Беговые лыжи | Новые фото
Реплика на skisport.ru

Почему упали российские лыжники на финише II этапа Тур де Ски 2021

Драматичное, досадное, нелепое и т.п. падение российских лыжников Евгения Белова и Алексея Червоткина за 500м до финиша II этапа лыжной многодневки Тур де Ски 2021, лишившее обоих призовых мест в гонке - самое обсуждаемое событие в мировых медиа, наблюдающих зимний спорт.

Ответ на вопрос, почему произошло это столкновение, может дать неброский эпизод, произошедший примерно за 1 км до финиша и оставшийся для многих зрителей (кроме самых внимательных скиспортовцев) незамеченным.

Смотреть с тайминга 5.40

40 16947 Андрей Кондрашов 03.01.2021 12:42
Рейтинг: -8 +4 -12

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2021 13:24
Не понял, какое это имеет отношение к злосчастному эпизоду.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
03.01.2021 13:30
Да здесь Червоткин проехал по носкам лыж Белова.Поэтому видно и разозлился Белов.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.01.2021 13:31
Червоткин - неадекват, поделом ему, Белову сочувствую.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
03.01.2021 14:17
Большинство видело этот эпизод. Но выводы, видимо, сделали разные. Андрей какой вывод сделал? Что Червоткину всё пофигу и он готов в любой момент всех выносить с трассы?
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
03.01.2021 14:21
Непонятна реплика Кондрашова, а самое главное вывод.
Гонка вся нервная была и таких эпизодов на самом деле наверняка было море.
Чего стоит псих реакция Червоткина, когда он тянул Колонью и Белова, когда отрывался Большунов. Вместо спокойного отхода в сторону, начал что-то жестикулировать, и указывать, высказывать, кому что делать в пелотоне.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
03.01.2021 14:29
Несмотря на многообещающий заголовок, статья не содержит какого-либо анализа. Зрителю (читателю) предлагается самому домыслить. Вчера уже имело место бурное обсуждение. Хотелось бы каких-то выводов о причинах инцидента. Предлагаю несколько вариантов:
1. Червоткин -в принципе человек неуступчивый и по спортивному злой, исключений ни для кого нет.
2. Высока внутрикомандная ( межтренерская, если хотите) конкуренция.
3. Что-то личное между Ч и Б.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.01.2021 14:35
удалено
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2021 14:38
Что-то я не понял, что хотел сказать автор реплики. Обычно такие загадки без ответов любит Дима Ревинский загадывать. И вот теперь Андрей Кондрашов туда же...
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Здесь Червоткин проехал по лыжам Белова, на спуске тот же самый Червоткин толкнул Белова. Это видео показывает только то, что Червоткин был виновен дважды, а отнюдь не причину произошедшего на последнем спуске.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
03.01.2021 15:11
За что и получит 3 минуты.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.01.2021 15:12
Дерганый парень Червоткин. В масс-стартах часто себя так ведет. Из-за этой суеты может и не реализует все никак талант свой большой.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Потому что Червоткин с головой не дружит. Как он хотел проскочить на этом повороте по малому радиусу? Лишил себя и Белова медали и можно сказать закончил борьбу в Тур де Ски.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
У Андрея Кондрашова положение трудное. Он комментатор на Евроспорте. Зачем ему особо тыкать то пальцем . Да, они начали толкаться еще раньше. Если  бы мне проехали по лыжам, ничем кроме хамства, я бы это не посчитал. Настрой был задан. Я когда увидел, даже подумал, что это он?  Наказан парень справедливо, главное что бы урок был усвоен. Пока ничего не слышал о извинениях, но с учетом еще и предыдущего столкновения я и не удивлюсь если извинений не будет..
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.01.2021 16:03
В масс-стартах часто себя так ведет. Из-за этой суеты может и не реализует все никак талант свой большой.
Все об этом заговорили, а какие еще эпизоды с таким "фуркадовским " поведением имели место?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
03.01.2021 17:12
Ключевой эпизод на 5:42 - Червоткин проезжает по лыжам Белова с контактом крепления. Полагаю, что в этот момент язычок крепления был повернут из положения "заперто", но вероятно не до конца. А когда сложились условия на спуске крепление окончательно открылось и поэтому лыжа Белова отстегнулась, до/после контакта с наездом на елочку или без.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Владимир Морыганов хватит уже парня мордовать. Алексей тока тока вылез из функциональной ямы ,показал фантастический для него результат в Руке. Парень находится в непростом состояние , хочется очередных призов или побед- вот и совершил этот невольный грех ( сам не ведал что творил )
Свою , в ранней новости, нано - песнь о Лёшке я нацарапал не ради сарказма. Просто стало за него до глубины души обидно. Хотелось плеваться и топать ногами.  
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
03.01.2021 18:52
Что-то много непонятливых тут собралось! Показанный выше эпизод характеризует Алексея (как бы тут без мата написать), как вылупившего глаза, ничего не соображающего, топчущего лыжи не только всяких там норгов, но и не жалеющего своих пацанов... и ничего удивительного на спуске не произошло, он просто вёл себя, как всегда! снёс Белова, да ещё и претензии ему предъявлял :evil:
дааа уж...  вот теперь, в арьергарде ему самое место, пусть там топчет лыжи всяким австралийцам и македонцам... не жалко.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
03.01.2021 19:00
На какой секунде? когда Якимушкин "уступил"? или еще что-то? Обычно в ютюбе, когда хотят обратить внимание
на эпизод в 12 минутном ролике, указывают точный хронометраж.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2021 19:09
Прошу прощения у Андрея Кондрашова за некоторый наезд на него: со второй попытки (и после подсказки Grig Nekrasov) увидел, как на 5:42 Червоткин в повороте, срезая радиус, довольно бесцеремонно проезжает по лыжам Белова. Не понимаю только, почему Андрею как автору реплики было не назвать вещи своими именами? Но реплика после разгадки выглядит вполне уместной и злободневной.
Андрей, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.01.2021 19:25
Если верить версии с приотсегнутым креплением во время разборки на 5:45 минуте ролика выше, какой из этого сделать вывод?
Что Белов сам упал из-за отстегнутой лыжи что ли на спуске???
Что имели ввиду Некрасов и Кондрашов?
Кто виноват то в итоге, что вы хотели сказать? Просветите))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2021 20:04
можно согласиться, что момент падения спорный. Такое впечатление, что № 16 упал в повороте из-за потери лыжи, а догоняющий №21 пытался сам удержатся и удержать №16, однако улетели вдвоём. Что было первопричиной сложно сказать, может и крепление расстегнулось в эпизоде на 5:40. Тут нужно уточнять у №16 и №21. По видео 100% не могу дать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.01.2021 20:06
Науму: Лёш, всё же сказано выше в комментариях: Алексей Червоткин ведёт себя на трассе слишком агрессивно, за гранью фола. Прыгать на лыжи в повороте сопернику - это 100-процентная дисквалификация - хорошо, что Белов устоял в тот раз на лыжах. А вот через километр уже устоять не смог, и Алексей ту самую дисквалификацию (в данном случае 3-минутный штраф) заработал. А.Кондрашов весьма точно всё это подметил.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.01.2021 20:10
Иван, это твоя интерпретация, которая совпадает с мнением фис жюри и в общем то с мнением почти всего скиспорта, и обсуждалось многократно.
Очевидно, выделение этого в отдельную новость без новости должно давать авторское мотивированное суждение, которого в новости совсем нет, к сожалению.
Или Кондрашов хотел сказать, что штраф Червоткину дали не за завал Белова, а за инцидент на 5:45 минуте в ролике выше?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2021 20:49
Лёш, мнение ФИС жюри основано, насколько я понимаю, на разборе всего лишь одного эпизода - на спуске. Нигде больше эпизод, случившийся на 5:42, не разбирался. Поэтому вынесение разбора этого эпизода (с наездом Червоткиным на лыжи Белова) в отдельную новость, на мой взгляд, совершенно справедливо. Прочитав эту реплику от А.Кондрашова, мы можем сделать вывод, что наезд на спуске сзади на Белова как минимум, не был в этой гонке единичным.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2021 21:22
Иван, название реплики "Почему упали российские лыжники на финише II этапа Тур де Ски 2021" никак не соответствует ни содержанию, ни фактам, приведенным в ролике.

Поменяйте название тогда сей заметки на "разбор конкретного эпизода гонки", коих был не один и не два, кстати.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.01.2021 21:49
Если А. Кондрашов считает, что т.о. виной явилась чрезмерная агрессивность Червоткина, то стоило бы рассмотреть момент 5:45 поподробнее, раз уж Андрей не хочет рассматривать ситуацию на спуске. Я посмотрел 5:45 на скорости 0,5, и у меня сложилось впечатление, что Червоткин на автомате как работал не глядя за Якимушкиным, также не глядя и перестраивался и видел спину только Якимушкина. Я бы не сказал, что имела место агрессивность, т.е. сознательный наезд на лыжи Белова.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
03.01.2021 22:17
Спасибо всем, кто написал 5-40. На скорости 0.25 все отлично видно. Согласен с Иваном Пилюгиным, никакой агрессивности в эпизоде 5-40 нет, как видимо нет ее и в эпизоде с падением. Все гораздо хуже. ((  Похоже, что голова отключается... Тут можно только посочувствовать. Кто хоть какие-то соревнования бегал знает, что когда припрет, то и поле зрения сужается и мозг работает как-то по-другому. Физиологически понятно, на сверхусилии мышц мозгу достается совсем мало крови. Ассоциативным областям почти не достается. Белова на повороте в 5-40 он просто не видел. А на финальном  спуске видел неадекватно, если решился проскочить. Отсюда видимо и упрямство в нежелании извиниться. Ролики посмотрит и нормальная картина восстановится.
Вот работа в сборной.. на грани физиологических возможностей.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.01.2021 22:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
Полностью согласен с Алексом57. Нет агрессивности: все намного хуже )))
Не люблю бегать с такими масс-старты. Особенно - на роллерах. Там - асфальт. Ему 100 раз можно сказать, что в этот разворот можно зайти ровно по ОДНОЙ траектории - а потом увидеть его рядом с собой на внутреннем радиусе и на скорости в 2 раза выше той, которая позволяет туда войти. А потом - в кювете. Увы, иногда в кювет он забирает с собой и тебя. И искренне "не понимает, за что его ругают". И не объяснишь: не слышит!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.01.2021 22:28
Grig Nekrasov:
Червоткин проезжает по лыжам Белова с контактом крепления. Полагаю, что в этот момент язычок крепления был повернут из положения "заперто", но вероятно не до конца.
Белов выступает на лыжах, креплениях и ботинках ATOMIC. И крепления системы Prolink, на которых нет поворотного механизма.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.01.2021 22:33
Турнамик имеет значение тут?)
Была б обычная Ротефелла, может лыжа бы и не отстегнулась. Хрен ее так отстегнешь то, а вот турнамик походу можно

UPD увидел коммент Дениса Городнова про Пролинк.
Значит не турнамик
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2021 22:48
Денис, Вы правы. Судить сборников, до которых как пешком до Луны? Было бы глупо. Это люди для себя пытаются разобраться. Жалко же.. Тот же Алексей Червоткин, столько сил отдал, а остался без верной медали. Да еще теперь последним из наших..  А штаб конечно разберется... уже скорее всего разобрался.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.01.2021 22:57
Выскажу своё мнение тоже.
Тут больше скорей психология сказалась четверых догоняющих. Белов, Червоткин, Якимушкин и Колонья. Дарио, имея за плечами десятки многодневок, осторожничал, а может и предполагал , что что-то подобное может произойти в шальной группе.Я кстати ждал момент когда Россияне отдадут ему должок за Сочинскую олимпиаду, когда у него на марафоне за километр до финиша кто-то сломал лыжи.Тут тебе даже серебро, а там не факт , что ты был бы третьим.
Ещё один момент бросился в глаза, что Червоткин с спуска уходил четвёртым, а уже внизу он просто "воткнулся" в Белова, который может и подрезал легально. Но скорость то выше была у Червоткина, и он это чувствовал и хотел рискнуть и проскочить по малому радиусу. По ходу гонки видел как у Червоткина стреляли лыжи чаще чем у надёжного Белова.
Организаторы тоже постарались и не стали умышленно расширять створ спуска, поскольку рассчитывали на подобные инциденты. Ведь это элементы шоу. И в последнем тезисе я уверен на 100 процентов.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.01.2021 23:52
еще с таймина 7:20 посмотрите, как Ч прошел неаккуратно по внутреннему перед Я.
я об этом писал ранее:

Белов шел  как шел, а шел он первый и потому и не видел кто там сзади, что там сзади. Червоткин много хамил по трассе и Якимушкина подрезал (33:50,0), и Белову наступал на лыжи и палки (32:10,2 гонки). Причем Якимушкина он подрезал непосредственно перед спуском где столкнулись с Беловым , через 3-4 секунды.  Я на стороне Белова.  
по ходу гонки возникло  напряжение между парнями.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Конечно Червоткин здесь антигерой. Мало ли, чего он хотел, главное - что получил, и заслуженно. Кто рискует, тот тоже не всегда шампанское получает.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.01.2021 00:21
А.Кондрашов весьма точно всё это подметил
Что он подметил? Сослался на ролик длиною 12 минут? Но там нет ответа на поставленный вопрос. На самом деле ответ рождался в бурных обсуждениях общественности сегодня и, в том числе, сутками ранее, до появиления этой статьи
Респект Ивану Исаеву за натянутую попытку сохранить лицо автору .
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.01.2021 02:05
Версия с поворотом язычка крепления как на турнамике действительно не проходит. На Prolink Pro Classic механизм другой ( Денис Городнов про Белова на ATOMIK и ProLink ). Между Pro, Race CL и Race Shift CL есть чуть различия но зацепить крышку-рычаг у любого Prolink при таком контакте ( на 5:42 и дальше, где у Белова даже позиция правой лыжи как после зацепа ) возможно и соответсвенно можно так вывести крышку-рычаг из стабильного закрытого пложения. Это версия. Иначе мне совсем непонятно как лыжа отстегнулась. Кто прав-виноват судить вообще не берусь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.01.2021 02:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +1 -19
06 Kuba 60
04.01.2021 14:02
Помнится Клэбо по щям получил от Устюгова за такие маневры( 5.40).
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Осталось понять, почему у Белова лыжа отстегнулась
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума