Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов и Глеб Ретивых - победители командного спринта на III этапе Кубка мира 2020/21 в Дрездене

Россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых одержали победу в командном спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 20 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в немецком Дрездене. Серебро у французов Ришара Жюва и Люки Шанава, бронзу завоевали итальянцы Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино.

Полуфинальный забег первая сборная России, за которую как раз и бежали Большунов и Ретивых, уверенно выиграла, а вот Артёму Мальцеву с Александром Терентьевым немного повезло. Из-за падения Эндрю Янга россияне сумели опередить команду Великобритании и последним вагоном заскочить в финал.

Впрочем, в финале стало понятно, что бороться за медали вторая команда пока ещё не готова. А вот наша первая дружина шла уверенно, контролируя ситуацию. На своем заключительном этапе наш стартер Александр Большунов сделал просто сумасшедший 600-метровый рывок, усидеть за ним сумел только француз Ришар Жюв, а остальные, в том числе и итальянец Франческо де Фабиани, поймали просвет. А ведь именно у итальянцев в составе был сильнейший на данный момент финишер Федерико Пеллегрино, и именно в такой тактике был шанс для Глеба Ретивых.

Но шанс - это только шанс, и им ещё надо воспользоваться, что и сделал Ретивых. Он сразу без оглядки спуртовал и до самого финиша сумел не подпустить опаснейшего итальянца, а в самом финишном створе отбил атаку ещё одного сильного соперника Люки Шанава, который вчера выиграл квалификацию и был очень раздосадован непопаданием в финал. Наконец-то, Дрезден покорился Глебу, который уже несколько раз был тут в призах в разные годы и в индивидуальном спринте, и в командном - в паре с Андреем Красновым и Артёмом Мальцевым.

Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты
48 9598 Андрей Краснов 20.12.2020 15:31
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.12.2020 15:33
УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Вот тут без валидола на последних метрах не обошлось...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
20.12.2020 15:33
Россия!
Браво брависимо!
Пошел в магазин за валидолом.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
20.12.2020 15:34
Российские лыжники -выбор ЧЕМПИОНОВ.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
20.12.2020 15:37
А где то в Норвегии грустит Клэбо8-)
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
20.12.2020 15:38
Наш финишер оказался более усердным, старательным и живым. Ретивых, одним словом. :D Большунов такие круги под конец всем раздавал, что немногие усидели за его могучей спиной. МОЛОДЦЫ!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Ребята просто красавцы. Саша всё таки силища. Глеб молодец, очень хорошо по английски говорит, Саше надо с него пример взять.
Классные выходные.
Ура ура ура
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
20.12.2020 15:39
Отличная победа!
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
20.12.2020 15:40
Саша отлично сработал на своем последнем этапе - всем соперникам пришлось догонять Глеба, а Глеб - молодец, дотерпел ))
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Девчата- превосходно! Парни- отлично! А интервью нужно давать только на русском языке.
Ссылка Рейтинг: -8 +18 -26
20.12.2020 15:51
А интервью нужно давать только на русском языке.
наоборот, очень хорошо, что Глеб на английском сказал, один из немногих наших спортсменов.

А вообще и девчата и парни сегодня молодцы!
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
20.12.2020 15:51
Поздравляю всех с золотом! У Большунова это первая  командная победа.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
20.12.2020 15:52
Отличная работа! Последовательное взвинчивание темпа. Можно сказать Александр «отрезал» шансы Пеллегрино, а Глеб дотерпел до финиша! :)
Наташу и Юлю с серебром!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
🥇🥇🥇🥁
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Виктор Сотников А ШО уже кроме валидола в магазине ничего нет?:D
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20.12.2020 16:02
 Рудбергу на заметку...
Показалось, Глеб не точно левуюногу подставляет, хотя трасса не бетон...
Ннадо отдать должное французу, что за Санычем усидел практически с гораздо меньшей частотой толчков
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.12.2020 16:17
Глеб ушел на дальнюю финишную полосу, хотел сохранить интригу до последних сантиметров :)
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
20.12.2020 16:20
Спасибо организаторам этапа для такой погоды просто супер.Белый снег и почти без каши .
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.12.2020 16:21
А где в записи посмотреть можно?)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.12.2020 16:27
На ютюбе должны выложить
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.12.2020 16:30
уже выложили и женщин и мужчин
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
20.12.2020 16:49
Виктор Сотников А ШО уже кроме валидола в магазине ничего нет
На всякий случай взял заодно и вискарика.
Порадовали лыжебеги.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
20.12.2020 16:52
Ннадо отдать должное французу, что за Санычем усидел практически с гораздо меньшей частотой толчков
У него даже лучшая сумма времен среди первых этапов. Среди вторых - у Пеллегрино. Наши и там, и там вторые. Но в команде первые и это отлично :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.12.2020 17:21
Терентьев и Мальцев тоже удачно съездили: набрали баллов в спринтерский зачёт. Теперь на ТдС их можно брать в доп квоту. У нас 11 человек набирается. Но максимальная квота - 10. По личной квоте у нас могут поехать: Большунов, Ретивых, Мальцев, Терентьев и Кириллов.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.12.2020 17:40
А интервью нужно давать только на русском языке.
2 nement2005. Интересно, у Вас смартфон, телевизор, авто русские?
Владение иностранными языками существенно повысит коммуникабельность Большунова , а это только в плюс! Престиж, популярность, заработок в конце концов.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
"Глеб ушел на дальнюю финишную полосу, хотел сохранить интригу до последних сантиметров"

