Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат мира в Оберстдорфе-2021 пройдет без зрителей

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе пройдет без зрителей, сообщается на официальном сайте турнира.

Данное решение принято по соображениям безопасности в условиях пандемии коронавируса.

В Оберстдорфе призывают провести еще один чемпионат мира позднее в нормальных условиях со зрителями. Реализация данного проекта на данный момент не может подвергнуться достоверной оценке. Необходимые переговоры с Международной федерацией лыжного спорта (FIS) могут состояться позднее.

Чемпионат мира пройдет с 23 февраля по 7 марта.

Главное, чтобы чемпионат мира по лыжным видам спорта-2021 состоялся, а со зрителями или без - это дело второстепенное, считает глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

"По атмосфере это скорее у спортсменов стоит спрашивать, насколько это важно для них. А в принципе, судя по тому, как складывается ситуация в Германии, главное, чтобы вообще чемпионат мира не отменили. Так что главное - пусть он состоится, а со зрителями или без - это уже второстепенный вопрос", - сказала Вяльбе по телефону РИА Новости.

На данный момент лидеры сборной России готовятся выступить на этапе Кубка мира в финском Лахти. В России на этой неделе началась массовая вакцинация от коронавируса. "Мои спортсмены пока в Россию не заезжали, и никто не вакцинировался. Понятно, что никто прилетать специально под это не будет, спортсмены находятся в Европе, тем более, насколько понимаю, пришлось бы прилетать в Россию два раза", - рассказала Вяльбе по планам на вакцинацию.

Олимпийский чемпион Александр Легков, в свою очередь, отметил, что спортсмены в любом случае будут выкладываться на 100%. "То, что люди не смогут приехать и поболеть за своих, безусловно, скажется на атмосфере. Но в любом случае, у нас не футбол и не хоккей, да и были уже старты без болельщиков, поэтому проще будет. Понятно, что у команды Германии, конечно, больше разочарование, ведь дома и стены помогают, это правда так и есть. Нашим тоже было бы приятно стартовать при поддержке публики, но прямо сейчас просто нужно принять ситуацию как есть. В любом случае, спортсмены будут выкладываться на все 100% вне зависимости от того, будут или нет болельщики на чемпионате мира", - сказал Легков по телефону РИА Новости.
8 4768 Андрей Краснов 20.01.2021 08:16
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.01.2021 11:16
Со времен Вяльбе и Бородавко в СССР все чемпионаты по лыжам проводились без зрителей(да и трибун не строили-собирали) ни в красногорске ни на оусц планерная.Я помню Бородавко рубился и на 50км и на др.дистанциях на планерной-в призеры попадал.Но зрителей федерации лыж не привечали никогда по каким-то причинам(многие знают по каким).как-то так...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 13:10
Это когда чемпионаты СССР,проводились в Красногорске и на Планерной?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2021 13:23
Для полной ясности --Rudsonu ! Чемпионаты СССР проводились в Москве ---1924,26,28,32,33,35,37,40 год.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.01.2021 15:09
Дай -то бог провести сейчас хотя бы  намеченный ЧМ в ФЕВРАЛЕ, а там видно будет! Ситуацию  с "короной" трудно кому-либо точно предсказать
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.01.2021 18:47
Со времен Вяльбе и Бородавко в СССР все чемпионаты по лыжам проводились без зрителей(да и трибун не строили-собирали) ни в красногорске ни на оусц планерная.
Помню, пацаном смотрел по ТВ в конце 70-х - начале 80-х трансляции с Красногорской гонки. Зрители стояли непрерывной стеной вдоль трассы! Это вроде формально не был чемпионат СССР, но это были супер-значимые гонки, на которых традиционно проходил отбор (доп. отбор) в сборную!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 22:27
Ну ребят-мой посыл был связан с отношением
Для кого бежим?
https://www.skisport.ru/upload/iblock/191/19106af9066d153f6b4f012675aa40c5.jpg
Соревнования «Красногорская лыжня» проводились не для зрителей и не для спортсменов. Тогда для кого?

На красногорской гонке пустые, заметенные снегом трибуны и звенящая тишина у трассы. «Нам не нужно здесь посторонних», – открыто говорит президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
Посторонних здесь, собственно, и нет. За крупнейшими соревнованиями по национальному виду спорта – лыжам – наблюдали лишь тренеры, родственники и друзья самих участников да куцая группка журналистов. Никого другого здесь и не ждали.

Вот разыгрывают захватывающий ремейк олимпийской дуэли Ванкувера Никита Крюков и Александр Панжинский. Интрига, титулы, острая борьба и финишный шпагат – все ничуть не хуже, чем на Олимпиаде! Организаторы соревнований, видимо, считают по-другому. Зрителям через официальный сайт они даже не изволили сообщить о времени старта финальных забегов. Приходите, мол, к одиннадцати, к началу квалификации. Ничего, что разгар рабочего дня и ждать главных событий придется еще пару часов на морозе.

Табло на стадионе отсутствует, зато на трассу может беспрепятственно пробраться любой желающий. А как же горячая еда, тепло, бесплатная парковка для болельщиков? Нет, это тоже лишнее. «Красногорка» же для настоящих ценителей, а не для «чайников», которым еще и удобства на соревнованиях подавай.

Решение сделать выходным днем гонки воскресенье – вообще беспрецедентное для соревнований профессионалов. В единственный день, когда болельщики хотя бы теоретически могли собрать волю в кулак и поехать в не такой уж далекий от Москвы Красногорск, гонки попросту не проводились. Зато проводились в понедельник и во вторник. Говорят, так было удобнее спортсменам и тренерам. Гонка же, как объяснила Вяльбе, для них, а не для «посторонних».

Но тогда вопрос: разве для спортсменов гонка, где, например, ступеньки стадиона систематически не расчищают ото льда? Сколько было упавших и поскользнувшихся за последние годы – не счесть. Пока участница Олимпиады, член сборной России Ольга Рочева не упала по дороге в раздевалку так, что разорвала связки. Думаете, ступеньки хотя бы после этого почистили? Как бы не так…
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.01.2021 22:29
Я по телевизору смотрю адреналиново!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Rudson,
уних спонсор Лукойл, а вы их не интересуете никаким образом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума