Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Беголыжная коллекция Salomon 2021

В начале лыжного сезона продолжаем знакомить наших читателей с инвентарем для лыжного спорта, который можно приобрести в магазинах «Кант». Вслед за обзором зимней коллекции 2020/21 фирмы Fischer предлагаем вашему вниманию обзор новой коллекции лыж, лыжных ботинок и лыжных креплений французской фирмы Salomon, в котором мы расскажем о новинках и бестселлерах марки.

На обувном и одежном рынке Salomon – давно признанный законодатель мод. То же самое можно сказать и про лыжные ботинки и крепления: Salomon является автором многих ключевых инноваций в этой области в последние 40 лет. А вот лыжи под маркой Salomon стали выпускать сравнительно недавно – в середине «нулевых» – однако и в этом сегменте уже завоевал симпатии любителей и профессионалов.


Одним из лиц Salomon в лыжных гонках является олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 американка Джессика Диггинс. На прошедших в 2019 году чемпионатах мира по лыжным видам спорта в Зеефельде и биатлону в Эстерсунде на лыжах Salomon было завоевано 7 золотых медалей: отличились лыжники Шюр Рёте и Майя Дальквист, двоеборец Ян Шмид, биатлонисты Арнд Пайффер, Дмитрий Пидручный, Марте Улсбю Ройселанн и Ветле Шостад Кристиансен.



Salomon является официальным партнером Федерации лыжных гонок и Союза Биатлонистов России. Из российских лыжников на Salomon бегают Илья Порошкин, Татьяна Сорина (Алёшина), Анна Грухвина, Нина Дуботолкина, Антон Тимашов и другие сильные гонщики.

Ключевые технологии беговых лыж Salomon


S/LAB Select. Select – это подбор лыж гоночной серии в пару, который осуществляется непосредственно на фабрике теми же специалистами, которые подбирают лыжи топовым спортсменам, выступающим на Кубках мира по лыжным гонкам и биатлону. С помощью нового оборудования на скользящую поверхность лыж наносится три вида структур: теплая, универсальная или холодная. На стикерах, приклеенных к лыже, они имеют красную, желтую и синюю маркировку соответственно.


Thinply Carbon. Карбоновые элементы лыжи, изготовленные по технологии Thinply, легче и более эффективны в работе по сравнению с элементами из обычного карбона. Плетение карбоновых волокон под углом 45 градусов улучшает жесткость элементов на скручивание, создавая дополнительную устойчивость при движении коньковым ходом и эффективное ускорение при движении классикой.

Nomex – очень легкий сердечник с сотовой структурой из композитного материала, включающий в себя карбоновое волокно, покрытие из стеклопластика и боковые стенки из тонкой древесины. Обеспечивает максимальную стабильность при минимальном весе. Используется в моделях S/LAB и S/Race.

Densolite – легкий и прочный вспененный материал, из которого изготавливают сердечник лыжи. Различается по плотности, на которую указывает цифровой индекс: 1000, 2000, 3000.

D-Carbon –легкий сердечник из вспененного материала (Densolite) и карбона. Обеспечивает простой и эффективный контакт со снегом. Используется в моделях S/Max, RS Skate и RC Classic.

Коньковые лыжи


Серия S-series: топовые лыжи для соревнований высшего уровня

В серию S у Salomon входят четыре модели для конькового хода: S/LAB Carbon Skate, S/Race Carbon Skate, S/Max Carbon Skate и S/Race Junior Carbon Skate.


S/LAB Carbon Skate – это элитные гоночные лыжи, на которых выступают профессионалы лыжных гонок и биатлона. Они имеют минимальный вес благодаря сердечнику Nomex и конструкции из Thinply Carbon, которая используется по всей длине лыжи. Треугольный профиль лыжи и оптимальные зоны давления гарантируют максимальное ускорение независимо от профиля трассы, а скользящая поверхность G5 обеспечит максимальную скорость. Эти лыжи подбираются в пару по технологии S/LAB Select. Вес пары – 950 грамм.


S/Race Carbon Skate – вторая модель в гоночной линейке Salomon. Они отличаются от верхней модели только тем, что здесь Thinply Carbon используется не по всей длине, а лишь в пяточной и носочной части лыжи. Впрочем, у этого отличия есть не только минусы, но и плюсы – модель S/Race пусть немного, но всё-таки легче: вес пары – 940 грамм.


В модели S/Max Carbon Skate Thinply Carbon также используется не по всей длине, а лишь в пяточной и носочной части. Сердечник лыжи D-Carbon чуть тяжелее Nomex – пара на 100 грамм тяжелее (вес пары – 1040 грамм), зато и цена этих лыж, на которых вполне можно решать серьезные соревновательные задачи, приятно порадует потенциального покупателя.


Топовая детская модель S/Race Junior Carbon Skate по технологиям идентична не своей взрослой тезке, а модели S/Max. В ней также используется сердечник D-Carbon и Thinply Carbon в носочной и пяточной части, но ростовки таких лыж меньше, чем у лыж для взрослых спортсменов.


Серия R-series: линейка спортивных лыж для конькового хода (RS)

Модель RS сделана без использования карбона в ламинате. В ней используется второй по уровню сердечник D-Carbon и скользящая поверхность G5 – такая же, как и в верхней модели S/LAB. Вес пары – 1290 грамм.

Следующая модель в R-линейке – RS8. В ней используется гоночная скользящая поверхность с более низким содержанием графита относительно топового пластика G5, а также чуть более тяжелый вспененный сердечник Densolite 3000.

В модели RS7 используется чуть менее жесткий, чем в «восьмерке» сердечник Densolite 2000 и скользящая поверхность G3, не содержащая графита и не требующая регулярной обработки мазями скольжения.

Инновации в классических лыжах, технология Skin

Классические лыжи S/LAB Carbon и новую модель eSkin (классические лыжи с камусом), созданную на основе S/LAB Carbon, также можно заказать по программе S/LAB Select. Все модели лыж с камусом eSkin будут оборудованы платформой Prolink Shift, которая позволяет двигать крепления, чтобы найти оптимальный баланс между скольжением и держанием. На наличие этой платформы указывает буквосочетание +PSP в названии модели.

S/LAB Carbon Classic (Модель сезона 2019-2020г.)


Основное отличие топовой модели классических лыж, да и всей классической гоночной линейки от лыж коньковых заключается в том, что материал Thinply Carbon используется только в пяточной части лыжи, а носочная сделана из стекловолокна, что обеспечивает лучший контакт колодки лыжи со снегом в момент отталкивания и делает отталкивание более уверенным в любых условиях. Подобное техническое отличие подчернуто и в дизайне лыж, их легко узнать на стеллажах по ярко-синей верхней половине. Вес пары – 960 грамм.

S/LAB Carbon eSkin +PSP


Это та же модель S/LAB Carbon Classic, но у неё под колодкой стоит камус eSkin (специальная вставка из ворсистой ткани, позволяющая избежать проскальзывания лыжи при отталкивании), а также платформа +PSP, позволяющая двигать крепления по лыже вперед-назад для оптимального баланса между скольжением и держанием. Вес пары – 960 грамм.

S/Race eSkin +PSP и S/Race Classic


Вторая модель в гоночной классической линейке. Здесь нет Thinply Carbon в пяточной части, но используется тот же сотовый сердечник Nomex. Сами лыжи чуть тяжелее: вес пары – 1150 грамм у стандартной и 1280 у камусной.

RC 8 eSkin + PSP (Модель сезона 2019-2020г.)


RC 8 – это спортивная модель с камусом для классического хода, которая оптимально подойдет для тренировок начинающих спортсменов. В данной модели используется вспененный сердечник Densolite 3000 и скользящая поверхность G4 с более низким содержанием графита. Её неоспоримый плюс – выгодная цена при добротном качестве. Вес пары – 1520 грамм.

Лыжные ботинки


Ключевые технологии, используемые в лыжных ботинках Salomon


Carbon Loaded – это новая технология изготовления карбоновых элементов лыжного ботинка, которая делает ботинок на 20% жестче, благодаря чему обеспечивается максимально полная передача энергии от ноги к лыже.


Sensifit Race – инновационная система крепления шнуровки, которая теперь располагается на наружной части ботинка. Идеально держит внутреннюю часть ботинка и обеспечивает максимально чёткую посадку и обхват стопы.


Nocturne – расположенные на ботинках светоотражающие элементы, обеспечивающие безопасность в темное время суток.

S/LAB Carbon Skate


Новый топовый коньковый ботинок от Salomon в этом году стал ещё лучше: жестче, легче, дешевле! Карбоновое шасси и 3D-манжета Carbon Loaded обеспечивают максимальную точность и эффективность передачи усилия, что позволило отказаться от дополнительного фиксирующего ремня в средней части ботинка и значительно уменьшить его вес, который теперь составляет всего 900 грамм на пару. Для идеальной посадки по ноге теперь можно выбрать один из двух видов внутренних ботинок, который подойдет именно вам. Ну а главное – благодаря усовершенствованию технологии производства Salomon удалось на 30 процентов снизить цену!

S/Race Carbon Skate

Вторая гоночная модель линейки в этом сезона также претерпела ряд серьезных изменений. Новый ботинок S/Race Carbon благодаря технологии Carbon Loaded стал на 20% жестче и на 20% легче. Теперь у него отсутствует ремень в средней части, так как сама конструкция не требует дополнительной фиксации. Конструкция внутреннего ботинка SensiFit Race обеспечивает точную посадку на ногу любой формы, а мембрана ClimaSalomon WP надежно защищает ногу от влаги и снега. Цена модели также весьма привлекательна – 23990 руб, вес пары – 1010 грамм.

S/Race Skate


Ботинок S/Race Skate теперь стал третьей моделью коньковой линейки. Он практически не изменился по сравнению со своей более ранней версией. На нем ставятся зарекомендовавшие себя в прошлые годы манжета Energyzer, система шнуровки Quick Lace и шасси Carbon 3D: то есть это классика марки для ценителей и поклонников. Вес пары – 1220 грамм.

RS 8 Prolink


В качестве прогулочной модели для конькового хода можно порекомендовать модель RS 8. В ней любители лыж найдут оптимальное сочетание технологичности и комфорта: проверенная манжета Energyzer в сочетании с новинкой SensiFit обеспечат идеальную посадку и хорошую передачу усилия отталкивания, а специальный ремешок в районе пятки ещё лучше зафиксирует вашу стопу. Вес пары – 1180 грамм.

S/LAB Carbon Classic


Топовый классический ботинок S/LAB Carbon Classic получил все лучшие технологии: карбоновое шасси, термоформуемый внутренник, двухзонную шнуровку. Вес пары – 640 грамм.

S/Race Classic


Модель S/Race classic является более доступным предложением, чем карбон. Специальная подошва обеспечивает эластичность передней части стопы для более точного и эффективного отталкивания. Конструкция Second Skin и раздельная система шнуровки Quicklace обеспечивает точную посадку и независимую регулировку фиксации передней и задней части стопы. Шасси Carbon 3D позволяет уменьшить вес и придать дополнительный комфорт. Модель S/Race – это продукт многолетней эволюции гоночного классического ботинка Salomon, классика марки. Выпускается и в женском варианте Vitane. Вес пары – 850 грамм.


Также в ботинках для классического хода произошло полное обновление линейки во втором сверху сегменте R. Так как в таких ботинках обычно ходят по улице от дома до трассы, в них появились светоотражающие элементы, призванные обеспечить безопасность их владельцу. Модели этой линейки имеют более широкую колодку, они более теплые, чем их собратья из гоночной серии.

Лыжные крепления


Крепления Salomon в своем ассортименте имеют модели, которые подходят для разных систем ботинок: Prolink, NNN, SNS, Turnamic.

Все лыжи Salomon продаются Predrilled, то есть в них уже просверлены отверстия для установки креплений – остается лишь отклеить защитную пленку и вкрутить шурупы. Прикрепление креплений непосредственно к лыжам без дополнительной платформы позволяет более точно чувствовать нюансы отталкивания, что важно при движении классическим стилем, и за счет более низкого центра тяжести лучше сохранять равновесие при скольжении в коньке.

Prolink Race Skate


Самые легкие крепления в линейке, совместимы с ботинками Prolink®, NNN®, Turnamic®.

Prolink Shift Race Classic


Главной особенностью гоночного классического крепления Salomon стала возможность двигать его вперед-назад для нахождения оптимального баланса между скольжением и держанием. Для использования данного крепления на лыжах должна быть установлена специальная платформа +PSP. Совместимы с ботинками Prolink®, NNN®, Turnamic®

 

Таким образом, Salomon продолжает оставаться одним из лидеров рынка беговых лыж, ботинок и креплений, каждый год предлагая интересные инновации и выступая локомотивом индустрии. Но вместе с тем французы сохраняют традиции, и поклонники марки со стажем могут найти свои любимые модели и технологии даже в новых коллекциях.

Катайтесь на лыжах, получайте удовольствие, а всё необходимое для занятий лыжным спортом вы сможете найти в магазинах КАНТ.


Вся беголыжная коллекция в «Канте»

Вся беголыжная коллекция Salomon

Вся беголыжная коллекция Salomon 2020-21

Все беговые лыжи Salomon

Все ботинки Salomon для лыж

Все крепления Salomon для лыж

7 16549 Андрей Краснов 22.12.2020 23:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.12.2020 10:44
В материалах приведена некорректная  информация по весам лыж (правильно - указать ростовку и жесткость референтных образцов по которым приводятся параметры). Особенно вопиющее несоответствие в статье  по весу S-MAX, замеры реальных образцов показывают, что они тяжелее  S-LAB ,в 192-й ростовке при аналогичной жёсткости более чем на 200гр.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2020 11:51
Веса лыж взяты из официальных данных Salomon. Сам лыжи не взвешивал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2020 16:04
В дополнение.
Андрей, я направлял обращение в Амерспорт по внесению уточнений ,(в т.ч. и через Соцкова Алексея).  Аналогичная ситуация по неточностям технических параметров довела Фольцваген до "дизельгейта".  Может вы напомните  им по вашим каналам связи, или подготовите соответствующий аналитический материал про эту  странную историю...готов помочь факт. подтверждением. Многие производители "ошибаются в свою сторону" но некоторые особенно некрасиво.... зачем ставить под угрозу такой раскрученный бренд?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.12.2020 16:14
Да я бы сам, наверное, стал действовать через Алексея. Дело в том, что Амерспорт перестал быть нашим партнером, этот материал появился у нас на сайте только благодаря КАНТу. Раньше мы работали с Salomon через Ирину Новикову, но и она ушла из Амера. Так что уж если такой уважаемый человек в компании как Алексей Соцков не смог донести ваши замечания до руководства, то и мне это вряд ли удастся(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2020 16:47
Благодарю, за обратную связь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2020 17:22
К сожалению, это уже давняя традиция у Salomon..так сказать занижение реального веса лыж. И похоже менять что либо они не собираются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2020 22:40
Ребят, не знаю, что там с весом, но лыжи, на самом деле, очень неплохие. Удалось их попробовать на тесте в прошлом году. Очень порадовала отличная курсовая устойчивость на жесткой трассе. Скольжение тоже было неплохим, по стечению обстоятельств проехал несколько кругов с Ильей Порошкиным, и даже чуть-чуть его накатывал (по крайней мере, не отставал на спусках точно). Правда, свои у меня в данный момент только Фишер, так уж повелось. И ими тоже доволен)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0