Нет, просто там жёсткая нетронутая лыжня. Я тоже сначала не понял, испугался, чего это его туда потянуло. А потом увидел и понял этот маневр.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
20.12.2020 17:54
Возможно, это и позволило вырвать победу. Приятно осознавать, что выиграли в том числе и головой)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Дима КО  У меня Родина на русском языке.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
20.12.2020 17:59
А лыжи тоже русские?
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
20.12.2020 18:03
Давать интервью на языке принимающей страны - особое уважение к ней. Даже Президент это старается соблюсти по возможности. А уж В.В. сложно заподозрить в непатриотизме.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Саша заканчиваем тренировки учим Итальянский;)
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
20.12.2020 18:29
Саша заканчиваем тренировки учим Итальянский;)
Саша походу и так все отлично понимает, вот здесь Фредерико его поздравляет и что-то сказал)))
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.12.2020 18:44
Видимо , слово "брависсимо!" ... Ну тогда я пас, Саня владеет итальянским! ))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.12.2020 19:18
На Глеба во время гонки приятно смотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.12.2020 19:21
вот здесь Фредерико его поздравляет и что-то сказал)))
Большунову надо как-то силы свои рассчитывать: Пеллегрино чуть не улетел от дружеского толчка в плечо :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
И также видимо Федерико.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Брависсимо рагаци!!!)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.12.2020 22:45
Единственные кто мог бы победить наших были бы Вальнес и Клебо в паре
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
А интервью нужно давать только на русском языке.
Китайцам и итальянцам - тоже? Только на русском?
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Очень удачно я это смотрел с английским Евроспортом! Мужики просто, кроме слова "Болшунов!!!", вообще ничего выговорить не могли на последних кругах :). А после интервью Саши ("I happy", даже без "am") уважительно сказали, что Большунов не стал давать пространное интервью :) - все показал на лыжне.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Одно огорчило только: что Пеле не успел сделать француза. Зато обрадовало, что он не успел сделать Глеба :). Как швейцарка.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
21.12.2020 05:51
"Саша заканчиваем тренировки учим Итальянский;)"

nement2005,
Срочно заканчиваем писать и учим РУССКИЙ!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.12.2020 06:02
Красиво! Без протяжки Большунова была бы каша на последнем круге с неясными перспективами, а здесь всё реализовано отлично. Ретивых - уже лет пять лучший российский  спринтер на равнинных гонках коньком - отличный тактик, хорошо выбирает позицию для финиша.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
21.12.2020 08:42
Ретивых - уже лет пять лучший российский  спринтер на равнинных гонках коньком
У нас есть лыжник, который в сезонах 16 и 17 из 11 коньковых спринтов, в которых он участвовал, выиграл три и ещё  в четырёх был в призах, включая серебро на ЧМ. И тогда коньком он был явно сильнее Ретивых на любой трассе, который в те же два сезона всего три раза проходил четвертьфинальную стадию, и только один раз был в финале, и то на этапе сразу после ТдС, который многие пропускали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.12.2020 11:41
Учить английский нужно, т.к. Александр - это уже звезда лыжных гонок мировой величины и фанатов у него немало также и за рубежом. Отчего бы не порадовать и их, сказать несколько слов в камеру на английском, а затем повторить их на русском.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
21.12.2020 15:36
сказать несколько слов в камеру на английском
Ну да: дошли до Берлина, дойдем и до... Можем повторить!
Легков аще в прямом эфире выдал: "Ты кто такой, Вася?"

PS: трасса унылая до безобразия.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
21.12.2020 17:30
Парней - с победой!!!
А я вот не понимаю этих сожалений по языку.
И дело совсем не в патриотизме.
Когда Пеллегрино дает интервью на итальянском, Пфайфер – на немецком, Нисканен на финском, Шанава на французском, Йохауг на норвежском, Самуэльсон на шведском, а Большунов на русском – для меня в этом есть дополнительная эстетика и органичность. Как будто минутное прикосновение к другой культуре)
Будь я руководителем ФИС, рекомендовал бы всем спортсменам давать интервью на родном языке, а каждую команду обязал бы иметь квалифицированного англоязычного переводчика. Уверен, и интервью были бы содержательнее, и национальный колорит проявлялся бы ярче.
А так многообразие и благозвучие языков мира подменяют кривозвучием разных акцентов английского, да еще и в примитивном изложении на уровне айм глэд, айм хэппи...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Есть резон в многоязычии интервью.
Но между собой всё равно главный английский.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Олег прекрасно сформулировал. Полностью согласен.
Тоже не вижу смысла в этих формальных вью.
Рутина.
Другое дело, когда кто-то из наших начинает по-английски.
Тут становится интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума