкам, а хочется бегать. И я сразу решил выступать.

– Сразу нацеливались на победу в общем зачете или стояла цель просто продышаться?

– Конечно же, ты выходишь побороться и сравниться с другими. Есть уникальная возможность никуда не выезжая сравниться со спортсменами из других стран – посмотреть, в каком ты состоянии, самочувствии. Победа для меня была неважна, но, безусловно, я делал все, чтобы развить максимальную скорость. Выиграл виртуальный тур я случайно, потому что передо мной на двух этапах норвежец побеждал и вез мне достаточно много. Я не думал о том, что смогу выиграть. Он просто не вышел на третий старт, и поэтому я выиграл.

– Победитель последней гонки, француз, выбрал рельеф почти полностью под гору. Это читерство или он просто умело воспользовался регламентом?

– Регламент был чисто на расстояние. Я думаю, у кого есть такая возможность, почему не выбрать [такой рельеф]? Это соревнования, так же, как и на обычных марафонах, ты ставишь стратегию. На этом виртуальном туре были спортсмены, которые настраивались на скорость. Я знаю, что этот француз из сборной команды роллеров, для него была важна быстрота. И были спортсмены, которые гонку выбирали в обратную сторону. Я выбирал легкую трассу в Ижевске. Она была не со спуска, а прямая, но как раз была подготовка к зиме, к марафонам.

– Как вы думаете, онлайн-формат приживется после коронавируса? Или это единичная фишка?

– Я думаю, что он может прижиться. Есть спортсмены, которые не могут выехать, но очень хотят – можно проводить этот тур в целях популяризации. Понятно, что нет какого-то специального розыгрыша призов, но чисто сравниться... Я такую гонку устраивал у себя по этому принципу, чтобы люди просто знали об этих соревнованиях: могли поучаствовать, был стимул выйти на тренировку, проработаться, простартоваться. Как рекламный ход и популяризация лыжных гонок спорта в целом это приживется.

– Вы выиграли виртуальный тур, выиграли здесь, чуть раньше были четвертым на контрольной тренировке группы Перевозчикова. Нет мыслей вернуться в сборную? Не на весь сезон, но на отдельные гонки?

– Нет, такой мысли нет. На Кубке мира эта программа, которая была уже постоянной, мне надоела. Мне хочется каких-то новых эмоций. Как раз те марафоны Visma Ski Classics, которые хочу побегать за «Русскую зиму». Там немного другая специфика, ты больше находишься дома. Почему я закончил карьеру, ушел из сборной? Мне очень надоело ездить по сборам, не быть дома, проводить первую и вторую тренировку. А сейчас я все-таки делаю одну, иногда только две. Мне нравится этот формат. Здесь хоть и лыжероллерный чемпионат России, сильных лыжников нет, все на сборах. Никогда в жизни не участвовал в чемпионате России по лыжероллерам, потому что готовился к зиме.

– Как вы совмещаете соревнования на марафонах, все-таки довольно активные, с управлением федерацией лыжных гонок Удмуртии?

– Все равно федерацией руковожу не один. Есть команда, есть вице-президенты, которые делают много работы за меня. Я являюсь лицом: встречи, прежде всего, провести. Здесь, на соревнованиях, есть представители разных фирм, с которыми можешь пообщаться, найти контакты по спортивному инвентарю школам, например. Это очень хорошо – ездить по стартам, знакомиться с производителями и рассказывать про Удмуртию, какие у нас есть хорошие спортсмены и как их надо поддержать.

– Не думали в отдаленном будущем баллотироваться в президенты ФЛГР?

– Нет, знаете, наверное, не хочу садиться в кресло и отвечать. Мне нравится свободный график, при котором я могу выступить на соревнованиях, съездить куда-то отдохнуть, побыть дома. За все время, что я уже езжу по сборам, хочется какой-то спокойной жизни.

– Любимая летняя забава болельщиков – прикидывать состав сборной на эстафету для чемпионата мира. Можете назвать свой вариант?

– Я всегда за спортивный принцип. Спортсмены, которые будут готовы к эстафете, побегут на чемпионате мира. Будет отбор. Их и надо поставить.

– Как прокомментируете последние высказывания Григория Родченкова о российских лыжах?

– Мне он так уже надоел, ха-ха. Я уже не читаю его, не смотрю. Со своей стороны я знаю, что ничего не нарушал. Поэтому я не читаю все это и отстранюсь.

21 5543 Андрей Краснов 18.08.2020 23:39
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Максу становиться скучно...
Начинает искать новое место в этой жизни, чтобы не впасть в уныние.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2020 10:32
Вот Петер (Нортуг)! - когда хочется новых эмоций после завершения основной спортивной карьеры, нужно заниматься чем-то похожим 8-)..
Бери пример (когда закончится суета по твоему текущему случаю)..
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
С Уважением отношусь к Максиму, но все таки управлять и числится это две разные вещи. Если нужно добиться результата и достичь итоговой цели, то руководители 100% поглощены своей работой и находятся там минимум 9 часов в день.
Просто не представляю себе, если какой нибудь Директор крупной компании или завода, добился цели, опираясь только на своих вице президентов.
Лучше бы просто назначили Макса почетным президентом и поставили на ставку с небольшим функционалом. Пишу без зависти и злости.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
19.08.2020 11:31
2 Александр любитель:

Иногда просто имя известного человека (наряду с толковыми помощниками) может сделать намного больше, чем толковый и энергичный человек, но без имени. Особенно если речь идёт о таких малых проектах, как региональная федерация. Так что не всегда "свадебное генеральство"  - бесспорный грех.  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Иван Исаев
Да я не претендую на главного критика этой статьи :-). Но есть сотни примеров, когда из чего то "маленького" и "регионального", вырастает в успешное и результативное.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Работа в региональной Федерации лыжных гонок, это общественная работа и не такая напряженная, как может показаться. Это как правило некое совмещение с другими видами деятельности. Президентов некоторых федераций, даже на соревнованиях не видно, например в СПб, даже сайт не работает, какие 9 часов в день.
За исключением некоторых, которых я не знаю, региональные федерации существуют, что бы  голосовать конференциях при выборах президента и прочих уставных вопросах в ФЛГР.
ДСШ в Минпросе,
ШВСМ и УОР в Спорткомитетах субъектов федерации...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пока к сожелению имя Максима Вылегжанина не даёт особых прорывов
Посмотрим как будет его имя работать дальше
Хороший пример с комиком Нвдакимовым который то ли не смог правильно применить своё имя на губернаторском поприще то ли не дали слишком завидуя этому имени...
Но , без условно, имя великого , как минимум, не навредит  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
С Уважением отношусь к Максиму, но все таки управлять и числится это две разные вещи. Если нужно добиться результата и достичь итоговой цели, то руководители 100% поглощены своей работой и находятся там минимум 9 часов в день.
Полностью согласен с Александром.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.08.2020 17:08
Впереди у недополуфункционера много нью эмоций. Как мы все знаем, 1 июля обычно молчаливому Вылегжанину кураторы от его президента накатали нехилый текст и он заговорил следуещее, далее выдержка: Я жду строительство школ, детских садов, больниц,спортивных объектов.
)  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
19.08.2020 17:17
С Уважением отношусь к Максиму, но все таки управлять и числится это две разные вещи. Если нужно добиться результата и достичь итоговой цели, то руководители 100% поглощены своей работой и находятся там минимум 9 часов в день.
Недавно президент ФЛГ Кузбасса на встрече с болельщиками отвечал на этот вопрос. Тут просто надо знать наши  современные реалии: человек уровня Вылегжанина может войти и в кабинет чиновника, и в офис спонсора, а другого, пусть хоть по 12 часов в сутки работающего, просто не примут.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не передёргивать, примут ! Ещё как примут ! Потому - что кроме имени есть ещё и должность, и характер...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.08.2020 19:20
В стране процветающего кумовства магия имени священна.

обычно молчаливому Вылегжанину кураторы от его президента накатали нехилый текст и он заговорил следуещее, далее выдержка: Я жду строительство школ, детских садов, больниц,спортивных объектов
Это тоже магия. Чем больше отлижешь, тем проще потом входить в кабинеты.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
20.08.2020 04:16
Алексей Седенков, читайте внимательней. Я пересказал слова Александра Бессмертных,  и он ссылался на свой личный опыт.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Skiernsk я обобщил  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skiernsk
Вы описываете популярную систему управления в нашей стране - "РУЧНАЯ" - позвонил, зашел, попросил. А систему нужно выстраивать и контролировать лично. Проблема нашего отечественного менеджмента, что мы не хотим меняться и управлять "по старинке". Мне иногда кажется, что не забери у чиновников печатных машинок, они бы до сих пор ими пользовались.
Здесь же не претензии к Максиму. Человек в праве работать так, как позволяет его желание и ситуация. Но человек такого уровня, таких достижений, может использовать свой талант и ум на много эффективно и на благо земли российской.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.08.2020 13:27
Мне он так уже надоел, ха-ха
Ласицкене и Закарин озабочены, как бы на Игры попасть, а им всё "хи-хи" да "ха-ха".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.08.2020 15:01
Ну да, забавн) 20 лет ему ничего не строили и никто ему не надоел, он готов ещё 16 лет терпеть и получать нью эмоции...) А тут родч так быстр надоел. Ха ха) Фееричный он, чо уж там.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.08.2020 17:52
Ласицкене и Закарин озабочены, как бы на Игры попасть, а им всё "хи-хи" да "ха-ха".
Любопытно. Вы специально, чтобы обосрать Вылегжанина, который будучи действующим ЧМ, пропустил ЧМ, а потом, будучи оправдан, ещё и ОИ, выбрали такую идеальную пару? Один попадался на анаболическом стероиде, другая после пропуска ОИ-16 получила премиальные, как за победу, а в 2018 году была доверенным лицом ВВП на президентских выборах.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.08.2020 20:29
Забанен пожизненно.
07 Рустам (Томск) 2056 19.08.2020 10:32
Вот Петер (Нортуг)! - когда хочется новых эмоций после завершения основной спортивной карьеры, нужно заниматься чем-то похожим ..
Бери пример (когда закончится суета по твоему текущему случаю)..
Ага, и вот занимается чем то похожим
http://www.bagnet.org/news/sport/1289320/dvukratnogo-olimpiyskogo-chempiona-poymali-s-narkotikami
Типа, "...бери пример".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2020 23:38
Любопытно. Вы специально, чтобы обосрать Вылегжанина, который будучи действующим ЧМ, пропустил ЧМ, а потом, будучи оправдан, ещё и ОИ, выбрали такую идеальную пару?
Ваша проницательность на этот раз вас подвела.
Во-первых, комментарий про "ха-ха" Вылегжанина, про "полить некой субстанцией" - это вы сами изволили додумать. ;)
Во-вторых, в разное время Ласицкене и Закарин рассматривали возможность выступления на ОИ за сборные других стран из-за недопуска сборной на ОИ. Это, собственно, ответ на ваш эмоциональный вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2020 04:45
Это, собственно, ответ на ваш эмоциональный вопрос.
Вы не поняли моего вопроса: он абсолютно не эмоциональный. Соответственно, и ответить на него не смогли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0