Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - победитель гонки преследования на III этапе Тур де Ски 2021 в Валь Мюстейре

Россиянин Александр Большунов одержал уверенную победу в гонке преследования на 15 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 3 января, на III этапе 15-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021. Вторым к финишу пришел товарищ Александра по сборной России Артём Мальцев, а третье место занял стартовавший седьмым француз Морис Манифика. Лучшее чистое время гонки в активе россиянина Дениса Спицова, остановившегося в шаге от пьедестала.

Похоже, главной задачей Александра Большунова на эту гонку было сэкономить как можно больше сил и при этом не сильно растерять преимущество. Несмотря на то, что в своём послефинишном интервью наш лыжник отметил, что гонка вовсе не была для него простой, всё же он справился с означенной чуть выше задачей. По крайней мере, сверхутомленности после пересечения финишной черты у Большунова не наблюдалось. При этом он практически сохранил минутный отрыв от Артёма Мальцева.

А ведь по ходу гонки Артём на пару с Дарио Колоньей несколько раз серьезно сокращали этот отрыв. Правда, хозяина трассы темп Мальцева очень сильно измотал, и он уже на последнем круге откатился с третьего на шестое место, пропустив не только быстрейшую пару сегодняшнего дня Манифика со Спицовым, но и Ивана Якимушкина, на финише вернувшего Дарио должок за финиш вчерашний.

Отметим отличное выступление лидера спринтерского зачета Федерико Пеллегрино, финишировавшего восьмым и сохранившего место в десятке сильнейших. А ведь к примеру считающийся дистанционщиком швед Оскар Свенссон сегодня откатился с третьего места на 23! По всей видимости, тут дело в довольно серьезной высоте, на которой проходят старты и к которой Пеллегрино, много тренирующийся в среднегорном Ливиньо, или, к примеру, французы Манифика, Гайяр, Жюв и другие прекрасно адаптированы.

Констатируем также, что некоторые наши гонщики сдали свои позиции. Так, Евгений Белов опустился с восьмого места на 12, Илья Семиков с 11 на 24, Андрей Мельниченко с 13 на 21, Александр Терентьев с 20 на 26. Дело в высоте, или есть какие-то другие причины - узнаем из комментариев тренеров и самих спортсменов.

Мужчины. Гонка преследования. 15 км, свободный стиль. Протокол результатов
50 10619 Андрей Краснов 03.01.2021 14:15
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2021 14:19
СанСаныч СУПЕР, Мальцев МОЛОДЦОМ… А КАКОВ Денис, ох МОЛОДЕЦ, как терпел...
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
03.01.2021 14:22
Молодцы!!!
Особенно Дениска!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03.01.2021 14:23
Спицов примерно в одни ноги с Манифика прошел.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03.01.2021 14:30
Красавцы!!!
Порадовали!
Жаль ногров нет,  
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
03.01.2021 14:31
У Губерниева плохое эмоциональное состояние, я бы на его месте взял паузу.

Скиспорт подвисает после финиша каждой гонки, подумайте, что можно сделать!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
03.01.2021 14:32
Про наших уже много хорошего сказано... Но, каков Пеле!!! Не просто усидел, а "взлетел" (пусть, и с шестого ;)) на высокое восьмое место в Туре.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.01.2021 14:36
Еще понял, что радуюсь сильным итальянцу и французам. Как-то это обогащает гонки. Все же у них своя богатая культура. Пеллегрино вообще похож на Челентано и от него даже через экран пахнет Италией:)
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
03.01.2021 14:39
Так, скоро 15-ку быстрее 30 минут начнут бегать. Особенно "не в горах" и после гор...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Без норвежцев интереснее 😀
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
03.01.2021 14:46
Вопрос к Червоткину - вот ТЫ сейчас каким бы мог быть...
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
03.01.2021 14:52
СПИЦОВ по чистому времени 1-й Манифика 2-Й Мальцев 3й.Спицов у Большунова  30 секунд выиграл
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
03.01.2021 15:13
Саныч укрепился, молодец! ( но мог бы лучше, высота и снег тяжелый наверное это не Саныча "условия".
Белов  и Мельниченко  просели, непонятно почему.
Колонья и особенно Монифика монстры, Спицов чтобы не побуждать Монифика искать черную кошку( интервью  в Пхенчане по поводу взлета российской молодежи на ОИ, по мнению Мориса это было слишком подозрительным)  решил не  будить зверя…  Кикко Пеле  просто фантастика( обошел Белова на минуточку победителя одного из этапов  в разделке на 15 км прошлой зимой) вот пример для Ретивых ( которого явно не явно не хватает  даже на 10 км и выше) В целом  пока все по плану,  решающих гонок до самой горы не будет кроме классического спринта перед горой,  где можно как приблизиться к лидеру  вплотную так и окончательно отвалиться…
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.01.2021 15:14
 А какой уверенный баланс у Саныча, как влитой в лыжню! По сравнению с ним даже Колонья не уверенно смотрелся вблизи финиша, может подустал. Мальцев тоже, ИМХО, эталон. А вот Спицову, как мне кажется, есть куда расти.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
03.01.2021 15:19
Мельниченко ломанул сразу на все, всё и словил в итоге. Опыт - сын ошибок трудных.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.01.2021 15:19
07
Сережа Попов 1018
03.01.2021 15:14

"Спицову есть куда расти"

Этот кому есть куда расти, за 31.41.8 пробежал пятнашку  сегодня, на таком то рельефе и занял в чистоте первое место и это после короны!!!  И тому же Большунову который был пятым в чистоте и тоже не пешком бежавшего гонку,  привез около 40 сек!!!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
03.01.2021 15:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +12 -23
03.01.2021 15:40
Этот кому есть куда расти, за 31.41.8 пробежал пятнашку  сегодня, на таком то рельефе и занял в чистоте первое место и это после короны!!!  И тому же Большунову который был пятым в чистоте и тоже не пешком бежавшего гонку,  привез около 40 сек!!!!!
сие не отменяет технических огрехов, без которых он, возможно не упустил бы Монифика. Впрочем, не претендую на авторитетность в вопросах техники лыжных ходов.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.01.2021 15:54
08 Sergey S Иванов 115 03.01.2021 14:39
Так, скоро 15-ку быстрее 30 минут начнут бегать. Особенно "не в горах" и после гор...
Возможно и начнут, но сегодняшняя гонка в этом смысле не показатель. И вчера, и сегодня мужики бежали 4 круга по 3,3км. То есть дистанция составляла 13,2 км вместо 15 км.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
03.01.2021 15:55
Ждал Мельниченко значительно ближе к первой 3-ке, на своей любимой коньковой 15-ке столько проиграть - это сложно объяснимо. Если быстро начал и закислился, по мне так это странно, опытный спортсмен, знает свои возможности, не первый год выступает на уровне КМ. Или другая проблема? Кто знает?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.01.2021 16:05
Александра с очередной победой! 20я на этапах КМ! :)
Денису поздравления! Поднялся с 9 места на 4 в зачете ТдС!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.01.2021 16:14
Лыжные сборные России, Швеции и Франции оштрафованы за несоблюдение масочного режима во время «Тур де Ски».Как сообщаетExpressen со ссылкой на одного из судей, сумма штрафа для каждой страны составит порядка 250 швейцарских франков (около 231 евро).Ранее сообщалось, что Наталья Непряева и Юлия Ступак могут быть сняты с многодневки из-за нарушения масочного режима, однако они избежали дисквалификации.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2021 16:28
Гальярд -40 лет 9й в гонке и 8й по чистому времени офигеть
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Александр молодец. Красиво.
Денис выше всяких похвал.
Гальярд нет слов. Как же надо любить лыжи и получать от них удовольствие, что в сорок лет привозить молодеже трамвайные остановки. 😀
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.01.2021 16:40
Они нас уже избаловали хорошими результатами, мы так скоро привыкнем что весь пьедестал наш
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
Из наших если кого реально стоит отметить, это
Спицова. Мне понравилось как в прошлом году он реально работал на Устюгова в гору. Мне кажется подобных парней у нас в команде нет. Все только сами за себя, не даром про это отмечают соперники.
Парень заслуживает долгой успешной карьеры, чего ему и желаю
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
03.01.2021 18:05
Гальярд -40 лет 9й в гонке и 8й по чистому времени офигеть
Он ещё и финиш из своей группы у молодёжи вырезал =))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.01.2021 18:12
Всё таки радостно, что Колонья и Манифика побывали на подиуме. Глядишь с хорошим настроем и ещё несколько хороших гонок выдадут. И на ЧМ будет интересно, как у них разделка сложится.
А Белов с Червоткиным слишком, похоже, сгорели вчера эмоционально, совсем гонка сегодня не получилась у обоих, оба Жуву проиграли. У Мельниченко, похоже, опять спину прихватило ...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.01.2021 18:18
Вообще сегодня французский день был, если не считать спринтеров, то по времени они были 2,4,6,7,8,11
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.01.2021 18:19
Мальцев наверно удивил больше остальных -рискнул пойти один и по итогу смог разложить силы. В Тоблахе преследование решит очень много и в разделке многие будут наверно идти немного с запасом.Масгрэйв и Де Фабиани уже почти 3 минуты поймали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.01.2021 18:28
Да-да.Вот еще немцы-молодцы!Возят только тех,кто на медали претендует!
А если серьёзно-я не собираюсь лишать лично себя праздника из-за решения норвежцев.Не приехали-их проблемы.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
03.01.2021 18:37
без Норвежцев не то...
Да-да.Вот еще немцы-молодцы!Возят только тех,кто на медали претендует!А если серьёзно-я не собираюсь лишать лично себя праздника из-за решения норвежцев.Не приехали-их проблемы.  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.01.2021 18:39
Что-то все глючит...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
как быстро забыли,  кто был первым, когда бежали норвежцы
Ну и кто же был первым в прошлом году?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Свенссон вчера нажрался на ДП и сегодня капитально встал. Тактически - плюс, стратегически - минус.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
03.01.2021 19:36
У Мальцева лучшее индивидуальное выступление на КМ
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.01.2021 20:35
Забанен пожизненно.
Александра с очередной заслуженной победой этапа. Кстати 20-я победа на этапах. Своеобразный юбилей. Действительно отсутствие норгов это их проблемы, и нам как бы не хочется уменьшать радость победам наших парней, да и их заслугам. Но, на ЧМ-2021 рубилово будет горячим, и если все будет так как в настоящем ТДС, при участии норгов, то наша радость будет еще более высокой. Александр конечно же понимает, что его победы в ТДСе и большой глобус это конечно достижения и титулы. Но он, в отличие от того же Клэбо не разу не был, чемпионом мира и чемпионом ОИ. Т.е Саше тоже есть куда расти.  Успехов ему, здоровья и достижения мировых и олимпийских высот. Ну что, передохнем и мы, и потом вновь болеем за наших парней.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.01.2021 21:04
Да, Мальцев молоток! Укатать Колонью - дорогого стоит )))
Денис в отличной форме, может в горе высоко подняться! Но по технике, конечно, самый-самый сегодня, ИМХО, был Манифика. Слитно, часто, мощно, красиво, словно машина :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.01.2021 22:22
Забанен пожизненно.
10 Евгений Горячев 131 03.01.2021 21:04
...Но по технике, конечно, самый-самый сегодня, ИМХО, был Манифика. Слитно, часто, мощно, красиво, словно машина
Евгений. Конечно Манифика обладает техникой, как вы его описали выше. Но есть еще один красивый, слитный и мощный, как машина. Догадайтесь кто? Прааавильно Сан Саныч., который слитно, мощно и как машина далекооо уже отъехал от Манифика.
Немного в сторону приведу пример. У нас в регионе есть один лыжник любитель. У которого техника что в классике, что в свободном стиле,  мягко говоря корявая. Он и сам говорит про себя, я кривой. Но он выигрывает у наших мастеров. А на КММ в отдельных гонках по своему возрастному цензу стал чемпионом на нескольких дистанциях. Ему ребята говорят, мол если поправишь технику, то поедешь быстрее и рациональней. А он отвечает. Сначала обгоните. Мне и так неплохо и удобно. Выигрывает исключительно на физухе.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2021 22:23
как быстро забыли,  кто был первым, когда бежали норвежцы...
Не понимаю такой Ура патриотизм, он то ли от русского национализма, то ли от комплекса неполноценности,
вот уж все в кучу, что-то мне это напоминает из истории...
Петр Федорович тоже Фридрихом восхищался...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.01.2021 22:34
Спицов на горе явно не потеряется. Если закрепится хотя бы 4-5, то на горе будет интересно. А если повыше?  То уже и Санычу будет не до прогулки.
Норгам с дивана будет на что посмотреть. ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.01.2021 22:43
Забанен пожизненно.
05 alex57 4425 03.01.2021 22:34

....Норгам с дивана будет на что посмотреть.
Ага. А еще им будет стимул что-то делать на ЧМ 2021. Поживем увидим. Норгов со счетов списывать раненько. Там есть непредсказуемые типа Холуна. Конечно уверен, что Сан Саныч и другие наши ребята не из пужливых и примут адекватные меры.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.01.2021 23:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +5 -24
03.01.2021 23:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +2 -21
03.01.2021 23:27
Забанен пожизненно.
00 dima-ski 30 03.01.2021 23:03
Куча радости в победах первенства "водокачки"
Дима-ски. А стало интересно а кто эти сильнейшие? И вы их наверное привезете? Или сами погоняетесь на этой водокачке? Думаете, что тот же Большунов так вразвалочку катает. Типа погулять вышел. Послушали бы вы как во время трансляции ребята дышали Горы, плюс нагрузка. Наверное вам не понять. Или как американка упала полумертвой на финише и всех шведок обула в лапти. Это тоже водокачка. Тогда что не водокачка? Странно как то.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
"Норгам с дивана будет на что посмотреть."
nrk.tv не показывает тур.
Не ожидал, что норги такие снобы.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
04.01.2021 03:26
Большунов ещё порадовал раскладкой. Было тяжко, но он экономился в подъём, а на спуске работал. В подъём поймает 10 секунд, на спуске их обратно отыграет. Как Нортуг в победной разделке на 30 км в Давосе. А хотя может просто с запасом бежал.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.01.2021 09:54
Skiernsk\ "Большунов.....в подъём поймает 10 секунд, на спуске их обратно отыграет"! И это хороший признак. Можно было заметить, что Александр делал несколько очень сильных толчков перед спуском. Настолько сильных, что хватало, чтобы отыграть секунды на спуске, на выкате. Когда человек делает эти движения - о какой усталости можно говорить? Точно - бежал с запасом и раскладкой на весь тур.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.01.2021 14:23
А почему у Червоткина то минус 5 с лишним минут? Пробежал то хорошо. Ну, да "поросенок", так это не пожизненно. Он себя руками понятно чьими наказал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2021 17:52
Куча радости в победах первенства "водокачки"...Приедут все сильнейшие - и резко результаты поскромнеют...
Какая-то заезженная мантра...

«Далеко шагает! Пора унять молодца!»
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума