Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат Норвегии. Майкен Касперсен Фалла и Йоханнес Хёсфлот Клэбо победили в спринтах (видео)

Сегодня в Тронхейме классическими спринтерскими гонками начался чемпионат Норвегии. У женщин финал выиграла набирающая форму Майкен Касперсен Фалла. Хорошее сопротивление ей оказала ставшая второй Анна Свенсен, третьей финишировала Тириль Уднес Венг. У мужчин, как обычно, победил Йоханнес Хёсфлот Клэбо. Компанию на подиуме ему составили Эрик Валнес и Эмиль Иверсен.

Чемпионат Норвегии

Тронхейм

Спринт, классический ход

Женщины

1. Maiken Caspersen Falla, Strandbygda IL 03:18.25
2. Anna Svendsen, Tromsø SK 03:18.58
3. Tiril Udnes Weng, Nes Ski 03:19.94

Полные результаты 

Мужчины

1. Johannes Høsflot Klæbo, Byåsen IL 02:52.76
2. Erik Valnes, Bardufoss og Omegn IL 02:53.25
3. Emil Iversen, IL Varden Meråker 02:53.60

Полные результаты 

Тереза Йохауг может быть актуальной для командного спринта на ЧМ

Клэбо будет добираться на ЧМ-2021 на машине, в спринте помимо Клэбо выступят Иверсен, Таугбёль, Валнес. Последнюю путевку в Фалуне разыграют Гульберг (без Д его фамилия!) и Вииг

22 6703 Мария Александрова 16.01.2021 15:38
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.01.2021 16:21
Странно, что у норгов чемпионат страны идет сразу за кубком страны.
Вторая попытка попасть на ЧМ ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2021 17:48
Читаю кучу всяких ресурсов наших и ненаших, форумов в том числе, сейчас прочитала на Спортсе. Пользователь Клод Мишель: "Спонсор Клэбо Uno-X создал программу для подготовки к ЧМ - причем за основу нагрузок на дистанции были взяты лучшие гонки Большунова - т.е он на тренировках бежит как бы с Большуновым - он даже скинул немного вес - насколько это поможет покажет ЧМ - завтра репитиция в скиатлоне - и скиатлон на КМ в ЛАХТИ"

    Афигеть, это оказывается Йоханнес всё это время не уединенно отдыхал в своем бунгало, а это он на тренажёре какба с Саней всё это время тренил. Вот это уровень изучения Большунова.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.01.2021 17:49
А ещё на nrk видела статью на тему: молодым - везде дорога, старикам - почёт и хватит уже))) Размышления о том кого нужно брать на Чемпионат Мира, намёк, что слишком много топового молодняка на внутренних стартах маринуют, а на манеже всё те же.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2021 18:14
Странно, что у норгов чемпионат страны идет сразу за кубком страны.
Вторая попытка попасть на ЧМ ?
Нет, с КН отборов не было.
Йоханнес недавно выиграл тридцатку классикой на Кубке Норвегии. Но это было непоказательно. Бежали все, разве что Холунда не было. Но шли в полноги, выиграли спринтеры разборкой на последнем километре, на подиуме Клебо, Гольдберг и.. Вальнес) а всё дистанционщики, в том числе Рете, Крюгер, приплелись позже.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
а про мартина йонсрудовича пишут чтонить, готовится или с петей бухает?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.01.2021 18:49
а это он на тренажёре какба с Саней всё это время тренил
А народ гадал: почему он Перниллу домой не пускал :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2021 18:56
Клэбо по программе должен был усидеть на финальной горе Тур де ски за Большуновым но не смог проиграл даже Терентьеву
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.01.2021 19:03
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2021 19:15
Йохауг в декабре поучаствовала в контрольной тренировке Бьорген в тренажерном зале.
В программу входили:
- 5км на беговой дорожке в подъем,
- 5км на лыжном тренажере для даблполинга
- 2км на гребном тренажере.
Без перерывов.
Результаты:
Терезе Йохауг
5км на беговой дорожке - 22.13
5км на лыжном тренажере - 20.35
2км на гребном тренажере - 8.22
Общее время - 51.23
Марит Бьорген
5км на беговой дорожке - 26.25
5км на лыжном тренажере - 19.45
2км на гребном тренажере - 7.57
Общее время - 53.48
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
16.01.2021 19:23
Интересно: зачем Клэбо последние чф стал выбирать?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2021 19:26
Интересно: зачем Клэбо последние чф стал выбирать?
Оппа! Как интересно)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2021 19:45
Мария, спасибо за интересную новость.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно: зачем Клэбо последние чф стал выбирать?
На чемпионате Норвегии используется старая система, без возможности выбора забегов
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.01.2021 20:48
Клэбо не сильно напрягся перед скиатлоном, включившись на полную только в финале на последних 200м. Не стал ломить на полную в последний подъем, вышел вторым, грамотно растолкался перед поворотом и четко прошел его по большому радиусу без потери скорости, заодно вынудив лидера резко поворачивать по малому и терять скорость, Вииг, победитель квалификации, стал только 4-м. Но, как мне кажется, его шансы попасть на ЧМ быстро растут. Быстрый парень, но тактика пока  хромает. Клэбо же, с 1-го своего появления на широкой публике, поразил именно быстрым и безошибочным гоночным мышлением. Еще много чем, но в 1-ю очередь именно этим.
Насчет выбора забегов трудно сказать. Может, хотел забеги помедленнее, может, что-то моделировал.
Конкуренция в мужском спринте за место на ЧМ очень жесткая. Хорошо, что у Клэбо своя квота.
30-ка недельной давности мыслилась как этап отбора на марафон. Но работать, греть морозную лыжню никто не хотел, так что отбор получился так себе.
Завтра скиатлон, что-то покажет Клэбо. Показать надо..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.01.2021 21:47
А кто знает почему у Клэбо своя именная майка без номера на чемпионате Норвегии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется «аналитики» с данного сайта с успехом бы вошли в тренерский штаб любой команды)))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
16.01.2021 22:47
Петтер сидит такой в хате за дубком и смотрит с корешками спринт по ящику... Тут раз, Эвен. О, корешочки, мой сопляк!)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А кто знает почему у Клэбо своя именная майка без номера на чемпионате Норвегии?
Он представляет движение Heroes of Tomorrow (Morgendagens helter стоит на майке), которое помогает молодым талантам. Клэбо там ментор. Кажется, у Фоссесхолм тоже такая майка. Вот их сайт на английском, можно почитать https://www.equinor.com/en/about-us/heroes-of-tomorrow.html
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2021 23:53
Как-то двусмысленно получилось
Хорошо, что у Клэбо своя квота.
Имел в виду, что остальным не 3, а 4 места )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.01.2021 03:40
Как-то двусмысленно получилось
Хорошо, что у Клэбо своя квота.
Имел в виду, что остальным не 3, а 4 места )
Да, я тоже подумал странно, у Клэбо же нет проблем с отбором :)
Пишут, что уже отобрались на спринт ЧМ Клэбо, Вальнес, Иверсен и Таугбёль. Последнее место определится в Фалуне между Гулбергом и Виигом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.01.2021 21:54
Из приложенного видео подтверждаются слова Клэбо, что выиграть ЧН труднее, чем этап КМ. Конкуренция - двигатель спорта.
А Большунов в каких внутренних стартах участвует и побеждает??
И по видео очевидно, что у Клэбо лыжи едут ничем не лучше других, но за счёт позиционной тактики и удивительной устойчивости на ногах он выбирается без проблем к финишной прямой на атакующую позицию.
Тренерам сборной России - смотреть видео долго и нудно - учитесь!
Дед Клэбо - гений в лыжном спорте!
Почему то все ура-патриоты скромно обходят тему "собачьего бега" классикой в спринтах....Придумал её дед, она показала свою эффективность ввиде кучи медалей и регалий, сейчас её пытаются копировать многие, включая Большунова.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
20.01.2021 21:59
Для И.Исаева - скучный стал ваш сайт, конструктива мало, в основном ура-патриотизм, от которого, предположу, вы сами не в восторге...Для развития лыжного спорта, популяризации его в регионах чего делаете?? - Не сильно наглый вопрос?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1