Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - победитель гонки преследования на V этапе Тур де Ски 2021 в Тоблахе

Уверенной победой россиян завершился очередной - пятый по счету - этап 15-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021 в итальянском Тоблахе. Первое место в гонке преследования на 15 км классическим стилем с огромным отрывом занял лидер Тура Александр Большунов, серебряным призером стал Иван Якимушкин, в финишном шпагате вырвавший второе место у Евгения Белова, а Алексей Червоткин и Андрей Мельниченко сделали первую пятерку полностью российской.

Александр Большунов сразу же показал, что не собирается играть в кошки-мышки с преследователями и с первых метров начал методично наращивать отрыв, который с 8 секунд на старте вырос до минуты с лишним. Лишь под финиш лидер российских и мировых лыж позволил себе немного расслабиться и позволить соперникам отыграть с десяток мгновений. Тем не менее лучшее чистое время гонки и максимальные 50 очков в Кубок мира - в активе Александра.

А вот борьба за второе место была весьма интересной. Её вела большая группа из шести россиян и француза Мориса Манифика. Наиболее активными в этой группе были участники столкновения на масс-старте в Валь Мюстейре Евгений Белов и Алексей Червоткин, а больше всех не везло лучшему из наших "генеральщиков", кроме Большунова, Артёму Мальцеву, идущему в Туре на второй позиции. Сначала он просто сломал палку, а ближе к концу гонки снова сделал это, но уже с падением, когда зацепился мыском лыжи за жесткий снег на краю трассы. На финише из-под лидировавшего Белова выскочил проведший гонку в середине группы и не лезший до тех пор на рожон Иван Якимушкин: всю прямую спортсмены прошли буквально бок о бок, оба выкинули ногу, но всё же ботинок Ивана пересек черту на несколько мгновений ранее, чем ботинок Евгения.

Не обошлось без россиян и позади этой группы. Это наш записной классист Илья Семиков сумел подняться во вторую группу преследования с 23 места и финишировать девятым, благодаря шпагату оставив позади немца Лукаса Бёгля.

Мужчины. Гонка преследования. 15 км, классический стиль. Протокол результатов

В общем зачете многодневки Большунов увеличил своё преимущество до двух с лишним минут. Вторым по-прежнему остается Артём Мальцев, но всего лишь 3 секунды уступает ему француз Морис Манифика.

Мужчины. Тур де Ски 2021. Общий зачет после пяти гонок
70 11909 Андрей Краснов 06.01.2021 17:14
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.01.2021 17:17
Не завалились уже хорошо!!!))))

Всех с Победой!!!

С Манифика кооооньяяяк!!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
06.01.2021 17:18
Со слов Легкова – интервальная тренировка сборной России, правда, с приглашением иностранных спортсменов… Прям приятно посмотреть… Ну очень приятно… Особенно, прям, приятно… Впервые в истории.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
06.01.2021 17:21
Александра с победой! Круто!
Поздравления Ивану и Евгению!
:)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
06.01.2021 17:21
Сан Саныч спокойно сделал то, что должен был сделать )) Иван Якимушкин приятно удивляет стабильностью
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
06.01.2021 17:22
Саша монстр!!! Ура!!!Глаз радует!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
06.01.2021 17:23
Александра с очередной победой! А Червоткин сегодня проиграл Белову. И не надо было толкаться.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
06.01.2021 17:23
Неее... У девчонок гонка была веселее.  Пойду искать запись. :D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Очень, очень красивая гонка. Саша монстр. Красивая тренировка с Манифика. Он молодец, продержался или наших прогнал.
А Женя и Алексей всё таки не могут друг без друга:)
Очень хороший день у нас сегодня
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.01.2021 17:25
Якимушкин радует ростом и стабильностью! Он вышел на 3 место в общем зачёте КМ.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
06.01.2021 17:30
Саше Якимушкину - не обижайся (из интервью)... Разозлись... :)))) Все впереди и ничего не потеряно!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Как сказал один человек: это не чемпионат России, на ЧР столько ТОП-сборников в одной гонке не увидеть.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
06.01.2021 17:40
Якимушкин уже почти Тоблахмэн-третий подиум за два года на этой трассе.Шведы начали к середине Тура работать командой.-Может сработались когда наличник прибивали оторванный Карлссон.)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Особый респект Спицову!
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Подскажите, как посмотреть чистое время?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.01.2021 17:50
А Якимушкин то может и финишером стать на 4 ом этапе большой эстафеты, силен парень!!! Бедный Устюгов,  не просто будет не только попасть на ЧМ но и вообще попасть в сборную!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
06.01.2021 17:56
И все же не хватает Иверсена, Рете, Холунда, Крюгера и конечно Клебо...
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
20 DY 2245
06.01.2021 17:59
Прям приятно посмотреть… Ну очень приятно… Особенно, прям, приятно… Впервые в истории.
Но не интересно. Отсутствие норвежцев у мужиков убило интригу.А у женщин наоборот стало интереснее.
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
06.01.2021 18:04
Отсутствие норвежцев у мужиков убило интригу
тоже мне интрига, примерно так же как и у женщин со швеей, было и у мужиков в спринте, а на дистанции в прошлом сезоне их по носу Большунов щелкал...

Посмотрим как они сохраняя силы натренируются к выступлениям.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.01.2021 18:10
Не думаю, что наличие норвежцев сильно бы повлияло на лидера. 10ку в протоколе разбавили бы конечно, но тоже не всем составом. 50/50 с нашими скорее всего. С Сашей на дистанции классикой в Норвегии 1-2 соперника. Остальные на уровне остальных наших. С норгами тоже было бы не совсем интересно - топ 15 красных комбезов, остальных то нет, к сожалению. Вот Нисканена не хватало сегодня.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Забанен пожизненно.
И все же не хватает Иверсена, Рете, Холунда, Крюгера и конечно Клебо..."
Это их проблемы. Кто хотел, тот приехал. Ещё услышим статьи про несчастных хронических астматиков норгов, которые могли, да не победили.
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
06.01.2021 18:28
надо всех наших сборников с фишера пересаживать на лыжи с красной раскраской - уж очень они хорошо с красными комбезами сочетаются на финишной фотосессии :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06.01.2021 18:31
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Я отредактировал фамилию по просьбе автора комментария, поэтому и ваш комментарий тоже скрываю.
И все же не хватает Иверсена, Рет...
Всё это вернётся через полтора месяца на ЧМ, а пока наслаждаемся оригинальным форматом действа 😁
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Есть норвежцы с Нисканеном или нет, но мне нравится постоянный мощный натяг и первого, и второго пелотонов у мужчин и женщин! Приятно и интересно смотреть масстарты, когда нет любителей "засушить" гонку и рвануть из-за спины на финише.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
06.01.2021 18:46
Саше как всегда респект! А вот суммарный отрыв в середине ТдС говорит о том, что ситуация была бы как и в прошлом сезоне - супер СанСаныч а следом сборная Норвегии. Наши между собой бодаются но к Большунову не приближаются. Якимушкин только четко прогрессирует. Но всем нашим спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красным по белому!)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.01.2021 19:04
Забанен пожизненно.
06 Тимур Габитдинов 446 06.01.2021 17:38
Как сказал один человек: это не чемпионат России, на ЧР столько ТОП-сборников в одной гонке не увидеть.
Верно Тимур. Только стоит еще добавить что на ЧР нет столько и иностранных спортсменов. Поэтому это не ЧР.
И поддержу Алекса Легкова в том, что он точно сформулировал мысль о том, что принижать достоинства наших остальных парней кроме Большунова не стоит. поскольку они тоже идут в гонке не  вразвалочку, а как мы видели на примере, бронзового призера гонки в финишном створе, да и по ходу гонки того же Червоткина, Мельниченко и Белова, да и Мальцева, что ребята отдавались по полной. Все же согласитесь что в интервальной тренировке есть элементы сброса темпа в промежутках между интервалами, а тут надо втыкать и втыкать постоянно по всей гонке. Никого не критикую просто высказываю свое мнение. Досадно конечно за Мальцева. Сочувствую ему и понимаю его состояние, поскольку  несколько раз в своей любительской лыжной карьере случались такие ситуации, особенно в масс-стартах. Только отличие от Мальцева в том, что ему моментом палочку дали, а в моем случае пришлось катить без палки порядка километра, да еще при встрече с тренерами,  стоящими как правило на подъемах, выпрашивать палочку. Конечно помогали, но стресс конкретный, естественно захватываешь нежелательную порцию лактата, что влечет за собой распад технических действий и постепенно выводишь из этой ямы, а тут гоночке конец. Конец фильма. Думаю ничего нового вам не раскрыл, поскольку тут видимо все коллеги по спорту.
Всех нас с победой наших парней. Удачи им в дальнейших стартах, ну а нам приятного просмотра и наслаждения видов природы в этих местах
УРА!!!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
06.01.2021 19:06
И это ещё без Сергея Устюгова
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.01.2021 19:26
Сначала он просто сломал палку, а ближе к концу гонки снова сделал это, но уже с падением, когда зацепился мыском лыжи за жесткий снег на краю трассы."
Специально пересмотрел повтор этого (второго) момента. При забегании влево на подъёме Артём Мальцев попросту правой лыжей наступил себе на носок левой лыжи и при падении на левую сторону сломал левую палку.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Читаю комменты и задаюсь вопросом. Почему же мы так любим принижать успехи своих? Почему надо говорить, что с норвежцами всё было бы по другому. Кто хотел, тот приехал сюда. Женские гонки очень интересны сейчас, потому как есть борьба, и до последнего в каждой гонке не ясно, кто победит.
У мужчин. А когда в десятке семь норвежцев это значит интересно, это круто. А вот когда наших в десятке семеро, это скучно и без норвежцев не интересно.
Давайте всё таки уважать наших спортсменов, они это заслужили.
Ссылка Рейтинг: +18 +25 -7
06.01.2021 19:33
Большунов шутит, что он бегает, как на тренировке :D Просто такая подготовка к ЧМ через тренировки с номером.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.01.2021 19:45
Все же без норвежцев не то. Смотрю и ностальгирую 8-)
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
06.01.2021 19:49
Лада, чтобы бегать как норвежцы, нужно тренироваться не меньше их. А это около 1000 часов в год. У нас столько тренируется только Большунов. Вот и бегает он как норвежцы. К тому же норвежцы лелают больше научных исследований, касательно лыжных гонок. Поэтому они еще и в тренировочных методиках нас опережают.  
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
06.01.2021 20:04
Почему же мы так любим принижать успехи своих?
Предположу, что все начинается с самоуважения и чувства собственного достоинства, а если этого нет, то результат на лицо...
Как бы то ни было но болею и переживаю за наших спортсменов и очень расстраиваюсь, когда узнаю о предательстве(допинг), но даже при этом не собираюсь набрасывать на вентилятор и болеть за спортсменов из других стран, хотя много спортсменов которые мне нравятся и своим  подходом и поведением, целеустремленностью, но так уж сложилось, что я родился в этой стране, а не Франции, США, Норвегии, Финляндии...
С детства (своего) помню, как прибегал со школы, бросал портфель и смотрел гонки... удивлялся Гунде Свану, пытался копировать, потом Дали и Ульванга, но болел за Смирнова и Прокуророва.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
06.01.2021 20:04
Забанен пожизненно.
Лада Миргалиева 3470 06.01.2021 19:28
... А когда в десятке семь норвежцев это значит интересно, это круто. А вот когда наших в десятке семеро, это скучно и без норвежцев не интересно.
Давайте всё таки уважать наших спортсменов, они это заслужили.
Лада, относясь с уважением к высказанной вами вашей позиции, все же можно понять и тех кого вы критикуете в своем посте. Как мне представляется, просто зная, что у норгов тоже не хилые гонцы и это не их выбор не участвовать  а решение их федерации, наши с вами коллеги на данном форуме хотят увидеть действительно захватывающее зрелище в очной схватке норгов и наших талантливых парней. Лично я не придерживаюсь приданию не значимости победам наших парней, но в купе с норгами эти победы (в которых не сомневаюсь) были бы еще приятнее. Легкова бы тогда наверное вообще трясло во время коментов, как он сам про это говорит. Вообще Саше действительно круто ведет репортаж. Интересно, поучительно и даже все предсказуемо. Потому что он хоть уже и не гоняется на мире, но все же в этой кухне варится и дергается еще когда у него есть время. Молодца Саша, не то что Шипулин, кресельный эксперт.
Единственное что меня лично не устраивает в исполнении норгов, так это то, о чем выше сказал наш опытный эксперт А. Мазуров. Норги сушат гонку, это их тактика. А потом выводят своего лидера на длинный финиш и все дело сделано. С этим бороться можно и способ всем известен. Но такая тактика понижает интерес. Хотя с другой стороны, надо тоже уметь способность управлять гонкой по темпу. Почему то всех их такая тактика устраивает и нет какого-либо безумца, где-то из ТОП 60, который бы взял и рванул вперед, конечно понимая, что его сожрут, как например в велогонках, но тогда и норги зашевелятся. А так согласен с вами наши парни в полной красе и делают трудовые победы. Ничего личного, только мысли в слух. Всего доброго и с Рождеством Христовым.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
06.01.2021 20:05
Неинтересно смотреть на 8 норвежцев в десятке,но также неинтересно и 8 русских в десятке.Нет,я конечно рад за них,но т.к. лично ни с кем из них не знаком,то болею обобщенно за команду.И нету тех эмоций,когда было полноценное соперничество с сильнейшими.Тому же Якимушкину,например,или Белову,может и все равно,есть норвежцы или нет,они в любом случае выкладываются на полную,а я как болельщик надеялся на Манифика,думал,может он сможет выдать такую же финишную протяжку как на предыдущем преследовании.Но француз меня подвел)
Поэтому впервые за многие годы женщин стало смотреть интереснее.Сейчас нет терминатора в лице Бьорген или Йохауг (это не оскорбление,очень их уважаю,просто эпитет,потому что не могу подобрать другого слова).Поэтому женские гонки смотрятся на одном дыхании.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
06.01.2021 20:06
Какая квота на ЧМ? по 12 человек как и в Зеефельде? 12 человек скорее как запасной верно? или 11 и 12 запасные?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2021 20:07
Подскажите, как посмотреть чистое время?
В тексте новости есть ссылка на протокол. Там есть столбец с чистым временем (FIS Points Time) и место по чистому времени в скобках рядом
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20 DY 2245
06.01.2021 20:25
Читаю комменты и задаюсь вопросом. Почему же мы так любим принижать успехи своих?
Принижать? Если вы имеете ввиду и мой пост тоже в этом контексте, то я ничьи успехи не принижаю. Мне просто не интересно смотреть гонку без борьбы и только это следовало из этого поста. При чем все равно кто впереди доминирует - Йохауг или Большунов.  Поэтому интервальную тренировку сборной России смотреть не очень интересно, но не много скрасило боление за результат отдельных персон в этой гонке. А в женской гонке наоборот - прямо каждый день триллер и общий результат не особо понятен, что для меня классно. Если у вас другое восприятие - ну и хорошо, имеете право.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
06.01.2021 20:47
Сейчас нет терминатора в лице Бьорген или Йохауг (это не оскорбление,очень их уважаю,просто эпитет,потому что не могу подобрать другого слова)
ну, если глянуть хотя бы на одну из известных фоток Бьорген, то собственно ничего кроме терминатора на ум и не приходит, а как еще можно назвать ее, если на этой фотке на тебя смотрит самый настоящий мужик?
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
06.01.2021 20:51
Я очень редко оставляю комментарии.
Но картинку с толпой красных русских комбезов я запомню надолго...
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.01.2021 21:00
похоже, в этом сезоне, когда весь цивилизованный мир соблюдал карантинные правила, наши тренировались :D
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
 Marat73 и ещё хорошо бы лекарства как норвежцы принимать
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
06.01.2021 21:15
Забанен пожизненно.
Коллеги. Смотрите на что обратил внимание. Тут говорят, что если нет норгов, то и нет накала страстей, а следовательно и интерес падает. А тут то на форуме, при отсутствии норгов тоже, нет какала страстей в комментах, никто никого не обзывает и не спорит ни с кем, все тишь и гладь и божья благодать. наверное и тут не интересно, как-то утратилась былая страсть горячих споров представителей диванной экспертизы присутствующих в разных конюшнях команд. Странно прямо. Нет, не подумайте, что призываю к страстям при обсуждении гонок. Просто выражаю свое наблюдение, имею право.;););)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.01.2021 21:30
ну, если глянуть хотя бы на одну из известных фоток Бьорген, то собственно ничего кроме терминатора на ум и не приходит, а как еще можно назвать ее, если на этой фотке на тебя смотрит самый настоящий мужик?
AleksysSkiist, зря вы так.Не победительница конкурса красоты,конечно,но обыкновенная среднестатистическая женщина,только с развитой мускулаторой.Непряева,кстати,в этом компоненте ей нисколько не уступает)
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Отличная гонка. Лично мне адреналина хватило и без норгов.
Болел за Белова и Мальцева, немного за Якимушкина.
Адреналина хватило.
Мазурову спасибо, что напомнил о сушке гонок от норвежцев. Вот там реально скушно  становилось. А тут бескомпромиссная борьба от старта до финиша.
Мельниченко удивил своей живучестью.
Саныч просто монстр, кинул почти минуту преследователям. И было ощущение, что может ещё прибавить если надо.
Семиков - вот это рейд.
Сегодна восемь !!! наших в 10-ке !
Впереди ещё 2 классики. И если бы не Пеле, повторил бы Большунов рекорд Устюгова. А может и пободается с Пеле, подустал наверное. Близко он был эти гонки
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Хорошая гонка, правда раньше от некоторых можно было услышать, что не интересно, когда всё норвеги выигрывают. Сейчас то интересно ведь. А еще поразил комментарий от Легкова, по ходу гонки, что они так интервалы бегали и еще раз пять, что это интервальная тренировка. От такого чемпиона не ожидал.Интервальной тренировкой всегда называлась и надеюсь так и останется, повторная тренировка с фиксированным временем отдыха между отрезками, где тренирующим фактором кроме работы на отрезке, является еще и накопление "долга" после работы на отрезке. Жесткая , трудная тренировка, требующая высокой квалификации тренера, задающего работу. Сейчас в помощь применяют замеры лактата, что бы на загнать в отказ организм..Применяют редко, потому лекарство острое, чаще делают простые повторные тренировки, "горки" всякие и пр. со свободным восстановлением или до пульса ниже аэробного порога...Учится надо было или уж молчать.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
20 DY 2245
06.01.2021 22:46
Учится надо было или уж молчать.
но так это вам надо делать. Но правда ваши комменты всегда как минимум странные.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
06.01.2021 22:53
Я не очень отличал повторную тренировку от интервальной, но тоже подумал.. что не то говорит. А.Легков еще сказал, что Устюгова приглашал к себе потренироваться, интервалы побегать.Тот отказался, может тоже не понял, какие. Так же что ли.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
я думаю, что Легков интервалами называет любую скоростную работу. Возможно, не потому что не отличает повторную от интервальной, а чтобы не путать зрителя-не спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.01.2021 23:06
В литературе 60-х годов для легкоатлетов-бегунов отличие повторной тренировки от интервальной было таково. Интервальная проводилась на пульсе около 180 уд./мин (лактат тестов тогда не было и предполагалось что максимальный пульс при этом 200), и отдых - пока ЧСС не упадет до 120. В 50-е и 60-е годы у многих это бы основной вид тренировки и не только у л/атлетов, читал что так в те времена в основном тренировались и шведские ориентировщики. Повторной тренировкой называли такую, когда интервалы почти до максимального ЧСС и отдых до полного восстановления. Это действительно было "острое лекарство" и применялось нечасто.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Во время интервальной тренировки отрезки (скоростная работа) проводятся через определенные промежутки времени и поэтому идут на фоне недовосстановления. Это очень жесткая работа.  Во время же повторной тренировки  промежуток отдыха может быть различным. И зависит он напрямую от скорости возвращения ЧСС в исходное ( к примеру 120 уд. мин ) состояние.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Осторожный оптимист прав на 100%. Именно слово интервал, ключевое в такой тренировке . "Интервалы бегать", как сказал чемпион нельзя, потому что, это время отдыха между работами....востановление до120 уд. в мин, это еще комфортно.Интервал может быть задан по другому, например по времени восстановления после первого отрезка..
Кому интересно пишите в личку или ФБ.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.01.2021 00:46
Я написал как интервальная тренировка понималась в то время когда я был молодым и читал соответствующие книжки. Сейчас конечно их не вспомню. Время идет,  методики меняются и определения видов тренировок тоже. Опять же, существуют различные вариации.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.01.2021 03:43
Как то быстро ребята подзабыли период гонок с доминирующим Сундби: где там была сушка гонки от норвежцев? На все деньги со старта и группа разрывается ещё на первых крутых подъёмах, а на финиш приезжали все чуть ли не по одному. Или Холунд, когда он сушил гонку? Всегда работает, если есть силы, и пытается убежать до финиша.Из наших, кроме Большунова и Устюгова, серьёзные протяжки редко кто делает. Сходу на память приходят только Бессмертных на классике и Червоткин на длинных дистанциях.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.01.2021 07:13
Skiernsk, говоря о доминировании и протяжках Сундбю и Холунна, вы вспомнили историю лыжных гонок😁. Я так думаю, что Алексей Мазуров имел ввиду некоторые гонки последних сезонов, где норги сушили гонки, чтобы привезти своего лидера Клэбо к финишу. Вспомните наши многократные обсуждения на эту тему, о командной тактике норгов, о том, что вдруг Холунн сделал протяжку и убежал, бросив бедного Клэбо и т.д. После той гонки Холлун при наличии Клэбо в пелотоне перестал делать свои излюбленные протяжки. Говорили, что с ним (Холунном) проведена беседа, Клэбо высказывал обиды на Холлуна, вспомните...  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.01.2021 07:50
Лада, чтобы бегать как норвежцы, нужно тренироваться не меньше их. А это около 1000 часов в год. У нас столько тренируется только Большунов. Вот и бегает он как норвежцы.
А можете поделиться информацией по объёмам наших, раз уж владеете такой интересной информацией?
А я Вам расскажу по объёмам норвежцев. А то судя по Вашему тексту, тут Вы не владеете данными: сейчас из норвежских сборников только у одного объёмы близки к 1000 часов в год. Даже когда Сундби выдавал 1250 часов, средний объём по дистанционщикам был чуть больше 900.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.01.2021 08:03
Ещё можно погуглить интересную статью с привязкой лучших результатов и объёмов Нортуга и Хельнера.
Если мне не изменяет память, то лучшие результаты у Хельнера были при 750-800 часов, у Нортуга при 800-850. Когда они увеличили объёмы часов на сто результаты ухудшились и они вернулись к старым.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Марат я думаю, что сейчас наши не меньше тренируются чем норвежцы. Посмотрите хотя бы на Дениса Спецова. Он очень сильно подтянул классику. А из летних интервью Александра Большунова, Алексей Червоткин старался держаться за ним на тренировках. У нас в команде сейчас очень сильная конкуренция, поэтому приходиться пахать и пахать.
Ни кого не критикую, просто мысли в слух высказываю:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2021 12:53
Почему Денис подсдал немного? Кто знает? Может, не его специфика гонки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
07.01.2021 13:10
 Интервальная работа - это любые отрезки (интервалы) с разной интенсивностью, интервалы могут быть с отдыхом между работами, могут быть с откаткой между интенсивными отрезками. Тот же фартлек является разновидностью интервальной работы. В принципе любая тренировка на рельефе на лыжах будет интервальной, так как чередует интервал с работой в гору и интервал восстановления на спуске. Т.е. как итого: интервальная работа это общее название скоростной (специальной) работы или с заданными интервалами скоростной работы и восстановлением, или с произвольными интервалами такой же работы. Интервальная тренировка это общее название. Все остальное, что тут пишут - это как понимает интервальную тренировку конкретный "специалист".  Повторка тоже разновидность интервальной работы с повтором одних и тех же отрезков, но может быть с отдыхом между ними, а может быть с откаткой с одинаковым интервалом (и даже темпом), при чем интервал может быть как временной, как и определяться по расстоянию (что как правило делают легкоатлеты типа 400 через 200).  Но как можно запретить человеку быть умнее Легкова, который тренировался у лучших тренеров???.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.01.2021 13:25
при чем интервал может быть как временной, как и определяться по расстоянию (что как правило делают легкоатлеты типа 400 через 200)
Полностью согласен. Я выбирал подъемчик, забегаемый за время до минуты на максимуме усилий. Потом отдых до пульса 120, оч. эффективно дистанционную скорость подтянул.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2021 15:37
Кому и 15 км интервал. :-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поддержу Владимира Осипова с замечанием по комментарию А. Легкова об интервальной тренировке. Что он многократно повторял. Чем руководствовался, не очень понятно. Вероятно хотел сказать как-то попроще для обывателя.
Считать гонку своего рода интервальным тренингом вряд ли правильно. На самом деле "отдых" на спусковой части гонки - это не вполне отдых между тренировочными интервалами.
И не фартлек. Даже темповой тренировкой на соревновательной скорости не назовешь. Поскольку ребята реально жилы рвали. Особенно на последнем круге.  Да и называть такую гонку тренировкой не очень-то уважительно к ее участникам. Тем более, что проигрыш по чистому времени А. Большунову невелик - порядка 30 с. Якимушкин, чуть более Белов, Мельниченко.
А позади с отрывом очень приличные гонщики - Колонья, Масгрейв, Свенсон и др. Какой здесь тренинг. Самая настоящая гонка со всеми присущими напрягами на пределе.
Но лично мне (уверен, что и многим другим) А. Легков как комментатор нравится, особенно, когда Д.Губерниева нет рядом. Так что простим ему эту "интервальную
тренировку" во время гонки. И некоторые другие мелочи. У него и тембр голоса вполне такой комфортный, не агрессивный, что тоже немаловажно для комментатора. Ну и, конечно же, он в лыжной теме несомненно настоящий эксперт, простите за банальность.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.01.2021 16:38
На самом деле "отдых" на спусковой части гонки - это не вполне отдых
А. Легков как комментатор нравится, особенно, когда Д.Губерниева нет рядом
По первой части, хоть какой то отдых, зависит от траектории спуска, пульс уронить конечно не получится, просто подышать без нагрузки...
По второй части АЛ оч.нравится... Ну полностью в теме человек! Если на тренерскую работу не пойдет, как комментатор ЛГ любого уровня очень востребован и буду с удовольствием гонки с его коментами смотреть, с любого на него переключусь. Губерниев - в баскетбол... или дальше...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2021 17:57
DY: Но если подумать ,то интервал это перерыв, а не отрезок. Поэтому мне больше нравится определение Осипова. А кто умнее это неизвестно. Наверно Владимир, не застал таких " спортивных" технологий, когда надо соль добавлять в мочу допинг пробы,  ведь для этого надо быть специалистом без кавычек.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
"Рваный бег" придумал Никифоров Григорий Исаевич при подготовке Куца к ОИ 1956 против непобедимого Гордона Пири (Англия), побеждавшего за счет финиша, отсидевшись.  Куц бил рекорды, но не всегда побеждал в ответственных забегах. Не хватало тактической смекалки. Вот Исаич и придумал, как укатать Пири до  финиша.
Методика тренировок и объемы  Куца  и Болотникова  последних двух недель  в Мельбурне была снята новозеландцами поминутно. в том числе,  полный распорядок дня. После анализа они выдали это за свое открытие. Шведы лишь присвоили этой методике название "фартлек".

Александр Большунов ( как всем здесь, уж точно, известно) такой тактики не придерживается. Пока молодой и есть силы со старта до финиша работает на все деньги. Как, кстати, и Легков. Не адекватность фразы  Легкова очевидна, как бы мы здесь его не выгораживали. Кмк, сказал он это как бы для "пролонгации" подать свое предложение "потренировать Устюгова". (не совсем удачная заготовка)
По мне во время гонки комментатор должен четко отслеживать гонку и держать всех в напряжении (!), чувствовать состояние спортсменов, сопереживать.  Никакого возвеличивания, тем более уничижения спортсменов, тренеров, их ответственности перед страной. И,  уж точно, забыть про себя и свои "заготовки" (!).  Комментатор такой же чувственный (!) зритель, разве что понимающий, что происходит на самом деле. Тмк.

ДГ хорошо выполняет лишь первый пункт, можно сказать, профессионально. В остальном лучше промолчать... понятно без слов. Полагаю, он уже в номенклатурной очереди на орден "За заслуги перед Отечеством".
АЛ, по всей видимости, не добрал в табеле о рангах, добирает с использованием микрофона....В этом случае время - лучший лекарь. Тик. Но что-то мне подсказывает АЛ сам откажется от этого, кмк, мимолетного поприща. Предположу - потребность купаться в славе как источник вдохновления  поддержать спортивную форму.  Почему нет? Принцип:  "уходя - уходи (!)" в циклических видах спорта на профессиональном уровне- верная дорога в мир иной. Так подсказывает практика, так подсказывает интуиция профессионала.

ЗЫ Ничего личного.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Не надо изобретать велосипед.  Тренировка может быть равномерной,переменной, повторной, интервальной. Рассмотрим к примеру прохождение дистанции 5 кругов по 1 км. Переменная тренировка в этом случае проходит так : один круг 1км  с интенсивностью 90%, второй с интенсивностью 70%, третий опять 90% и т.д.  Повторная тренировка- это пять повторений по 1 км . период отдыха может быть различным . так как очередное повторение начинается на фоне восстановления ЧСС до определенного уровня( к примеру 120 уд. мин.). Интервальная тренировка -это те же пять повторений, но через строго регламентированные  промежутки времени. При этом  ЧСС на начало следующего повторения может быть любая ( Работа идет на фоне недовосстановления). Равномерная тренировка лыжников на пересеченной местности в принципе не возможна. Подъемы и спуски не позволят сохранить ЧСС на одном уровне.