Беговые лыжи | Новые фото

Илья Порошкин: "Моя цель — бежать на мире классический марафон"

Классическую гонку на 15 км с раздельным стартом на III этапе Кубка России 2020/21 в Кирово-Чепецке выиграл Илья Порошкин, тренирующийся в сборной России под руководством Егора Сорина. Эта победа стала для него второй на крупных российских стартах - ранее Порошкин выиграл аналогичную дистанцию на Красногорской лыжне. Теперь у Ильи появится шанс проявить себя на Кубке мира в шведском Фалуне, о чем сам спортсмен рассказал в интервью "Спорт Экспрессу".

— Классическая «пятнашка» — это моя гонка, здесь я настроен бороться за тройку даже на Кубке мира, — рассказал Порошкин «СЭ». — А уж в России нужно было только побеждать. Я стартовал в 30 секундах за Устюговым, видел его, и это очень помогло. Когда на подъеме становилось сложно, смотрел, что Сергей не сдается, и сам тоже наращивал темп. Вообще план был его догнать, но 9 секунд перевеса — тоже неплохо. Сергей возвращается на свой уровень, когда выигрывал кубки и чемпионат мира.

— Устюгова теперь берут на Кубок мира. А вас?

— Меня тоже. Я готовлюсь к Фалуну, там как раз будет 15 км классикой.

— Шансы отобраться на чемпионат мира еще есть?

— Команда окончательно еще не сформирована. Я буду бороться. Цель — бежать на мире классический марафон на 50 км.

— Почему в начале сезона вы не смогли закрепиться в основе?

— В нашей команде очень высокая конкуренция. Чтобы иметь место на Кубке или тем более чемпионате мира, нужно ярко проявлять себя. Мое девятое место в Руке — это хороший результат, но не яркий. Мы с тренером Егором Сориным решили, что лучше пока побегать в России и там набрать форму. Посидели в Давосе на высоте, сделали там хороший тренировочный объем — около 25 часов в неделю, а потом я вернулся и выиграл две «разделки» — на «Красногорской лыжне» и в Кирово-Чепецке.

— Вы чистый «классист», свободный стиль не особо любите. Почему так?

— У меня так с юниорского возраста пошло. А в этом сезоне я сознательно сделал упор именно на классический стиль. Много работал над даблполингом, отрабатывал имитацию в подъемы именно классикой... Решил точечно настраиваться на классические гонки и пытаться их выигрывать.

— Странно, современные лыжи ведь, наоборот, стремятся к универсальности?

— Я не то чтобы совсем забросил «конек». Его тоже тренирую, естественно. Но классика у меня по технике экономичней, и мне больше нравится. Думаю, если будет прогресс в классике, то конек сам подтянется.

— Вас тренирует Егор Сорин, который по возрасту не сильно старше...

— У нас десять лет разницы, это все-таки довольно заметно. Мы работаем уже третий год, и мне с ним нравится. Егор — именно такой тренер, какой мне нужен. Главное, что он не боится постоянно пробовать новое. И дает мне определенную свободу в тренировочном плане, прислушивается к моим мыслям.

— Это как?

— Я не готов слепо слушать любого тренера. План может быть расписан на месяц или больше вперед, но коррективы вносятся почти каждый день. Мне нравится самому что-то придумывать и сразу же это пробовать. Например, делаешь интервальную работу, прошел несколько подъемов и думаешь — а может, еще подъем добавить, а вот это упражнение из конца, наоборот, убрать. Для меня тренировка — это творческий процесс. Мир же постоянно развивается, странно было бы, если бы наши планы стояли на месте.

— Правда, что вы увлекаетесь классической литературой?

— Классику читал раньше, сейчас больше переключился на разные истории успеха. Из последнего впечатлила биография Б.Ю. Александрова — основателя бренда глазированных сырков. Вообще мне нравится читать, это уже образ жизни. Не то чтобы я какой-то гениальный, нет. Как и все, могу зависнуть в Instagram или сериал посмотреть. Но в перерывах хочется взять книжку.

— Биографию Лэнса Армстронга читали?

— Конечно, года три назад. Что тут сказать? Лично для меня допинг — это неправильно, это зло. И на допинге каждый мог бы показать такие результаты, как Армстронг. Но Лэнс сделал свой выбор, и не мне его судить.

34 11916 Андрей Краснов 18.01.2021 13:58
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.01.2021 14:28
на допинге каждый мог бы показать такие результаты, как Армстронг
Для меня, этим утверждением Илья смазал весь позитив от интервью.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
18.01.2021 15:02
Я даже не заметил, что Порошкин за Устюговым разделку стартовал. Тогда Сергей очень хорош.
Хорошее интервью. Порошкину удачи на КМ, на ЧМ будет не просто отобраться.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
18.01.2021 15:03
Порошкина и Устюгова берут на кубок, а кого убирают?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тут конечно надо отдельно сказать о Б.Ю. Александрове, уж коли он упомянут в интервью, талантливый бизнесмен, хороший щедрый человек, любитель спорта, но его сгубил махровый ковидиотизм. вот что он говорил о ковиде в самом начале эпидемии, прямо один в один как популярный на сайте, но малообразованный "эксперт" Самоленков (ник модест соловьев):
«Это полная ерунда. Это бабки, которые Китай сделает, обманув весь мир».
«Все хотят носить маски, значит, нужны сотни, если не миллионы масок, на которых можно нажить деньги. Это первое. Второе — это вакцинирование. Все должны его пройти, а это тоже гигантские деньги, которые зарабатывают на этом люди»
после опрометчивых регулярных поездок в инфицированную москву из благополучной латвии, где он жил постоянно, Александров скоротечно скончался от ковида в ноябре 2020, притом что на протяжении жизни избежал смерти от тромбоэмболии, сердечного приступа, рака, шутил, что бог его хранит...
так что, успех бизнесменов заключается больше не в их уме, а банально в неуемной жизненной энергии, побуждающей все время действовать, не останавливаясь на достигнутом. по большому счету у них нечего почерпнуть, кроме вот этой витальности, которую периодически (он и в тюрьме успел посидеть) или навсегда прерывает только их же глупость. то ли дело классическая литература - истинная кладезь мировой мудрости.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
А может от перенесенных болезней умер?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.01.2021 16:19
Из последнего впечатлила биография Б.Ю. Александрова — основателя бренда глазированных сырков
Впечатлен, что его эта биография впечатлила :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.01.2021 18:37
Очень здравое интервью. Не всем дано быть на одном уровне и в коньке и классике.Так по мне лучше быть на вершине в одном виде чем середнячком (имея в виду мировой уровень, конечно) в обоих.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.01.2021 19:35
Посидели в Давосе на высоте, сделали там хороший тренировочный объем — около 25 часов в неделю,
Это разве много?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2021 19:46
"Это разве много?"     Зависит от задач которые ставились. Дурное дело не хитрое, можно и 50 часов накатать
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.01.2021 21:00
истинная кладезь
Прошу Вашего пардону, но кладезь не может быть истинной, потому что это он (мужской род).
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.01.2021 21:13
Карен, раз уж зашла речь про бизнес, то бишь деньги, тоже выступлю малообразованным "экспертом" и скажу, что в свете последних событий в марте жду обвала рубля (100-120), так что, если кому нужны лыжи, лучше это сделать сейчас. Хотя не исключено, что в агонии в марте продавцы будут демпинговать...
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
спасибо, Юрий
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.01.2021 21:17
Хорошо бы еще интервью с Ардашевым и Собакаревым с прямыми вопросами. Со стороны складывается впечатление, что в гонке все почтительно пропускали Устюгова, но некоторые могли бы и не пропустить...
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
18.01.2021 21:17
"экспертом" и скажу, что в свете последних событий в марте жду обвала рубля (100-120)
"Эксперты" ждут этого лет 10). Чтобы настолько ослаб рубль, нужно, чтобы укрепился доллар, а это при постоянных финансовых стимулах ФРС в ближайшее время не предвидится. Хорошо, если на 90 увидим в этом году.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.01.2021 22:13
Хорошо, если на 90 увидим в этом году.
Так а что в этом хорошего? Мы ни Китай, которому при продажах нужен дешевый юань. Мы то что предложить к дешёвой нефти еще можем?

А интервью интересное и соглашусь с Игорьем Нефедовым
Так по мне лучше быть на вершине в одном виде чем середнячком (имея в виду мировой уровень, конечно) в обоих.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.01.2021 23:13
А с чего это вдруг Марьянчик про Армстронга спросила ? Не самая выдающаяся книжка , полагаю. Неужели такое впечатление на неё этот "славный" допер произвел ?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.01.2021 23:39
Алексей Степнов - Александрову было далеко за 70, и куча заболеваний, как вы пишете, и наверняка нервная работа. Он мог и от гриппа так же.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.01.2021 23:46
Ну мы малообразованных экспертов слушать не будем и оставим пока себе старые лыжи.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.01.2021 01:12
Bor Ki бигмаками закидаем, которые и так сейчас дешевле ихних более, чем в три раза.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.01.2021 03:26
А с чего это вдруг Марьянчик про Армстронга спросила ? Не самая выдающаяся книжка , полагаю. Неужели такое впечатление на неё этот "славный" допер произвел ?
Вы лучше спросите, почему про него ещё и двухсерийный фильм сняли, и приглашают почётным гостем на соревнования и дают вести подкасты с Тура.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень хорошие и взвешенные ответы на не очень интересные вопросы.
Не могу понять, почему наших журналистов удивляет, что спортсмены оказывается умеют и любят читать классику. Это что то из вон выходящее. Редкое интервью не поднимает этот вопрос.
Илья умница, что знает чего хочет и что для этого надо. Удачи ему в марафоне, верю, что он на него отберётся.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.01.2021 12:26
Вы лучше спросите, почему про него ещё и двухсерийный фильм сняли, и приглашают почётным гостем на соревнования и дают вести подкасты с Тура.
Это конечно сюрр какой-то.
Осуждение превратившиеся в какой-то водевиль
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.01.2021 16:00
Чтобы настолько ослаб рубль, нужно, чтобы укрепился доллар
Короткая у народа память. В 14-м рубль крякнулся в два раза. Во сколько раз взлетел доллар? Вспоминаем! :D 8-)

Лучший показатель скорого падения рубля: https://www.facebook.com/vladimir.ashurkov/posts/3924279780956491 Если есть извечные Абрамович и Усманов, но заботливо обойдены стороной главные кремлевские бенефициары в виде Потанина, Фридмана, Мордашова, Лисина, то вот это он и есть - северный пушной зверек. Карен, ау! ;) 8-)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Со стороны складывается впечатление, что в гонке все почтительно пропускали Устюгова, но некоторые могли бы и не пропустить...
Да-да, особенно Собакирев, который в том году значок на ЭКМ получал, остальное было неважно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.01.2021 18:09
Из соседней новости:

Шедшие по результатам первых двух дней вторым и четвертым Сергей Ардашев и Андрей Собакарев на старт гонки не вышли.
А ну как не снялись бы, и Сергей заехал бы вне тумбочки. Как Вам такая ситуация?..
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Илья Пилюгин, вы вообще с результатами разделки знакомы? Раз уж пишите под интервью победителя этого старта.
15 км КЛ - Этап кубка России - Мужчины - Кирово-Чепецк - 15 Января 2021 | Результаты (flgr-results.ru)
Собакирев и Ардашев конкретно этот старт классикой бежали и проиграли Сергею более минуты каждый.  Вы считаете, что они разорвали бы Устюгова на его коронном коньке в преследовании?)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.01.2021 18:34
А по сумме очков что получается?
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
19.01.2021 20:50
стереотип, что после классики подтянется и конёк.После классики подтянется функция, это правда.Но думать, что катаясь классикой, ты подтягиваешь конёк имхо бред.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А по сумме очков что получается?

Что Вы имеете ввиду? Устюгов по итогам первых двух гонок (спринт и разделка) первый с запасом, на третью гонку Ардашев и Собакирев не вышли просто, конкретно от них у Сергея на третьей гонке было существенное преимущество, лень считать, скорее всего более 2-х минут. Порошкин не бежал спринт.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.01.2021 23:33
Имею ввиду, что очки или пункты за гонки даются? Т.е. если по этим показателям считать, а не по отставанию, что там получается?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
20.01.2021 11:43
Имею ввиду, что очки или пункты за гонки даются? Т.е. если по этим показателям считать, а не по отставанию, что там получается?
Хорошая инициатива.
Препятствий нет, посчитайте пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею ввиду, что очки или пункты за гонки даются? Т.е. если по этим показателям считать, а не по отставанию, что там получается?
Cудя по документам на сайте флгр за вторую гонку очки не начислялись, баллы полученные в спринте трансформировались во временной бонус. Например, Устюгов получил 1 минуту, Ардашев -56 секунд и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.01.2021 14:09
Насколько можно понять, Карен Хачкованян перевоплотился в "Алексея Степнова". А чем это вызвано?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.01.2021 10:48
А чем это вызвано?
Реинкарнация, как у Аватара :)
А если серьезно, то это его право.
Псевдонимы не запрещены.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0