Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо не вошел в состав сборной Норвегии на этап Кубка мира 2020/21 в Лахти

Норвежский лыжный союз на своём официальном сайте опубликовал состав сборной команды, которая примет участие в ближайшем этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в финском Лахти 23-24 января. В составе команды отсутствует экс-обладатель Кубка мира, трехкратный олимпийский чемпион и чемпион мира Йоханнес Клэбо. Сборная Норвегии в текущем сезоне приняла участие только в первом этапе в финской Руке, а затем пропустила этапы в Давосе и Дрездене, а также многодневку Тур де Ски.

Состав сборной Норвегии на этап Кубка мира в Лахти 23-24 января:

Женщины:
1. Хелене Фоссесхольм 2. Терезе Йохауг 3. Анне Кьерсти Калво 4. Хейди Венг 5. Лотта Уднес Венг 6. Тириль Уднес Венг

Мужчины:
1. Пол Гульберг 2. Ханс Кристер Холунн 3. Эмиль Иверсен 4. Симен Крюгер 5. Мартин Нюнгет 6. Шюр Рёте

В программе этапа в Лахти скиатлон на 15 км у женщин и 30 км у мужчин, а также эстафеты 4х5 и 4х7,5 км.

Решение лидера сборной Норвегии Йоханнеса Клэбо пропустить этап Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти не вызывает никаких эмоций, хотя понятно, что болельщики ждут его соперничества с Александром Большуновым, приводит слова тренера сборной России Юрия Бородавко РИА Новости.

"Это его решение, и от этого решения у нас нет ни радости, ни огорчения. Мы готовимся к соревнованиям по своему плану. Я понимаю, что людям интересна борьба Александра (Большунова) с Клэбо, но тот решил не выступать. На наши планы это никак не влияет", - сказал Бородавко РИА Новости по телефону.

Также Бородавко выразил свое отношение к идее вакцинации спортсменов от коронавируса. "Тут спешки никакой не должно быть. Каждый спортсмен - это штучный товар, на вес золота. И мы не должны расточительно относиться к своему золотому запасу. Решение по вакцинации должно быть взвешенное, ученые умы должны объяснить необходимость этой вакцинации. Понятно, что в любом случае раньше весны и окончания сезона этот вопрос нас не коснется", - добавил он.

Норвежский эксперт Торгейр Бьорн прокомментировал отсутствие Йоханнеса Хёсфлота Клебо в составе сборной Норвегии на этап Кубка мира в Лахти (Финляндия). Соревнования пройдут 23-24 января.

«Клэбо выглядел уставшим в прошедший уик-энд. Было очевидно, что он может пропустить этап в Лахти. Это интересно, если брать в расчёт предстоящий чемпионат мира. Думаю, эта попытка стоит того. Главный соперник Клэбо — Александр Большунов — часто выступает на соревнованиях, а Клэбо пробует другой путь. Йоханнес больше работает на тренировках. В какой-то момент ему нужно будет прекратить так много тренироваться, чтобы получить результат на чемпионате мира. Он может подойти к соревнованиям в прекрасной форме», — приводит слова Бьорна Чемпионат.com со ссылкой на норвежское издание VG.
36 15503 Андрей Краснов 20.01.2021 07:54
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.01.2021 08:36
А где "мой друг" Эрик Валнес!? Готовят для более важных стартов, даже в эстафете не дают пробежать?! Ох как будет интересно на ЧМ, интрига только увеличивается!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.01.2021 09:08
Не скажу, что удивлен.
Продолжают придерживаться плана "шифрования",  главное, что бы сами себя не обхитрили.
А так, интересней будет ЧМ, как там было -интриги, скандалы, расследования.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.01.2021 09:23
Этот состав - это претенденты на участие в скиатлоне ЧМ. Кроме Рёте, который и так проходит как действующий ЧМ, и Клэбо, который побежит, если сам захочет.
Носсум сказал, что давно говорил, что Вальнеса со временем можно ждать на первом этапе эстафеты, а своим результатом на 10 км ЧН он возможно ускорил это. Скорее всего будет 2 команды и проверят всех кандидатов на классику. Хотя их 5 человек по-моему: Иверсен, Гулберг, Холунн, Нюнгет, Вальнес.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 09:37
трехкратный олимпийский чемпион и чемпион мира Йоханнес Клэбо.
Если уж перечислять титулы, то "трехкратный" или "многократный" чемпион мира.

Интересно, кого наши выставят в эстафете. Может получиться, что никаких ответов она не даст.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
20.01.2021 10:29
Вот и все, что нужно знать о вакцинации.. ))  Мы не должны быть расточительными. )
И по Клебо похоже, уже немного напрягает следить за его тактической мыслью.
Больше волнует как там Устюгов.  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
20.01.2021 11:33
Мы готовимся к соревнованиям по своему плану. Я понимаю, что людям интересна борьба Александра (Большунова) с Клэбо, но тот решил не выступать.
В какой-то момент ему нужно будет прекратить так много тренироваться, чтобы получить результат на чемпионате мира. Он может подойти к соревнованиям в прекрасной форме
Разный подход, прям интересен конечный результат, чем удивят, какие будут неожиданности.
Больше волнует как там Устюгов.  
Да, Сергей может преподнести сюрприз.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.01.2021 11:55
Ну нету его и нету, че печалиться, пусть  бережется …
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
20.01.2021 12:30
Если уж перечислять титулы, то "трехкратный" или "многократный" чемпион мира.
Определение трехкратный относится сразу к двум титулам. Так можно говорить.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.01.2021 12:46
Я один такой кто воспринимает заголовок: "Йоханнес Клэбо не вошел в состав сборной", как - Клебо хотел но его не взяли?

А читаешь саму новость - а он оказывается сам решил не ехать.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20.01.2021 12:52
Нет Вы не один, я тоже,прочитав заголовок так подумала
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.01.2021 13:49
И по Клебо похоже, уже немного напрягает следить за его тактической мыслью.

Точно.

А что там с фис-пунктами? Существенно ли повлияет пропуск нескольких этапов и тур-де-ски на положение Клэбо в листе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 14:55
Ну нету его и нету, че печалиться, пусть  бережется …
И правильно
Но есть и другие, которые иммунитет укрепляют и купаются в мороз ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
20.01.2021 15:14
Клебо, Клебо....Такой амбициозный парень.Есть у него желание-выиграть все гонки на ближайшем "ЧМ"..Ну-ну!  Время покажет!;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 15:23
Всем недругам Клэбо! Посмотрел чемпионат Норвегии, хочу огорчить - Клэбо такой же каким и был!!! :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 15:26
А что там с фис-пунктами? Существенно ли повлияет пропуск нескольких этапов и тур-де-ски на положение Клэбо в листе?
ФИС пункты топовым спортсменам не важны.
Они нужны тем, кто из "подвалов" пробивается на те или иные соревнования.
Топам важнее очки в зачет кубка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2021 15:27
Но Клебо в этом сезоне на общий зачет кубка мира забил.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 16:42
такой же каким и был!!!
Каким ты был, таким остался,
Орел степной, казак лихой!..
Зачем, зачем ты снова повстречался,
Зачем нарушил мой покой?

Зачем опять в своих утратах
Меня хотел ты обвинить?
В одном, в одном я только виновата,
Что нету сил тебя забыть.
;)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
"Корнет, вы женщина?"
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.01.2021 18:12
Больше волнует как там Устюгов.

В Лахти выступит только в эстафете.

https://www.dagbladet.no/sport/gjor-comeback-etter-coronamareritt/73304960
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2021 18:53
Хочется, чтобы наши парни обыграли всех крутых соперников и доказали, что они лучшие в мире. Будет Клэбо, не будет, ну это его дело. Есть и другие крутые норги...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.01.2021 19:12
ФИС пункты топовым спортсменам не важны.
"Задачами любого лыжника-гонщика во всем мире являются, во-первых, попасть в эти листы, во вторых, занять в них как можно более высокое положение. Тоже своеобразный рейтинг, который формируется отдельно по спринтерским и «длинным» дистанциям и в общем зачете. Кстати, именно по этим листам FIS пунктов определяется международная «красная группа», имеющая льготы по финансированию. Поэтому «цена» положения того или иного спортсмена в этом листе довольно высокая."
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 21:27
Посмотрел чемпионат Норвегии, хочу огорчить - Клэбо такой же каким и был!!!
Не такой же, поправлю вас, он добавил в физике в первую очередь. Чемпион работает и растёт.
Корень его успехов несложно найти, если скопировать видео с лучшими гонками и фрагментировать их в несложной проге.
Думаю немало команд КМ по ЛГ это давно делают, недаром "собачьим бегом" бегут в финишные подъёмы очень многие, включая Большунова, правда в его исполнении это пока не очень...
И миф про лыжи "лучше всех" просто дилетантский миф, достаточно просмотреть фрагменты, как Клэбо выполняет переход "подъём-спуск" - это отрабатывается в период подготовки - конец подъёма - выход на спуск для всех тяжёл, значит именно в этот момент нужно ускориться. Достаточно просто?
И координация движений - недаром парень классно играет в футбол, катается на скейтборде, занимается на баланс-борде - никогда не попадает в завалы, принимает решения за доли секунды, выгодно перестраивается для атаки из почти любой ситуации.
Для тренеров рос. сборной почему то эти вещи не очевидны, они идут другим путём - "сила есть - ума не надо" - тоже работает, но недолго, пока здоровье не кончится...
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
20.01.2021 22:06
"Корнет, вы женщина?"
Сорри за оффтоп, не смог сдержаться, реально смешно :D:D:D 👍
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для тренеров рос. сборной почему то эти вещи не очевидны, они идут другим путём - "сила есть - ума не надо" - тоже работает, но недолго, пока здоровье не кончится...
Дима, примеры в студию! ИМХО, Большунов и многие еще наши ОЧЕНЬ добавили в координации и мысли на трассе за последнее время. Да, Клэбо - уникум в координационном плане. От природы дано то, чего нет у других. Что же тогда Холунд или Крюгер на станут Клэбами, хочется Вас спросить? А вся Барса не играет, как Месси? Сила есть - ума не надо? Такую ставку делают норвежские и испанские тренеры? :)

"Пример так называемого троллинга", Дима. Как и все Ваши посты.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.01.2021 03:30
Осталось  поинтересоваться: по какому принципу Иверсен ловил пятой точкой Нисканена на команднике ЧМ в Лахти и кто его этому учил ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот почитаешь так комментарии к таким новостям и так обидно становиться за наших спортсменов.
Клэбо конечно очень одарённый молодой человек. Ему от природы много дано. Он правильно использует свою одарённость. Никто не умоляет его заслуг и его таланта и трудолюбия. Но вот так заявлять "сила есть - ума не надо" про наших ребят по-моему не красиво. Саша Большунов очень одарённый парень. Он грамотно теперь ведёт борьбу на лыжне. И я верю, что ему удастся добиться очень многого.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.01.2021 09:45
А, на мой взгляд, Большунов сделал очень качественный прогресс за последние годы. И ментально, и технически, и тактически. Не видеть этого могут только заядлые "болельщики" сборной России.
А ведь еще 3 года назад он считался ярко выраженным классистом, а теперь я даже не удивлюсь, если свое первое большое золото он выиграет именно в коньке, а не в классике.
А вспомните, как некоторые его тут чуть ли не корягой называли пару лет назад.
И самое главное, что человек пытается сделать себя еще лучше.
Жаль только,что немного остановился прогресс в классическом спринте. Хотя, посмотрим на ЧМ
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.01.2021 10:43
Алексей Ильвовский не тратьте жизненные силы на общение с троллем, мне тут на сайте Андрей Краснов такой же совет дал. Полемики и обсуждения все равно не получится, для этого необходимо слушать аргументы противоположной стороны, а тут троллинг и одинаковые посты, которые в 90% все равно скрываются из-за минусов. Зачем тратить свою энергию для подпитки тролля, лучше ее направить на поддержку наших спортсменов,  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.01.2021 15:05
В последнее время наблюдать Большунова это эстетическое лыжное удовольствие.  )) Особенно в пелатоне, когда разный народ идет. Все большие мастера. Но кого-то все же немного таскает в стороны по трассе, а Саныч идет прямо как скала. Такое ощущение, что корпус не совершает никаких боковых движений. Кроме подъемов конечно, там без этого никак. Так ведь и остальные наши классно идут..  А раньше только норвежцы и Колонья привлекали эталонной техникой. Кто это интересно так хорошо с нашими поработал? ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
не тратьте жизненные силы на общение с троллем
Ну почему же сразу "  с троллем"?
Если человек хвалит иностанных спорсменов, в частности Клэбо, и хвалит за дело,  он что, непременно тролль?
А посты такие минусуются потому, что не любит местная публика, когда иностранцев не ругают, особенно норвежцев.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.01.2021 10:34
Ну почему же сразу "  с троллем"?
Бойков Александр так все просто, почему я ( imho) считаю, что тролль, посты все однотипные и в них не только нахваливание норвежских спортсменов (лично меня это никак не трогает, каждый болеет за того за кого считает нужным), а принижение наших российских, т.е.  в каждом посте скрытый конфликт и вывод на негативные эмоции, а далее когда начинают писать  и обосновывать другую позицию на пост - видим молчание. Можно предположить, что изначально пост - негативный вброс - реакция минусы.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
а принижение наших российских, т.е.  в каждом посте скрытый конфликт и вывод на негативные эмоции, а далее когда начинают писать  и обосновывать другую позицию на пост - видим молчание.
Не хочется спорить, но каждый видит в постах других то, что хочет видеть.  Лично я никакого принижения российских спортсменов не вижу. Если Вы про "сила есть - ума не надо", то да - именно по такому принципу большинство тренеров и тренирует, включая и детских тренеров. Эта проблема известна еще с советских времен.
Еще раз повторюсь - здесь есть определенная прослойка форумчан, которые видят в иностранных спортсменах врагов. Меня, вон, за то, что "болею" за норвежцев и немцев не раз и не два русофобом называли :) А ведь спорт, причем любой, он без границ - это явление международное.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.01.2021 14:17
Не хочется спорить, но каждый видит в постах других то, что хочет видеть.
Я вам объяснил свою позицию, вы свою, тут не о чем спорить.
Еще раз повторюсь - здесь есть определенная прослойка форумчан, которые видят в иностранных спортсменах врагов.
Думаю про врагов сильно сказано, скорее реакция на допинговые скандалы в нашей стране и сомнение в том, что аналогичного нет более нигде. Мы же проецируем наш опыт на текущие ситуации и если смотреть со стороны и вспоминать случаи связанные не только с нашими спортсменами, то возникают сомнения, которые потом трансформируются в агрессивную защиту-нападение.
Свое мнение по поводу иностранных спортсменов я тут на сайте уже высказывал, отношусь с уважением, много сильных соперников, но не врагов, но болею за наших в любом случае, так уж сложилось, но свое мнение за кого болеть никому не навязываю.
А ведь спорт, причем любой, он без границ - это явление международное.  
Верно, но тогда нужно и без национальной принадлежности проводить соревнования, может когда-нибудь человечество дойдет до этого.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я вам объяснил свою позицию, вы свою, тут не о чем спорить.
С Вами приятно общаться.

Думаю про врагов сильно сказано
Можно покопать архив новостей (да и тем) за прошлые годы, там как раз это очень хорошо заметно. Только нет охоты к такому серфингу
Верно, но тогда нужно и без национальной принадлежности проводить соревнования

Это вряд ли ;) Возможно, я не совсем корректно выразил свою мысль - спорт явление международное в первую очередь для болельщиков - так будет правильнее)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2021 22:36
Дима, примеры в студию! ИМХО, Большунов и многие еще наши ОЧЕНЬ добавили в координации и мысли на трассе за последнее время. Да, Клэбо - уникум в координационном плане. От природы дано то, чего нет у других. Что же тогда Холунд или Крюгер на станут Клэбами, хочется Вас спросить? А вся Барса не играет, как Месси? Сила есть - ума не надо? Такую ставку делают норвежские и испанские тренеры?
Алексей Ильвовский, я вам плюсанул. Клэбо нужно и важно обсуждать (а не обсирать), если мы хотим, чтобы рос. лыжники могли его побеждать. Я не троллю, я за правду и эффективность, я за развитие лыжного спорта. А тупо хвалить своих и хаять без причины чужих не буду, это удел ура-патриотов...Без критики не бывает развития, а у лучших нужно учиться.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума