Беговые лыжи | Новые фото

Кубок Норвегии. Тереза Йохауг, Шюр Рёте, Йоханнес Клэбо одержали победы (видео)

8-10 января в Люгне прошли гонки Кубка Норвегии, в которых приняли участие лыжники сборной, пропускающие «Тур де Ски». Эти старты также стали для норвежцев первыми из отборочных на различные дистанции чемпионата мира в Оберстдорфе. В первый день прошли классические спринты, где победили Анна Свенсен и Йоханнес Хёсфлот Клэбо. На следующий день Шюр Рёте и Тереза Йохауг выиграли индивидуальные гонки свободным стилем. В заключительный день состоялись масс-старты свободным стилем, результаты которых идут в зачет отбора на марафон на ЧМ-2021. У мужчин на 30 км финиш выиграл Клэбо, у женщин, как обычно, не было равных Терезе Йохауг в гонке на 15 км.

Кубок Норвегии

Люгна

Спринт

Женщины

1. Anna Svendsen, Tromsø SK 03:28.66
2. Tiril Udnes Weng, Nes Ski 03:31.81
3. Mathilde Myhrvold, Vind IL 03:32.43

Полные результаты

Мужчины

1. Johannes Høsflot Klæbo, Byåsen IL 03:23.03
2. Erik Valnes, Bardufoss og Omegn IF 03:23.69
3. Sivert Wiig, Gjesdal IL 03:23.87

Полные результаты 

Женщины

10 км, свободный стиль

1. Therese Johaug, IL Nansen 25:29.10
2. Heidi Weng, IL BUL 26:08.60
3. Helen Marie Fossesholm, Eiker SK 26:16.60

Полные результаты 

Мужчины

15 км, свободный стиль

1. Sjur Røthe, Voss IL 34:36.70
2. Hans Christer Holund, Lyn Ski 34:38.70
3. Simen Hegstad Krüger, Lyn Ski 34:43:50

Полные результаты 

Масс-старт

Женщины

15 км, классический стиль

1. Therese Johaug, IL Nansen 41:52.30
2. Heidi Weng, IL BUL 43:07:20
3. Tiril Udnes Weng, Nes Ski 43:07:20

Полные результаты 

Мужчины

30 км, классический стиль

1. Johannes Høsflot Klæbo, Byåsen IL 1:19:29.10
2. Pål Golberg, Gol IL 1:19:29.50
3. Erik Valnes, Bardufoss og Omegn IF 1:19:29.70

Полные результаты 

Интересные цитаты участников:

Йоханнес Хёсфлот Клэбо и Эмиль Иверсен о россиянах на «Тур де Ски» 

Хайди Венг по-прежнему скептична в отношении поездок на КМ

Шюр Рёте, запись с эфира после победы на «пятнашке», про гонку и ТДС 

Шюр Рёте после «пятнашки» о целях на ЧМ-2021

Клэбо может отказаться от выступлений на Кубке мира до ЧМ-2021 

Клэбо про победу в масс-старте и желании пробежать марафон на ЧМ-2021
19 17821 Мария Александрова 10.01.2021 16:39
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.01.2021 16:45
Это хорошо, что бегают, плохо, что не со всеми.
Мы тоже надеемся, что великих и ужасно талантливых Клэбо дернут в спринте на ЧМ, а Терезу на дистанциях и это было бы прекрасно!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
гонки здоровых людей в здоровой стране, приятно посмотреть
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
10.01.2021 17:34
Толпой привезли спринтеров на финиш. Ладно Клэбо, но Вальнес! Пусть теперь его на ЧМ на 30-ку ставят.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
10.01.2021 18:39
Следующий Тур де Ски будет его
Как говорится мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Вангую так же, следующий тур возьмёт Спицов
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
10.01.2021 18:47
Мария, спасибо за видео! Сколько ж снега! Переехал из Сибири в Чернозмье и теперь ночами плачу по снегу))
Ну и никогда не думал, что буду скучать без Клэбо и Ко. Глянул щас и так захотелось увидеть их битвы с СанСанычем! И учитывая 30 км на ЧН это соперничество должно быть просто супер!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.01.2021 18:48
Интересно: Клэбо хочет бежать марафон на ЧМ и даже стал рассматривать возможность участия на коньковой разделке. А это значит закрывать всю программу. Даже Большунову такого советуют не делать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.01.2021 18:57
А это значит закрывать всю программу. Даже Большунову такого советуют не делать.
Клэбо, можно, он уникум, самый, самый, самый талантливый (надо еще хвалебных эпитетов для него), пусть бегает как можно чаще и больше... что ему будет-то.
Главное только не болеть, а то чего боишься, то случается
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.01.2021 19:15
Клэбо, можно, он уникум, самый, самый, самый талантливый (надо еще хвалебных эпитетов для него)
У Клэбо хватает рекордов и хвалебные эпитеты он вполне заслужил.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.01.2021 19:38
Коньковую разделку Клэбо вряд ли побежит. Крюгер, Холунн, Рете, Амундсен - думаю, так. Клэбо, скорее, 5-й. Но дело даже не в этом - большая нагрузка будет и без этой гонки. Скиатлон, уверен, побежит, причем всерьез. А марафон - последняя гонка, будут силы - попробует.
Посмотрим скиатлон в Лахти, но пока есть впечатление, что Йоханнес прибавил (не ясно насколько, он еще ни разу не выложился до конца) на дистанции. И вполне может отрюкзачить 30 (как сегодня), а то и 50, если никто рвать не будет. И это проблема. Большунову _всё_ придется делать самому - тащить пелетон, греть, прикатывать лыжню, пытаться убежать. Помощи от норвежцев на ЧМ не будет, тянуть не будут. Свои вряд ли смогут на его уровне. Остается на Нисканена надеяться.. еще неизвестно, чем обернется..
Ну Большунов же супермен, пусть работает ))
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
10.01.2021 21:47
У Клэбо хватает рекордов и хвалебные эпитеты он вполне заслужил.
Так кто спорит?
Вот и хвалю, как умею на радость почитателям его таланта.
Непревзойденный Клэбо, талант из талантов, самый лучший гонщик всех времен и народов. Ой, про Йохауг забыл, ну она просто брильянт лыжных гонок, все остальные в сравнении с ней просто бегать не умеют.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.01.2021 22:06
Спасибо Ски Спорт за эту новость и видео! Конкуренция на ЧН жесточайшая, натуральная рубка, слабых нет...Видимо поэтому норги в ЛГ впереди всех - каждый мечтает обыграть Клэбо и Вальнеса, и Клэбо выигрывать внутренние старты становится всё труднее - конкурентов очень много. Не вижу ни в мужской , ни в женской части им соперников на ЧМ, кроме женского спринта, где наступила эпоха Л.Сванн.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
10.01.2021 22:11
О, фанатики подтянулись.
Уже переживать стал не случилось ли чего, не обляпали отметились в этой новости.
Ан нет, все в порядке, хвалебная ода протрублена  ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.01.2021 11:02
Чегой-то Фин Хогенович Крог меня беспокоит. Не может никак набрать мощность. Что-то с ним пару-тройку лет назад случилось такое, от чего он оклематься до сих пор не может. Перетренировка?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2021 17:38
Крог "сломался" после года тренировок в группе дистанционщиков, по-моему, при Хетланде. На свой прежний уровень уже вряд ли выйдет ((
Но главный подвиг в своей спортивной жизни он уже совершил - связал золотым звеном эпоху Нуртуга с эпохой (уверен) Клэбо в эстафете на ЧМ-2017. Какие тогда били эмоции! "Петтер Нуртуг, ты меня слышишь??!!" и т.д.
Клэбо в аналогичной ситуации выжил (да и тренеры там сменились), но благоразумно вернулся к спринтерам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2021 22:26
На марафон надо готовить "пробку" для Клебо.  Саныч убегает, пробка с Клебо остается.. ))  Чтобы рюкзачить было не сподручно.  Или надеяться, что Большунов не просто так сказал - "еще километров 15 и я бы скинул этих рюкзаков.." :D
Если бы еще Устюгов в лучших кондициях...  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.01.2021 11:02
Пробка  для Клебо это план!Но пока видим другое.Сан Саныч пашет впереди а красная машина ломит за ним ,топча и валяя друг друга.Французы и шведки в горе хорошо помогли своим лидерам.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Крог бежал недавно 2 гонки с Элиассеном, проиграл Петтеру обе. На классике аж минуту, еле убежав от Нюгаарда.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2021 23:14
Посмотрел запись гонки на 30 км, впечатлило. Клэбу всё время был в голове, поработал и в группе, и лидером, даже с Вальнесом убежать хотел на первой половине :). А лидировал больше всего Гулберг. Ну и концовка красивая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0