Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Йоханнес Клэбо может пропустить чемпионат мира

Трехкратный чемпион мира Йоханнес Хесфлот Клэбо может отказаться от выступления на чемпионате мира в Оберстдорфе из-за боязни заразиться коронавирусом. Норвежец говорит, что здоровье является его первым приоритетом. Ранее Клэбо отказался от выступления на декабрьских этапах Кубка мира, затем вся сборная Норвегии заявила о пропуске «Тур де Ски» в этом сезоне.

– Здоровье – мой первый приоритет, все остальное – во вторую очередь. Если бы поставил все это по степени важности, то быть здоровым – номер один, а чемпионат мира – номер два. Если риск слишком велик, то нужно будет провести оценку, но я надеюсь и верю, что найдется решение для того, чтобы я мог выступить на ЧМ-2021. Уверен в этом.

Я буду проводить оценку каждую неделю каждой ситуации, исходя из того, куда нужно ехать. Сейчас все вполне понятно. Стартов нет до 9 января. Тогда снова все оценим и рассмотрим обстановку. Я не перестану быть внимательным, хотя и был таковым до настоящего времени. Я буду делать это до тех пор, пока это важно.

К счастью, до чемпионата мира еще есть время. Но я считаю, что коронавирус полыхает везде. Ощущение, что хороших новостей на эту тему очень мало, так что держим кулачки, что постепенно появится вакцина, и заражение существенно уменьшится, потому что, думаю, именно это должно произойти, если я буду бегать гонки в будущем, – сказал Клэбо.

ЧМ-2021 по лыжным гонкам пройдет в немецком Оберстдорфе с 25 февраля по 7 марта. 

65 13119 Мария Александрова 16.12.2020 18:16
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.12.2020 18:23
Да уж, викинги уже не те)):D
Ссылка Рейтинг: +26 +31 -5
16.12.2020 18:33
Будь здоров, Йоханес!:)
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
16.12.2020 18:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +9 -22
16.12.2020 18:46
Имеешь право, Йоханнес. Но если не поедешь, нам тебя будет очень не хватать.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
16.12.2020 18:50
Я думаю это вполне продуманный медийный ход чтобы немного сбить негатив в связи с отсутствием на КМ.Пропуск ЧМ думаю, ну очень маловероятен ,да и мечты о скиатлоне в Оберстдорфе наверняка не исчезли.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
16.12.2020 18:55
Хейтеры в России будут всё равно думать что он просто принимать допинг уехал!
Глупость: хейтеры и так уверены, что он на допинге всё время бегает.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
16.12.2020 19:01
Вот тут команда и спонсоры его могут не поддержать. Он же лидер команды. Пока мало в это верится, но это его право. Надеюсь, всё же все сильнейшие будут на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
16.12.2020 19:02
🤦
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Предложите уже, кто-нибудь, человеку Спутник-V
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
16.12.2020 19:11
Я думаю это вполне продуманный медийный ход чтобы немного сбить негатив в связи с отсутствием на КМ.
Возможно, очень много комментариев от других сборных. И большая часть отзывается с непониманием или даже с осуждением действий сборных пропускающих КМ.
А тут ещё шведы перехватили лидерство по спасению планеты: отказавшись от фтора на внутреннем старте.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
16.12.2020 19:20
Просто без соревновательной практики ловить на ЧМ нечего  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Закрыться и забаррикадироваться..
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
16.12.2020 19:49
Клэбо нужно самоизолироваться до тех пор, пока все вирусы не исчезнут. Ну или пока ему не поставят прививки от всех известных вирусов.  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
16.12.2020 19:52
В кои веки шанс выиграть мужскую эстафету ) Давайте помечтаем )
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
16.12.2020 19:57
Супер новость на самом деле. Посмотреть на лыжные гонки без норвежцев. Когда такой случай еще представится то!

Очень очень интересно будет смотреть тдс, км и чм в таком виде. Особенно женские гонки, если Йохауг пойдет той же дорогой.

Пс ни разу не хейтер, если что.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
16.12.2020 20:05
Ребята, ему не надо каждый день думать, на что купить пожрать, судя по всему. Человек может себе позволить год не работать и с голоду не умрет. На что они там живут без призовых и спонсорских - не знаю, но явно не из боязни российских лыжных монстров он соскакивает. Чужая страна - другие правила. К этим правилам стоит отнестись с уважением. Кубок и ЧМ в отсутствие норвежцев явно проиграет в зрелищности.
Ссылка Рейтинг: +5 +20 -15
16.12.2020 20:09
Майкл Джексон панически боялся вирусов и построил себе бактерицидный замок. И умер в 50 лет..
Это не к тому, что не нужны элементарные меры безопасности, но и забаррикадироваться не удастся..
Пройдет ковид еще что-то появится..  Сверхмеры также опасны как и полное отсутствие мер. На примере того же Джексона..
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
16.12.2020 20:30
А  Майкл Джексон умер от вирусной инфекции? По моему, он умер от банального передоза, и виноват был врач.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
16.12.2020 20:37
Обычная паранойя... А про "кулачки", как у девочки-подростка...  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
16.12.2020 20:39
Человек в футляре. Это уже похоже на шизефрению. Должен быть разумный компромисс между реальной опасностью и полноценной жизнью.  
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
16.12.2020 20:46
человеку в таком возрасте даже опасаться было бы странно, у уж бояться и вовсе противоестественно
но тут уж как процитировали и как перевели..
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Ниче против Йоханеса не имею,но спринты,всяко в зрелищеости выиграют
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
16.12.2020 20:50
человеку в таком возрасте даже опасаться было бы странно, у уж бояться и вовсе противоестественно
Устюгову аукнулось, похоже, на весь сезон, а отдаленные последствия вообще на данный момент никто всерьез не готов оценивать просто потому, что нет пока никакой статистики на этот счет. И все равно, наш девиз - слабоумие и отвага. Клэбо своим здоровьем на жизнь зарабатывает, да и пожить, возможно, подольше не против.
Ссылка Рейтинг: -1 +16 -17
16.12.2020 21:06
он многократный олимпионик, что ему это чемпионат мира.Мотивация так себе.Свободный человек в свободной стране, где уровень жизни достаточно высок для всех, ниже определённой планки не спустится, у нас пока не инвалид или нет хронических заболеваний все пытаются, как можно больше заработать и лыжниклв наших упрекнуть нельзя, пока в сборной надо брать и зарабатывать, депутатами, разъезжающими в бизнес классе вместе с Вяльбе, где билет 200 000 стоит, или тратящие на такси по 180 000 в месяц, не каждому дано стать.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
16.12.2020 21:48
Особенно впечатляет раздел «Симптомы» этого психического заболевания :-) Кстати, этап в Давосе был самым зрелищным за последние много лет: побежали французы, итальянцы и прочая-прочая. Помечтаем: может «отважные викинги» :-) пропустят этот сезон полностью :-)
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Молодец.
Стратегически мыслит.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
16.12.2020 22:37
После того, как Клэбу сломал в прошлом году палец, так совсем скучный стал
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Борис: "наш девиз - слабоумие и отвага"

Борис, не расстраивайтесь, все-таки ваше слабоумие как-то компенсируется отвагой.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Йоханнес, ничего не бойся, не о чём не думай , не зацикливайся на этой заразе , а то точно её подхватишь. На Мире должны быть все! На то он и Мир...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16.12.2020 23:05
Борис, всем примерно известно как Джексон умер. Точно знает только тот врач, который его шпиговал таблетками.
Фишка в том,что не будь паранойи по поводу заразиться и цвета кожи, может не уничтожил бы здоровье  таблетками и дурными операциями и  оставил  бы миру еще пару шлягеров.
Разумные меры необходимы, но сверхмеры... Есть, правда, вариант, что Клебо опасается за деда. Это как раз можно понять. Повод уважительный.
Но об этом он не говорит, хотя и не обязан..  Что тут судить? его дело.  Мнения пофиг...
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
16.12.2020 23:08
Его право, конечно. Однако удивляюсь - молодой парень, а рассуждает как дедушка (может это и есть дедушкины слова, конечно). Где удаль молодецкая? Где свойственная молодости бесшабашность? Какая-то бухгалтерская психология. Кулачки он держит... Ну да ладно, нашим проще будет.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
16.12.2020 23:22
Хочу чтобы в Оберстдорфе наши парни выиграли эстафету и золота желаю в первую очередь Саше Бессмертных
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.12.2020 00:01
так что держим кулачки
локализация статьи на высоте

Закрыться и забаррикадироваться..
в точку
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.12.2020 00:08
Видимо за новостями не следит. Киньте ему там пару бутыльков "спутника". Ну или хотя бы успокойте тем, что люди уже прививаются. )))) Хотя... Где мы, а где они...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.12.2020 00:20
Бьорндален ездил в отдельном фургоне, пылесосы с собой возил, за руку не здоровался. Это, видимо, традиция такая у топовых норгов - себя оберегать. Клебо явно дальше пошёл. Сидеть дома и не соревноваться - это сильно и нелепо одновременно. Это ж как надо бояться вируса чтобы своё огромное желание (а это несомненно так) выиграть ЧМ задвинуть на второй план. Какая ему уж теперь разница - больным или здоровым дома сидеть. Переболел и забыл - снова соревнуйся.
А вообще, конечно, жаль если его не будет на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
17.12.2020 00:25
Клэбо достиг в свои 23 года того, чего НИКТО никогда не достигнет в этом возрасте в ЛГ, думаю титулы перечислять не надо. Сложно искать мотивацию для дальнейших подвигов...Да, бывают такие люди в спорте, как Рой Джонс и Тайсон в боксе, Фэлпс в плавании, У.Болт в лёгкой атлетике, Й.Клэбо и Нортуг в ЛГ, их имена навечно вписаны в историю спорта, они своим примером привлекают тысячи подростков в спорт, они поднимают свой вид спорта на новый уровень.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
17.12.2020 00:46
Я воспринимаю профессиональный спорт как часть шоу-бизнеса. Клебо сознательно нарушает основное его правило. Show must go on. Категорически не уважаю подобное поведение. А шоу с легким скрипом, но обойдется. Можно, например, Фишера вспомнить. Бобби.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
17.12.2020 01:00
Где удаль молодецкая? Где свойственная молодости бесшабашность? Какая-то бухгалтерская психология.
Гы! Молодецкая удаль и Йоханнес)))
Хотя нет, справедливости ради, пальцы сломал он самым разудалым образом, ну и ещё ходили слухи, что он Нортугу фингал поставил, чёт там Петя не так сказал:D. Ещё пожалуй то, как он расстраивался, когда спринт Большунову проиграл, малость примиряет и даёт надежду, что он всё-таки не абсолютный человек-счётчик.

 А так да, рассчет, контроль, аккуратность, воспитание. В команде похож даже не на лидера, а на начальника. Помню как он Иверсена всерьез отчитывал, а тот пытался отшучиваться. Девушкой своей командует. Держит себя как бы немного в стороне и над схваткой. Победы его не радуют, давно уже воспринимает их, как должное. Цели четкие, амбиции абсолютные. И это пацан двадцати трёх лет.
  Малость меня познабливает от этого человека, по крайней мере так он воспринимается мною со стороны.  Плохо, если его не будет на ЧМ, хотя пока мне слабо в это верится. Очень мне хочется, чтобы наши его обыграли)
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Многие, кто боится заболеть, заболевает. Статистики нет, может и нет никакой корреляции, но так многим кажется. А тут ещё исследование последнее про маски, хотя это сразу же говорилось, что маски нужно менять ни один раз в день, иначе может быть хуже, чем без маски. Хотя об этом население не информируют.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.12.2020 03:20
В кои веки шанс выиграть мужскую эстафету ) Давайте помечтаем )
Шанс выиграть был даже на ОИ-18 в максимально урезанном составе. А уж в таком, как сейчас, он всегда есть. Это эстафета и всякое может случится. Сможете назвать лыжника, у которого не было ни одной неудачной гонки? А тут 4 этапа и каждый может решить судьбу эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Рожденный ползать летать не может"  вроде как тот самый случай, но Клебо показал всему миру, как он летает над ползущими к финишу. :)
  Пропустить год в 24 года, чтобы иметь возможность выступать еще 10-15 лет, очевидно здравый поступок человека уверенного в свой силе на многие года.
 
Сравним с русским вариантом, когда зарабатывай пока молодой :
 Для сравнения Сергей Устюгов. Жена с малолетним ребенком, очень туманные перспективы в спорте, в кармане дырка от бублика. Без спорта  ни кому не интересен  (снова стоит вспомнить о страховке в проф спорте как принято в НХЛ)
   Спроси сейчас Сергея, как бы он поступил на месте Клебо, ответ не очевиден, когда знает последствия  
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
17.12.2020 08:16
Жить вообще вредно,в лес не ходи-сидите паникеры дома до конца.Согласен с Модестом-Многие, кто боится заболеть, заболевает. Статистики нет, может и нет никакой корреляции, но так многим кажется. А тут ещё исследование последнее про маски, хотя это сразу же говорилось, что маски нужно менять ни один раз в день, иначе может быть хуже, чем без маски. Хотя об этом население не информируют.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Был в молодости один знакомый, который в 23 года всё взвешивал, всё досконально планировал, ни каких необдуманных поступков не делал. Семь раз отмерял, прежде чем отрезать. Мне он казался таким скучным, потому как сама безбашенный человек была в те годы:D:D:D Прочитала слова Йоханесса и почему то вспомнила того парня. Кажется в 23 года человек должен лететь вперёд, жить на полную катушку.
Но посмотрев, что этот вирус делает с людьми, в какой то степени понимаю его. Он боится за дедушку, боится за своё будущее. Наверняка в планах у него ещё гонять и гонять на лыжах. И уж точно лет 10 ещё стараться быть непобедимым в спринтах. А если заболеть, ни кто ведь не знает как конкретно его организм среагирует на этот вирус, как долго будет восстановление и тд и тд и тд.
Конечно перегиб в заточение то же не выход. Вот наверно он и взвешивает всё.
Конечно я не исключаю и такой рекламный ход с его стороны про отсутствие на ЧМ. Почему нет, он парень медийный.
Короче чужая душа - потёмки. Но хочется верить, что всё таки на ЧМ он будет. Становиться чемпионом мира, когда есть все сильнейшие гораздо приятней:):):) нашему Саше:)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
17.12.2020 10:05
Если и Сергея не будет, так еще и без БОКСа останемся.:(
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.12.2020 10:27
100% согласен с Алексеем Жилиным - в кои веки есть шанс запилить голд в стафе у наших на крупных форумах. Классный коммент запилил Андрей Шлапаков. Единственное, не согласен по Устюгову. Уверен, устроится норм, кореша направят, подскажут, знаний особых не надо)
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
17.12.2020 10:31
Андрей Шлапаков 976
17.12.2020 05:10

Плюс, отлично сформулировано.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
И вроде всё правильно делает Йоханес, но как-то скучновато
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
17.12.2020 11:31
И вроде всё правильно делает Йоханес, но как-то скучновато
Он пока говорит. Говорит очевидные вещи - мол, если риск будет представляться слишком велик, черт с ним, с чемпионатом, не последний "бой".
Всё бы ничего, но есть эстафеты, где, без форс-мажора, он практически гарантирует 2 золота. Не только себе, но и товарищам. Товарищи эти могут иметь не столь щепетильное мнение о короне и побегут, если начальство разрешит. И получат (в большой эстафете), скорее всего, серебро. Ситуация не очень приятная для команды.
Имхо правильнее решать на уровне всей команды. Или Йоханнесу нужно будет поработать с психологом, чтобы не получилось как с Венг в Рукке.
Но это мы (Клэбо, СМИ и я)) оочень сильно забегаем вперед. Пока тему можно отложить на месяц-полтора.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Мне почему-то представляется, что в норвежской сборной интересы и желания индивидуума выше командных. Не захочет Йоханес, никто и слова ему не скажет.
И да, до ЧМ еще далеко.
Интересно, что Клэбо будет делать с чемпионатом Норвегии в январе. Там риски вируса может и поменьше, чем в в Европе, но они (это риски) точно выше, чем сидеть дома.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.12.2020 14:10
Мне почему-то представляется, что в норвежской сборной интересы и желания индивидуума выше командных.
Аххахах, у норвежцев гайки закручены, как нашим и не снилось) Вы слышали про закон Янте? Так вот - это их основной принцип и девиз.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Полагаю, что мы как-то по-другому интерпретируем закон Янте.
Нортуг, к примеру, в инстаграме зовёт себя jantelov1.
Вот никак не похож он на солдата в шеренге.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.12.2020 14:42
Вот никак не похож он на солдата в шеренге.
Да, Петер из шеренги уже выпал, и похоже это ему сильно  вредит, никак себя найти не может.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.12.2020 14:49
Нормально так разложили мысли Клебо, столько экспертов, психологов, интерпретаторов подтянулось, ванговать начали)))

Тут важнее не причина, имхо, а следствие. Мне лично по барабану, чего там Клебо и Ко боятся, у каждого свои тараканы) а вот следствие - отсутствие норвежской сборной или лидеров - вот это уже очень как интересно. Тут и ванговать не надо)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.12.2020 14:55
а вот следствие - отсутствие норвежской сборной или лидеров - вот это уже очень как интересно
Так правильно написали, это всё ещё Клебо бабушка на двое сказала, а пока можно только интерпретацией и вангованием заниматься, если интересно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Такая личная стратегия была бы разумной, если бы вирус исчез через 1-2 года совсем. Когда в 60-е годы научились находить и дифференцировать вирусы, то находили и вирус испанки. И вроде как его ослабленные штаммы до сих попадаются (в США примернок на каждый 20-й случай ОРВИ делают тесты на вирусы). Так что этот вирус не на 2 года, а может и навегда с человеком останется.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Не по годам мудрое решение.
А если учесть, что большинство спортсменов готовы ради медалей пожертвовать своим здоровьем, то это решение не мальчика, а очень умного и думающего человека.
Думающего не только о себе, но и о своих близких.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.12.2020 20:55
обделались викинги, ковит  стремно работает против астматиков
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Может это как-то связано с астмой.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
разве Клэбо астматик ?
по-моему, сейчас в сборной никого с астмой и нет.
Последний был Сундбю
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.12.2020 17:47
Мария Александрова пишет, что есть высокая вероятность того, что Клэбо пропустит ЧМ в любом случае, так как об этом проболтался в твиттере его главный спонсор. Журналисты успели заметить это сообщение, до того как оно было изменено, и уже тогда задали этот вопрос Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да, Мария очень хорошую заметку написала. Прям по полкам разложила
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.12.2020 18:23
Это на спортсе - наив супер? Гипотеза, не более. Сплошь и рядом - "скорее всего, вероятно,..". Очередные 3 титула ЧМ уже не стимул? )) И я далеко не уверен, что Йоханнес планировал в этом году непременно бороться за БХГ.
Из того, что говорит сам Клэбо, ясно одно - он планирует радовать нас долгой и успешной карьерой ) А я уж боялся, что мотивации ему надолго не хватит.
Имхо надо набраться терпения и подождать январских гонок. Если дистанционная форма Клэбо будет хороша и он отберется на скиатлон, то он поедет на ЧМ с высокой вероятностью и попробует выиграть.
Но журналистам ждать не хочется, надо что-то писать )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.12.2020 19:08
Это на спортсе - наив супер?
Да.
Гипотеза, не более. Сплошь и рядом - "скорее всего, вероятно,..".
Согласен, поэтому я и написал только самый существенный момент. Всё остальное личные размышления автора, что и написано в названии.
Мне пока тоже слабо верится, что он пропустит ЧМ, да и не хочется в это верить: на ГС должны быть все сильнейшие, это и интересней, и результаты значимей для тех, кто разбирается.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В тему: Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт)))..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума